Перейти к содержимому


- - - - -

Завышенная оценка ущерба от залива квартиры


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 117

#81 pprtk

pprtk

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 09:44

 

особенно если истец проведет ремонт.

 Если истец проведёт ремонт, то почему суд (по ходатайству ответчика) не сможет расценить  это как преднамеренное сокрытие доказательств?

 

ходатайство о "преднамеренном сокрытии доказательств" ГПК не предусмотрено.

еще раз повторюсь истец все уже доказал своей оценкой, теперь надо доказывать свою правоту ответчику. как он это сделает (и сможет ли это сделать) - исключительно его процессуальные трудности.


 

особенно если истец проведет ремонт.

 Если истец проведёт ремонт, то почему суд (по ходатайству ответчика) не сможет расценить  это как преднамеренное сокрытие доказательств?


 

 

это вопрос к юридической грамотности.
давайте только без этого пафоса. 

 

вам шашечки или ехать?


Защищаем Ваши интересы!

www.lawcompany32.ru

58c32034fe2e805366d53eb8887030d6.gif


#82 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 09:48

вам шашечки или ехать?
я ж предлагал без пафоса, вам повепендриваться или по существу? 

истец все уже доказал своей оценкой,

 Перечитал тему, не увидел инфы про акт, который должен был иметь место после заливки. Если его нет - то вся эта оценка может быть предъявлена прежним собственникам.ТС заглядывает в тему? 


Все бы ничего, готов был уладить миром, но соседи решили на мне подняться по максимуму - вызвали оценщика, он насчитал им евроремонт. Хотя протечки были небольшие, следов почти не оставили.

 Это вся инфа, или я чего-то пропустил? 



#83 pprtk

pprtk

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 09:55

 

вам шашечки или ехать?
я ж предлагал без пафоса, вам повепендриваться или по существу? 

 

вы еще обидьтесь  :bm:  пафоса здесь вообще нет  :bd:

по существу я уже написал, если есть еще вопросы, готов на них отвечать, но с юридической стороны.

вопрос "Почему никто не делает то-то или то-то" не юридический  :ca:


каким нормативным актом предусмотрено обязательное наличие акта залития?

 

 

истец все уже доказал своей оценкой,

 Перечитал тему, не увидел инфы про акт, который должен был иметь место после заливки. Если его нет - то вся эта оценка может быть предъявлена прежним собственникам.ТС заглядывает в тему? 


 

 

 


Защищаем Ваши интересы!

www.lawcompany32.ru

58c32034fe2e805366d53eb8887030d6.gif


#84 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 09:59

каким нормативным актом предусмотрено обязательное наличие акта залития?

 А каким тогда документом определять виновность ТС будем? Оценкой ущерба от залива? Хорошо. В этой оценке указана дата залития? Чем она определена, если оценщик во время залития не присутствовал?А если залив произошёл до того как он стал собственником, а итцы, проявив смекалку, решили снять денех с него? 


Сообщение отредактировал Takata: 10 декабря 2015 - 10:00


#85 pprtk

pprtk

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:07

 

каким нормативным актом предусмотрено обязательное наличие акта залития?

 А каким тогда документом определять виновность ТС будем? Оценкой ущерба от залива? Хорошо. В этой оценке указана дата залития? Чем она определена, если оценщик во время залития не присутствовал?А если залив произошёл до того как он стал собственником, а итцы, проявив смекалку, решили снять денех с него? 

 

может быть у соседей есть акт залития, который им выдала управяшка, может быть они у участкового взяли справку, может быть там в качестве подтверждения будут свидетельские показания, а может вообще ничего нет и им в иске откажут.

можно долго гадать, пока не увидим в живую заключение оценщика и исковое заявление.

 

виновность ТС определена тем, что на потолке у соседей есть следы залития, которое произошло из квартиры над ними. доказать обратное надо ответчику.


Защищаем Ваши интересы!

www.lawcompany32.ru

58c32034fe2e805366d53eb8887030d6.gif


#86 diow

diow

    Участник

  • Пользователи
  • 975 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:07

каким нормативным актом предусмотрено обязательное наличие акта залития?

Это?

пункт 152 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. 

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...0#ixzz3twjgQ2Lx


Сообщение отредактировал diow: 10 декабря 2015 - 10:08

  

#87 pprtk

pprtk

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:09

 

каким нормативным актом предусмотрено обязательное наличие акта залития?

пункт 152 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. 

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...0#ixzz3twjgQ2Lx

 

внимательно еще раз прочитайте фразу "В случае причинения исполнителем..."

исполнитель применительно к данным правилам - управляшка. отношения между собственниками квартир данным постановлением не регулируются.


Защищаем Ваши интересы!

www.lawcompany32.ru

58c32034fe2e805366d53eb8887030d6.gif


#88 Nexus

Nexus

    Участник

  • Пользователи
  • 181 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:09

еще раз повторюсь истец все уже доказал своей оценкой
 

Вот это круто. Т. е. они делают легкий ремонт со всеми оставшимися бонусами, и вдруг случается небольшая протечка (допустим). Дальше включается отработанная схема - независимый эксперт считает весь какой только можно ремонт, причем по самым дорогим расценкам, и опять мне платить неизвестно за что. Как в анекдоте прям, - и топора нет, и денег должен, и вроде все правильно....

Перечитал тему, не увидел инфы про акт, который должен был иметь место после заливки.

Акт есть, и в нем указаны очень незначительные последствия. По мнению всех, кто это видел, сумма ремонта с лихвой укладывается в десятку. Если конечно считать только мои повреждения. 



#89 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:12

виновность ТС определена тем, что на потолке у соседей есть следы залития, которое произошло из квартиры над ними
а это из какого НПА? доказать  вину ТС можно только актом, составленом непосредственно после злития, других источников (если я вас правильно понял) вы не знаете.

#90 pprtk

pprtk

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:17

Вот это круто. Т. е. они делают легкий ремонт со всеми оставшимися бонусами, и вдруг случается небольшая протечка (допустим). Дальше включается отработанная схема - независимый эксперт считает весь какой только можно ремонт, причем по самым дорогим расценкам, и опять мне платить неизвестно за что. Как в анекдоте прям, - и топора нет, и денег должен, и вроде все правильно....

аналогичная схема ранее (до введения единой методики расчетов и цен) была с осаго. ударил на рубль, получил пять.

но просто так посчитать по самым дорогим расценкам или посчитать все подряд оценщик или эксперт не может, есть ТЕРры и аналогичные нормы.

 

Акт есть, и в нем указаны очень незначительные последствия. По мнению всех, кто это видел, сумма ремонта с лихвой укладывается в десятку. Если конечно считать только мои повреждения. 

всех - это кого? друзей/родственников или оценщиков/экспертов? и как вы определите, какие ваши повреждения, а какие не ваши?

если так уверены, тогда заявляйте судебную экспертизу, только вопросы правильные ставьте перед экспертом, это очень важно. как спросите, так и ответят.


Защищаем Ваши интересы!

www.lawcompany32.ru

58c32034fe2e805366d53eb8887030d6.gif


#91 Nexus

Nexus

    Участник

  • Пользователи
  • 181 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:18

Кстати сказать, залив произошел в момент заполнения системы, и некоторые подтеки как-то не очень соотносятся с местом расположения источника. Либо от соседей протекло, либо наглая имитация (это вполне возможно).

Так что экспертизу я буду просить, чисто из принципа.

Ах да, еще нюанс - это не сам  Брянск, это область. Там с коммуникациями вообще ахтунг, в этот день сантехники ЖКХ по всему городу носились как угорелые, везде текло. Но все как-то нормально отреагировали, не впервой, а вот мои свинарки решили приподняться.



#92 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:20

Акт есть, и в нем указаны очень незначительные последствия.

 А в оценке - другие повреждения кроме тех что в акте? Тогда это будет козырем для снижения исковых треб.



#93 Nexus

Nexus

    Участник

  • Пользователи
  • 181 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:23

всех - это кого? друзей/родственников или оценщиков/экспертов? и как вы определите, какие ваши повреждения, а какие не ваши?

 

Все мы нормальные люди (в большинстве), и не надо много ума чтобы прикинуть что к чему.  Я бы в эту сумму уложился. Мои повреждения отражены на фото, сделанные ЖКХ в день составления акта, т. е. на следующий день. Если не считать подозрительных мест я с ним согласен. 


 

 

А в оценке - другие повреждения кроме тех что в акте?

В оценке не локализованы места протечек, заштрихованы все потолки - типа залило все. 

Я же писал уже ранее, что на вопрос к оценщику, учитывает ли он разницу между застарелыми протечками и свежими, ответ был нет, он считает весь косметический (не восстановительный!) ремонт.


Сообщение отредактировал Nexus: 10 декабря 2015 - 10:26


#94 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:24

заштрихованы все потолки - типа залило все. 

 Надеюсь вы в курсе что потолок красится целиком? 



#95 diow

diow

    Участник

  • Пользователи
  • 975 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:28

ТАкое подойдет ?

Пункт 49 н) Постановления Правительства от 23.05.2011 №307

по требованию потребителя направлять своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (с составлением соответствующего акта), а также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, стихийными бедствиями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг


  

#96 Nexus

Nexus

    Участник

  • Пользователи
  • 181 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:34

Надеюсь вы в курсе что потолок красится целиком? 

Я уже много чего в курсе в плане ремонта, на собственной шкуре научился за время своего ремонта. Так вот, можно выбить русты, соскоблить штукатурку, положить новую на сетку с выравниванием потолка и заделкой рустов, а можно просто привести потолок в нормальное состояние. Тем более, что мои протечки практически не оставили следа когда все высохло. И обои, кстати, не отошли. Высохли без всяких последствий.

Так вот ремонта там МАКСИМУМ на десятку. А  как сметы раздуваются я в курсе, работаю в проектной организации.


Сообщение отредактировал Nexus: 10 декабря 2015 - 10:35


#97 pprtk

pprtk

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:47

а это из какого НПА? доказать  вину ТС можно только актом, составленом непосредственно после злития, других источников (если я вас правильно понял) вы не знаете.

пока ответчиком не доказано обратное, действует ст. 1064 ГК РФ.

в силу ст. 56 ГПК РФ ответчик должен доказать свои возражения, а нежелание ответчика предоставить доказательства по делу судом может быть квалифицировано как отказ от опровержения фактов, на которые указывает истец и, как следствие, признание ответчиком данных фактов (Пост-е Президиума ВАС).

что вы так привязались к акту. нет в законе обязательности составления и предоставления акта залития. в силу ГПК круг доказательств не определен. доказывать вину ТС (а ТС - свою невиновность) можно абсолютно любыми, не запрещеными законом, способами.


ТАкое подойдет ?

Пункт 49 н) Постановления Правительства от 23.05.2011 №307

по требованию потребителя направлять своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (с составлением соответствующего акта), а также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, стихийными бедствиями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг

307-е постановление уже отменено, вместо него действует 354-е, а вообще ни одно из них не подходит, так как они регулируют отношения между жильцами и управляшкой :bz: 


 

заштрихованы все потолки - типа залило все. 

 Надеюсь вы в курсе что потолок красится целиком? 

 

а еще если хоть кусочек обоев залило, то меняются все обои в данной комнате, плюс к этому считается стоимость по удалению старых обоев, подготовке стены к поклейке новых, поклейка новых обоев и цена самих обоев.


можно выбить русты, соскоблить штукатурку, положить новую на сетку с выравниванием потолка и заделкой рустов, а можно просто привести потолок в нормальное состояние
 

а можно вообще ничего не делать, но если по утвержденной действующим законодательством РФ методике оценки и/или строительной экспертизы установлено, что ремонт потолка делается так, а не иначе, то оценщик и будет писать так, а не иначе.

 

Так вот ремонта там МАКСИМУМ на десятку
 

как бы объяснить. вот есть понятия людские, разумные, но не основанные на законе, а есть нормы закона, хоть и не совсем разумные.

вы можете считать, что ремонта - на десятку, более того - такой ремонт может быть даже можно сделать за пятерку, но если оценку сделали по всем нормам, то ремонт может выйти и в сотку, хоть это и смешно.

вам лично - удачи. дело не сильно сложное, но доказательную базу вам надо привести железную.

экспертиза тоже дело хорошее, но нужно быть уверенным, что эксперт насчитает реально меньше и разница перекроет стоимость экспертизы.


Защищаем Ваши интересы!

www.lawcompany32.ru

58c32034fe2e805366d53eb8887030d6.gif


#98 Nexus

Nexus

    Участник

  • Пользователи
  • 181 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 10:54

а еще если хоть кусочек обоев залило, то меняются все обои в данной комнате, плюс к этому считается стоимость по удалению старых обоев, подготовке стены к поклейке новых, поклейка новых обоев и цена самих обоев.
 

Т. е. в следующий раз, когда обои им наскучат, достаточно будет плеснуть немного водички на обои и побегать с выпученными глазами с криками, что их заливают - и все, новые обои обеспечены? 

Я правильно понимаю что закон работает на негодяев?



#99 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 11:00

пока ответчиком не доказано обратное
если в суд притащит копии (выписки) из журналов вызовов УК по ранним заливкам этой квартиры, то его вина будет как минимум под сомнением. 

Я правильно понимаю что закон работает на негодяев?

 Нет, не правильно: закон работает на юристов, представляющих любую из сторон. 


:ca:



#100 Nexus

Nexus

    Участник

  • Пользователи
  • 181 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 11:04

закон работает на юристов

Давно подозревал... 


Ладно ребята, давайте пока завяжем с этой темой. Всем, кто дал полезные советы - большое спасибо. Нанят юрист, суд 18. По результатам отпишусь, может потом кому пригодится. Никто ведь не застрахован...







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей