Перейти к содержимому


- - - - -

М.Задорнов. "Рюрик Потерянная быль"

История Руси

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 864

#841 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 24 июня 2017 - 10:32

Ну и логика у тебя. :ca: Там у Тургенева 1870 год, а у Диккенса тоже примерно тот же год))) Там подходит, тут не подходит))

Так я на годы, как правило не смотрю. Это ж ты выискался привести примеры, чтоб подтвердить свой тезис.

Я не знаю толком какие позиции англиканство занимало в сер 19в. Могу предположить на основании трех фактов

1)что в конце 19 нач 20 в Англия и Россия вели переговоры об объединении англиканство и православия в сторону православия

2) что и поныне англиканство государственная религия

3) что в Англии официально ещё королевская династия

предположить с большей долей вероятности, что ты привел искомый период, так как англиканство пользовалось популярностью, хотя привел ты пример методом "пальцем в небо"

 

далее Франция, январь 1870 года, полистал учебник, разумеется вузовский. Сложный период,  тогда ещё правил император Наполеон 3, но в ходе франко-прусской войны попал в  плен, поэтому в сентябре 1870 в Париже новая власть, победила республика. Но что интересно, в феврале 1871 на выборах победили монархисты, которые грубо говоря (потому что тогда не было должности президент) президентом поставили республиканца. Одно можно утверждать наверняка, что 19 век во Франции, это время постоянных революций-переворотов, то есть хотя монархия на какое то время возрождалась, это время нестабильное и говорить о какой-то религиозности французов некорректно, хотя подчеркну, что это вопрос тонкий, поэтому сказал бы, что говорить о религиозности французов в контексте данного вопроса некорректно. Я б сказал бы и в целом говорить о религиозности французов 19 века не совсем корректно, но есть варианты, когда можно.

В общем, с Францией ты привел пример неискомый.

Нет, чтоб привести в ответ пример из нашей истории, где казней тоже хватало. Или описание их целомудрия, но нет, тебе достаточно "это мне не подходит". :) Нормально. Любой спор выиграешь)

Я привел в пример слова Пушкина. Ведь во время бунта по сути те же казни происходят.

 

 

"Ты доказал жертвоприношения у восточных славян")))) В исследовании приведены примеры жертв на западе, попытки оправдать их церковью, про восточных - "резали куриц". Да, доказано, уговорил, ага)))

Ну ты же согласился с примером, что я привел про строительную жертву, Мне этого достаточно.

Или доказывай, что у христиан были человеческие жертвоприношения.

 

 

Фейковые исследования? А сможешь опровергнуть? Уверен, что нет. :)

Если ты про книгу советского периода, в которой автор доказывает-обосновывает человеческие жертвоприношения христиан, то ещё раз повторю, что это советская агитка. Ну во первых, в книге приведены не православные богословы у которых подобного никогда не сыщешь. Но. Хоть я и относительно слаб в сравнительном богословии, но у католических богословов такого не сыщешь. У богословов крупных, средних протестантских конфессий таких суждений также не сыщешь. Может у каких то секточек протестантского толка что то такое было, но опять же, какой это век? Явно не 16-й. Я предполагаю, что это 19 век (на самый худой конец). А у нас речь о периоде ориентировочно 8-13 века(то есть когда варвары крестились). Далее по богословам на которых ссылается автор. Богословом может быть необязательно христианин, но и мусульманин, иудей, язычник, вроде даже атеист. Уже почитав, можно точно сказать, что указанные богословы не христиане. А скорее всего атеисты. Я думаю, что биография названных горебогословов (скорее всего имеющих непосредственное отношение к революциям) тебе откроет на многое глаза. Но беда в том, что у них цитируемость настолько мала, что про их жизнь вряд ли в инете можно найти.


 

 

Ты точно учился на историческом?! :ca: Такого фейла я давно не видел. :ay:

а причем тут истфак, если это компетенция философии, религиоведения и такой редкой дисциплины как история науки? Это уже самообразование. Могу ролик от МГУшного препа поискать.

 

 

Забыл отметить про плавание. Мой аргумент - видео, где плавает сын сенсея школы плавания - японец.

И что? Мой отец имеет техническое образование. Значит я по твоей логике должен разбираться в  технике? А ничего что я не понимаю при этом чертежи?


Сообщение отредактировал Терра: 27 июня 2017 - 03:57


#842 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 24 июня 2017 - 11:15

Могу привести аналогию. Как раз со словами (статьями) и делом. Есть гуру бесконтактного боя, которые много чего утверждают. И статьи есть. И даже семинары ведут, заметь, не бесплатные, где "учат", вернее не учат, а удаль свою показывают. Всё здорово.

Логику понял.  Единственный стоящий и даже красивый аргумент на данную тему.

Напрягает, что палятся мастера которые за это берут деньги. Не сочетается как то что  духовное просвещение поставлено на финансы и на поток.

Вряд ли настоящий мастер будет такие вещи демонстрировать напоказ. Вообще такие вещи напоказ не делаются. Это что то вроде ювелирной работы.

Вопрос, как данное искусство соотносится с боевым плаванием.

Мое мнение бесконтактный бой имеет тесную взаимосвязь с мистикой в которую ты не веришь.

Боевое плавание это в основном, как я понимаю, тренировка физических кондиций, мышц. Ничего фантастичного.

То есть речь не об одном и том же. Я ещё подумаю, но пока что скажу, что не вижу особых проблем если есть деньги, обучить  спецназ соответствующе. Ты ж не будешь спорить, что есть люди (спортсмены), которые поднимают тяжелые веса, быстро бегают, высоко прыгают? А где прошел один, там пройдут сотни. Технологии развития физкондиций есть, вопрос в деньгах.

А вот технологии развития мистических способностей где ты видел, хоть за большие деньги?


 

 

я тебе одно искажение-неточность уже указал про провинцию Иго

Не стоит в спорах на таких мелочах акцентироваться, при том, что из нас нет специалиста по истории Японии. Может в твоем видео ошиблись, а может речь не об одном и том же событии. Надо на суть смотреть, а не оценивать точность статьи вплоть до запятых.


Сообщение отредактировал Терра: 24 июня 2017 - 11:24


#843 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 25 июня 2017 - 12:31

Ты точно учился на историческом?! :ca: Такого фейла я давно не видел. :ay:

вот обещанная статья

  http://otkroy.org/ar...orfologizatsiya

постараюсь ещё найти или видео...

...Нашел аудио у себя на компе на эту тему. Пиши куда залить, там 22 минуты последние надо слушать. Есть ссылка на как бы аналогичный текст, но там сложно и не совсем тем бы языком я хотел бы сказать.


Сообщение отредактировал Терра: 25 июня 2017 - 02:15


#844 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 25 июня 2017 - 02:12

Подустал я от такого диалога. Я привожу ссылки, книги, ты же исключительно "я верю, я не верю, подумал и решил". :)

Ну если ты видишь меня неадекватным, то не спорь. Ведь, с твоих слов, ты гений, а я лопух.
К слову я тебе привел про Духа Адвоката (Утешителя) и лужичанах. То есть я тебе это на веру предлагаю принять, как и якобы себе?
Я тебя попросил рассказать про твою философскую систему. Напомни, какие ты мне книги, ссылки привел при этом?
а вообще вот что я нашел в инете

(не помню как спрятать текст)

 

Признаки сектанта

1. Сектант всегда начинает свою проповедь с агрессивного огульного охаивания чужой (в данном случае - православной) веры. Сектант берет один из догматических моментов вероисповедания. Перевирает его, передёргивает и тут же строит свою критику этого вранья, выдавая его за чужое вероучение (в нашем случае - за православие). На предложения разобраться в том, что же на самом деле значат те или иные вероучительные моменты, сектант не реагирует. Ему это не нужно. Он снова и снова заводит одну и ту же наизусть заученную последовательность. Этот признак сектанта я для себя обозначил… как "заедающая пластинка".

2. Этот признак я случайно вывел из первого. Поняв, что в основах нашей веры, для сравнительного анализа, сектанты разобраться не могут или не хотят, я честно попытался разобраться в основах их вероисповеданий. Вывод, к которому я пришёл, был потрясающий: сектант понятия не имеет о догматических основах собственного вероисповедания. Если Вы попросите их изложить своими словами, доступно, основы их вероисповедания, то в ответ Вы услышите совершенно противоречивый набор слов. Или заученный наизусть набор цитат.

Отсюда следует и третий признак сектанта:

3. Сектант чаще всего говорит набором заученных цитат. Поставляя их в ответе оппоненту. Сектант не удосуживается толкованием этих цитат. И не приемлет толкования этих цитат оппонентом. Как правило, после набора этих цитат следует фраза типа: "ну вам же все объяснили, чего не понятно то?"

4. Сектант, увы, довольно часто неспособен выслушать оппонента. И практически всегда не способен понять этого оппонента. Ему, сектанту, этого и не надо. Он пришёл не сравнивать и анализировать. А насаждать и вдалбливать.

Вот такие четыре признака, почерпнутые мной из общения с сектантами неопротестантского толка.

Со временем добавился пятый:

5. Сектант регулярно строит критику Церкви на критике отдельных недостатков ее членов. Встречаются постинги типа "а в одном городе, в одной церкви православной один батюшка..." дальше следует некая история обычно триллерообразного или эротического содержания с смакованием подробностей. После окончания истории резюмируется однообразный вывод: "Не ходите, люди, в церкву...".

На вопрос, где же всё-таки находится "этот остров"? Получаешь невразумительное жевание соплей...

Примечание:

Хочу отметить пару приёмов работы сектанта с литературой.

1. Набор заученных цитат сектант, как правило, берет из некой методологической книжки-брошюры. Причём он даже может давать имеющиеся в этой книжке цитаты из православных источников. Регулярно их повторяя. Но т.к. библиография таких вот книжек либо приводится в сокращённом варианте, либо не приводится вообще, то и цитаты, выставляемые сектантом в качестве "православных" обычно представляют собой некую "выжимку" - выдернутый из контекста набор слов, истолкованный сектантом по своему пониманию.

Проверить это не сложно. Достаточно попросить у сектанта библиографическую ссылку.

Или он ее не даст, или по ссылке окажется не совсем тот контекст, который приводится в сектантской брошюре.

2. Так же они поступают и с Писанием. Приводят не просто цитаты из Священного Писания, а цитаты с отдельно выделенными словами. Причём слова выделяются так, что смысл Писания искажается в нужную сектантам сторону. Отсюда, кстати, не трудно понять, что на самом деле сектанты занимаются не пропагандой Писания, как они утверждают, а пропагандой собственного толкования Писания.

к тебе применимы как минимум, первый и второй признак


Сообщение отредактировал Терра: 25 июня 2017 - 02:57


#845 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 25 июня 2017 - 03:23

добавление

Подустал я от такого диалога. Я привожу ссылки, книги, ты же исключительно "я верю, я не верю, подумал и решил". :)

 

А в некоторые вещи надо верить и хотя теоретически их можно проверить, то практически это связано с трудностями. Потому что либо таких вещей много, либо затруднения связаны со спецификой. Скажем я верю, что Земля - шар, и что вращается вокруг Солнца. Как мне тебе это доказать, если ты вдруг потребуешь я не знаю. Но ты ж не требуешь, значит доверяешь науке. Тогда  почему ты не веришь данным той же науки о славянах? То есть твоя логика, вот тут, хочу, верю, а тут, не хочу, значит, не верю. Ты либо полностью верь, либо полностью не верь. Спорить со мной можно сколько угодно, понимая что я не выложу копии отчетов археологических экспедиций.



#846 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 25 июня 2017 - 03:23

Ещё наука допускает, что существует мир непознанного, поэтому, когда кто то видит чудо перед решающим сражением, она об этом пусть и не напишет в учебниках, но оставит зазорчик в другой литературе, что такое возможно. Наука допускает зазоры типо вещей о существовании Атлантиды пусть даже скорее на грани фантастики, потому что о ней упоминает сам Платон.

А кто упоминает из известных о 6,5 тысячетелетий древних славян? То есть у ученых нет даже микрозазорчика и существование  Атлантиды более вероятно, чем о том, что ты говоришь.

А ещё есть теорема Геделя о неполноте формальных языков. Согласно ей, если по логике Задорнова признать нынешнюю  историю лженаукой, то это коснется и остальных наук, потому что грубо говоря, согласно этой теореме, корни всех наук тесно переплетены друг с другом и вырывая одну, ты неизбежно потянешь за ней другие, а за теми ещё...

Так что можешь если настаиваешь на Задорнове, веди последовательно, не верь и остальным наукам.


Сообщение отредактировал Терра: 25 июня 2017 - 04:09


#847 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 25 июня 2017 - 03:58

То есть речь не об одном и том же. Я ещё подумаю, но пока что скажу, что

Подумал. Ты пример не из той области привел.

Смотри. Ты привел пример из области мистики, а когда мы говорим о мистике, то как правило, подразумевается, что мистичное происходит при минимальном количестве людей и уж явно не напоказ. То что ты привел это явный фейк заведомо.

А я привел пример по сути из области (грубо говоря) спорта/шоу, то есть подразумевается, что может присутствовать максимальное количество зрителей.

К слову, читал интервью одного японского дипломата, который в одной из таких школ учился в детстве. С его слов, сенсеи там, владельцы магазинов (и около того) в свободное от работы время. То есть это там зачастую как хобби. Как собственно и в России, где тысячи спортивных секций, но лишь единицы из них куют олимпийских чемпионов. Так и с твоим видео, как я и предполагал, там скорее всего, одна из сотен секций боевого плавания, которую ведет очередной бизнесмен в качестве хобби. Лови дальше мысль. Если таких второстепенных секций сотни, а видео от них кот наплакал(по крайней мере в русском сегменте интернета), то что говорить о наличии  видео от секций высшего пилотажа, школ которых можно сосчитать по пальцам одной руки ?

Хотя почитай (извиняюсь, что дал ссылку на плохо оформленный сайт. Читал раньше это интервью на другом сайте. Но что выдал поиск по ключевикам, то и привел)

http://news.leit.ru/archives/2893начало

http://news.leit.ru/archives/2893/2конец

цитата

 

Обладатели высших данов в этом искусстве владеют такими приемами, как суйкэн (бой в воде с использованием настоящего меча), суйдзю (стрельба из ружья в воде), плавание в доспехах весом 40-50 кг и т.д.

Не уточнишь, какой дан на твоём видео?

плавание в доспехах весом 40-50 кг       не подскажешь, 50 кг это больше или меньше заявленных тобой 20кг?

а вот подтверждение моих слов

 

Я помню, как с восторгом смотрел на замечательные выступления мастеров на показах, которые проводились раз в год.

То есть вот тебе и решение ситуации. Съездить на показательные выступления мастеров. Бывают раз в год. То есть не раз в 10, 100 или 1000 лет.


Сообщение отредактировал Терра: 25 июня 2017 - 04:04


#848 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 июня 2017 - 12:25

Можно ещё вопросов? Вот я скинул статью на тему почему только у христиан возможно появление науки+с меня ещё аудиофайл. Можно ли аналогичную статью на древних славян в том плане, что раз, с твоих слов у них минимум 6500 лет истории, то наверняка секрет их успеха кроется в их философии отличной от всего мира. Я хоть всерьёз это не намерен воспринимать, но все же интересно знать, что в головах неоязычников.

 

Далее, интересно, древние славяне, где жили, в лесах или городах? Если в лесах, то почему нынешние неоязычники там не живут или на худой конец, хотя б в деревнях? А если в городах, то где они водили хороводы?

 

Ещё момент. Согласно теории систем, любая успешная система должна иметь помехи. Иначе она обречена на уничтожение. Вот у РПЦ мы знаем какие недостатки, типа голубых монахов, ряд интересных вопросов к Патриарху, попы на дорогих иномарках, жажда денег у относительно большего процента священников, пожалуй чересчур хорошие отношения с властями. Может где то неправ, а может что то упустил. Но общая картина есть. А какие недостатки по мнению Задорнова со товарищами были у древних славян?



#849 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 июня 2017 - 01:08

а вот подтверждение моих слов
омг.. ты и правда в это веришь? А в то, что мастера кунфу умеют летать веришь? 

показательные выступления мастеров.
тебе Пересвет выше привёл видео выступлений "мастеров" бесконтактного боя... Причём дедуля на втором настолько уверовал в силу своего "искусства", что пообещал 5к баксов любому, кто выйдет с ним на бой - результат известен)  

#мне не стыдно


#850 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 875 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 12:59

Хм. Зашёл ответить, а тут все последние ответы изменились.



#851 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 875 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 03:48

Это ж ты выискался привести примеры, чтоб подтвердить свой тезис.

Ты уже забыл тезис, наверное. Тезис - это о различии в психологии. Казни и поведение на них народа, коррида - это и есть показатель отношения к мучениям. Тут речь не о религиозности, а о психологии. Ты уже начал закапываться в другую сторону.
Тезис был написан тут:

Если говорить про человеческие жертвоприношения, то я не могу этого представить. У нас, в массе, другой психотип, отличный от европейского. Почитай заметки современников, как вели себя люди на казнях в европе и у нас. Это и есть отражение того, были ли у нас человеческие жертвы. Опять же, в летописях нет указаний на борьбу с жертвоприношениями. Причём, праздники церковь до сих пор не победила и пытается их охристианить: рождественские Колядки, Иван Купала, Масленица (сумели урезать формат, но праздник до сих пор жив). А тут такой, казалось бы, важный атрибут праздника - жертва, не думаю, что просто по приказу все перестали бы это делать.

А привёл я тебе эти источники, потому что не хотел приводить другие цитаты, коих в интернете масса, но я не могу найти их первоисточники.
Вот, нашёл статью, полностью поддерживающую мою точку зрения. Я в сети встречал её отрывками, получается, что один первоисточник найден, хотя и без ссылок на материалы, взятые за основу.
 

Я привел в пример слова Пушкина. Ведь во время бунта по сути те же казни происходят.

"Казни происходят" и "казни - это развлечение и приятное времяпрепровождение" - это разные вещи.
 

Ну ты же согласился с примером, что я привел про строительную жертву, Мне этого достаточно.

Были. Со строительной жертвой я согласен. Но появилась она с приходом христианства. И, видимо, переселенцев с запада.
Вот статья о капищах. В ней указывается, что на капищах нет следов жертвоприношений. При этом, череп медведя найден, т.е. говорить о том, что останки жертвоприношений не сохранились, не приходится.
Я же говорю, читая массу информации я сам вижу, что у многих народов человеческие жертвы были. Для меня остаётся этот вопрос достаточно интересным, почему не было этого у нас? По аналогии здесь рассуждать нельзя. Презумпцию невиновности никто не отменял. Но прямых доказательств на человеческие жертвы у восточных славян я не нашёл пока. Если только от программиста и журналистки, но в серьёзный расчёт их брать нет возможности. Так что будем смотреть дальше. Повторяю, если есть у тебя данные из научных источников, покажи.
Ещё вопрос, где в этих капищах строительная жертва? Археологи её не обнаружили, хотя докапывали до материкового слоя. Ещё один плюс в пользу отсутствия её у восточных славян.
 

Но беда в том, что у них цитируемость настолько мала, что про их жизнь вряд ли в инете можно найти.

Хорошо. Но тут опять ты хочешь напрямую опровергать что-то, а мне этот источник помог сложить картинку пазла воедино. Ведь не только о богословах там речь, а об истории и изменении ритуалов. Повторюсь, про запад расписано о строительной жертве подробно, а про восточных славян  - "резали куриц". Как ты считаешь, советским учёным дана была поставлена задача очернить христианство и обелить язычество?! Что там религия, что тут мифология.
При этом, ты, как историк, должен помнить, кто был крупнейшим землевладельцем и, соответственно, держателем крепостных на Руси. Подсказка: церковь. И советские историки тут не при чем, это всё отражено в летописях. Т.е. дополнительно очернять церковь не было нужды, достаточно просто знать историю. Или это ты тоже назовёшь агиткой?
 

а причем тут истфак, если это компетенция философии, религиоведения и такой редкой дисциплины как история науки? Это уже самообразование. Могу ролик от МГУшного препа поискать.

Зачем мне ролик? Я знаю данную тему (хотя бы краешком), читал. Так что ролики можешь посмотреть и, наконец, перестать утверждать, что от христианства наука пошла.
 

И что? Мой отец имеет техническое образование. Значит я по твоей логике должен разбираться в технике? А ничего что я не понимаю при этом чертежи?

Ты снова как ребёнок... Попробую пояснить. Если бы твой отец учил тебя этому, то ты, возможно, понимал бы в чертежах. Но он тебя и не учил, ты пошёл своим путём, т.к. нет у нас таких традиций и клановости, как у японцев. Ты стал гуманитарием, т.к. либо хотел этого, либо имел к этому склонность, либо просто не было склонности к техническим наукам. А в обсуждаемом ролике сын сенсея, который ПЛАВАЕТ, т.к. его учил этому отец. Он имеет навык, демонстрирует его. И эту демонстрацию показывают по телевидению, ставят титры "фулл армор свимминг". Показывали бы заурядного, плохо плавающего пловца? Я так не думаю.
Да, про вес доспеха, это не я придумал вес 15-20 кг, это из статей, которыми сопровождается то видео, которое я показывал.
Ты говоришь, что мастера плавают в доспехах весом 40-50 кг. Я бегло поискал вес доспехов самураев и 40-50 кг нигде не нашёл. Есть опять эти же цифры, 15-20 кг. Подскажи, пожалуйста, что за доспех такой.
В википедии посмотрел визуально доспехи самураев, я не вижу такого, чтобы весил 40-50 кг. Посмотрел для сравнения рыцарские доспехи. Полностью металлические весят 25-31 кг.
Кажется, кое-кто кое-где приврал. Или, есть вариант, что мастера настолько мастеровитые, что привязывают к себе ещё и пару блинов от штанги, чтоб закрепить мастерство.
С нетерпением буду ждать видео на ютубе, когда-нибудь оно же должно появиться.
 

о есть речь не об одном и том же. Я ещё подумаю, но пока что скажу, что не вижу особых проблем если есть деньги, обучить спецназ соответствующе. Ты ж не будешь спорить, что есть люди (спортсмены), которые поднимают тяжелые веса, быстро бегают, высоко прыгают? А где прошел один, там пройдут сотни. Технологии развития физкондиций есть, вопрос в деньгах. А вот технологии развития мистических способностей где ты видел, хоть за большие деньги?

Это понятно. Но есть ещё и физика, которая диктует границы физкондиций. Человек не пробежит 100м за 2 сек, не прыгнет дальше 20 м одним прыжком и т.д. Цифры с потолка, но смысл должен быть понятен. Плавать с 40-50 кг считаю маловероятным. Вот на ютубе ролик, ребята проверяли, с каким пригрузом они потонут и не смогут всплыть. Хватило 15 кг. Но там условия немного не те, нырял в гидрокостюме (это даёт плюс к плавучести), груз на ногах (это даёт минус от плавучести), ноги связаны грузом (опять плавучесть уменьшается). Поэтому привожу просто  как косвенный аргумент.
 

Не стоит в спорах на таких мелочах акцентироваться, при том, что из нас нет специалиста по истории Японии. Может в твоем видео ошиблись, а может речь не об одном и том же событии. Надо на суть смотреть, а не оценивать точность статьи вплоть до запятых.

Эти мелочи показательны. И показывают они то, что авторы перевода ещё меньшие специалисты по Японии, чем мы с тобой. А в видео опять японцы ошиблись?!)) И в одном видео японцы ошиблись в своей истории, и в другом ошиблись насчёт своих плавательных способностей и традиций. Мистика!)) Уже начинаю в неё верить!))
 

вот обещанная статья http://otkroy.org/ar...orfologizatsiya постараюсь ещё найти или видео... ...Нашел аудио у себя на компе на эту тему. Пиши куда залить, там 22 минуты последние надо слушать. Есть ссылка на как бы аналогичный текст, но там сложно и не совсем тем бы языком я хотел бы сказать.

Дешёвая церковная пропаганда.
Я поражаюсь тебе. Ты на советских учёных говоришь "агитаторы", а на церковных тут же "истина". Как так? Это необъективно абсолютно. Подход "есть два мнения, одно моё (церкви), второе неправильное".
Кураев уже историк? Ну-ну. Привет ему от Джордано Бруно, который сгорел на костре, в том числе и за свои научные взгляды.
 

Признаки сектанта

1. Терра агрессивно настроен против чужой веры ( в данном случае - язычество) и так далее, весь первый пункт про тебя, включая заезженную пластинку (про жертвоприношения). Ставим +.
2. Терра путался в догматах (про не убий). Ставим +.
3. Этот признак тоже иногда проскакивал)) Тут +-.
4. Тут вроде -.
5. Терра в который раз уже обвиняет нео-язычников в оргиях и поклонениях члену на основании какой-то секты, косящей под язычников. Ставим +.
Итого 3-4 из 5 признаков сектанта налицо. :) Поздравляю, товарищ сектант) Вас посчитали))
 

Ведь, с твоих слов, ты гений, а я лопух.

Даже не буду просить привести такие мои слова. Их не было. Вольности допускали мы оба и переход на личности был у обоих, были ляпы и у тебя, и у меня. Никто не идеален. От этого лопухом никто не становится. Тем более, слова, что я гений. Я достаточно скромный человек. Таких определений в свой  адрес никогда даже в голове не имел. Тем паче, мне этого не нужно.
 

Ещё наука допускает, что существует мир непознанного, поэтому, когда кто то видит чудо перед решающим сражением, она об этом пусть и не напишет в учебниках, но оставит зазорчик в другой литературе, что такое возможно. Наука допускает зазоры типо вещей о существовании Атлантиды пусть даже скорее на грани фантастики, потому что о ней упоминает сам Платон. А кто упоминает из известных о 6,5 тысячетелетий древних славян? То есть у ученых нет даже микрозазорчика и существование Атлантиды более вероятно, чем о том, что ты говоришь.

Конечно, шесть с половиной тысяч лет - это неверно было мною сказано. Имелась в виду история славян до христианизации. Почему-то очень мало сохранилось, а что сохранилось, то не благодаря, а вопреки. Т.е. культуру уничтожали, уничтожали капища, предавали огню носителей культа. Предполагаю, что и многое могло сохраниться из предметов, но на них были "поганые знаки" и их сожгли, переплавили. Так что приходится по крупицам собирать.



#852 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 04:08

тебе Пересвет выше привёл видео выступлений "мастеров" бесконтактного боя... Причём дедуля на втором настолько уверовал в силу своего "искусства", что пообещал 5к баксов любому, кто выйдет с ним на бой - результат известен)

А я отписал что пример некорректный. Потому что в мистику можно верить, а можно нет. И далее спор выливается в тему есть ли сверхъестественное или нет. Соответственно, поэтому и прошу, пусть приводит пример более приземленный, чтоб можно было спорить в одной плоскости.

 

 

омг.. ты и правда в это веришь? А в то, что мастера кунфу умеют летать веришь?

Почему бы и нет? Таких считанные единицы, и они не только не занимаются демонстрацией способностей, но и живут крайне аскетично по принципу, чем дальше от мира тем лучше. Но ты прав, что на ютубе не найдешь, как летают мастера кунфу

Кстати, странно, что форумчанин с антихристианским ником такие вопросы задает.


Сообщение отредактировал Терра: 08 июля 2017 - 12:18


#853 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 04:57

Ты уже забыл тезис, наверное. Тезис - это о различии в психологии. Казни и поведение на них народа, коррида - это и есть показатель отношения к мучениям. Тут речь не о религиозности, а о психологии. Ты уже начал закапываться в другую сторону.

Тяжело вчитываться в то что ты имел ввиду. Просто меня зацепила эта фраза

 

 

Почитай заметки современников, как вели себя люди на казнях в европе и у нас. Это и есть отражение того, были ли у нас человеческие жертвы.

И меня заинтересовало, а что у нас так, а на Западе эдак? Попросил тебя привести источники в подтверждение примерно  этого кусочка. В результате получил только подтверждение своих мыслей.

Далее.

 

 

Вот, нашёл статью, полностью поддерживающую мою точку зрения. Я в сети встречал её отрывками, получается, что один первоисточник найден, хотя и без ссылок на материалы, взятые за основу.

Ну если ты это называешь первоисточником, то ))))))))

цитатка оттуда....."Как верно указывает В.Мединский....,"   к слову Мединский это дурной тон, примерно тоже самое что и Задорнов, хотя в сравнении с ним несомненно лучше

сам сайт несерьёзный, поэтому неудивительно, что на нем такие статьи, хотя если детям рассказывать, то пойдет для начала

более чем уверен, что при желании можно найти такие документы, что можно смело в этой статье менять русский и европеец местами и публиковать статью на Западе о добрых европейцах и злых русских

 

 

"Казни происходят" и "казни - это развлечение и приятное времяпрепровождение" - это разные вещи.

хорошо, допустим, что русские богомольно ведут на казнях, в отличии от европейцев. Только куда эта богомольность девается во время бунтов, которые бессмысленны и беспощадны? И собственно почему сами бунты происходят в таком богомольном народе?

А вообще подскажу, ты сам ответил,  когда привел Диккенса. А он писал, что на казни стекается всякое отрепье. От себя добавлю, что и среди богачей есть садисты, которые любят посмотреть как льется кровушка. Это я к тому, если ты приведешь свидетельства помимо отрепья.

 

 

Были. Со строительной жертвой я согласен. Но появилась она с приходом христианства. И, видимо, переселенцев с запада.

Интересный тезис. Можешь обосновать? Только не советскими агитмифами.

Кстати, я проповедь слушал одного священника в которой он пробует восстановить образ древнего славянина по так называемым исповедальным спискам (вопросы рекомендуемые на исповеди). Что там интересно, из века в век многие вопросы повторяются, но нам интересны те которые меняются. То есть в основном по изменяющейся части вопросов можно сделать определенные выводы о славянах-русских того или иного века. Например, из этих списков следует, что славяне вполне могли продать кого то из детей в рабство. Могу ссылки кинуть на видео. При желании, думаю, можно найти книги на которые священник опирался.


Сообщение отредактировал Терра: 08 июля 2017 - 12:21


#854 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 07:56

Повторюсь, про запад расписано о строительной жертве подробно, а про восточных славян - "резали куриц".

Как бы попроще объяснить. Термин двоеверие слышал? То есть когда христианство пришло, что на запад, что на Русь, то не сразу и те и те стали христианами. То есть и там и там люди одновременно верили и в Иисуса, но при этом не забывали прежних божков. То есть на бумаге христиане, а по факту двоеверие. Или думаешь легко пережитки прошлого на раз-два отбросить? Оно и сейчас есть двоеверие, да так вкропилось в христианство, что многие и не подозревают, будут делать языческое по сути, а по форме выглядит как христианство.

Пересвет, если другими словами объяснить, то когда ты утверждаешь, что для христиан характерны не то что человеческие жертвоприношения, но и даже жертвоприношения животных, то в качестве аргумента надо не бабку с соседнего рынка тащить, которая всю правду про христианство расскажет.

Или, перейду в другую плоскость, чтоб тебе было легче понять. Скажем, я стану наезжать на мусульман тем что знаю. И допустим против каких то узбеков или азеров торгующих на рынке или гастрабайтеров это сработает на время. И скажем они не обидятся на меня в том плане, что главный аргумент это кулак. А скинутся и выпишут  неплохого исламского богослова. Приедет он.И я  ему буду говорить агитмифами, на основе вычитанных из инета статеек, а он мне будет говорить, что в Коране, учебниках по исламу на самом деле по другому написано, тыкая при этом меня в Коран и учебники. Как думаешь, кто прав? (подсказка, не я)

Так вот и ты, можешь сколько угодно ссылаться на ученых или богословов, знающих о христианстве на уровне торговки с рынка. Но серьёзно мы поговорим на тему человеческих жертвоприношений христианами только когда ты приведешь ссылки на серьёзных богословов, ученых в области христианства, религиоведения и их труды.

Хочешь знать что такое истинное христианство, ищи ответы в первоисточниках, грубо говоря, у прямых носителей, а не по принципу у посредника через десятые руки.

К слову, при первых христианах (то есть первые века первого тысячелетия) параллельно существовали такие люди как гностики, среди которых были направления подстраивавшиеся в том числе под христианство. У некоторых их течений, что то такое было насчет жертвоприношений. Сами христиане их христианами не считали, а если и считали то условно.

Вот кстати ссылки на соориентироваться в теме

https://ru.wikipedia...ое_христианство

https://ru.wikipedia...wiki/Гностицизм

У каких то направлений гностиков был возможен и разврат и жертвоприношения. В вики даже пишут даже про поздних гностиков (это 10-15 века). Вот у этих сектантов возможно многое (я про ранних, про поздних не в курсе).

 

Пример об общении с гностиками, который приводит святой Епифаний Кипрский

 

…я знавал их лично, возлюбленные (братья), и знаю об их обычаях от самих членов этой секты. Некоторые из женщин, которые сами верили во весь этот вздор, пытались убедить в нём и меня. Более того, они пытались соблазнить меня, как распутная жена египетского повара, ведь я был молод и привлекателен тогда. Однако тот, что стоял рядом со святым Иосифом, не покинул и меня… Спас он меня, услышав мои стенания, а не из-за праведности, как Иосифа. И хотя эти женщины упрекали меня, я только смеялся про себя, слыша, как они шептались между собой: «Не спасти нам этого юношу, придется оставить его в руках архонта на погибель!» (…)

Эти женщины были очаровательны внешне, но внутри них обитало дьявольское безобразие. Однако всемилостливый Бог спас меня от их непотребств. Затем я ознакомился с их книгами и понял, что они имели в виду, но в отличие от них, эта литература не тронула меня. После этого, ускользнув от них и избежав смертельного укуса, я доложил о ситуации местным епископам и помог опознать тех (тайных) членов этой секты, которые официально принадлежали к церкви. И разоблаченных изгнали из города, числом около восьмидесяти человек…

Далее Епифаний утверждал, что борбориты испытали сильное влияние сифиан, а их таинства имели ярко выраженное сексуальное (в том числе, гомосексуальное) содержание. В числе обвинений, распространяемых Епифанием, было осквернение причастия спермой и кровью, а также ритуальное убийство человеческих эмбрионов.

Косвенные подтверджения извращённой этики борборитов сохранились и в гностических текстах, из которых следует, что к секте крайне неприязненно относились не только христиане, но и сами гностики.

 

https://ru.wikipedia.../wiki/Борбориты


Сообщение отредактировал Терра: 08 июля 2017 - 06:50


#855 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 08:26

При этом, ты, как историк, должен помнить, кто был крупнейшим землевладельцем и, соответственно, держателем крепостных на Руси. Подсказка: церковь

Уточни только, какой это век? А потом назови  век о котором мы говорим.

А что церковь боролась с определенными грехами и был прогресс, можно увидеть по исповедальным спискам о которых я упоминал. Могу примерный список литературы поискать, где данные списки анализируются.

Зачем мне ролик? Я знаю данную тему (хотя бы краешком), читал. Так что ролики можешь посмотреть и, наконец, перестать утверждать, что от христианства наука пошла.

Так я смотрел и именно благодаря ему и утверждаю, что от христианства пошла наука.



#856 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 09:59

Ты снова как ребёнок.

А ты снова меня загипнотизировать хочешь)))))) так как других аргументов нет))))

А в обсуждаемом ролике сын сенсея, который ПЛАВАЕТ, т.к. его учил этому отец. Он имеет навык, демонстрирует его.

Вопрос в том, КАК его учил отец. Скажем, довольно таки плохо, потому что сын проявлял мало желания. Такое возможно? Возможно. Или скажем приходил к отцу на работу, где то что попробует и таким образом лет за 15 приобрел условно говоря первый разряд, в то время как те кто занимались на полную катушку мастера спорта.
 
И ещё вопрос в том, что умеет сам отец: профессионально ли он работает или как хобби занимается.

т.к. нет у нас таких традиций и клановости

если исходить из того, что таких школ в Японии сотни-тысячи, а ведут их на досуге бизнесмены/учителя, то традиции и клановость тут нипричем. То есть если папа бизнесмен и играет в шахматы, его основная задача, чтоб сын понял как устроен семейный бизнес, в шахматы же вполне может и не учить.

И эту демонстрацию показывают по телевидению, ставят титры "фулл армор свимминг". Показывали бы заурядного, плохо плавающего пловца?

У нас наТВ уж такие дифирамбы поют сборной России по футболу. Значит, согласно твоей логике они чемпионы мира. Напомни, сколько раз?

Ты говоришь, что мастера плавают в доспехах весом 40-50 кг. Я бегло поискал вес доспехов самураев и 40-50 кг нигде не нашёл. Есть опять эти же цифры, 15-20 кг. Подскажи, пожалуйста, что за доспех такой.

Я дал ссылку на интервью японского дипломата. Не думаю, что он врет. Или имеет смысл врать СМИ которая опубликовала интервью. И если ты забыл, то я акцентировал на том, что в доспехах 50 кг плавали обладатели высших данов.

Ты говоришь, что мастера плавают в доспехах весом 40-50 кг. Я бегло поискал вес доспехов самураев и 40-50 кг нигде не нашёл. Есть опять эти же цифры, 15-20 кг. Подскажи, пожалуйста, что за доспех такой.

 

набрал в яндексе

доспехи на рыцаре 50 кг

вот примерно что выскочило

http://www.chuchotez...tions/1307.html

https://cont.ws/@dmitri1967/312383

https://topwar.ru/11...h-dospehov.html

не знаю насколько корректна информация, но пишут что можно

это в Европе

даже 70 кг где то проскочило

https://www.youtube....5&v=FFvraS-rx0U

 

 

 

Это понятно. Но есть ещё и физика, которая диктует границы физкондиций. Человек не пробежит 100м за 2 сек

100 м за 2 сек не пробежит, но при определенной тренировке пробежит и 100 км и 300 км за раз

ссылки надо? а то может подумаешь, что тоже фантазии. То есть грубо говоря, за сутки непрерывного бега человек из Брянска может добежать до Москвы и ничего сказочного в этом нет


Сообщение отредактировал Терра: 08 июля 2017 - 06:57


#857 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 11:34

Эти мелочи показательны

И чем же они показательны интересно знать, при том, что они не  претендуют на академическую точность?

И показывают они то, что авторы перевода ещё меньшие специалисты по Японии, чем мы с тобой.

Угу. Больно много ты опять как всегда знаешь. Даже не понимаешь чем лингвист (переводчик) отличается от историка. Какую то закорючку от иероглифа пропустил и перевод имеет иной смысл. Тебе было б полезно знать, что не только переводчики имеют/имели свойство ошибаться, но и даже переписчики.

И в одном видео японцы ошиблись в своей истории

это ещё неизвестно какого уровня переводчик переводил видео, а какой переводил текст

хотя по идее на тв должны выше специалисты быть, но это не дает тебе права перестать критически мыслить...возможно всякое

Кураев уже историк?

А каким боком тут история, ещё раз спрашиваю?

Кураев философ прежде всего - это его первое образование, красный диплом МГУ.

то на что я сослался это философия, история/философия науки, возможно религиоведение.

Так что все на своем месте.

Привет ему от Джордано Бруно, который сгорел на костре, в том числе и за свои научные взгляды.

Советская агитка, причем как я понял дешевая. Бруно был хорошим оккультистом и плохим ученым. Поэтому сожжение Бруно - это не конфликт науки и религии, а конфликт религии и религии.

Конечно, шесть с половиной тысяч лет - это неверно было мною сказано. Имелась в виду история славян до христианизации. Почему-то очень мало сохранилось, а что сохранилось, то не благодаря, а вопреки. Т.е. культуру уничтожали, уничтожали капища, предавали огню носителей культа. Предполагаю, что и многое могло сохраниться из предметов, но на них были "поганые знаки" и их сожгли, переплавили. Так что приходится по крупицам собирать.

А был ли мальчик?

Я немного заинтересовался современными неоязычниками. Оказывается сколько язычников, столько и мнений об язычестве. Ну оно и неудивительно, ибо восстанавливают на основе не научных данных, а собственных фантазий.

Сами гуру неоязычества похоже не верят в то что проповедуют. Конкретно, Хиневича имею ввиду. Раскручивают доверчивых Буратино на деньги.

История славян уже относительно реконструирована и серьёзных открытий не предвидится даже в далеком будущем.



#858 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 12:13

1. Терра агрессивно настроен против чужой веры ( в данном случае - язычество) и так далее, весь первый пункт про тебя, включая заезженную пластинку (про жертвоприношения). Ставим +.

Так. Первое обвинение в том, что я не знаю основ неоязычества. Но похоже на то, что их не существует. Ибо как я понял, сколько язычников, столько и версий язычества. Хотя я просил тебя помочь мне разобраться в язычестве, задавал разные вопросы, но ты промолчал. Ещё я просил тебя рассказать про твою личную атеистическую философию - и тут ты промолчал.

2. Терра путался в догматах (про не убий). Ставим +.

...что я не знаю основ вероучения православия

а именно, например, с твоих слов, я не знаю что у христиан были человеческие жертвоприношения

 

хорошо, тогда я тебя попрошу назвать догмат у христиан, который дает им право на человеческие жертвоприношения

3. Этот признак тоже иногда проскакивал)) Тут +-.

....что я говорю заученными фразами

))))

знаешь, сложно заучить что то, даже при огромном желании, против оппонента, который тщательно скрывает свою философию плюс философию, которую он яростно защищает, но ему она как бы не принадлежит. Заучивают тогда, когда знают с кем имеют дело. Вот ты знаешь, что имеешь дело с православием и поэтому в его сторону кидаешь все басни, которые тебе бабки рассказали на рынке.

4. Тут вроде -.

ну слушать ты вроде слушаешь, по принципу, 10 слов услышал, потом рассказываешь сказки Венского леса, потом ещё 10 слов послушал, опять сказки...

5. Терра в который раз уже обвиняет нео-язычников в оргиях и поклонениях члену на основании какой-то секты, косящей под язычников. Ставим +.

ещё раз, а где можно почитать про основы неоязычества? потому что если б ты мне скинул книжечку "основы вероучения неоязычников", то возможно, что я б имел намного меньше оснований придираться



#859 Терра

Терра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 12:36

Кстати, что интересно, специально я тянул не заходил, думал ты давно ответил. Зашел, а твои ответы ещё остыть не успели. То есть зашли синхронно, хотя прошло аж две недели.



#860 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 августа 2017 - 09:32

А я отписал что пример некорректный.
чё это? замечательная иллюстрация того, что "трепать языком - не мешки ворочать" ;-)

Почему бы и нет? Таких считанные единицы, и они не только не занимаются демонстрацией способностей, но и живут крайне аскетично по принципу, чем дальше от мира тем лучше
а почему и да? логика классная, конечно, "никто их никогда не видел, но я уверен, что они где-то есть". Да нету их, сказки это. моначтырь шаолигь давно успешное коммерческое предприятие с миллиардным оборотом, но летающих мастеров так до сих пор и не представил. Кстати, на мировой арене китайские бойцы тоже не особо котируются... Это я к тому, что киношки с летающими человеками, которые не запыхавшись побеждают соперников десятками - это одно, а реальный мир совсем другое.

#мне не стыдно






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей