Перейти к содержимому


Солженицын. За и против.


Сообщений в теме: 155

#101 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 сентября 2009 - 12:21

Вы, судя по всему не имеете технического образования.. и к сожалению, здравого смысла.


истина в последней инстанции????

группа спецов-технарей отказалась ВВОДИТЬ ............ именно ВВОДИТЬ, а не разработать/расчитать - вывод - все было готово, по какой причине отказались - не известно, хотя можно предположить, что после отстранения той группы, другая все ввела и все было нормально ........ Вы же к строительству отношение какое-то имеете, должны же знать что такое новведение, а тем более на электростанции .......... и через что и как енто все вводится ........

п.с. могу диплом показать

:bm:


#102 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 сентября 2009 - 12:24

Да, есть такое мнение - что подвел.
И я склонен этому мнению верить.


там вообще история мудреная)))

я все к тому, что при всем при этом, о Солженицыне будет сказано как о мученнике .......... а дети-то и поверить могут .........

:bm:


#103 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 12:27

истина в последней инстанции????

группа спецов-технарей отказалась ВВОДИТЬ ............ именно ВВОДИТЬ, а не разработать/расчитать - вывод - все было готово, по какой причине отказались - не известно, хотя можно предположить, что после отстранения той группы, другая все ввела и все было нормально ........ Вы же к строительству отношение какое-то имеете, должны же знать что такое новведение, а тем более на электростанции .......... и через что и как енто все вводится ........

п.с. могу диплом показать


Ввести на действующем предприятиии - это именно рассчитать и сделать проект а затем монтаж, таким образом, чтобы предприятие продолжало действовать без сбоев и аварий. Нововведение было просто мечтой, а не готовым проектом, готовым к монтажу на данной электростанции. Это тоже не понятно с первого взгляда? А на счёт истины в последней инстанции - Вы правы - у меня вся семья кроме меня - энергетики.

Сообщение отредактировал Теплова: 14 сентября 2009 - 12:32

Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#104 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 сентября 2009 - 11:03

Отличный текст http://lib.rus.ec/b/71884/read
I'm back

#105 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 10:17

И вот http://www.rol.ru/ne...3/03/14_108.htm
http://warrax.net/85/solzh.html

#106 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 10:59

Отличный текст http://lib.rus.ec/b/71884/read


О, Бушин молодец, да.
Я в свое время прочел с большим вниманием. Есть мелкие передергивания, но не в случае с Солженицыным, огромным мастером таковых, о них говорить.

#107 Сергей_К

Сергей_К

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 12:25

Очень рекомендую школьникам почитать его книжку "Двести лет вместе".В интернете она есть. Да и всем будет полезно:ay:

#108 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 06:36

Очень рекомендую школьникам почитать его книжку "Двести лет вместе".В интернете она есть. Да и всем будет полезно:ay:


Да, вот это было бы им в самом деле полезно :bq:

#109 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 02:14

Ну и далее: куда более высоко ценимый мною Шаламов писал:
"Деятельность Солженицына — это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности… Солженицын — писатель масштаба Писаржевского, уровень направления таланта примерно один".


Кстати, ныне покойный Георгий Владимов рассказывал (не мне, конечно))) - интервью выходило в немецкой Neue Zürcher Zeitung), что Твардовский долго выбирал между Шаламовым и Солженицыным - кого назначить (!) "лагерным писателем №1". Выбрал же последнего из соображения, на тот момент, безвредности, что ли - Шаламов поострее будет.

#110 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 12:10

Кстати, ныне покойный Георгий Владимов рассказывал (не мне, конечно))) - интервью выходило в немецкой Neue Zürcher Zeitung), что Твардовский долго выбирал между Шаламовым и Солженицыным - кого назначить (!) "лагерным писателем №1". Выбрал же последнего из соображения, на тот момент, безвредности, что ли - Шаламов поострее будет.


То-то жалел потом, поди...

#111 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 12:17

Да, есть такое мнение - что подвел.
И я склонен этому мнению верить.


Мне, помнится, по молодости было заказано с ним интервью по этому поводу, да и сам старик спешил рассказать. Не успел - его как раз тогда чуть ли не с кафедры увезли на неотложке - до последнего дня работал в тогда ещё БИТМе, и больше он не вышел...

#112 Serhio

Serhio

    Участник

  • Пользователи
  • 1 058 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 10:29

Посредственный писака. Так, для разнообразия, пусть поизучают. В любом случае указивками из дураков умных не сделаешь. Главное - это собственная любознательность. В свое время в школе прочитал очень много, начиная от Бокаччо, Джеймса Джойса и т.п., несмотря на всякие школьные программы, благо книг в доме было много.

#113 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 11:33

Перечитала за эти пару недель некоторую литературу по теме.. Просто обсуждение здесь зацепило.. Шаламова "Калымские рассказы", Виктора Астафьева "Прокляты и убиты", Константина Воробьёва "Это мы, Господи".. Особенных разногласий с описанным в произведениях Солженицына не нашла.. Хотела свои соображения свои тут в очередной раз высказать.. потом перечитала всё вышенаписанное и поняла, что незачем, ибо тут как всегда просто раздают призы за главенство-неглавенство в описаниях ужасной действительности лагерей и военного времени...
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#114 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 12:38

Ирка... Всеж таки река называется - кОлыма. -О- !

Еще песня есть знаменитейшая -

Будь проклята ты кОлыма, что названа чудной планетой, сойдешь поневоле с ума. отсюда возврата уж нету....

Ванинский порт называется. Будь внимательней, наша прелесть.В именах собственных. :dk:
к-О-лымские рассказы.

#115 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 02:13

Вот ещё )))) будешь меня учить )) опечаталась, у меня 5 крепкая по русскому во всех проявлениях ))) а клава неудобная у ноута и на коленках....и когда расстроена чем-то, то не всегда смотрю. как п\ишу ))
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#116 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 07:10

Нет, ты все-таки напиши, что хотела. Хочется послушать.
И не обращай на них внимание
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#117 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 11:08

Перечитала за эти пару недель некоторую литературу по теме.. Просто обсуждение здесь зацепило.. Шаламова "Калымские рассказы", Виктора Астафьева "Прокляты и убиты", Константина Воробьёва "Это мы, Господи".. Особенных разногласий с описанным в произведениях Солженицына не нашла.. Хотела свои соображения свои тут в очередной раз высказать.. потом перечитала всё вышенаписанное и поняла, что незачем, ибо тут как всегда просто раздают призы за главенство-неглавенство в описаниях ужасной действительности лагерей и военного времени...


Всё просто: во всех этих спорах-пересудах на первый план выступает не творчество, а личность. То же самое творилось совсем недавно и вокруг покойного Михалкова: кто-то просто вспомнил стихи, кто-то - якобы дружбу со Сталиным...
В оценках его, Солженицына, коллег по цеху ещё и зависть не последнюю роль играет - Нобеля ему никогда не простят. Аналогичная ситуация сложилось в своё время и вокруг Бунина: вся русская эмиграция той поры была уверена, что премии достоин Мережковский - русский писатель №1. Да и сам Мережковский так в это уверовал, что с Гиппиус на пару со дня на день ждали, что вот-вот на пороге появится Бунин, упадёт в ноги, покается и преподнесёт (вернёт) ему премию на блюдечке с голубой каёмочкой...

И если в рамках этой же темы - школьной программы по литературе, вспомнить, что и Лимонов рекомендован для изучения, представьте, что начнётся. Может, и запостить тут тему про Лимонова, а?

#118 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 12:04

Нет, ты все-таки напиши, что хотела. Хочется послушать.
И не обращай на них внимание


Машунь.. не щас.. мож к вечеру соберусь с мыслями..
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#119 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 12:09

Всё просто: во всех этих спорах-пересудах на первый план выступает не творчество, а личность. То же самое творилось совсем недавно и вокруг покойного Михалкова: кто-то просто вспомнил стихи, кто-то - якобы дружбу со Сталиным...
В оценках его, Солженицына, коллег по цеху ещё и зависть не последнюю роль играет - Нобеля ему никогда не простят. Аналогичная ситуация сложилось в своё время и вокруг Бунина: вся русская эмиграция той поры была уверена, что премии достоин Мережковский - русский писатель №1. Да и сам Мережковский так в это уверовал, что с Гиппиус на пару со дня на день ждали, что вот-вот на пороге появится Бунин, упадёт в ноги, покается и преподнесёт (вернёт) ему премию на блюдечке с голубой каёмочкой...

И если в рамках этой же темы - школьной программы по литературе, вспомнить, что и Лимонов рекомендован для изучения, представьте, что начнётся. Может, и запостить тут тему про Лимонова, а?


На счёт зависти - это понятно, у нас и в писательстве люди разные, как в любой сфере деятельности.. А Лимонов.. хм.. не знаю, стоит ли.. Я его лет в 13 из-под маминого матраца таскала (от меня прятала)) и ничего страшного со мной не случилось.. ведь ни в "Это я - Эдичка", ни в "Палаче" главное - не изощрённые сексуальные сцены.. Он просто таким образом, через эти картинки, говорит совсем о другом.. Правда, сомневаюсь, что в юном возрасте его правильно воспримут все..
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#120 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 05:05

А Лимонов.. хм.. не знаю, стоит ли.. Я его лет в 13 из-под маминого матраца таскала (от меня прятала)) и ничего страшного со мной не случилось.. ведь ни в "Это я - Эдичка", ни в "Палаче" главное - не изощрённые сексуальные сцены.. Он просто таким образом, через эти картинки, говорит совсем о другом.. Правда, сомневаюсь, что в юном возрасте его правильно воспримут все..


"Молодой негодяй", в первую очередь, и, как образец стиля, "Дневник неудачника" да ряд рассказов, начиная с "Муссолини и другие фашисты" - вот что, по-моему, можно из Лимонова в школе. А "Эдичка" и преподавателей ещё в не краску даже, в шок вгонит...




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей