Перейти к содержимому


Солженицын. За и против.


Сообщений в теме: 155

#81 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 09:41

И снова вы подтверждаете то, что не нужно в таком случае включать "Архипелаг" в программу, раз уж мы с вами, взрослые люди, не сходимся по целому списку пунктов.
Тут исторические учебники толком не могут сочинить, а если еще и спорную литературу туда намешать...


Ну что Вы всё к "Архипелагу" да к Солженицыну взываете? Давайте действительно для начала перепишем и дополним в таком случае школьный курс истории.
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#82 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 09:42

На свете так много хороших книг русских писателей. Ну почему так много внимания этой?
-----------------------
Кстати, да... почему не Детей Арбата, например?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#83 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 09:46

На свете так много хороших книг русских писателей. Ну почему так много внимания этой?
-----------------------
Кстати, да... почему не Детей Арбата, например?


А их там нет??? Странно... А "Ночевала тучка золотая" Приставкина тоже отсутствует?.. Или "Завтра была война"?.. Может у меня в голове всё перемешалось, потому что читала много.. Но кажется это есть в программе..
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#84 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 10:04

Я его буквально вчера перечитывал и поразился, как изменилось мое к нему отношение. Очень неприятный человек. А когда-то в универе книжку его всегда в сумке таскал...


А, ну это возрастное ) У меня недавно что-то подобное случилось после перечитывания его произведений. Самое обидное, что хорошо помню, как покупала эту его книгу (сегодняшний предмет разочарования))) Могла бы вместо этого купить любимого Кинга, но подумав, вернула его на полку и потратила кучу денег на качественное издание Довлатова, .. ещё и без обеда тогда осталась ))))
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#85 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 10:05

Кстати, слазил в базу данных. Тут же нашел деда жены.

Глущенко Павел Павлович
Родился в 1924 г., Китай, Манчжурия, г. Харбин,; русский; частная лечебница, фельдшер. Проживал: Китай, Манчжурия, г. Харбин,.
Арестован 3 января 1947 г.
Приговорен: 22 марта 1947 г.
Приговор: 15 лет ИТЛ

Но что любопытно, тут же нашел своего собственного родственника, правда, дальнего.

Бурносов Петр Никифорович

Родился в 1889 г. на х. Юрасов Севского района Брянской области. Проживал в г. Александровске Сахалинской области. Работал в военизированной охране. Арестован 30.04.1946 г. Обвинялся по ст. 58-10 ч.З УК РСФСР. Дело прекращено (дату установить не удалось). Освобождён. Реабилитирован 20.06.2001 г. П-47373.


Дайте пожалуйста ссылку на эту базу. Очень заинтересовало.
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#86 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 10:06

Ну что Вы всё к "Архипелагу" да к Солженицыну взываете? Давайте действительно для начала перепишем и дополним в таком случае школьный курс истории.


Вот с этим я значительно более согласен. Но изначально речь-то шла именно о Солженицыне.

#87 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 10:07

Дайте пожалуйста ссылку на эту базу. Очень заинтересовало.


Пожалуйста, вот она: http://lists.memo.ru/index1.htm

#88 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 10:17

Вот с этим я значительно более согласен. Но изначально речь-то шла именно о Солженицыне.


Юрий, на самом деле, если присмотреться, в школьной программе хватает произведений, сеящих "зерно сомнения". Лично на мой взгляд - я считаю, что "Архипелаг" достоин того, чтобы его изучали в старших классах. Всё остальное дело - за родителями. (Уже устала это писать)
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#89 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 10:22

Юрий, на самом деле, если присмотреться, в школьной программе хватает произведений, сеящих "зерно сомнения". Лично на мой взгляд - я считаю, что "Архипелаг" достоин того, чтобы его изучали в старших классах. Всё остальное дело - за родителями. (Уже устала это писать)


Мораль: нужно ставить в программу произведения, которые являются несомненной классикой с точки зрения... ну-у... человечества, что ли.
А не спорные - от "Поднятой целины" до "Гулага".

#90 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 10:46

У многих пропали родственники во время войны.

На этом сайте есть вероятность узнать их судьбу
http://www.obd-memorial.ru/

База данных репрессированных лиц в СССР
http://lists.memo.ru/index2.htm

База данных погибших в войнах (ВОВ, Афганистан, Чечня, локальные войны).
http://www.polk.ru/

#91 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 сентября 2009 - 08:58

Ну вот, теперь всё ясно. Мы с Вами говорим о совершенно разных людях и характерах преступлений. Брат моего деда, как и дед, получили высшее образование в конце 20-начале 30 годов. К таким людям тогда относились очень подозрительно. Думаю, Вы сами понимаете, что именно интеллигенция тогда находилась под особенным надзором. И бензиново-мучные преступления, под которые пытались подписываться тогда многие, не имеют никакого отношения к тысячам учёных и специалистов высшего звена. Брата моего деда посадили за то, что он с группой спецов-технарей, отказался вводить какое-то техническое нововведение на электростанции, которой тогда руководил. Для пересчёта этого проекта требовалось время и в коммунистические сроки пятилетки он не укладывался. Сняли весь руководящий состав. Посадили всех. "От-туда" вернулись двое. К слову, тому, кто выше что-то говорил о цифрах и процентах - вместе с этой группой специалистов посадили несколько профессоров института, где они учились за то, что не дали такое количество знаний, которое позволило-бы моментально внедрять в жизнь мечты руководтва страны. Да и родственникам тоже досталось. Дед в то время тоже руководил электростанцией. С должности его сняли моментально, таскали по допросам и несколько месяцев продержали под арестом за такое родство. Помог ещё один родственник, находившийся по другую сторону баррикад и работавший в "органах".. А Вы о бензине и власовцах.. Если они и получают сейчас какие-то высокие пенсии - дай Бог. Честно - мне всё равно. Единственное, что я знаю - ничего не проходит даром. Даже слова.


саботаж ......... и ничего это не меняет ..........

:bm:


#92 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 сентября 2009 - 09:01

Я не буду обсуждать с Вами "власовцев". Просто напомню - Солженицын - казак, я тоже из двух сильных казачьих родов.. думаю, остальное обсуждать бессмысленно. На счёт "власовцев" у меня своё, отличное от Вашего мнение, которое обсуждать тут не хочу, потому что обсуждала это не так давно на другом форуме.


казак??? голубая кровь???

кстати, интерсно было бы послушать мнение ну ........ Виткевича например по данному вопросу, думаю ему было-бы что рассказать про казака Солженицина/Ветрова ..........

а вообще - да, аргумент достойный ...........

:bm:


#93 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 09:09

Вот за ссылки спасибо!
Нашёл своего прадеда. Теперь хоть знаем, где похоронен, а то раньше, кроме того, что где-то под Смоленском погиб, ничего неизвестно было.
А вот прапрадеда в списке жертв политтеррора так и не нашёл ((
Изображение

#94 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 09:56

казак??? голубая кровь???

кстати, интерсно было бы послушать мнение ну ........ Виткевича например по данному вопросу, думаю ему было-бы что рассказать про казака Солженицина/Ветрова ..........

...........


Виткевич Н.Н дюже ругался, если не ошибаюсь, когда упоминал Солженицына. Можно покопаться в его ЖЖ, поискать. Но там связано это было с тем, что его отца Солж под репрессии подвел, а не хороший он писатель, иль не очень.

#95 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 11:31

Виткевич Н.Н дюже ругался, если не ошибаюсь, когда упоминал Солженицына. Можно покопаться в его ЖЖ, поискать. Но там связано это было с тем, что его отца Солж под репрессии подвел, а не хороший он писатель, иль не очень.


Да, есть такое мнение - что подвел.
И я склонен этому мнению верить.

#96 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 12:10

саботаж ......... и ничего это не меняет ..........


Вы, судя по всему не имеете технического образования.. и к сожалению, здравого смысла.
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#97 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 12:14

казак??? голубая кровь???

кстати, интерсно было бы послушать мнение ну ........ Виткевича например по данному вопросу, думаю ему было-бы что рассказать про казака Солженицина/Ветрова ..........

а вообще - да, аргумент достойный ...........


Это аргумент объясняющий его взгляд на власовцев. А Вы как-то по другому поняли? :ca: поработайте над восприятием.. или призму от глаз уберите - всё же мир не таким сложным окажется :ca: А то иногда действительно, Ваши комменты понятны только Вам :ca:
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#98 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 сентября 2009 - 12:15

Виткевич Н.Н дюже ругался, если не ошибаюсь, когда упоминал Солженицына. Можно покопаться в его ЖЖ, поискать. Но там связано это было с тем, что его отца Солж под репрессии подвел, а не хороший он писатель, иль не очень.


это больше к казакам относилось .......... потому и на автоудалении

:bm:


#99 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 12:16

У многих пропали родственники во время войны.

На этом сайте есть вероятность узнать их судьбу
http://www.obd-memorial.ru/

База данных репрессированных лиц в СССР
http://lists.memo.ru/index2.htm

База данных погибших в войнах (ВОВ, Афганистан, Чечня, локальные войны).
http://www.polk.ru/


Спасибо огромное за ссылки. Массу родственников нашли..
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#100 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 12:17

это больше к казакам относилось .......... потому и на автоудалении


Но Вы откоментировали моё сообщение совершенно другой информационной направленности. Будьте внимательней, плз, в следующий раз )
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей