Перейти к содержимому


- - - - -

Смертная казнь: возвращение


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 157

#21 Нанотехнолог

Нанотехнолог

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 12:43

Муки совести страшнее смерти,а дураку и смерть не страшна.

Когда Сократу сказали: «Афиняне осудили тебя на смерть», Сократ ответил: «А природа осудила их самих».

На том свете рассудят. ИМХО.

#22 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 01:05

Муки совести страшнее смерти,а дураку и смерть не страшна.

Когда Сократу сказали: «Афиняне осудили тебя на смерть», Сократ ответил: «А природа осудила их самих».

На том свете рассудят. ИМХО.


Вы много ждёте от преступников :ca: Посмотрите пожалуйста, думаю, Ваше мнение немного изменится :bq:
http://www.kinopoisk...vel/1/film/391/

Теперь прочтите свои взывания к совести преступного элемента ))
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#23 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 01:12

Вы много ждёте от преступников :ca: Посмотрите пожалуйста, думаю, Ваше мнение немного изменится :bq:
http://www.kinopoisk...vel/1/film/391/

Теперь прочтите свои взывания к совести преступного элемента ))


Как нельзя более актуальный фильм по заданной теме, кстати. И отнюдь не в пользу смертной казни. Жестокость порождает жестокость. И месть ни к чему хорошему в результате не приводит.
Изображение

#24 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 01:27

а не приходило ли Вам в голову мысль,что в Китае казнят-то чаще невиновных и расстрелы эти показательные...


С какой стати? Там казнят вполне реальных чиновников за вполне реальные преступления.
Еще Ходорковского в пример приведите, это модно :bq:

#25 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 01:56

Как нельзя более актуальный фильм по заданной теме, кстати. И отнюдь не в пользу смертной казни. Жестокость порождает жестокость. И месть ни к чему хорошему в результате не приводит.


Вот удивительно - я его воспринимаю с точки зрения "природа берёт своё", а о пробуждении совести и о каких-то нереальных излечениях личности преступного элемента разговаривать просто смешно. При просмотре мы наверное замечаем разные вещи - вот и восприятие как фильма так и проблемы у нас разное..

Пример из жизни.. несколько лет назад брала интервью у 19-летнего убийцы. Мальчик, весь в косичках, любит группу "Каста" и т.п., учится в ВУЗе на юриста, из хорошей семьи - убил свою девушку 18-ти лет, из чувства ревности. Задушил, потом засунул под диван, потом попил чаю с бутербродом на кухне и спокойно пошёл вечером на встречу с одногруппниками. А пришедшая с работы мама девочки до вечера смотрела сериалы, сидя на диване, под которым лежала её мёртвая дочь. Так вот.. Мальчику дали 5 лет. Очень много положительных отзывов и характеристик. А зря.. Во время интервью я заметила, что раскаяния он не почувствует никогда.. И более того, в процессе разговора и наводящих вопросов (просто самой стало интересно, начала психологически тестить) я поняла, что убивать ему ПОНРАВИЛОСЬ. Это на самом деле как наркотик - забирать жизнь у другого существа.. Люди уже после этого другие становятся! И нам, не убивавшим, такие люди непонятны априори! И вы, приверженцы гуманного общества, хотите выпустить этих маньяков к нам?? Вы вообще много исправившихся преступников видели??? Их 5 процентов из 100..
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#26 r2d2

r2d2

    Участник

  • Пользователи
  • 496 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 03:18

Смертная казнь нужна. Однозначно. Отказавшись от нее мы уже получили то что получили. Те, кто раньше боялся высшей меры - кладут на все. А основной массы незаконнопослушных граждан она и не касалась.
_.._ _._.._ _ _ ...

#27 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 08:48

Я за отмену моратория. Смертная казнь как мера наказания нужна.
Другое дело, приведени приговора стоило бы отсрочить лет на 5 - 10.
Во-первых - для избежания судебных ошибок. За этот период можно разобраться во всех спорных вопросах, если таковые будут.
Во-вторых - для ужесточения наказания. "Ожидание смерти - хуже самой смерти" (С)

Ну, и по истечении срока отсрочки можно было бы ввести некую процедуру, в ходе которой потерпевшая сторона принимала окончательное решение о приведении приговора в исполнение или замене на пожизненное. В этом случае потерпевшая сторона будет нести ответственность от причастности к решению судьбы преступника и/или получит моралное удовлетворение - он сам решает судьбу своего врага, казнить или помиловать.
Сейчас только и слышно - дайте его мне, я его сам разорву... А вот на тебе, решай - готов ты САМ отправить на смерть другого, пусть и принесшего тебе горе...
А за годы отсрочки эмоции улягутся (может быть) и решение это будет уже более-менее взвешенным.

Как-то так...

ЗЫ. А вот за экономические преступления смерная казнь - это перебор, по-моему...

Сообщение отредактировал ANO: 30 октября 2009 - 08:51


#28 Нанотехнолог

Нанотехнолог

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 08:49

[quote name='Jabba']С какой стати? Там казнят вполне реальных чиновников за вполне реальные преступления.
Еще Ходорковского в пример приведите, это модно :bq:[/QUOTE

Не...Ходорковского посадили и посадили,не к вышке же определили,человек вон из камеры интервью раздает,письма президентам пишет. Правильно или нет,что посадили-скорее правильно,не дело человеку такого уровня,допущенного к гостайнам якшаться с американским руководством.
Вы лучше ситуацию с Гуцериевым проанализируйте. Вчера был в розыске,а теперь он чист перед законом. То есть по логике,если бы смертная казнь у нас существовала раньше,то Гуцериева бы расстреляли. Прошло бы три года и оказалось бы,что Гуцериев-то "невинный ангел во плоти",страдалец за дело народное. А тех следаков,кто дело его вел теперь надо к стенке?
И что значит реальные преступления,Вы же дела не изучали. То,что Вы знаете об этом-это всего лишь информация из СМИ. А безоговорочно верить СМИ, тем более китайским,на мой взгляд,дурной тон.

Сообщение отредактировал Нанотехнолог: 30 октября 2009 - 08:52


#29 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 09:18

С
И что значит реальные преступления,Вы же дела не изучали. То,что Вы знаете об этом-это всего лишь информация из СМИ. А безоговорочно верить СМИ, тем более китайским,на мой взгляд,дурной тон.


А зачем ради показательного расстрела стрелять невиновного, если виновных можно наловить?
Не держите китайцев за идиотов ))) там тоже есть общественное мнение и тому подобное. Когда госчиновника стреляют за крупную взятку - это вполне правильно.

#30 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 09:28

Вот удивительно - я его воспринимаю с точки зрения "природа берёт своё", а о пробуждении совести и о каких-то нереальных излечениях личности преступного элемента разговаривать просто смешно.
И вы, приверженцы гуманного общества, хотите выпустить этих маньяков к нам?? Вы вообще много исправившихся преступников видели??? Их 5 процентов из 100..


О пробуждении совести и излечении я и не говорил. Закройте этих маньяков пожизненно - это будет худшим наказанием, чем убийство. Я приверженец постулата, что "перерезать волосок может только тот, кто его подвесил". Не вы давали жизнь преступнику, пусть и самому отъявленному негодяю, не вам её и забирать. А вот сделать эту жизнь для него сплошным адом и отсечь любую надежду на досрочное прекращение этого ада даже посредством самоубийства вполне по силам любому государству. Я считаю, что отнимать жизнь у другого человека, у ЛЮБОГО другого человека - самый тяжкий грех, и что государство не в праве возлагать на палача такой груз.
Изображение

#31 Нанотехнолог

Нанотехнолог

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 09:29

Вот удивительно - я его воспринимаю с точки зрения "природа берёт своё", а о пробуждении совести и о каких-то нереальных излечениях личности преступного элемента разговаривать просто смешно. При просмотре мы наверное замечаем разные вещи - вот и восприятие как фильма так и проблемы у нас разное..

Пример из жизни.. несколько лет назад брала интервью у 19-летнего убийцы. Мальчик, весь в косичках, любит группу "Каста" и т.п., учится в ВУЗе на юриста, из хорошей семьи - убил свою девушку 18-ти лет, из чувства ревности. Задушил, потом засунул под диван, потом попил чаю с бутербродом на кухне и спокойно пошёл вечером на встречу с одногруппниками. А пришедшая с работы мама девочки до вечера смотрела сериалы, сидя на диване, под которым лежала её мёртвая дочь. Так вот.. Мальчику дали 5 лет. Очень много положительных отзывов и характеристик. А зря.. Во время интервью я заметила, что раскаяния он не почувствует никогда.. И более того, в процессе разговора и наводящих вопросов (просто самой стало интересно, начала психологически тестить) я поняла, что убивать ему ПОНРАВИЛОСЬ. Это на самом деле как наркотик - забирать жизнь у другого существа.. Люди уже после этого другие становятся! И нам, не убивавшим, такие люди непонятны априори! И вы, приверженцы гуманного общества, хотите выпустить этих маньяков к нам?? Вы вообще много исправившихся преступников видели??? Их 5 процентов из 100..


Вот почему тогда не ратуете за увеличение срока за такие циничные преступления? Конечно,уроды всегда будут в обществе и никуда от этого не деться,изолировать их надо,а вот применять принцип око за око,думаю,нельзя. В арабских странах все это действует и что? Люди человечнее стали,да фиг там как жили в дикости так и живут.Есть масса вопросов,на которые мне очень сложно ответить. Ответите ли Вы? Вот некоторые из них.
1. Если Вы считаете,что те,кто хоть раз убил превращаются в маньяков,значит,ли это,что обществу надо априори казнить людей возвратившихся из горячих точек и т.п.?
2. Если ребенок убил другого ребенка и многие знают,что таких случаев масса. Значит ли это,что ребенок вырастет маньяком?
3. Верите ли Вы в то,что наше поведение,отношение к жизни,характер,привычки и т.д.,которые зависят от многих факторов (питания,болезней,окружения,господствующей в обществе идеологии и т.д.) могут изменяться?
4. Слышали ли Вы о тюрьме Гуантанамо и пытках в этой тюрьме,где невиновные люди давали признательные показания?
5. Знаете ли Вы,что до того как поймали Чикатило казнили как минимум одного невиновного человека?
6. Верите ли Вы всему тому,что говорят нам СМИ?
Могу до бесконечности вопросы задавать,но,думаю достаточно.

Сообщение отредактировал Нанотехнолог: 30 октября 2009 - 09:32


#32 marishka_666

marishka_666

    Обитатель

  • Пользователи
  • 879 сообщений
  • ГородБрянск, Белые Берега

Отправлено 30 октября 2009 - 09:33

Спорный вопрос: "Нужна ли смертная казнь?" У каждого свое мнение по этому вопросу. Эти мнения имеют смысл. Мне кажеться здесь нужно найти "золотую серединку".

Я за отмену моратория. Смертная казнь как мера наказания нужна.
Другое дело, приведени приговора стоило бы отсрочить лет на 5 - 10.
Во-первых - для избежания судебных ошибок. За этот период можно разобраться во всех спорных вопросах, если таковые будут.
Во-вторых - для ужесточения наказания. "Ожидание смерти - хуже самой смерти" (С)

Пока преступник будет ждать своего приговора, он намучается так, что только и будет думать как быстрее на тот свет отправиться. Может и полач не понадобиться - веревка и мыло - вот и приговор.
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут

#33 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 09:36

5. Знаете ли Вы,что до того как поймали Чикатило казнили как минимум одного невиновного человека?


"Невиновный" тоже был педофилом и убийцей. Не думаю, что общество что-то потеряло с его казнью.

#34 Нанотехнолог

Нанотехнолог

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 09:49

А какая разница? Сам факт того,что человека расстреляли за преступления другого уже позволяет усомниться в компетенции людей,которые вели дело. Значит,с такой же уверенностью можно говорить о том,что казненный вместо Чикатило мог также пострадать от плохо проведенной работы следователей. А настоящий убийца гуляет на свободе.

#35 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 10:06

А какая разница? Сам факт того,что человека расстреляли за преступления другого уже позволяет усомниться в компетенции людей,которые вели дело. Значит,с такой же уверенностью можно говорить о том,что казненный вместо Чикатило мог также пострадать от плохо проведенной работы следователей. А настоящий убийца гуляет на свободе.


Так с тем же успехом невиновному дадут пожизненное, которое, как тут многие говорят, хуже расстрела.
Это нюанс работы органов.
Потому разумно, конечно, откладывать казнь на некий срок - как, кстати, в той же Америке и делают. Еще и губернатор может помиловать в последний момент. Что у нас, конечно, ни в коем случае делать нельзя - нашему губернатору тупо подгонят бентли к дому, и он любого маньяка помилует ))

#36 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 10:22

[QUOTE=Jabba;161632
Я бы, кстати, как в Китае еще и за экономические преступления ее применял.[/QUOTE]

Китайцев много, они могут себе это позволить)))
А вообще - я за отмену моратория, но как уже было сказано, - слишком много судебных ошибок.
p.s. Предлагаю добавить опрос.

#37 Нанотехнолог

Нанотехнолог

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 10:39

Так с тем же успехом невиновному дадут пожизненное, которое, как тут многие говорят, хуже расстрела.
Это нюанс работы органов.
Потому разумно, конечно, откладывать казнь на некий срок - как, кстати, в той же Америке и делают. Еще и губернатор может помиловать в последний момент. Что у нас, конечно, ни в коем случае делать нельзя - нашему губернатору тупо подгонят бентли к дому, и он любого маньяка помилует ))


Да уж,шериф и Симпсоны.)))

Меня скорее волнует вопрос,почему сейчас в верхах заговорили о смертной казни? Наверняка власти пытаются принять закон руководствуясь другими мотивами,нежели просто маньяков к стенке поставить.

#38 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 10:43

Да уж,шериф и Симпсоны.)))

Меня скорее волнует вопрос,почему сейчас в верхах заговорили о смертной казни? Наверняка власти пытаются принять закон руководствуясь другими мотивами,нежели просто маньяков к стенке поставить.


Потому что мораторий заявленный истекает. Хочешь не хочешь, а его или продлять, или всё.
Притом слухи как раз ходят, что всеми способами будут продлять, а то, мол, Евросоюз сильно расстроится.
"руководствуясь другими мотивами" - это борьба с инакомыслием, что ли? так с ним бороться таким образом невыгодно. почему я не верю и в истории с правозащитниками, которых убивают словно специально для "Независимой газеты" и "Эха Москвы" - чуть ли не с дублями. государство так не работает. государство когда (и если) работает, то человек просто исчезает. а все эти расстрелы Эстемировой и Политковской - совсем иная штука.

#39 Нанотехнолог

Нанотехнолог

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 11:04

Вот меня и волнует вопрос,почему государство стоит на позиции введения смертной казни,а не на позиции продления моратория. Под другими мотивами я несколько иное имел ввиду,а именно нестабильность на Кавказе и все,что с этим связано. Опять же,новое словечко появилось-экстремизм. А сюда можно,что угодно притянуть,например,высказывания про шерифа и Симпсонов.

#40 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 11:26

Вот меня и волнует вопрос,почему государство стоит на позиции введения смертной казни,а не на позиции продления моратория. Под другими мотивами я несколько иное имел ввиду,а именно нестабильность на Кавказе и все,что с этим связано. Опять же,новое словечко появилось-экстремизм. А сюда можно,что угодно притянуть,например,высказывания про шерифа и Симпсонов.


Вот из новости в газете.ру:
"Кремль найдет способ сохранить мораторий на смертную казнь. Об этом будет сказано в послании Дмитрия Медведева парламенту. Оформить мораторий должен Конституционный суд и законодатели. Среди способов – отложить введение суда присяжных в Чечне".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей