Перейти к содержимому


- - - - -

М.Задорнов. "Рюрик Потерянная быль"

История Руси

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 864

#801 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 25 мая 2017 - 03:27

Так и нас опускают, причём перманентно, на протяжении долгого времени. Некоторые очернения ты приводил в нашем споре. Поедание грудей жены, наполненных молоком, поедание младенцев, например. :) Какая это эпоха была-то?)

То же и сейчас. Вспомни, сбитый боинг над Донбассом. Кто виноват? Кто варвар? Россия. Без суда и следствия.

Война 08.08.2008. Кто виноват? Конечно, Вася. :)

События на Украине. Кто виноват? Ответ очевиден, санкции на России.

Это последние события, происходившие на наших глазах.

 

Когда молчит государство, когда молчат профи, приходится говорить любителям. Ляпы есть, естественно, но иногда я думаю, что ляпы есть намеренные, чтобы поднять волну обсуждения.

В целом, дело не в величии наших предков. Дело, на мой взгляд, чтобы помнили историю, задумывались, как было. Гордились. Или нет повода гордиться нашими дедами? Как по твоему?

 

А какое извинение ты можешь дать писарям, которые спустя сотню лет дописывают в летопись слова о том, что битва была выиграна благодаря ангелам господним, которые спустились с неба и покромсали неприятеля?  Какое извинение у них? Для чего это делалось? Как считаешь?

 



#802 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 12:32

Скажи какие книги помимо Задорнова повлияли на твое мировоззрение? Ты вроде говорил что ты атеист, интересно а как сочетается твои вера в атеизм с как бы верой в язычество? Все таки марксистско-ленинская концепция другая.

 

 

очитай заметки современников, как вели себя люди на казнях в европе и у нас. Это и есть отражение того, были ли у нас человеческие жертвы.

 

Можно более подробно тезис?

 

 

 

Опять же, в летописях нет указаний на борьбу с жертвоприношениями

 

А были ли тогда летописи у славян? Нет. Зато сказки остались в памяти народа.

 

Вообще более логичнее было б если православные миссионеры сделали б такой ход, если б обладали мировоззрением Задорнова. Они б переписали историю, что славяне приняли христианство веке в пятом, а может даже в третьем, а может даже когда пришел апостол Андрей, вот с тех пор и стали христианами, но потом дескать произошли природные катаклизмы за грехи и на какой-то небольшой промежуток откатились в язычество.


 

 

А какое извинение ты можешь дать писарям, которые спустя сотню лет дописывают в летопись слова о том, что битва была выиграна благодаря ангелам господним, которые спустились с неба и покромсали неприятеля? Какое извинение у них? Для чего это делалось? Как считаешь?

 

Я такого не помню, чтоб подобное было на Руси. А речь вроде о Руси. Но если говорить об этом, то  тут не вопрос извинения, а вопрос веры. Чудеса бывают, это факт. В конце концов если Христос ходил по воде, исцелял прокаженных, слепых, воскрешал мертвых, то почему б скажем Георгию Победоносцу не поразить змия или навести панику в стане врага? А факты того, что Христос был реальной исторической личностью, и что он творил чудеса доказываются учеными в томах книг. Хотя кто то доказывает обратное.


Сообщение отредактировал Терра: 05 июня 2017 - 03:47


#803 Местный.

Местный.

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений
  • ГородБрянск.

Отправлено 06 июня 2017 - 10:52

  40 страниц накатали, а ответ рядом- Рюрики с Полпинки в Россию пришли, там и сейчас коренные Полпинцы белые аж местами розовые и их бабы  широкоформатные как розвальни против детской коляски и грузоподъёмные как кони, да  и   у Скандинавов рожи тоже Полпинские и их бабы тоже не дюймовочки.

 

И амбиции у Полпинцев были Имперские,   в 70 - х, когда Рюриковцев   уже сильно флегматизировали Моральныи Кодексом строителей Коммунизма, на остановке у 32-го магазина ещё  было  написано- Если Полпино не город, то и Волга не река! 


Сообщение отредактировал Местный.: 06 июня 2017 - 11:15


#804 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 06 июня 2017 - 11:29

По поводу видео.

Пересвет, я к сожалению не умею читать по японски, может ты можешь? Тогда сделай мне перевод. Но даже тогда не ясно что это за видео, так как на нем может быть все что угодно, то есть 1 к миллиону что это тот пример который ты планировал мне привести. И не факт что это японский ролик, а не китайский или корейский, а то уж больно у них иероглифы похожи и физиономии. А на что я ссылаюсь, я скинул и это явно не мои фантазии, это конкретные статьи, которые (что я приводил сейчас и тогда), ты анализировать отказываешься, зато приводишь какой то непонятный ролик, из которого непонятно что следует и непонятно какие я должен делать выводы.



#805 Букашечка

Букашечка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 06 июня 2017 - 11:36

Хороший фильм получился, очень понравился.



#806 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 02:20

Скажи какие книги помимо Задорнова повлияли на твое мировоззрение? Ты вроде говорил что ты атеист, интересно а как сочетается твои вера в атеизм с как бы верой в язычество? Все таки марксистско-ленинская концепция другая.

Сложный вопрос (какие книги). Всегда любил историю Древней Руси, ещё со школы, где читал всё, что под руку попадётся. В том числе и "Слово...", очень интересная книга была, со множеством мнений, трактовок. Но это так, я отвлёкся. Точно не могу ответить, но от христианства я отошёл, прочитав библию. Ветхий завет, новый завет. Я рассказывал уже, либо в этой ветке, либо Ореху. Уже не помню точно. Так же много читал философии, даже, было время, хотел поступить в аспирантуру по философии, но не суждено было.

Меня язычество интересует, в большей степени, как история моего народа. Как религия, можно сказать, тоже интересует. Если становиться религиозным, то лучше верить в мифы своего народа, чем в мифы чужого народа.

Если говорить о христианстве, я считаю сомнительной пользу от данной религии. Если проследить историю христианства на Руси, то можно увидеть, что сросшись с властью, она всегда была одним из инструментов управления. Впрочем, как  и везде.

В общем, я считаю себя атеистом.

 

"Вера в атеизм" - я улыбнулся. :)
 

Можно более подробно тезис?

В Европе казнь - это развлечение, светское времяпрепровождение, восторженные крики толпы, поход семьёй на казнь, обсуждение, какой палач круче и т.д. На Руси народ такой радости не проявлял к чужим мучениям и убийству. Не сказать, что ангелы тут были, но буйной радости от этого не испытывали. Отсюда я делаю вывод, что умели ценить жизнь. Интересно, что в Русской Правде смертной казни нет как наказания за преступления.

Т.е., в этом я вижу подтверждение, что просто так, ради жертвы какому-то богу, человека приносить не будут, ценят жизнь.

 

А были ли тогда летописи у славян? Нет. Зато сказки остались в памяти народа.

Я имел в виду летописи христианские, в которых наверняка бы остались какие-то следы борьбы с жертвоприношением. Но их нет. Если бы жертвоприношения были и их хотели запретить, то в правовых сборниках того времени (Русской Правде, например) это нашло бы отражение. Но таких следов и запретов нет. Кстати, в 1071 году была казнь "за порицание веры". Это к слову об инквизиции на Руси. Казней по религиозным причинам масса. Получается, что инквизиция была, но церковь не сама расправлялась, а делегировала исполнение наказаний светской власти. Вообще, очень интересно рассматривать изменения правовых установок и наказаний. Вроде ты говоришь, что жили мы дико, а казней становится всё больше, когда христианство укореняется и укрепляется на Руси. Оцивилизовались славяне, не иначе.
 

Напомни, пожалуйста, в каких русских сказках упоминаются жертвоприношения?

 

 

Вообще более логичнее было б если православные миссионеры сделали б такой ход, если б обладали мировоззрением Задорнова. Они б переписали историю, что славяне приняли христианство веке в пятом, а может даже в третьем, а может даже когда пришел апостол Андрей, вот с тех пор и стали христианами, но потом дескать произошли природные катаклизмы за грехи и на какой-то небольшой промежуток откатились в язычество.

Ты же сам и говорил, что Андрей не приходил, это миф, который был вставлен в летопись. Это один из примеров на твой вопрос:

 

Я такого не помню, чтоб подобное было на Руси. А речь вроде о Руси.

 

Именно о Руси. Первый пример я тебе показал, вернее, ты сам про него вспомнил. Далее, в летописях о битве 1380 года есть вставки о прилёте ангела божьего, который всех и убил. Которые определены как поздние вставки. Так же и в "Сказании о Мамаевом побоище", установлено, что внесённые дополнения "по словам свидетелей" - это всего лишь слова о роли ангелов в битве. Да и само "Сказание..."  - это сплошь мифизация битвы, если уж быть точным.

Кстати, я очень удивлён, что ты просишь это указать конкретнее. Ведь ты историк. Неужели данную проблематику не учитывают при обучении? Да и говорил я уже об этом ранее. И ты сам, если не ошибаюсь, об этом говорил при обсуждении прихода апостола.

 

Но если говорить об этом, то тут не вопрос извинения, а вопрос веры.

 

Давай я тоже тебе скажу, что то, что делает Задорнов, он в это верит. :) Вот если кому-то так можно, то почему другому нельзя?))

 

В конце концов если Христос ходил по воде, исцелял прокаженных, слепых, воскрешал мертвых, то почему б скажем Георгию Победоносцу не поразить змия или навести панику в стане врага?

Ага, много Георгий Победоносец уничтожил немцев во время ВОВ? Или это наши деды, ценою в более 20 миллионов человек, смогли победить врага? Чей вклад важнее оказался, как считаешь?

 

Вот глава РПЦ считает, что рука божия таки победила немецко-фашистских захватчиков:

"И именно такая точка зрения на историю и должна быть присуща верующему человеку, который должен быть способен видеть руку божью в человеческой истории. Вот такой рукой божьей и был посрамлён страшный, во много крат превосходящий нас по силе, противник. И снова, подобно змию, поверженному копьём святого Георгия, этот враг был распластан..."

Я считаю это кощунством по отношению к подвигу и самопожертвованию советских солдат. Так же, более ранних войн.

По летописям видим, что данная линия религиозной пропаганды была принята очень давно.

Так чем извинять их будем? Или остановимся на праве веры в такие "чудеса"?

 

 

По поводу видео. Пересвет, я к сожалению не умею читать по японски, может ты можешь? Тогда сделай мне перевод. Но даже тогда не ясно что это за видео, так как на нем может быть все что угодно, то есть 1 к миллиону что это тот пример который ты планировал мне привести. И не факт что это японский ролик, а не китайский или корейский, а то уж больно у них иероглифы похожи и физиономии. А на что я ссылаюсь, я скинул и это явно не мои фантазии, это конкретные статьи, которые (что я приводил сейчас и тогда), ты анализировать отказываешься, зато приводишь какой то непонятный ролик, из которого непонятно что следует и непонятно какие я должен делать выводы.

 

 

я написал и вот например что первое попалось http://www.waysamura...vanie_samuraev/ вот это видимо про твой пример

 

Вот тут ты привёл статью, а в ней иллюстрация - это скрин из того самого ролика.

А так, ты меня раскусил, этот ролик снял я с друзьями и загрузил на ютюб в 12 году, это ты ловко меня просчитал, ага. :ca:

Ну самому-то не смешно?)

 

Перевожу для тебя (но ты же не поверишь, скажешь, что обманываю))):

甲冑姿で泳ぐ日本の伝統泳法  - Японский плавать в броне носить традиционный стиль плавания.

甲冑を身につけて歩いたり走ったりするだけでも簡単だとは言えないが、日本には、その姿で泳ぐというさらにすごい泳法がある。AFPの取材レポート。©AFP - Хотя нельзя сказать, что это легко просто ходить или бегать доспехи, в Японии, есть более удивительный стиль плавания, которые плавают в его внешнем виде. Отчет интервью AFP. (С) AFP

  :) Перепроверь в гугле. Хотя, я же уже и гугл-переводчик перепрограммировал, чтобы тебе насолить))))

Даже не знаю, как тебе быть в таком осадном положении)))

Подскажу, можно посмотреть на 55 секунде обсуждаемого ролика, там титры о традициях Кобори.

Если не убедил, продолжу: вот ещё один ролик, с надписями на английском.

Там и водяной знак слева вверху "Sports Japan" и ролик назван "Nihon Eiho - Japanese Classical Swimming".

И на 3:02 снова наш герой плавает в доспехе и титры нам говорят, что это "full armor swimming" - плавание в ПОЛНОЙ броне. Только плавают в верхней части доспеха.

И, кроме шуток, неужели ты не видишь, что это японские доспехи самураев в первом ролике? Я снова очень удивлён, потому что ты заставляешь меня тратить время на раскрытие очевидной информации.

ты анализировать отказываешься

Что я там отказываюсь анализировать? Переводы и исторические данные японских традиций? Их, конечно же, можно воспринимать буквально, но история сама расставляет точки над Ё. Самураи потеряли значительную часть воинства на переправах рек. Реки там далеко не Волга, согласись. Даже не Десна... И потеряна ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть войска. :)

 

Я пришёл к выводу, что это всё (литература по плаванию самураев, Зерцало рыцаря) есть не что иное, как нравоучению из серии "не плохо было бы уметь рыцарю плавать, да ещё и в полном доспехе". Да, неплохо было бы, но история говорит, что в реальности это не так легко и мало кто это может делать. Тут и вывод делать не нужно, т.к. есть исторические факты: самураи тонули, рыцари переправлялись, держась за лошадь, либо на лошади.


Добавлено: если интересно про казни на Руси, то можно посмотреть вот здесь.



#807 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 02:31

от христианства я отошёл, прочитав библию. Ветхий завет, новый завет.

Пересвет или ты бывший семинарист. Или ты читал не Библию, а книги атеистов которые комментируют Библию. Саму Библию ты навряд ли осилил. По причине того, что там многое непонятно. Скажем Ветхий завет я знаю большей частью по пересказу для детей, хотя читал отдельные главы из семинаристских учебников, где он изучается. Неплохо мне помог проект священника Константина Пархоменко Ветхий завет. Ну и отдельные лекции слушал. Я всегда поражался нехристианам, которые говорят что читали Ветхий завет и он их не впечатлил. Это ложь. Его прочитать практически невозможно без пояснений, более того его не надо весь читать, так как там есть главы которые можно смело пропускать

Да и Апостол я читал процентов на 60%, так как сложно читать. С твоих слов ты его тоже прочел)))

 

 

 

Если становиться религиозным, то лучше верить в мифы своего народа, чем в мифы чужого народа.

Ну вообще то, если уж на то пошло, то евреи крайне умный народ. И не мои слова о том, что это оттого, что их нынешний ум это отпечаток их бывшей богоизбранности.

Послушай к примеру как они исполняют псалмы

https://music.yandex.../track/13220284

https://rutracker.ne...c.php?t=2754466

Могу накидать видео их литургий, свадьб.

Мое частное мнение после просмотра ряда видео, что у них можно многому поучиться. Потому что так любить свою веру, пусть и ошибочную заурядный народ не может.

Покажи мне видео неоязычников-русских, где видно что они незаурядны. Я надеюсь ты понимаешь, что поклонение члену и групповуха - это не то что требуется.

покажи мне видео коммунистов где они на митингах так же любят свои идеи, как иудеи свои

 

 

Так же много читал философии, даже, было время, хотел поступить в аспирантуру по философии, но не суждено было.

так ты гуманитарий, и я прав был про литфак?

 

 

Если проследить историю христианства на Руси, то можно увидеть, что сросшись с властью, она всегда была одним из инструментов управления. Впрочем, как и везде.

а атеизм и язычество не срастались с властью?

 

 

"Вера в атеизм" - я улыбнулся. :)

кстати Кураев считает атеизм ересью в христианстве, что Христос истинный атеист. Приводит момент когда Христос на кресте и кричит: Отец, Отец, зачем Ты меня оставил?

То есть когда Бог Отец оставляет Христа, то Христос чувствует богооставленность. А атеизм по Кураеву это богооставленность.

Привел Кураева по памяти, возможны ошибки.

 

 

В Европе казнь - это развлечение, светское времяпрепровождение, восторженные крики толпы, поход семьёй на казнь, обсуждение, какой палач круче и т.д.

Можно ссылку? Что то мне кажется ты путаешь.

 

 

Я имел в виду летописи христианские, в которых наверняка бы остались какие-то следы борьбы с жертвоприношением. Но их нет. Если бы жертвоприношения были и их хотели запретить, то в правовых сборниках того времени (Русской Правде, например) это нашло бы отражение. Но таких следов и запретов нет. Кстати, в 1071 году была казнь "за порицание веры". Это к слову об инквизиции на Руси. Казней по религиозным причинам масса. Получается, что инквизиция была, но церковь не сама расправлялась, а делегировала исполнение наказаний светской власти. Вообще, очень интересно рассматривать изменения правовых установок и наказаний. Вроде ты говоришь, что жили мы дико, а казней становится всё больше, когда христианство укореняется и укрепляется на Руси. Оцивилизовались славяне, не иначе.

Ну славяне отнюдь не карфагеняни-финикийцы-хананейцы, которых вырубали с корнем, так как нельзя перевоспитать.

Славянам достаточно было веру поменять. У них это было завязано на вере. Было не принципиально. Поменяли веру, поменяли поведение. А если у кого то слюнка и текла, то боялся князя.

К слову пример, только протестантский. Какой то дядя, вроде баптист поехал проповедовать Христа то ли каннибалам, ну в общем самым что ни на есть дикарям. Его убили, может даже съели. Потом ещё его собрат по вере повторил его судьбу. А потом, то ли сестра то ли жена первого выучила их язык, обычаи-повадки, обратила их ко Христу. В общем те всем племенем пришли в ближайший город креститься. Там ещё куча интересных подробностей, но что то забыл, что то лень писать. Но суть в том, что как считаешь, убивать а может и есть они продолжали как то после обращения ко Христу? Я крайне сомневаюсь.


Сообщение отредактировал Терра: 08 июня 2017 - 04:23


#808 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 03:21

Ты же сам и говорил, что Андрей не приходил, это миф, который был вставлен в летопись. Это один из примеров на твой вопрос:

Я говорил, что Андрей был в Крыму это 100%, что в Киеве-может да может нет, и что только в про Новгород это вставка

 

 

Далее, в летописях о битве 1380 года есть вставки о прилёте ангела божьего, который всех и убил. Которые определены как поздние вставки. Так же и в "Сказании о Мамаевом побоище", установлено, что внесённые дополнения "по словам свидетелей" - это всего лишь слова о роли ангелов в битве.

В общем как я понял (из синтеза когда то прочитанного мной+твои мысли), речь о том, что ангелы помогали, но не о том что прилетел полк ангелов и всех покрошил. Причем ангелов видели не все, как я помню, а уровня Дмитрия Донского, возможно он один.

 

 

Кстати, я очень удивлён, что ты просишь это указать конкретнее. Ведь ты историк. Неужели данную проблематику не учитывают при обучении? Да и говорил я уже об этом ранее. И ты сам, если не ошибаюсь, об этом говорил при обсуждении прихода апостола.

На истфаке насколько я знаю, преподов и студентов волнует все что угодно, а история в последнюю очередь. Образование дается крайне слабое. Хочешь знать больше, то только за свой счет. Настоящие историки, например в Москве. Я больше из книг прочитанных лично знаю.

Странно, что ты удивлен, по моему в Брянске образование везде похеренное. Или у тебя не так?

 

 

 

Да и говорил я уже об этом ранее.

Не помню, да и если говорил, то зачем отлистывать десятки страниц. Проще напомни.

 

 

это всего лишь слова о роли ангелов в битве

Если говорить про чудеса, то в те времена о которых мы говорим не было разделения на естественное и сверхъестественное. Тогда было все естественно. Древние люди не сомневались в возможности таких явлений. Для них вопрос заключался в том, что они означают. Кстати чудеса возможны не только в христианстве, но и в других религиях.

 

 

Давай я тоже тебе скажу, что то, что делает Задорнов, он в это верит. :) Вот если кому-то так можно, то почему другому нельзя?))

В православии, скажем так, есть интересная традиция, при чтении книг смотреть не на беллетристику внутри них, а на автора, вернее, духовный опыт которого он достиг. Глядя с этой колокольни, я думаю, а какой у Задорнова духовный опыт?


 

 

Но это так, я отвлёкся. Точно не могу ответить,

Возвращаясь к твоему первому сообщению...

А почему ты точно не можешь ответить? Может поэтому ты атеист, который как бы также верит в (нео)язычество. Но только как быть с чудесами у язычников славян до 988 года?

А если язычники-славяне до христиан были такие великие, как говорит Задорнов, что круче Римской империи, и Истина была за ними, то что ж языческие жрецы не совершили чудо и не прогнали христиан?

Вообще, ты веришь в чудеса у язычников славян до 988 года? Или у тебя кастрированное язычество, то есть с величием круче Рима, но без чудес?

 

 

"И именно такая точка зрения на историю и должна быть присуща верующему человеку, который должен быть способен видеть руку божью в человеческой истории. Вот такой рукой божьей и был посрамлён страшный, во много крат превосходящий нас по силе, противник. И снова, подобно змию, поверженному копьём святого Георгия, этот враг был распластан..." Я считаю это кощунством по отношению к подвигу и самопожертвованию советских солдат. Так же, более ранних войн. По летописям видим, что данная линия религиозной пропаганды была принята очень давно. Так чем извинять их будем? Или остановимся на праве веры в такие "чудеса"?

 

Только вот какая штука интересная. Что Германия была повержена именно в день святого Георгия (а это 6 мая). Может это и имел Святейший, да ты не понял?

День победы 9 мая немного позже установлен.


Сообщение отредактировал Терра: 08 июня 2017 - 04:24


#809 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 04:19

Вот тут ты привёл статью, а в ней иллюстрация - это скрин из того самого ролика.

Уффффф...

ну во первых это может быть перепечатка, а картинку первую попавшуюся взяли

если это не перепечатка, то тоже ни о чем не говорит, так как текст без картинки не смотрится, значит берем лучшее из того что есть

так делают почти все

Там и водяной знак слева вверху "Sports Japan" и ролик назван "Nihon Eiho - Japanese Classical Swimming".

хорошо, убедил что это Япония

И, кроме шуток, неужели ты не видишь, что это японские доспехи самураев в первом ролике? Я снова очень удивлён, потому что ты заставляешь меня тратить время на раскрытие очевидной информации.

Я вижу, что тебя просто обмануть. Вот что я вижу.

Я пришёл к выводу, что это всё (литература по плаванию самураев, Зерцало рыцаря) есть не что иное, как нравоучению

 

Ну это ты сильно преувеличил...патологические самоубийцы были тогда?

В конце концов нюансов куча, ведь хотя б не указан уровень исполнителя и по одному нему поэтому, навряд ли можно судить о профи и мастерах боевого плавания.

Ты можешь ответить, например, сколько лет занимался данный исполнитель боевым плаванием, насколько хороший тренер у него?

В конце концов, по компании алкоголиков орущих под твоим окном русские народные песни вовсе нельзя сказать, что нравоучением является то, что данные песни должны заряжать душу русского народа.



#810 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 04:59

Я вижу, что тебя просто обмануть. Вот что я вижу.
Это из чего такой вывод?

#811 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 05:13

Из того что ты как бы наивный или же хочешь чтоб так о тебе думали (второе более вероятно). Приведу анекдот про твое видео. Прошу прощение за корявый пересказ.

 

Два еврея в Одессе. Первый:

- Не нравится мне что то Шаляпин.

Второй:

- Почему?

Первый:

Да мне Мойша напел его, мне не понравилось.

 

Так и тут. Ты уверен с видео, что говоря образами анекдота, ты привел Шаляпина, а не по тому что Мойша напел судишь?


Сообщение отредактировал Терра: 08 июня 2017 - 05:28


#812 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 05:31

ак же много читал философии,

Тогда ты должен знать, что у христианства много общего с язычеством в том плане, что христианство позаимствовало у древних греков философию...отнюдь не сожгли. А у так называемых более великих славян все почему то пожгли. Нелогично.



#813 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 06:17

Вот ещё от Кураева пример, если продолжать тему про то, как по мнению Задорнова, великие славяне прогнулись в 988 году под христианами.

 

Как то, в конце семидесятых, в СССР приехала делегация из Филиппин. И был там один министр, который попросил, чтобы с ним посидели филиппологи (люди изучающие Филиппины). А надо сказать, что Филиппины - католическая страна, но католики живут в основном в городах, а язычники в деревнях. Министр был из деревни. И вот он начинает рассказывать про то как плохо ссориться с шаманами, что чуть что, то наведут порчу. Тут один наш бывший полковник хлоп того по плечу и спрашивает:"Слушай, а зачем же вы тогда наши танки покупаете, собрали б всех своих шаманов да изгнали колонизаторов?". Министр:"Так они ж христиане, на них магия не действует".

__________________

вопрос понятен...что мешало великим и могучим славянским жрецам, державы (из логики Задорнова) которая утерла нос к примеру Риму, изгнать чужеродную веру?


Сообщение отредактировал Терра: 08 июня 2017 - 06:47


#814 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 07:16

Напомни, пожалуйста, в каких русских сказках упоминаются жертвоприношения?

Навскидку про Баба Ягу, которая хотела съесть Ивана царевича и у которой забор из кольев с человеческими  черепами.

 

 

В Нижнем Новгороде начали каменщики строить кремль. На следующий день утром пришли и увидели, что все сделанное ими развалилось. Удивились каменщики, покачали головами, но продолжили работу. А на другой день увидели снова все развалившимся. Решили каменщики обратиться к старикам за советом. И старики сказали: чтобы кремль был крепким, долговечным и не взяла еговражеская сила, надо построить его на крови первого подошедшего к месту постройки живого существа.
Неподалеку от места, где строился кремль, жил посадский человек. И была у него молодая жена - красавица Алена, которая ждала ребенка. В то утро вышла Алена рано утром по воду на речку Почайну. Взяла она ведра и коромысло, спустилась к речке, набрала полные ведра и стала подниматься с ними на крутую гору, И увидела Алена, что около места постройки кремля стоят люди и чего-то ждут. Подошла Алена к строителям. Взмахнул рукой седобородый боярин. Схватили Алену и замуровали ее живой под основание башни. Вместе с ней положили туда и ведра с коромыслом. С тех пор и стала называться башня Коромысловой. А муж Алены. узнав о страшной смерти жены., покончил с собой - бросился в Волгу



#815 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 08:51

В Нижнем Новгороде начали каменщики строить кремль. На следующий день утром пришли и увидели, что все сделанное ими развалилось. Удивились каменщики, покачали головами, но продолжили работу. А на другой день увидели снова все развалившимся. Решили каменщики обратиться к старикам за советом. И старики сказали: чтобы кремль был крепким, долговечным и не взяла еговражеская сила, надо построить его на крови первого подошедшего к месту постройки живого существа.
Неподалеку от места, где строился кремль, жил посадский человек. И была у него молодая жена - красавица Алена, которая ждала ребенка. В то утро вышла Алена рано утром по воду на речку Почайну. Взяла она ведра и коромысло, спустилась к речке, набрала полные ведра и стала подниматься с ними на крутую гору, И увидела Алена, что около места постройки кремля стоят люди и чего-то ждут. Подошла Алена к строителям. Взмахнул рукой седобородый боярин. Схватили Алену и замуровали ее живой под основание башни. Вместе с ней положили туда и ведра с коромыслом. С тех пор и стала называться башня Коромысловой. А муж Алены. узнав о страшной смерти жены., покончил с собой - бросился в Волгу

Ты показал человеческие жертвоприношения у христиан. Засчитано, хотя я этого и не просил.
А у язычников что-то подобное было обнаружено? Что об этом говорит твоя православная археология?
 

Напомни, пожалуйста, в каких русских сказках упоминаются жертвоприношения?

Навскидку про Баба Ягу, которая хотела съесть Ивана царевича и у которой забор из кольев с человеческими черепами.

Ты путаешь, это не обряд жертвоприношения.

Вот ещё от Кураева пример, если продолжать тему про то, как по мнению Задорнова, великие славяне прогнулись в 988 году под христианами. Как то, в конце семидесятых, в СССР приехала делегация из Филиппин. И был там один министр, который попросил, чтобы с ним посидели филиппологи (люди изучающие Филиппины). А надо сказать, что Филиппины - католическая страна, но католики живут в основном в городах, а язычники в деревнях. Министр был из деревни. И вот он начинает рассказывать про то как плохо ссориться с шаманами, что чуть что, то наведут порчу. Тут один наш бывший полковник хлоп того по плечу и спрашивает:"Слушай, а зачем же вы тогда наши танки покупаете, собрали б всех своих шаманов да изгнали колонизаторов?". Министр:"Так они ж христиане, на них магия не действует". __________________ вопрос понятен...что мешало великим и могучим славянским жрецам, державы (из логики Задорнова) которая утерла нос к примеру Риму, изгнать чужеродную веру?

Если ты действительно не понимаешь причины и следствия, то задам тебе наводящий вопрос. Кто крестился первым в 988? Кого крестил вместе с собою? И как проходила христианизация далее?

ак же много читал философии,

Тогда ты должен знать, что у христианства много общего с язычеством в том плане, что христианство позаимствовало у древних греков философию...отнюдь не сожгли. А у так называемых более великих славян все почему то пожгли. Нелогично.

Ты имеешь в виду письмена? А со старообрядными книгами они церемонились?
Неугодная информация уничтожалась, если был смысл её исправить, её правили (как с Пересветом, например, превратили боярина в монаха).
Опять же. Жгли то, что было неугодным текущей власти. Т.е. сами решали, что оставить, что сжечь, не обращая внимания на то, что потомки должны знать объективную историю. И теперь ты мне говоришь, что у Донского был уровень. При этом, видимо, позабыв, что Донского кое-кто, тобою почитаемый, обвинил его в трусости. "Уровень" (с).

#816 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 10:20

Из того что ты как бы наивный или же хочешь чтоб так о тебе думали (второе более вероятно). Приведу анекдот про твое видео. Прошу прощение за корявый пересказ.
 
Два еврея в Одессе. Первый:
- Не нравится мне что то Шаляпин.
Второй:
- Почему?
Первый:
Да мне Мойша напел его, мне не понравилось.
 
Так и тут. Ты уверен с видео, что говоря образами анекдота, ты привел Шаляпина, а не по тому что Мойша напел судишь?

Твои выводы обо мне неверны.
Что касается плавания в доспехах, я привёл свои аргументы. На мой взгляд, здесь двусмысленности нет. Плавает сын сенсея Tadao Koga, Matsuo Koga. Сами японцы ставят титр "full armor swimming". По твоему мнению есть ещё "full-full-full-full armor swimming"? Показывай.
Из истории Японии ясно: самураи тонули пачками в небольших реках, типа нашей Болвы.
Пока у тебя аргумент - переводные статьи из интернета, с картинкой из приведённого мною видео. С моей стороны видео, снятое в Японии, где человек плавает в верхней части доспеха и называется это "плавание в полном доспехе". И история, которая говорит, что самураи плавали стилем топора.
 
 

 

Там и водяной знак слева вверху "Sports Japan" и ролик назван "Nihon Eiho - Japanese Classical Swimming".

хорошо, убедил что это Япония

 

Серьёзно?!....
 

 

И, кроме шуток, неужели ты не видишь, что это японские доспехи самураев в первом ролике? Я снова очень удивлён, потому что ты заставляешь меня тратить время на раскрытие очевидной информации.

Я вижу, что тебя просто обмануть. Вот что я вижу.

 

Ну вот видишь, не обманули. Это действительно Япония, это действительно самурайский доспех, хоть и не весь.
 

 

Я пришёл к выводу, что это всё (литература по плаванию самураев, Зерцало рыцаря) есть не что иное, как нравоучению


Ну это ты сильно преувеличил...патологические самоубийцы были тогда?
В конце концов нюансов куча, ведь хотя б не указан уровень исполнителя и по одному нему поэтому, навряд ли можно судить о профи и мастерах боевого плавания.
Ты можешь ответить, например, сколько лет занимался данный исполнитель боевым плаванием, насколько хороший тренер у него?

 

Как видишь, были. История, Терра, история... Не я её придумал.
Уровень исполнителя я тебе не скажу, я не нашёл точной информации. Тренирует его отец - Тадао Кога — глава школы Кобори-рю. Информация из этой статьи.

Найти ролики, где ещё плавают в доспехах ("full-full-full-full armor swimming") или хотя бы так же, в верхней его части, я не смог. Найдёшь - показывай, тогда будет о чём говорить.
На этом, не вижу смысла продолжать спор о плавании, до появления новых объективных аргументов.



#817 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 11:06

Ты показал человеческие жертвоприношения у христиан. Засчитано, хотя я этого и не просил.

 

Извини, но где у христиан записано, что они для успешного строительства должны привести человеческое жертвоприношение? Ты говоришь что хотел в аспирантуру по философии поступить и при этом основы христианства не знаешь. Или чем христианство от язычества отличается.

А вот язычество да, частенько такое практикует.

Например, мне в голову приходит основание Рима, когда один брат убивает другого брата. Немного не из той оперы, но суть в том что там на костях строительство, что тут.

А говорит это о  том, что язычество сосуществовало с христианством даже в таких грубых формах. И даже от князя никаких санкций, что интересно. А ты переживал. Мне даже интересно, как князя обошли? Видимо приходилось закрывать глаза.

А у язычников что-то подобное было обнаружено? Что об этом говорит твоя православная археология?

почитай книгу

http://e-libra.ru/re...rinoshenij.html

Вкратце. У всех народов жертвоприношения были, в том числе и у римлян с греками. Почему у славян их не было? Расскажи.

 

Ты путаешь, это не обряд жертвоприношения.

людоедство вполне может быть ритуальным, хотя как ты заметил правильно, ритуальность не обязательна

но если знать логику язычников, там почти ничего просто так не делается

Если ты действительно не понимаешь причины и следствия, то задам тебе наводящий вопрос. Кто крестился первым в 988? Кого крестил вместе с собою? И как проходила христианизация далее?

Владимир. Далее крестили дружину. Далее Киев.

Но. Владимир ж не сразу проснувшись пошел креститься. Там был относительно долгий период размышлений во время которого жрецы могли вполне князя-вероотступника своими чарами кокнуть, если б религия их была настоящей.

Ты имеешь в виду письмена? А со старообрядными книгами они церемонились?

Я имею ввиду Аристотеля, Платона...Неужели не понял о чем я? Значит ты точно не семинарист-недоучка.

Насчет старообрядных книг. Тут вопрос тонкий. Так как по идее на место сожженых книг с неверным греческим переводом, должны были появиться книги с правильным переводом. Но на практике получилось так, что если и изменилась ситуация к лучшему, то ненамного. И тут дело наверно в том, что можно было ничего не менять.

 

Неугодная информация уничтожалась, если был смысл её исправить, её правили (как с Пересветом, например, превратили боярина в монаха).

Нет. Вопрос был в неверном переводе с  греческого. До сих пор в богослужебных книгах довольно часто встречается неправильный перевод с греческого, вернее древнегреческого.

 

Почитай заметку на эту тему если интересно. (не я автор)

 

В нашем богослужении скверно переведенных мест (непонятных не носителям современного русского языка, а и никому вообще, переведенных неправильно, с ошибками, не имеющих смысла в принципе) не пара десятков, как иногда говорят. Их много больше, говорю с уверенностью, потому что самостоятельно обычно молюсь и читаю дома по-древнегречески, и когда вижу в славянском тексте непонятное место, смотрю в деревнегреческий оригинал. Каждый пятый случай непонятности — ошибка в самом переводе на славянский. Обычно даже легко понять, почему именно ошибся переводчик, но какая разница, если ошибка есть, причем в самых главных текстах?

Примеров можно найти много, но я приведу самый яркий, с которым церковные люди сталкиваются достаточно часто.
Канон ко Святому Причащению: "Христос есть, вкусите и видите, Господь нас ради, по нам бо древле бывый, единою Себе принес" — когда в оригинале простая и ясная отсылка к 33 псалму: "Благ есть, вкусите и видите, Господь...". Это место в Псалтири и Отцы толкуют именно как пророчество о Таинчтве Святого Причащения! Не говорю уже о том, что смсел в ошибочном славянском тексте чуть ли не еретический. Что, Христос стал Господом только "нас ради"?

В Псалтири таких ошибочно понятых еще переводчиками мест очень много, в праздничных канонах, потому что они очень сложные, в Апостоле... — в любом тексте, который сложнее, чем "Господи, помилуй" и "Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас", могут быть ошибки и часто они там и бывают. В некоторых местах нужно заново переводить на ЦСЯ, чтобы исправить все. При этом перевод необходимо должен быть переводом на славянский: в традиции Церкви некая "отстраненность" богослужебного языка: православные греки молятся по-древнегречески, англичане (англикане тоже, кстати) — на языке King James Bible, немцы — на языке Lutherbibel и так далее. Это мы можем найти и у Отцов; с каким отвращением свт. Григорий Богослов обрушивается на предложение перевести не только что богослужение, даже проповедь на народный язык:

...Один требовал речи простой,
чтобы понятной была, по земле пресмыкалась, поскольку
взгляд к небесам подымать он не хотел и не мог.

Это сказано в рамках полемики о содержании речи, и вместе с тем о ее стиле. Если эта "отстраненность" не будет сохранена нам не миновать или слащавости ("Господи, помоги мне сегодня не грешить и быть хорошим слугой Тебе") или неестественности ("Умышляющие зло рекут смерть, целодневно готовят ков"); причем автор второй фразы — сам Аверинцев, если и он не смог перевести хорошо, то никто не сможет.

Итак, новый перевод нужен; но нужен перевод не на русский, а на славянский (а здесь я слово в слово цитирую свт. Феофана Затворника), хотя и упрощенный с точки зрения лекического состава и выверенный на предмет соответствия с оригиналом. Иначе либо плохо и не может быть понято вообще (как сейчас) либо противно (при всем уважении и любви к служащим и молящимся по-русски, звучит оно, на мой взгляд, именно противно).

 

И теперь ты мне говоришь, что у Донского был уровень. При этом, видимо, позабыв, что Донского кое-кто, тобою почитаемый, обвинил его в трусости. "Уровень" (с).

 

Тут тема для отдельной ветки. Давай создадим, побеседуем. Я в прошлом году прикупил несколько книг по церковной истории Руси. Не знаю, есть ли там искомое в достатке, но я готов и в интернете порыться, если что. Создаем отдельную ветку?


Ты имеешь в виду письмена?

Что ты имеешь ввиду под письменами?



#818 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 11:49

история, которая говорит, что самураи плавали стилем топора.

Я комментировал это уже. Листни назад и дай коммент на меня, а не талдычь одно и тоже.

 

 

Из истории Японии ясно: самураи тонули пачками в небольших реках, типа нашей Болвы.

 

Вывод сделан на основе твоего непонятного видео + выдергивания из контекста. Я привел критику, критика не парирована. Так как аргументов больше не вижу, то считаю свою точку зрения единственно верной.

 

 

Уровень исполнителя я тебе не скажу, я не нашёл точной информации. Тренирует его отец - Тадао Кога — глава школы Кобори-рю. Информация из этой статьи.

Уровень исполнителя и тренера это главное.

Но твой аргумент, что статьям доверять не стоит, а стоит верить твоему видео без описания сурьёзен))))))

 

Из твоей же статьи

 

Во время боевых действий самуараям приходилось преодолевать водные преграды, например рвы крепостей, реки, озёра. Часто они делали это в доспехах и с оружием. Не утонуть им помогало суйдзюцу. Были разные стили плавания для разных целей, например, плавание с флагом, плавание для раненного человека, плавание для связанного человека и т. д.

Читать умеешь? И при этом делаешь вывод, что автор написал про плывущего раненого или связанного - это нравоучение?

Ещё б неплохо знать заявленный вес доспехов.

Насчет описания видео....ну ты тут гугл перевод делал...просто пример приведу из русского сегмента ютуба...я искал как то второй сезон на ютубе, сериала Мажор2, нашел сериал подписанный Мажор 2 и начал смотреть...потом понял что это другой сериал. Иными словами, если в клетке лев, а написано осел, то не верь глазам своим. Ты как философ должен знать эту пословицу.

Написано может быть что угодно. И в названии, и в описании.

Приведу ещё цитату Кураева.

 

Дьякон Кураев (цитирую примерно):"Христианин - это он только тот кто верит, но и тот кто не верит, перепроверяет. Перепроверка и недоверчивость - это добродетель."


Сообщение отредактировал Терра: 08 июня 2017 - 11:51


#819 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 12:27

ещё б неплохо знать на какой стадии обучении ученик находится и насколько он серьёзно воспринимает обучение, поверхностно или глубоко


вот видео нашел

 

интересны минуты 12 и 24 (плюс минус минута)

 

https://www.youtube....h?v=nD8tyTd3c5k



#820 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 01:06

Пока у тебя аргумент - переводные статьи из интернета, с картинкой из приведённого мною видео.

Если тебя такой мой аргумент не устраивает, то приведу аргумент получше. Съезди в Японию с переводчиком и там на месте все разузнай более подробнее.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей