Перейти к содержимому


- - - - -

Жизнь с иудаизмом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 239

#61 R13

R13

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 900 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 02:59

«Поэтому поклонись гою, чтобы быть с ним в мире, чтобы сделаться ему приятным, и тем избегнуть неприятностей».
(Ibid. et Traite Tittin, folio 61, a)

А рабби Бакаи добавляет:

«Лицемерие допустимо в том смысле, что еврей должен казаться вежливым относительно нечестивых, пусть оказывает им почтение и говорит: «Я вас люблю».
(Sepher Cadha-Kemach, folio 30, a)

Но Бакаи старательно подчеркивает, что:

«это дозволено лишь в том случае, если еврей имеет нужду в нечестивом, или имеет основание его опасаться; в противном случае это является грехом».
(Ibid)

«Чтобы лучше обмануть гоев, еврей может даже посещать их больных, хоронить их покойников, делать добро их бедным, но все это должно быть делаемо, дабы иметь покой, и чтобы нечестивые не делали зла евреям».
(Traite gittin, folio 61, a)

«Подобно тому, как можно со спокойной совестью убить дикого зверя и завладеть его лесом, также можно убить или изгнать гоя и завладеть его имуществом. Имущество не-еврея подобно покинутой вещи, его настоящий владелец еврей, который первый ее захватит».
(Baba Bathra, folio 54, b; Choschen Michpot, 156, 1)

«И это справедливо, - говорит рабби Альбо, - ибо Бог дал евреям власть над жизнью и имуществом других народов».
(Sepher Haikarim III, 25, Jalkut Simeoni, folio 83, col. 3)

«Так что, если гой украдет даже менее полушки, то и за это подлежит смерти».
(Traite Jebammot, folio 47, B)

«Еврею же разрешается захватывать, по желанию, имущество гоя, ибо там, где написано: «не делай вреда ближнему», не говорится: «не делай вреда гою».
(Traite Sanhedrin, folio 57, a)

«Если бык, принадлежащий еврею, ударит быка гоя, то еврей за это не ответственен, а если бык гоя причинит вред быку еврея, гой должен уплатить еврею весь убыток, ибо Бог разделил землю и отдал гоев Израилю».
(Traite Baba Kamma, folio 37, B)

«Бог приказал давать гоям деньги в займы, но давать их не иначе, как за проценты; следовательно, вместо оказания этим помощи, мы должны делать им вред, даже если этот человек может нам быть полезен, тогда как относительно еврея мы не должны поступать таким образом».
(Maimonide, Sepher Mizv., folio 73, 4)
Лучшие преследователи получаются из последователей.

#62 R13

R13

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 900 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 03:01

Это из талмуда , можете сверить
Лучшие преследователи получаются из последователей.

#63 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 03:04

А какая же вы тогда еврейка? Если вы про "зов крови" - то это фашизм, т.к. по крови и анатомическим особенностям черепа Гитлер определял евреев.

Честно говоря, взгляды Гитлера, не к ночи он будь помянут, меня не интересуют. А вот про "зов крови" вы зря. К примеру, возьмем усыновленных детей. У меня их, кстати, двое. Вы тоже скажете, что от их биологических родителей у них нет абсолютно ничего? Не скажите. А чтоб вам интересней было рассуждать, добавлю фактов. Недавно приезжала моя мама и убила мои последние надежды на зов крови: из глухого мордовского села мы родом, до 8 лет она даже русского языка не знала, только мордовский. Русский выучила в школе. А папа мой такая смесь крови, вот только еврейской у него точно нет ни капли.

#64 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 03:18

Это из талмуда , можете сверить


Извините, я Талмуд ни читала, кроме одной страницы, которую никогда не забуду, настолько она была интересна. Но вряд ли вам понравится обсуждать ее. Там было про то, как соблюдать Шаббат. А вы, если посмотреть на вашу подборку, ищите ссоры. Поэтому извините, я вам в этом не помощник. Да и не компетентна. Я знаю только по жизни, сколько я сталкивалась с евреями, они очень уважительно относятся к представителям других народов, к примеру, ко мне. И не занимаются, в отличие от вас, выдергиванием цитат из Святых текстов христиан, не понимая смысла, лишь бы кого оскорбить. Извините, если я не так поняла ваши намерения.

#65 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 03:36

Честно говоря, взгляды Гитлера, не к ночи он будь помянут, меня не интересуют. Русский выучила в школе. А папа мой такая смесь крови, вот только еврейской у него точно нет ни капли.


Однако дочери мужа без капли означенной крови вы не желаете.
Я про то, что вы уже настолько ассимилировались в русской культуре и цивилизации, что вернуться "к истокам" практически невозможно, т.к. не являетесь носителем еврейской культуры в полной мере. И эта мера с каждым последующим поколением уменьшается. Т.е. вашей дочери это сделать (вернуться к истокам) несколько сложнее, чем вам.
А вот шаббат полностью поддерживаю, т.к. действительно должен быть разгрузочный день один раз в неделю, но без фанатизма типа "чайник не включать", "машину не заводить" и пр. Т.е. процесс взаимопроникновения и смешивания культур однонаправлен и объективен, и отрицать его (возвращаться к истокам) - идти против течения.

#66 R13

R13

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 900 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 03:57

Извините, я Талмуд ни читала, кроме одной страницы, которую никогда не забуду, настолько она была интересна. Но вряд ли вам понравится обсуждать ее. Там было про то, как соблюдать Шаббат. А вы, если посмотреть на вашу подборку, ищите ссоры. Поэтому извините, я вам в этом не помощник. Да и не компетентна. Я знаю только по жизни, сколько я сталкивалась с евреями, они очень уважительно относятся к представителям других народов, к примеру, ко мне. И не занимаются, в отличие от вас, выдергиванием цитат из Святых текстов христиан, не понимая смысла, лишь бы кого оскорбить. Извините, если я не так поняла ваши намерения.


Нет, ну это же не я называю себя настоящим евреем, живя на территории другой страны и делю всех на евреев и не евреев. Странно быть еврем и не быть знакомым с одной из главных книг иудаизма ... Это я не для ссоры , просто удивляюсь !
Лучшие преследователи получаются из последователей.

#67 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 04:06

Нет, ну это же не я называю себя настоящим евреем, живя на территории другой страны и делю всех на евреев и не евреев. Странно быть еврем и не быть знакомым с одной из главных книг иудаизма ... Это я не для ссоры , просто удивляюсь !


Ничего удивительного - женщинам нельзя прикасаться к свитку торы. В иудаизме существует эзотерическая и экзотерическая составляющие - учение для толпы и для избранных (раввинов). Толковать священные свитки может только раввин. И вот уж действительно, кто никого в синагогу за уши не тянет - иудеи. Скорее наоборот, не только неиудею но и иному иудею довольно непросто попасть в общину. Более того, иудаизм имеет методологическую составляющую (которой оскоплено православие), доступную только избранным - кабаллу.

#68 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 04:15

[quote name='R13']Нет, ну это же не я называю себя настоящим евреем, живя на территории другой страны Это я не для ссоры QUOTE]

А для чего же? Живя на территории нашей страны, находятся люди, которые называют себя чувашами, мордвой, татарами, да не перечислить сколько. И все они настоящие. Вы уже решили, что с ними делать? Давайте закончим этот неприятный разговор, я не вижу причин его продолжать. Тем более, что он давно вышел за рамки темы.

#69 R13

R13

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 900 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 04:27

Нет, ну это же не я называю себя настоящим евреем, живя на территории другой страны Это я не для ссоры QUOTE]

чувашами, мордвой, татарами, да не перечислить сколько.


Это Вы религии перечислили ?
Лучшие преследователи получаются из последователей.

#70 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 04:43

Нет, ну это же не я называю себя настоящим евреем, живя на территории другой страны Это я не для ссоры


А для чего?

#71 R13

R13

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 900 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 04:46

А для чего?


Дежавю!!! вчера я об этом уже писал !
Лучшие преследователи получаются из последователей.

#72 gagarin

gagarin

    Участник

  • Пользователи
  • 352 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 11:08

Извинение принято. Мы - народ миролюбивый. Автобусы не взрываем. И к гоям(к другим народам то есть) отношение у нас самое уважительное, уверяю вас. Мы просто хотим тихо-мирно жить. Например, по понятиям иудаизма, если человек неиудей, это вовсе не означает, что ему нет доли в будущем мире. В Иерусалиме есть даже знаменитая Аллея праведников, где посажены деревься в честь праведников-неевреев.


Все так, но только "праведником" (с персональной табличкой в Яд Вашеме, почетом , уважением и гражданством Израиля) вы станете в том случае если спасали исключительно евреев. Допустим спас человек десяток жертв нацизма и среди них затесался еврей-все нормально, ты-праведник со всеми причитающимися атрибутами, а если все жертвы-цыгане , русские ,поляки, да кто угодно ,только не евреи, то ты не праведник никакой и интереса не представляешь.
Вот ,лично Ваше, какое отношение к таким критериям праведности? Вообще, насколько морально делить жертвы фашизма по национальному признаку? И что есть такое деление, как не нацизм (может вы найдете более удачное определение)?

#73 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 12:40

Все так, но только "праведником" (с персональной табличкой в Яд Вашеме, почетом , уважением и гражданством Израиля) вы станете в том случае если спасали исключительно евреев. Допустим спас человек десяток жертв нацизма и среди них затесался еврей-все нормально, ты-праведник со всеми причитающимися атрибутами, а если все жертвы-цыгане , русские ,поляки, да кто угодно ,только не евреи, то ты не праведник никакой и интереса не представляешь.
Вот ,лично Ваше, какое отношение к таким критериям праведности? Вообще, насколько морально делить жертвы фашизма по национальному признаку? И что есть такое деление, как не нацизм (может вы найдете более удачное определение)?


Послушайте, вы опустили главный момент в моем посте - упомянутая Аллея находится в Иерусалиме. На свете много, слава Б-гу, праведных людей. Но, к примеру, если кто-то спас вашего ребенка, в вашем, отдельно взятом доме именно к этому, отдельно взятому праведнику, будет особое отношение. Согласны? И именно ему, этому праведнику, ваша семья будет особо благодарна. О делении жертв фашизма по национальному признаку. То есть совсем о страшном. Извините, когда шла колонна жертв к Бабьему Яру, там были исключительно евреи. Старики, женщины, дети. Они по своей воле выделились по национальному признаку?

#74 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 12:57

Вообще-то я была удивлена, когда увидела, что эта тема выделена отдельно, а не просто стерта. Приятно, конечно, что кого-то интересует иудаизм, просто я не думаю, что могу серьезно с этим помочь, именно потому, что я женщина. Конечно, это глупости, что женщине нельзя прикасаться к Торе, как тут один товарищ стращал народ. Еврейская женщина обязана изучать Тору, чтобы правильно воспитывать детей, хотя бы. И просто потому, что в Торе содержится великая мудрость, что само по себе для думающего человека должно быть интересно. Вот одна моя подруга по интернету из Израиля, Юлия-Рахель, не только изучает Тору, но и преподает ее. Я часто спрашиваю ее советов по скайпу и всегда восхищаюсь их мудростью. Но дело в том, что женщина в первую очередь должна все-таки заботиться о доме и детях, хотя в юности я думала не так. И мои дети выросли без вкусных пирожков, о чем и сейчас грустят. Серьезное изучение Торы предполагает гораздо большую отдачу сил и времени, что может себе позволить любая замужняя женщина. Можно сколько угодно рассуждать о равноправии, но нереально это, и все тут. К примеру, вот прямо сейчас я вынуждена откланяться, поскольку сегодня в 16,20 начинается Шаббат, и к этому времени, как и в любую другую пятницу, у меня на столе должен быть полный праздничный набор: вкусная рыба, мясное блюдо, салатиков, чем больше тем лучше, вино в хрустальных бокалах я не могу себе позволить, поскольку мой муж болен, тогда вместо него кошерный виноградный сок. Вы его не пробовали? Это сказка. В "русском" магазине такой не купишь. Настоящий. Плюс мы с младшей дочкой зажигаем свечи. Шесть штук на столе. По числу членов семьи. Я, мой муж, две родные дочки, приемная дочка и приемный сын. Красавчик и всеобщий любимец. Чего и вам желаю. В смысле, такой же счастливой семьи, как наша. Убегаю на кухню. До встречи.

#75 Carthago

Carthago

    Banned

  • Пользователи
  • 1 205 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 02:12

Ничего удивительного - женщинам нельзя прикасаться к свитку торы.

????????????

Вот одна моя подруга по интернету из Израиля, Юлия-Рахель, не только изучает Тору, но и преподает ее.



#76 R13

R13

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 900 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 02:16

Вижу исход этой темы в следующих словах: "Вот, я так и говорила. для вас во всём виноваты евреи!"
Лучшие преследователи получаются из последователей.

#77 gagarin

gagarin

    Участник

  • Пользователи
  • 352 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 02:40

Послушайте, вы опустили главный момент в моем посте - упомянутая Аллея находится в Иерусалиме. На свете много, слава Б-гу, праведных людей. Но, к примеру, если кто-то спас вашего ребенка, в вашем, отдельно взятом доме именно к этому, отдельно взятому праведнику, будет особое отношение. Согласны? И именно ему, этому праведнику, ваша семья будет особо благодарна.


Не согласен. Разговор ведь не об отдельной семье, а о целом народе. Вам приходилось видеть памятники только русским жертвам в самом что ни на есть русском городе? Или только украинским или исключительно белорусским? Никто никогда не выяснял персональную национальность погибших людей в сожженых карателями деревнях. Так почему нельзя чтить память всех невинных жертв? Почему нужно выделять отдельно лиц единственной национальности?

О делении жертв фашизма по национальному признаку. То есть совсем о страшном. Извините, когда шла колонна жертв к Бабьему Яру, там были исключительно евреи. Старики, женщины, дети. Они по своей воле выделились по национальному признаку?


Конечно не по своей. Первый раз их по признаку еврейства выделили нацисты. Второй раз. по тому же национальному признаку, выделяют сами евреи.
Да и на счет Бабьего Яра ваша информация не точна.
"Массовые казни продолжались вплоть до ухода немцев из Киева. 10 января 1942 года были расстреляны около 100 матросов Днепровского отряда Пинской военной флотилии.
Кроме того, Бабий Яр стал местом расстрела пяти цыганских таборов.....".

Вот объясните как эта допотопная градация на "наших" праведников и не "наших", "своих" погибших и "чужих", каким то непостижимым мне образом, может уживаться с моралью цивилизованного, воспитанного человека?

#78 R13

R13

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 900 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 02:47

Извините, когда шла колонна жертв к Бабьему Яру, там были исключительно евреи. Старики, женщины, дети. Они по своей воле выделились по национальному признаку?


А у вас случайно нет пропорции по кознённым евреям и русским, или вы считаете, что русских погибло гораздо меньше евреев во второй мировой???
Лучшие преследователи получаются из последователей.

#79 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 03:02

А у вас случайно нет пропорции по кознённым евреям и русским, или вы считаете, что русских погибло гораздо меньше евреев во второй мировой???


Вы уже чекистов пересчитали?
Не разбрасывайтесь - закончите что-нибудь одно!:ca:

#80 R13

R13

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 900 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 03:27

Вы уже чекистов пересчитали?
Не разбрасывайтесь - закончите что-нибудь одно!:ca:


Марь Иванна , это Вы ???:ca::ca::ca::ca: Пересчитал , давно. заходи-отвечай !
Лучшие преследователи получаются из последователей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей