Перейти к содержимому


- - - - -

Жизнь с иудаизмом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 239

#81 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 07:19

Заповедь - а какая? "Не прелюбодействуй"? "Не сотвори себе кумира?". За это и убьем?

А к "не-гоям" это отношения не имеет?

Добрый вечер. Насчет "не-гоев", т.е. евреев, существует тысячетелетия назад подробно разработанная система законов суда и наказания. Точно также законы отношения к гоям существуют очень давно.Эта система постоянно поддерживается в "теоретическом" состоянии, т.е. изучается в ешивах (религиозных учреждениях), но практически применяться не может, по причине отсуствия Храма и Синедриона, который заседал при этом Храме. Но я ни разу не слышала, чтобы хоть один современный религиозный авторитет призывал в наше время судить по этим старинным законам. Опять-таки не потому, что они плохи, а потому, что нет Синедриона - нет полномочий. В Израиле в настоящее время применяется обычная светская судебная система, как и в европейских странах. Кстати, кроме "убьем" всегда существовали более мягкие наказания, например, изгнание еврея, совершившего убийство по неосторожности, в город-убежище, где родные погибшего не могли ему отомстить. Напоследок цитата из еврейского свода законов: "ОДИН ЗАКОН ДА БУДЕТ И ДЛЯ ЖИТЕЛЯ, И ДЛЯ ПРИШЕЛЬЦА, ЖИВУЩЕГО СРЕДИ ВАС". Из текста Торы - по изданию "Сончино"

#82 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 07:33

Однако дочери мужа без капли означенной крови вы не желаете.
Я про то, что вы уже настолько ассимилировались в русской культуре и цивилизации, что вернуться "к истокам" практически невозможно, т.к. не являетесь носителем еврейской культуры в полной мере. И эта мера с каждым последующим поколением уменьшается. Т.е. вашей дочери это сделать (вернуться к истокам) несколько сложнее, чем вам.



Я иногда несколько неясно выражаюсь, признаю. Выражение "вернуться к истокам" ко мне не может иметь вообще никакого отношения. Я как-то упомянула недавний приезд моей мамы, может, вы пропустили. Она рассказала, что "наши истоки" в глухих мордовских лесах. Знаете, так вот кругом все лес, лес....Грибы, грибы...Собирали грибы так: один шел впереди с деревянной большой лопатой, вроде тех, что применяются для очистки снега, и сбивал все грибы по земле, не сбавляя шага. Второй шел сзади и быстро все грибы кидал в корзину. Минут 5-10, и громадная корзина полна. Хлеб пекли сами. А про евреев, как и про драконов из сказок, слышали, но никто не видел. Так что для моей дочки по-любому узнать новую культуру легче, чем мне. Мы обе ее совсем не знали, но у нее головка-то помоложе, соображать лучше должна.

#83 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 07:40

Однако дочери мужа без капли означенной крови вы не желаете.
А вот шаббат полностью поддерживаю, т.к. действительно должен быть разгрузочный день один раз в неделю, но без фанатизма типа "чайник не включать", "машину не заводить" и пр. Т.е. процесс взаимопроникновения и смешивания культур однонаправлен и объективен, и отрицать его (возвращаться к истокам) - идти против течения.

Ну, а тут вы что-то не то сказали. Или "полностью поддерживаю", или "включаю чайник". Когда "полностью", включать ничего нельзя. Включайте на здоровье, зачем оно вам надо, заморочки эти? Обычный выходной, кто ж против. Вы ж нееврей?

#84 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 08:06

Не согласен. Разговор ведь не об отдельной семье, а о целом народе. Вам приходилось видеть памятники только русским жертвам в самом что ни на есть русском городе? Или только украинским или исключительно белорусским? Никто никогда не выяснял персональную национальность погибших людей в сожженых карателями деревнях. Так почему нельзя чтить память всех невинных жертв? Почему нужно выделять отдельно лиц единственной национальности?

Ох, сложно с вами. Постарайтесь понять. Аллея праведников в Иерусалиме - это памятник не жертвам, а праведникам, которые спасли евреев, которые, в противном случае, могли таки оказаться жертвами. Но не оказались. Спасибо праведникам. Причем абсолютно без различий в их национальности. Среди означенных праведников есть самые разные национальности, никто их не делил. Чтобы было понятнее, приведу пример. Вот у нас в Брянске, на площади Партизан, стоит памятник героям-освободителям Брянска. Заметьте, именно тем, кто освободил Брянск, а не Калугу, к примеру. В болгарском городе Пловдиве стоит памятник солдату-освободителю Пловдива Алеше. А в Иерусалиме - памятник тем. кто спас евреев. Вы хотите Алешу в Брянск, освободителей Брянска - в Иерусалим, а Аллею - в Пловдив? А зачем?

#85 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 08:21

Вот ,лично Ваше, какое отношение к таким критериям праведности? Вообще, насколько морально делить жертвы фашизма по национальному признаку? И что есть такое деление, как не нацизм (может вы найдете более удачное определение)?

Вопросы у вас какие-то перемешанные, если можно так выразиться. То личное отношение, то какой-то фашизм. Ну, попробую ответить. Если что тоже перемешаю, вы уж не обижайтесь, договорились? Делить любые жертвы по национальному признаку неморально. Я с вами полностью согласна. Я не вижу, где вы усмотрели это преступление, вот в чем дело.
Далее, насчет личного отношения. Я человек глубоко религиозный, иудейка, поэтому естественно, что мое отношение совпадает с канонами иудаизма в данном вопросе. (как, впрочем, и в других). Понятие "праведник" по Аллее праведников есть понятие совершенно светское, так же как понятие "праведник" применительно к героям-партизанам, к примеру. В иудаизме "праведник" - нечто другое. Еврей-праведник - это тот, кто соблюдает положенные ему 613 заповедей по мере возможности, справляется с дурным началом в себе. Хотя, не забудьте, я далеко не знаток иудаизма, и это определение весьма примитивно. Нееврею гораздо легче - его считают праведником, если он соблюдает всего-навсего семь заповедей Ноя.

#86 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 09:32

Ну, а тут вы что-то не то сказали. Или "полностью поддерживаю", или "включаю чайник". Когда "полностью", включать ничего нельзя. Включайте на здоровье, зачем оно вам надо, заморочки эти? Обычный выходной, кто ж против. Вы ж нееврей?


Что интересно, переставлять кастрюли со слабого огня на сильный можно, если газ зажгли заранее. На современных плитах огонь зажигается нажатием одной кнопки, а раньше это была целая заморочка в течении многих столетий. Мобильным тоже нельзя пользоваться?

#87 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 11:20

Что интересно, переставлять кастрюли со слабого огня на сильный можно, если газ зажгли заранее. На современных плитах огонь зажигается нажатием одной кнопки, а раньше это была целая заморочка в течении многих столетий. Мобильным тоже нельзя пользоваться?

Вот это уже серьезный разговор. И чрезвычайно интересный, на мой взгляд. Только одно но: а оно вам надо? Ну, к примеру, идем мы сегодня с утра в синагогу. Мой пятилетний Давид вдруг останавливается и с таким восхищением смотрит на большую желтую машину, с таким очаровательным ковшом. А мне оно надо? Вытерпела, конечно, подождала, пока он отлюбовался. Материнские обязанности, как-никак. Но совершенно скучно. Вот и вам, зачем эти плиты, мобильники? Если еврей, тогда оно конечно. А если просто так, то зачем? У вас же все равно терпения не хватит во всем этом разбираться, вопрос достаточно сложный. Бросьте.
На всякий случай: мобильником нельзя. Но это ответ задачи. Решение очень долгое.

#88 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 09:33

а как быть с православными евреями живущими в Израиле? ну и вообще с евреями христианами?

#89 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 09:46

а как быть с православными евреями живущими в Израиле? ну и вообще с евреями христианами?


Таких там очень мало(т.е. количество их настолько ничтожно,что не играет никакой значимой роли) да и те,большей частью какие-нибудь адвентисты седьмого дня и прочие страдающие баптизмами под контролем американских менеджеров/проповедников, получающих,к слову сказать, немалый гешефт.
Лишь совратив общество, можно создать человека, который покончит с религией и тоталитаризмом.
Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. К.Маркс

#90 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 11:37

Таких там очень мало(т.е. количество их настолько ничтожно,что не играет никакой значимой роли) да и те,большей частью какие-нибудь адвентисты седьмого дня и прочие страдающие баптизмами под контролем американских менеджеров/проповедников, получающих,к слову сказать, немалый гешефт.

Спасибо за компетентный ответ. А мы в реале, случайно, не знакомы? Меня в еврейской общине многие знают. Мой Давид обкусал всех еврейских детишек, которые оказывались в поле его зрения. Может, и вашему досталось?

Сообщение отредактировал Ривка: 15 ноября 2009 - 11:40


#91 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 15 ноября 2009 - 11:47

В Аллее праведников дерево в свое время Шиндлер посадил тоже...
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#92 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 12:01

а как быть с православными евреями живущими в Израиле? ну и вообще с евреями христианами?


Как-то была я в московской синагоге, в Марьиной роще. Высокое такое представительное здание. Было утро, а раввин, с которым у меня была назначена встреча, должен был придти в три. Меня это вполне устраивало, поскольку в этом же здании есть очаровательный еврейский магазинчик с еврейской атрибутикой, книгами, которые в Брянске не купишь. А я книголюб с детства. Накупилась, сколько мне позволяли средства, а потом поднялась на седьмой этаж, в библиотеку. Тут уж вообще дух захватывает. Ну люблю я учиться, учусь всю жизнь. А тут столько всего...Книги, компьютеры на каждом читательском столе. Подхожу я к библиотекарше, милой такой женщине. Прошу: времени у меня не так уж много, а проблема большая есть. Дочка старшая - христианка, и слушать ничего не хочет. Так бы и пусть ее, так ведь своя же, жалко. Мне бы книжку про то, что христианство - это неправильно, а то своих слов не хватает. Посочувствовала она мне, не переживайте, говорит, не у вас одной такое горе сейчас. И дала мудрый совет: не надо ей доказывать, что христианство - это не то. Она ведь про иудаизм вообще ничего не знает. Вы ей хотя бы основы иудаизма расскажите, и все быстро станет на свои места. Искала девочка Б-га, попала в церковь - бывает. Если человек разумный, то должна же она понять, что в любом споре выслушивают аргументы обеих сторон, а прежде чем делать выводы, надо собрать минимальную информацию. Причем когда начинают втолковывать, что думать запрещено, это уже должно вызывать чувство протеста. Ведь мозги у нас - от Б-га.

#93 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 12:09

Спасибо за компетентный ответ. А мы в реале, случайно, не знакомы? Меня в еврейской общине многие знают. Мой Давид обкусал всех еврейских детишек, которые оказывались в поле его зрения. Может, и вашему досталось?


Боюсь,что вряд ли ибо принципиально не состою ни в каких общинах, партия и прочих собраниях и вече. Хотя...
Лишь совратив общество, можно создать человека, который покончит с религией и тоталитаризмом.
Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. К.Маркс

#94 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 12:15

Боюсь,что вряд ли ибо принципиально не состою ни в каких общинах, партия и прочих собраниях и вече. Хотя...

Я вообще-то детский сад имела ввиду... В этой "общине" многим приходится состоять. Но вы наверняка знаете Галину Ефимовну и Галину Михайловну из Сохнута, коль в Израиле уже побывали? Милые женщины. Они столько для меня и моей семьи сделали... Ну да ладно, даст Б-г, встретимся.

Сообщение отредактировал Ривка: 15 ноября 2009 - 12:18


#95 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 12:28

Да я, как-то без Сохнута обошелся.:ca: Говорю же - не состоял, не участвовал...:bl:
Лишь совратив общество, можно создать человека, который покончит с религией и тоталитаризмом.
Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. К.Маркс

#96 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 12:31

Да я, как-то без Сохнута обошелся.:ca: Говорю же - не состоял, не участвовал...:bl:


Ну понятно...Т.е. иврит в Брянске не учили. Это я про Галину Михайловну. Она бессменно много лет обучала ивриту в Брянске.

#97 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 12:41

Ага. Иврит учил непосредственно на месте в ульпане.
Лишь совратив общество, можно создать человека, который покончит с религией и тоталитаризмом.
Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. К.Маркс

#98 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 12:56

Ага. Иврит учил непосредственно на месте в ульпане.


Вот-вот. И у нас тут ульпан называется. Мы с ней душа в душу были. Хотя я религиозная, а она нет. Она мне даже парик свой хотела подарить - все равно, говорит, не ношу. Я ей отшутилась: зачем, мол, такой грех на мою душу. Вдруг подойдет момент, что захотите его надеть, а я забрала. Вначале, когда мы с Настей пришли в ульпан, вообще к нам относилась предвзято: патриотка была страстная еврейского дела, а тут мы пришли, ни по папе, ни по маме:ca: Объяснять ей, что-то про Б-га было бесполезно, пришлось сказать, что мы хотим учить иврит из-за того, что у Насти жених еврей. А у нее и верно, на тот момент был таки ухажер-еврей. Она в ответ: жених не муж. Ваша правда, не муж, но у нас такой настрой, что не один, так другой все равно еврей будет. А потом, когда поняла, что у нас серьезно, так даже в Иерусалим писала, возмущалась, почему до сих пор людям гиюр не сделали. Сейчас она в Тель-Авиве, а я скучаю. Как и наши дети, которым она много отдала, учила их.

#99 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 01:41

Что-то я не совсем понял, Вы - еврейка или не еврейка?Совсем запутали...:ca:Если еврейка, то по крови или по идеологическим мотивам?
Лишь совратив общество, можно создать человека, который покончит с религией и тоталитаризмом.
Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. К.Маркс

#100 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 02:38

Что-то я не совсем понял, Вы - еврейка или не еврейка?Совсем запутали...:ca:Если еврейка, то по крови или по идеологическим мотивам?


Ну вот, стараюсь-стараюсь про грибы, а вы не читаете:ak:
Для вас, кстати, старалась. Ладно уж. Повторюсь. По крови совсем нееврейка,т.е. абсолютно, прохожу гиюр. Это идеологические мотивы? Я бы их назвала религиозными. Началось с того, что поняла, что мир наш создал Б-г. Бывает, додумываются люди до такого. Не я одна. Христианство меня не убедило, я вот тут согласна с некоторыми авторами, верить во все подряд, не получив достаточно аргументов, как-то несерьезно. А какие аргументы у христианства, не в обиду будет сказано? Кто-то там, две тысячи лет назад, шел в Дамаск, вдруг молния, он понял....Да с чего хоть я верить должна? А если, извиняюсь, неправда все это? Разумное сомнение. Опять-таки у мусульман. Мухамед, кажется? Я не очень в курсе. Тоже один, откровение ему. То ли было, то ли не было. Другое дело у евреев. Гора Синай, под ней два миллиона человек. Все видели, все слышали. Обмануть невозможно. Заповеди делятся на две большие группы: во-первых, выполняй, а во-вторых, передай сыну. Т.е получено знание, которое передается из поколения в поколение способом, лучше которого не придумаешь. От отца сыну. От учителя к ученику. Причем исключен всякий испорченный телефон, т.к. этих цепочек тысячи. Как сказал один раввин - как уж я стараюсь передать все аккуратно, что мне передал мой учитель, а ему его, но если вдруг обнаруживается, что, не дай Б-г, в моей цепочке образовалось нечто, чего нет в других, это безжалостно убирается. Чтобы информация с горы Синай была в первозданном виде. Это, с моей точки зрения, более даже не вера, а знание. Видели - передают. А знание я уважаю. С детства приучена, в школе отличницей была:ca:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей