Перейти к содержимому


- - - - -

Жизнь с иудаизмом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 239

#1 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 08:31

Насколько я помню, Б-г - это иудаистическое?


Вы хотели сказать, что такое повышенное уважение к Создателю - иудейская традиция? Да, вы не ошиблись, такая традиция есть.

#2 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 08:32

Иудаизм в христианстве? :bl:


Что вы имели ввиду? Какой иудаизм, не дай Б-г, в христианстве? Это две абсолютно разные религии.

#3 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 08:33

Вы хотели сказать, что такое повышенное уважение к Создателю - иудейская традиция? Да, вы не ошиблись, такая традиция есть.


Именно это, если вы - иудейка, ничего против не имею. Я просто уточнил на будущее.

#4 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 08:38

Именно это, если вы - иудейка, ничего против не имею. Я просто уточнил на будущее.


Я ожидала, что вы поступите проще: наберете мое имя в любом поисковике и посмотрите, какие с таким именем обычно бывают фамилии. Хотя это вопрос сложный. Если бы вы спросили у нашего брянского раввина, он бы категорически не согласился, что я иудейка. К сожалению. Да ладно, это уже оффтоп, о трудностях жизни.:ak:

#5 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 08:40

Я ожидала, что вы поступите проще: наберете мое имя в любом поисковике и посмотрите, какие с таким именем обычно бывают фамилии. Хотя это вопрос сложный. Если бы вы спросили у нашего брянского раввина, он бы категорически не согласился, что я иудейка. К сожалению. Да ладно, это уже оффтоп, о трудностях жизни.:ak:


Никнейм - не имя, да и фигли я бы искал-то? Не компромат собираю, просто уточнил.
Речь вообще о православии в основном. Которое, как ни крути, произрастает из веры иудейской.

#6 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 08:53

Что вы имели ввиду? Какой иудаизм, не дай Б-г, в христианстве? Это две абсолютно разные религии.


А вот иерархи РПЦ считают по другому http://bryanskonline...&postcount=1808

#7 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 08:54

Никнейм - не имя, да и фигли я бы искал-то? Не компромат собираю, просто уточнил.
Речь вообще о православии в основном. Которое, как ни крути, произрастает из веры иудейской.

Ага, никнейм не имя. Не скажите. Во-первых, это действительно мое имя по паспорту, а во-вторых, даже выбирая никнейм, что-то имеют ввиду. К примеру. Я всем своим знакомым неизменно задаю вопрос: какова была девичья фамилия вашей бабушки по маме? Удивительные открытия бывают. Расскажу одну смешную историю. Спрашиваю: как зовут маму? Лариса Ивановна. А ее маму? Татьяна Петровна. Минута молчания. А кота вашего? Мойша. У ваших русских друзей котов так называют? То-то. А вы никнейм. Ценю вашу толерантность, тем не менее. Всем бы так.

#8 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:01

А вот иерархи РПЦ считают по другому http://bryanskonline...&postcount=1808


А что? Вполне миролюбивая речь. Бить евреев не призывает, что само по себе ценно, потому что редко. А что евреи не со всем в этой речи согласны, так как же иначе? На то они и "жестоковыйное племя".
К примеру, вот выдержка из этой речи:
"иудеи потому отделяются от нас, что они «не вполне иудеи». Ибо полнота Христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть Христианство"
Я, может, и не вполне иудейка, а вот наш раввин поспорил бы.:ca:

#9 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:01

Ага, никнейм не имя. Не скажите. Во-первых, это действительно мое имя по паспорту, а во-вторых, даже выбирая никнейм, что-то имеют ввиду. К примеру. Я всем своим знакомым неизменно задаю вопрос: какова была девичья фамилия вашей бабушки по маме? Удивительные открытия бывают. Расскажу одну смешную историю. Спрашиваю: как зовут маму? Лариса Ивановна. А ее маму? Татьяна Петровна. Минута молчания. А кота вашего? Мойша. У ваших русских друзей котов так называют? То-то. А вы никнейм. Ценю вашу толерантность, тем не менее. Всем бы так.


У меня коты - Вася и Сеня ))) фамилия бабушки по маме Иванова )))

#10 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:06

К примеру, вот выдержка из этой речи:
"иудеи потому отделяются от нас, что они «не вполне иудеи». Ибо полнота Христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть Христианство"
Я, может, и не вполне иудейка, а вот наш раввин поспорил бы.:ca:


А вот с этим как ваш раввин спорить будет? http://bryanskonline...&postcount=1920
Это начало, в теме "о месте церкви в жизни" можете ознакомиться полностью, заявление на последних страницах темы.

#11 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:11

У меня коты - Вася и Сеня ))) фамилия бабушки по маме Иванова )))


Тогда родниться не будем! Только дружить. А дружба - это тоже неплохо. Не всем же быть родней! Вот у меня дочка Настя в Москве звонит по телефону. Гуляю, говорит, с новым женихом на свидании, Семен зовут. Я ей: а спроси-ка, у него, дочка, мой любимый вопрос. Не прошел Семен тест. Хотя собственная квартира в Москве, и двухэтажная дача под Москвой. Какой-нибудь другой девушке будет замечательный жених. Я за то - надо уважать друг друга и взгляды своих друзей. Тогда миру-мир и наступит.

#12 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:13

Гуляю, говорит, с новым женихом на свидании, Семен зовут. Я ей: а спроси-ка, у него, дочка, мой любимый вопрос. Не прошел Семен тест.


Побить камнями тогда, согласно заветам б-га :bq:
"Мама, я гулять на часик?
Да, конечно, дочка!" Народная песня :)

Сообщение отредактировал elit: 10 ноября 2009 - 09:18


#13 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:16

Тогда родниться не будем! Только дружить. А дружба - это тоже неплохо. Не всем же быть родней! Вот у меня дочка Настя в Москве звонит по телефону. Гуляю, говорит, с новым женихом на свидании, Семен зовут. Я ей: а спроси-ка, у него, дочка, мой любимый вопрос. Не прошел Семен тест. Хотя собственная квартира в Москве, и двухэтажная дача под Москвой. Какой-нибудь другой девушке будет замечательный жених. Я за то - надо уважать друг друга и взгляды своих друзей. Тогда миру-мир и наступит.


Зря вы так Семена-то.

#14 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:18

А вот с этим как ваш раввин спорить будет? http://bryanskonline...&postcount=1920
Это начало, в теме "о месте церкви в жизни" можете ознакомиться полностью, заявление на последних страницах темы.


Ну что вы, наш раввин порядочный человек и с этим спорить бы точно не стал. Смесь ненависти, веронетерпимости и махровой лжи. Причем и к евреям, и к православным. Поскольку то, что православные называют "Ветхим Заветом", является ими канонизированными Святыми Писаниями. И это оскорбление в их адрес также. Хотя невооруженным взглядом видно, что писал просто неграмотный человек. Смесь невежества и злобы всегда ужасна.

#15 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:19

Ну что вы, наш раввин порядочный человек и с этим спорить бы точно не стал. Смесь ненависти, веронетерпимости и махровой лжи. Причем и к евреям, и к православным. Поскольку то, что православные называют "Ветхим Заветом", является ими канонизированными Святыми Писаниями. И это оскорбление в их адрес также. Хотя невооруженным взглядом видно, что писал просто неграмотный человек. Смесь невежества и злобы всегда ужасна.


А младенцев кто резал?

#16 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:24

Побить камнями тогда, согласно заветам б-га :bq:
"Мама, я гулять на часик?
Да, конечно, дочка!" Народная песня :)

За что, упаси Г-споди? Кровожадный вы какой. Не было такого в заветах, точно знаю. Вот вершить праведный суд - было. Но-Синедриону. Который заседал в Храме. Но - если есть два свидетеля, которые лично видели, что дело зашло слишком далеко. Но - если один из этих свидетелей лично предупреждал девушку, что так нельзя. А она потом при нем, не стесняясь, так, чтоб он видел, да еще будучи с другим свидетелем....Короче, даже в древние времена Синедрион приговаривал к смертной казни вряд ли чаше, чем раз в семь лет. Нереально было. Начитались вы интернетных страшилок.

#17 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:25

А младенцев кто резал?

Не он. У него и алиби есть - он тогда не родился.:ca:

#18 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:26

Зря вы так Семена-то.


Это фашизм называется.

#19 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:27

Не он. У него и алиби есть - он тогда не родился.:ca:


Кощунственно как-то праздновать (песах) в день смерти многих младенцев. Кицур Аль Шарух разбирать будем? :ca:

#20 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 09:31

Зря вы так Семена-то.


Ну что вы. Я Семену только добра желаю. А жить с иудейкой неиудею -мука мученическая, уверяю вас. Вон хочет бедный Семен кусочек сальца с чесночком, как его мама приучила, а Настя ему - не смей! На моей кошерной разделочной доске, моим кошерным ножиком! Я его что, потом выброшу?! Опять новую посуду брать! А она денег стоит! И вообще, я на-днях образумилась, буду теперь Б-жьи заповеди исполнять, а по ним нам с тобой жить категорически воспрещается! И что в результате будет с моими бедными внуками? Без отца несладко.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей