Перейти к содержимому


- - - - -

Жизнь с иудаизмом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 239

#21 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:33

Жабб, читай исковое (если не читал), там всё, что она скажет наперед написано :bq:

#22 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:33

Это фашизм называется.


Ну, и кто из нас некультурный? Или я должна извиниться, что меня обозвали?

#23 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:37

Ну, и кто из нас некультурный? Или я должна извиниться, что меня обозвали?


Извините, если обидел. Но я писал насчет вашего отношения к неиудеям (гоям если вам так нравится) и, прошу заметить, ничего личного :bq:

#24 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:38

Ну что вы. Я Семену только добра желаю. А жить с иудейкой неиудею -мука мученическая, уверяю вас. Вон хочет бедный Семен кусочек сальца с чесночком, как его мама приучила, а Настя ему - не смей! На моей кошерной разделочной доске, моим кошерным ножиком! Я его что, потом выброшу?! Опять новую посуду брать! А она денег стоит! И вообще, я на-днях образумилась, буду теперь Б-жьи заповеди исполнять, а по ним нам с тобой жить категорически воспрещается! И что в результате будет с моими бедными внуками? Без отца несладко.


Так Настя, может, сальца скушает тоже.
Может, она куда прогрессивнее.

#25 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:40

Кощунственно как-то праздновать (песах) в день смерти многих младенцев. Кицур Аль Шарух разбирать будем? :ca:

Уж вы извините нас, бедных евреев, которые праздновали свой Песах за тысячелетия до вашей молодой религии, что продолжаем традиции отцов. Тем более мы, темные, не в курсе о смерти каких-то младенцев, это ведь из вашей литературы? Вот про смерть еврейских младенцев в Египте знаем, после этого и вывел Б-г оттуда. В честь чего и велено нам быть благодарными и праздновать свой Песах навеки, во все поколения наши. И не смотреть на конъюнктуры религий, которые возникнут много позже у других народов. Которые, неизвестно почему, считают себя вправе указывать нам на наши религиозные праздники. Самомнение, однако ж.

#26 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:42

Уж вы извините нас, бедных евреев, которые праздновали свой Песах за тысячелетия до вашей молодой религии, что продолжаем традиции отцов. Тем более мы, темные, не в курсе о смерти каких-то младенцев, это ведь из вашей литературы? Вот про смерть еврейских младенцев в Египте знаем, после этого и вывел Б-г оттуда. В честь чего и велено нам быть благодарными и праздновать свой Песах навеки, во все поколения наши. И не смотреть на конъюнктуры религий, которые возникнут много позже у других народов. Которые, неизвестно почему, считают себя вправе указывать нам на наши религиозные праздники. Самомнение, однако ж.


Видите ли, о вашей еврейской религии при всем уважении мы знаем столько же, сколько и о нашей православной. А именно - ничего, только сказки в книжках.
Так что давайте кто кого вывел не будем обсуждать, ага?
А то я щас начну приводить цитаты из "Торат Мелех" Ицхака Шапиро ))

#27 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:43

Уж вы извините нас, бедных евреев.


Вот кого в жизни за 40 лет не видывал - так это бедного еврея ))) совершенно не в обиду вам сказано, скорее из зависти.

#28 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:46

Извините, если обидел. Но я писал насчет вашего отношения к неиудеям (гоям если вам так нравится) и, прошу заметить, ничего личного :bq:


Извинение принято. Мы - народ миролюбивый. Автобусы не взрываем. И к гоям(к другим народам то есть) отношение у нас самое уважительное, уверяю вас. Мы просто хотим тихо-мирно жить. Например, по понятиям иудаизма, если человек неиудей, это вовсе не означает, что ему нет доли в будущем мире. В Иерусалиме есть даже знаменитая Аллея праведников, где посажены деревься в честь праведников-неевреев. Не читайте тексты других религий вот так наскоком, самое малое, будете жить в неприятном заблуждении. А худшее - пойдете на поводу у негодяев.

#29 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:49

Извинение принято. Мы - народ миролюбивый. .


Неправда ваша, тут хасид кому-то палец откусил недавно. Милиционеру вроде украинскому.
Про действия Израиля в Палестине тоже можно много спорить. Миром там всяко не пахнет.

#30 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:52

Извинение принято. Мы - народ миролюбивый. Автобусы не взрываем. И к гоям(к другим народам то есть) отношение у нас самое уважительное, уверяю вас. Мы просто хотим тихо-мирно жить. Например, по понятиям иудаизма, если человек неиудей, это вовсе не означает, что ему нет доли в будущем мире. В Иерусалиме есть даже знаменитая Аллея праведников, где посажены деревься в честь праведников-неевреев. Не читайте тексты других религий вот так наскоком, самое малое, будете жить в неприятном заблуждении. А худшее - пойдете на поводу у негодяев.


Насчет "миролюбивый" можно поспорить - сколько ортодоксов в Израиле беспорядки из-за шаббата устроили? Тысяча или две? Ну и с палестинцами война постоянная на религиозной почве. Но, извините, то, что в Ветхом завете писано, душа не принимает. Понимаю, что тексты нуждаются в толковании и прочее, про Кабаллу вообще молчу - т.к. несведущ абсолютно, но мораль "можно соврать если узнают меньше 10, т.е. непублично" не сильно нравится.

#31 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:53

Мдя... зачем автобусы? можно гостиницы...
"Кинг Давид" например... в 48-м .. короче насчет миролюбия вы погорячились.

#32 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:57

Видите ли, о вашей еврейской религии при всем уважении мы знаем столько же, сколько и о нашей православной. А именно - ничего, только сказки в книжках.
Так что давайте кто кого вывел не будем обсуждать, ага?
А то я щас начну приводить цитаты из "Торат Мелех" Ицхака Шапиро ))


Разумное признание. Зачем обсуждать то, о чем слышал как-то, где-то. А цитату из этой книги я и сама приведу:"Когда мы убиваем гоя, который нарушил заповедь, на это нет никакого запрета", - пишет автор, а далее подчеркивает, что убийство в этом случае возможно только после соответствующего судебного постановления."
Ну, и что тут нового, к примеру, для обыкновенного суда в обыкновенном Брянске? Разве они не руководствуются тем же самым? Человек нарушил заповедь - убил другого. После этого должно быть судебное постановление. А потом, вполне возможно, и смертная казнь. А может, и нет. Но смертная казнь не запрещена. Ах, да. По нашей Конституции, она отложена до определенного времени. Но это сути дела не меняет, согласны? Преступник должен быть наказан, еврей это или нет. Это основной постулат любой цивилизации.

#33 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 10:05

Неправда ваша, тут хасид кому-то палец откусил недавно. Милиционеру вроде украинскому.
Про действия Израиля в Палестине тоже можно много спорить. Миром там всяко не пахнет.


Хасид - палец! Уморили! Что, правда? Представляю, как это выглядело. Шел себе милиционер, никого не трогал, и вдруг из-за кустов - хасид! Хвать за палец!:ca: И что, насовсем откусил? Голодный был?
А вы слышали про город такой, Сдерот, где много лет так называемые палестинцы по школам и детским садам лупят за Аллаха? К примеру, идет себе в Брянске ваша жена утречком, ведет четырехлетнего малыша в детсад, вдруг по ней касам? Обоих ног у жены нет, малыш в психбольнице. Как вы думаете, вспомнили бы вы про право на самозащиту в таком случае? А это только один из реальных случаев, которые длились годами. Или как мой знакомый рассказывал - еду в иерусалимском автобусе, разговариваю с приятелем, случайно бросаю взгляд на задние двери, вижу глаза арабского мальчишки лет 14, сразу понимаю, что сейчас будет, инстинктивно бросаюсь под скамейку. Через секунду голова приятеля на моих коленях.

#34 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 10:06

Разумное признание. Зачем обсуждать то, о чем слышал как-то, где-то. А цитату из этой книги я и сама приведу:"Когда мы убиваем гоя, который нарушил заповедь, на это нет никакого запрета", - пишет автор, а далее подчеркивает, что убийство в этом случае возможно только после соответствующего судебного постановления."
Ну, и что тут нового, к примеру, для обыкновенного суда в обыкновенном Брянске? Разве они не руководствуются тем же самым? Человек нарушил заповедь - убил другого. После этого должно быть судебное постановление. А потом, вполне возможно, и смертная казнь. А может, и нет. Но смертная казнь не запрещена. Ах, да. По нашей Конституции, она отложена до определенного времени. Но это сути дела не меняет, согласны? Преступник должен быть наказан, еврей это или нет. Это основной постулат любой цивилизации.


Заповедь - а какая? "Не прелюбодействуй"? "Не сотвори себе кумира?". За это и убьем?

А к "не-гоям" это отношения не имеет?

#35 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 10:07

Хасид - палец! Уморили! Что, правда? Представляю, как это выглядело.


В Умани (Черкасская область Украины) произошел конфликт между хасидом и сотрудником милиции. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на советника городского председателя Светлану Липинскую.

Поводом для конфликта стала попытка коммунальных служб демонтировать незаконно установленный киоск с кошерной пищей. Защищая ларек, хасид, как передает агентство, укусил милиционера за палец, а также разбил видеокамеру местной телекомпании "Сатурн".

#36 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 10:20

В Умани (Черкасская область Украины) произошел конфликт между хасидом и сотрудником милиции. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на советника городского председателя Светлану Липинскую.

Поводом для конфликта стала попытка коммунальных служб демонтировать незаконно установленный киоск с кошерной пищей. Защищая ларек, хасид, как передает агентство, укусил милиционера за палец, а также разбил видеокамеру местной телекомпании "Сатурн".


Кошмар. Он был неправ. Надо было мирно заплатить милиционеру. А что значит демонтировать? Кошерную еду побросать как зря? А ему добро жалко стало? Я, как видите, ищу "своему" оправдания. Наверное, из США приехал хасид. Наши-то посмирнее будут, к милиционерам по-привыкши.

#37 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 10:32

Заповедь - а какая? "Не прелюбодействуй"? "Не сотвори себе кумира?". За это и убьем?

А к "не-гоям" это отношения не имеет?


Ну что вы. За это в настоящее время никто не убивает. А вы что, слышали нечто подобное? Если бы за это убивали, тут почти все население Земли, не дай Б-г, исчезло бы. Не верит человек в Б-га. А с чего ему, собственно, верить? Воспитан в атеистической традиции, тут еще злоупотреблений со стороны верующих тьма, куда ж ему податься? Разобраться во всем этом, как минимум, для думающего человека надо, а не кидаться очертя голову в первую попавшуюся секту. Очень разумные рассуждения. Похвальные, можно сказать. И за это - убивать? Вы вот написали, что за сорок лет не видели бедного еврея. А еврея-дурака вы видели, чтоб подобное утверждать? Почему же по первой выхваченной из контекста журналистами цитаты (а мы с вами знаем, как они падки на жареное) сразу же делаете вывод, что тот уважаемый раввин - недоумок, чтоб писать такие вещи, да еще вслух, как говорят?

#38 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 10:33

Кошмар. Он был неправ. Надо было мирно заплатить милиционеру. А что значит демонтировать? Кошерную еду побросать как зря? А ему добро жалко стало? Я, как видите, ищу "своему" оправдания. Наверное, из США приехал хасид. Наши-то посмирнее будут, к милиционерам по-привыкши.


Как по мне, пусть они друг друга съедят вообще ))
Точно так же и превосходство религиий/наций. Я всяко считаю, что белые лучше черных )))) Но дочку за негра выдам, если там любоффь и все дела.
А вы за атеиста - нет?

#39 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 10:35

Вы вот написали, что за сорок лет не видели бедного еврея. А еврея-дурака вы видели, чтоб подобное утверждать? Почему же по первой выхваченной из контекста журналистами цитаты (а мы с вами знаем, как они падки на жареное) сразу же делаете вывод, что тот уважаемый раввин - недоумок, чтоб писать такие вещи, да еще вслух, как говорят?


Раввин, вполне вероятно, ортодокс - таких идиотов и в РПЦ хватает, даже больше.
Я просто заранее сказал, что могу привести такой пример.

#40 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 10:41

Мдя... зачем автобусы? можно гостиницы...
"Кинг Давид" например... в 48-м .. короче насчет миролюбия вы погорячились.


Интересно...Вы заставили меня поинтересоваться историей, что само по себе поучительно...Вот что я нашла навскидку:
"22.07.1946 г. Взрыв отеля "Кинг-Давид" в Иерусалиме. Бойцы организации "ЭЦЭЛ" заложили взрывное устройство с часовым механизмом в южном крыле здания, где находились штаб-квартира мандатного правительства и командование британских военных сил в Палестине. О закладке взрывчатке были оповещены администрация отеля, посольство Франции и редакция газеты "Палестайн Пост". Англичане вначале заявили, что никакого предупреждения не было и лишь много позже признали, что их и в самом деле предупреждали, причем неоднократно, но они… не придали этому должного значения. И лишь спустя много лет выяснится, что человеком, не придавшим этим сообщениям должного значения, был Ким Филби, уже приступивший к тому времени к работе на советскую разведку. Очевидно, Филби был заинтересован во взрыве в Кинг-Дэвиде, чтобы продемонстрировать Москве свои возможности, либо вообще действовал по прямому указанию МГБ. Британские власти, отказались эвакуировать отель, сочтя сообщение "ЭЦЭЛ" ложным. В 12:30 дня взрыв прогремел и полностью разрушил южное крыло отеля. Погибли 28 англичан, 17 евреев, 41 араб, около 60 были ранены. Британские власти объявили о награде за голову Менахема Бегина, ввели дополнительные войска и ответили объявлением комендантского часа, арестами, депортациями, телесными наказаниями и казнями. ЭЦЭЛ отомстил поркой схваченных его бойцами британских офицеров и захватом заложников. "
Не пойму, почему неоднократно предупреждали? А вы понимаете? Вот террористы не предупреждают.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей