Перейти к содержимому


Солженицын. За и против.


Сообщений в теме: 155

#141 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 09:25

Лабораторки больше не было,все слушали про Солженицына.


Или про металлический водород :rolleyes:

#142 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 12:50

Догонись!)), сейчас уже и в Сети наверняка есть.
Потом и поделимся. Не раньше.


Зачем я буду брать в руки какашку???

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#143 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 июля 2010 - 01:25

Однажды на лабораторной по химии одна из студенток спросила у препода " Я вот читаю Гулаг, там написано про Виткевича, не Вы ли это ?"
Лабораторки больше не было,все слушали про Солженицына. Да, на паралели учился младший Коля Виткевич.БИТМ, Механика роботов, 1983-1988



так что он рассказывал то???

:bm:


#144 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 09:29

Однажды на лабораторной по химии одна из студенток спросила у препода " Я вот читаю Гулаг, там написано про Виткевича, не Вы ли это ?"
Лабораторки больше не было,все слушали про Солженицына. Да, на паралели учился младший Коля Виткевич.БИТМ, Механика роботов, 1983-1988

так что он рассказывал то???

Конкретно вопрос звучал так "А Вы тот самый Виткевич,ДРУГ самого Солженицына ? ",а поскольку разговор произошел 27 лет назад,то процитировать его не возможно. Смысл же сводился к теме "Если друг оказался вдруг", не о конкретном человеке, а о поступке. Нормальная тема для беседы профессора с первокурсниками о дружбе и предательстве.К тому же Виткевич говорил с аудиторией с позиции прожитых 70-ти с 17-ти летними,у одной части которой и без Солженицына с Гулагом сарай в голове,а другим и вовсе тема ни о чем не говорит.

#145 zhurin

zhurin

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений
  • ГородЛен.область Кузьмолово

Отправлено 21 июля 2010 - 10:27

А мне дык, как то пофиг Солженицын, абсолютно фиолетово. :)

#146 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 11:08

А мне дык, как то пофиг Солженицын, абсолютно фиолетово. :)


Пожалуй, это самый здравый подход и есть.
Пушкина и посейчас помнят, а Солжа лет через пятнадцать будут знать только литературоведы. Ну, и бедные дети немножко, если его из программы не выкинут.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#147 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 23 июля 2010 - 09:18

Зачем я буду брать в руки какашку???

А чем ты думаешь заняты всю дорогу твои "форумные руки"?))
Три твоих самых употребляемых слова: дерьмо, говно, какашка.
Далее следуют: стрелять, вешать, лесоповал. Эллочка-Людоедка отдыхает!

2 Панда. Вот тебе яббин отмаз. Я недавно тебе указывал, почему в споре с комуняками нет никакого смысла на что-то ссылаться. Потому что даже загнанные в угол, комуняки включают свою коронку: "Пастернака не читал, но осуждам!". Стадо.

2 Ябба: Возвращайся к своим излюбленным сплетням.

#148 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 24 июля 2010 - 10:16

Резуноид - это неизлечимо :lol:

#149 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 июля 2010 - 01:59

2 Ябба: Возвращайся к своим излюбленным сплетням.


Сплетни - это главный источник великих трудов Солженицына, начнем с того :)

Резуноид - это неизлечимо :lol:


Почему же. Свинец внутрь весьма помогает :D

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#150 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 24 июля 2010 - 05:14

Почему же. Свинец внутрь весьма помогает :D


Фармакопийные соединения свинца обычно наружного применения :lol:
А внутрь, как ты это предлагаешь, это летальный исход.
Но про эвтаназиолога я уже говорил. Ну чтобы Петрови4 не мучился...

... вспомнил хороший фильм - "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?".

Сообщение отредактировал Idler: 24 июля 2010 - 05:15


#151 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 02:23

Зэки стебутся над солженицынскими книжонками:

http://flibusta.net/b/70923/read

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#152 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 26 августа 2010 - 02:03

 

Зачем я буду брать в руки какашку???

Зэки стебутся над солженицынскими книжонками:http://flibusta.net/b/70923/read

"Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу - кто ты".))))))))))))))

#153 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 10:16

«Архипелаг ГУЛАГ» как учебное пособие по фальсифицированной истории
http://www.rus-obr.ru/ru-club/8339

«Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына стал одним из самых мощных пропагандистских орудий в борьбе против Советского Союза. Сотканная из полуправды, лжи и преувеличений книга сформировала образ советской империи зла. Империи, держащейся лишь на насилии и рабском труде десятков миллионов заключенных, империи, несущей своим гражданам лишь страдания и муки.

Конечно, архивные документы и добросовестные исследования современных историков свидетельствуют совсем о другом — но дело уже сделано. Истинная численность заключенных ГУЛАГа и условия их содержания не имеют значения для человека, в голову которого вбиты созданные Солженицыным антисоветские мифы. Именно к этим мифам апеллируют желающие пересмотреть историю прибалтийские политики, именно эти мифы из раза в раз повторяют западные СМИ и российские «либералы». И любая попытка России защищать свои национальные интересы сопровождается паническими воплями о «возрождении тоталитаризма» и «новом 37-ом годе».
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#154 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 06:52

Открытое письмо Дина Рида Солженицыну

Дорогой коллега по искусству Солженицын!

Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

Вы заклеймили Советский Союз как «глубоко больное общество, пораженное ненавистью и несправедливостью». Вы говорите, что советское правительство «не могло бы жить без врагов, и вся атмосфера пропитана ненавистью и еще раз ненавистью, не останавливающейся даже перед расовой ненавистью». Вы, должно быть, говорите о моей родине, а не о своей! Ведь именно Америка, а не Советский Союз, ведет войны и создает напряженную обстановку возможных войн, с тем чтобы давать возможность своей экономике действовать, а нашим диктаторам, военно-промышленному комплексу наживать еще больше богатства и власти на крови вьетнамского народа, наших собственных американских солдат и всех свободолюбивых народов мира. Больное общество у меня на родине, а не у вас, г-н Солженицын!

Именно Америка, а не Советский Союз, превратилась в самое насильственное общество, которое когда-либо знала история человечества. Америка, где мафия имеет больше экономической власти, чем крупнейшие корпорации, и где наши граждане не могут ходить ночью по улицам без страха подвергнуться преступному нападению. Ведь именно в Соединенных Штатах, а не в Советском Союзе, свои же сограждане убили в период с 1900 года больше людей, чем число всех американских солдат, погибших в боях в Первой и Второй мировых войнах, а также в Корее и во Вьетнаме! Именно наше общество считает удобным убивать любого и каждого прогрессивного лидера, который находит в себе мужество поднять голос против некоторых наших несправедливостей. Вот что такое больное общество, г-н Солженицын!..

Затем вы говорите, что «свобода слова, честная и полная свобода слова - вот первое условие здоровья любого общества, и нашего тоже». Попытайтесь распространить эти мысли среди страдающих народов, вынужденных бороться за свое существование и жить вопреки своей воле под гнетом диктаторских режимов, держащихся у власти лишь благодаря военной помощи США.

Скажите о своих мыслях людям, чье «здоровье» заключается лишь в том, что половина их детей умирает при рождении, так как у них нет денег на врача, и они всю свою жизнь мучаются из-за отсутствия медицинского обслуживания. Скажите об этом людям капиталистического мира, чье «здоровье» состоит в том, что всю свою жизнь они проводят в постоянном страхе перед безработицей. Скажите американским неграм, как много им помогли на деле «здоровье» и «свобода слова» в процессе их справедливой борьбы за равноправие с белыми, когда после двух столетий «свободы слова по-американски» во многих районах США считают, что убить негра - это все равно что поохотиться на медведя!..

Нет, г-н Солженицын, ваше определение свободы слова как первого условия здоровья неверно. Первое условие заключается в том, чтобы сделать страну достаточно здоровой морально, умственно, духовно и физически, с тем чтобы ее граждане умели читать, писать, трудиться и жить вместе в мире...

Вы заявляете также, что Советский Союз идет не в ногу с ХХ веком. Если это и верно, то потому, что Советский Союз всегда идет на полшага впереди ХХ века! Неужели вы предлагаете вашему народу отказаться от своей роли вождя и авангарда всех прогрессивных народов мира и вернуться к бесчеловечным и жестоким условиям, существующим в остальной части земного шара, где несправедливость воистину изобилует в атмосфере чуть ли не феодальных условий многих стран?..

Верно, что в Советском Союзе есть свои несправедливости и недостатки, но ведь все в мире относительно. В принципе и на деле ваше общество стремится к созданию подлинно здорового и справедливого общества. Принципы, на которых построено ваше общество, здоровы, чисты и справедливы, в то время как принципы, на которых построено наше общество, жестоки, корыстны и несправедливы... Общество и правительство моей страны отстали от времени, потому что их единственная цель заключается в стремлении сохранить во всем мире статус-кво.

Именно ваша страна стремится делать прогрессивные шаги во имя человечества, и если в чем-то она несовершенна и порою спотыкается, то мы не должны осуждать за эти недостатки всю систему, а должны приветствовать ее за мужество и стремление прокладывать новые пути.

Искренне ваш Дин Рид

http://rnns.ru/socia...lzhenicynu.html
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#155 сергей10

сергей10

    Новенький

  • Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 10:00

Дело вкуса.

Или ты отказываешь людям в праве восхищаться тем, что им нравится ?



Я отказываю чиновникам в праве пихать в школьную программу то, что им нравится.

Слава Богу сейчас
таких как ты
никто не спрашивает.

Как я уже писал, что-то подсказывает мне, что лет через 10-20 Солженицина причислят к лику святых. Житие его будет содержать множество чудес: выжил на войне - чудом. Вопречи наветам отродья сатанинского выжил - чудом. В ГУЛАГЕ выжил тоже чудом.


Солженицин ВРАГ. ОН (в большей мере) И ТАКИЕ КАК ОН ВИНОВАТЫ В КРУШЕНИИ НАШЕЙ РОДИНЫ. Они повернули сознание народа-победителя от веры в свою страну и будущее к сознанию того, что они все мерзкие людишки, недостойные права на существование. В результате ПОГИБЛИ (не умерли, а именно погибли) десятки миллионов наших бывших сограждан. Миллионы русских бежали из бывших союзных республик. Десятки тысяч были безжалостно вырезаны или стали рабами. Я не говорю о территриальных, финансофых и прочих потерях.


И творчество этого гада теперь обязательно? Во имя своего величия и торжества "настоящих" ценностей, этот человек, подобно тирану (не лично естественно) погубил столько людей. А вот ГОРЬКОГО из школьной программы исключают. Не нужны больше такие.


СВОЛОЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВСЕХ НА КОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Надо скинуться на успокоительное человеку.

Зачем я буду брать в руки какашку???

А чем ты думаешь заняты всю дорогу твои "форумные руки"?))
Три твоих самых употребляемых слова: дерьмо, говно, какашка.
Далее следуют: стрелять, вешать, лесоповал. Эллочка-Людоедка отдыхает!

Эт - точно.Юрин фирменный стиль.


И хорошее дело
что Российские старшеклассники в обязательном порядке будут изучать роман Александра Солженицина «Архипелаг ГУЛАГ».

Сообщение отредактировал сергей10: 30 ноября 2010 - 10:05

человек предполагает - Бог располагает

#156 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 06:21

Известны слова А. И. Солженицына из "Письма вождям Советского Союза" (1973), призывающие отбросить чуждую России идеологию:

"Сталин от первых же дней войны не понадеялся на гниловатую порченую подпорку идеологии, а разумно отбросил ее, развернул же старое русское знамя, отчасти даже православную хоругвь,- и мы победили! (Лишь к концу войны и после победы снова вытащили Передовое Учение из нафталина)".

Но дело обстояло сложнее. Ведь Сталин "развертывал" это "старое русское знамя" весьма осторожно, дозированно и вовсе не отказывался от "революционного" сознания; достаточно напомнить его цитированный выше доклад, произнесенный 6 ноября 1941 года, то есть совсем незадолго до Московской победы,- доклад, в котором был поставлен знак равенства между "старой" Россией и нацистской Германией!

"Но еще показательнее другое.Сам Александр Исаевич во время войны, то есть за тридцать лет до своего "Письма вождям Советского Союза", был явно и резко недоволен этим самым развертыванием "старого русского знамени". Ибо, согласно его собственным словам, "было время в моей юности... когда был такой силы поток идейной обработки, что я, учась в институте, читая Маркса, Энгельса, Ленина, как мне казалось, открывал великие истины... в таком виде я пошел на войну 41-го года".

И в высшей степени многозначительны воспоминания первой жены писателя, Н. А. Решетовской, о разговорах с ним в мае 1944 года (достоверность этих воспоминаний подтверждается и собственными суждениями А. И. Солженицына, и опубликованными ныне материалами "суда" над ним в 1945 году);

"Он говорит о том, что видит смысл своей жизни в служении мировой революции, Не все ему нравится сегодня. Союз с Англией и США (то есть "буржуазными странами".- В. К). Распущен Коммунистический Интернационал. Изменился гимн. В армии - погоны. Во всем этом он видит отход от идеалов революции. Он советует мне покупать произведения Маркса, Энгельса, Ленина. Может статься и так, заявляет он, что после войны они исчезнут из продажи и с библиотечных полок. За все это придется вести после войны борьбу. Он к ней готов".

Впрочем, Солженицын не дождался конца войны и в проходивших тогда цензуру письмах обвинил Сталина в отступлениях от ленинизма. 9 февраля 1945 года он был арестован, и в его бумагах обнаружили портрет Троцкого, которого он считал истинным ленинцем...[22]! Впоследствии, как мы видели, писатель признал "правоту" Сталина и даже, надо сказать, сильно преувеличил его патриотизм. Так, Сталин тогда вовсе не был чужд и той идеологии, которая выразилась в письме Александра Исаевича, отправленном им с рубежей Восточной Пруссии незадолго до его ареста: "Мы стоим на границах 1941 года. На границах войны отечественной и войны революционной", - то есть войны, которая призвана сделать Европу (или хотя бы ее часть) коммунистической...

http://www.hrono.ru/...kozhin20v04.php

Известны слова А. И. Солженицына из "Письма вождям Советского Союза" (1973), призывающие отбросить чуждую России идеологию:

"Сталин от первых же дней войны не понадеялся на гниловатую порченую подпорку идеологии, а разумно отбросил ее, развернул же старое русское знамя, отчасти даже православную хоругвь,- и мы победили! (Лишь к концу войны и после победы снова вытащили Передовое Учение из нафталина)".

Но дело обстояло сложнее. Ведь Сталин "развертывал" это "старое русское знамя" весьма осторожно, дозированно и вовсе не отказывался от "революционного" сознания; достаточно напомнить его цитированный выше доклад, произнесенный 6 ноября 1941 года, то есть совсем незадолго до Московской победы,- доклад, в котором был поставлен знак равенства между "старой" Россией и нацистской Германией!

"Но еще показательнее другое.Сам Александр Исаевич во время войны, то есть за тридцать лет до своего "Письма вождям Советского Союза", был явно и резко недоволен этим самым развертыванием "старого русского знамени". Ибо, согласно его собственным словам, "было время в моей юности... когда был такой силы поток идейной обработки, что я, учась в институте, читая Маркса, Энгельса, Ленина, как мне казалось, открывал великие истины... в таком виде я пошел на войну 41-го года".

И в высшей степени многозначительны воспоминания первой жены писателя, Н. А. Решетовской, о разговорах с ним в мае 1944 года (достоверность этих воспоминаний подтверждается и собственными суждениями А. И. Солженицына, и опубликованными ныне материалами "суда" над ним в 1945 году);

"Он говорит о том, что видит смысл своей жизни в служении мировой революции, Не все ему нравится сегодня. Союз с Англией и США (то есть "буржуазными странами".- В. К). Распущен Коммунистический Интернационал. Изменился гимн. В армии - погоны. Во всем этом он видит отход от идеалов революции. Он советует мне покупать произведения Маркса, Энгельса, Ленина. Может статься и так, заявляет он, что после войны они исчезнут из продажи и с библиотечных полок. За все это придется вести после войны борьбу. Он к ней готов".

Впрочем, Солженицын не дождался конца войны и в проходивших тогда цензуру письмах обвинил Сталина в отступлениях от ленинизма. 9 февраля 1945 года он был арестован, и в его бумагах обнаружили портрет Троцкого, которого он считал истинным ленинцем...[22]! Впоследствии, как мы видели, писатель признал "правоту" Сталина и даже, надо сказать, сильно преувеличил его патриотизм. Так, Сталин тогда вовсе не был чужд и той идеологии, которая выразилась в письме Александра Исаевича, отправленном им с рубежей Восточной Пруссии незадолго до его ареста: "Мы стоим на границах 1941 года. На границах войны отечественной и войны революционной", - то есть войны, которая призвана сделать Европу (или хотя бы ее часть) коммунистической...

http://www.hrono.ru/...kozhin20v04.php

Изображение

Наиболее известный «подвиг» Солженицына-стукача — т.н. «экибастузский донос», который помог властям жестоко подавить в самом зародыше восстание украинских националистов в лагере в Экибастузе (Казахстан)

http://compromat.ru/page_12899.htm
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей