Перейти к содержимому


- - - - -

Смертная казнь: возвращение


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 157

#1 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 08:56

Пленум Верховного суда РФ обратился с ходатайством в Конституционный суд с просьбой вынести решение о возможности применения смертной казни с 1 января 2010 года в связи с введением института суда присяжных на всей территории России, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний.

Конституционный суд 2 февраля 1999 года ввел мораторий на смертную казнь, который должен действовать до введения в действие федерального законодательства, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за которое предусмотрена смертная казнь, возможность рассмотрения его дела судом присяжных.

В настоящее время единственным регионом РФ, в котором нет суда присяжных, является Чеченская Республика. Введение суда присяжных в Чечне планируется с 1 января 2010 года.

---

И все бы хорошо, но уже прошла информация, что будут искать способы продления моратория, вплоть до невведения в Чечне суда присяжных.
Жаль.

#2 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 09:25

Жаль.


Почему? 10 чеченов
Изображение

#3 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 октября 2009 - 09:38

Пленум Верховного суда РФ обратился с ходатайством в Конституционный суд с просьбой вынести решение о возможности применения смертной казни с 1 января 2010 года...

Ну наконец-то. Давно уже пора. Мораторий - это была колоссальная глупость.

#4 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 09:38

Почему? 10 чеченов


Ну там наверно не так все просто. Тупо скажут "не вводить", и все. Мораторий сохраняется.

#5 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 09:42

Наконец-то!
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#6 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 09:42

Ну там наверно не так все просто. Тупо скажут "не вводить", и все. Мораторий сохраняется.


Да мой вопрос относился к слову "жаль" вообще-то. Непонятно, чему все радуются. По-вашему смертная казнь - это благо?
Изображение

#7 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 09:47

Да мой вопрос относился к слову "жаль" вообще-то. Непонятно, чему все радуются. По-вашему смертная казнь - это благо?


А. Я не понял, значит.
Не благо, разумеется. Но вещь в любом случае нужная. Без нее хуже, чем с ней.
Я бы, кстати, как в Китае еще и за экономические преступления ее применял.

#8 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 09:48

Так вот и вновь спрашиваю - почему?
Изображение

#9 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 09:50

Так вот и вновь спрашиваю - почему?


Потому что есть преступления, за которые нужно именно такое наказание. И есть большая вероятность, что часть этих преступлений совершена не будет - из боязни. Понятно, что маньяк - это маньяк, но тем более его лечить, кормить и лелеять глупо. шлепнули и забыли.
Тот же Евсюков вон - явно надеется на скромный срок и УДО. А так его бы к стенке. И по делу.

#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 09:50

А. Я не понял, значит.

Я бы, кстати, как в Китае еще и за экономические преступления ее применял.

Я неточно помню эту историю.
Ну расстреляли директора Елисеевского. За экономические преступления. Только-то серединку цепочки выхватили.
Будут максимум, "середнячков" расстреливать. А кого надо... сам понимаешь :bn:
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#11 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 09:51

Я неточно помню эту историю.
Ну расстреляли директора Елисеевского. За экономические преступления. Только-то серединку цепочки выхватили.
Будут максимум, "середнячков" расстреливать. А кого надо... сам понимаешь :bn:


Понятное дело. Но хоть что-то. А то человек украл сколько-то миллионов долларов у страны, а ему дают 9 лет условно!!!!!!!!

#12 Nevada

Nevada

    Участник

  • Пользователи
  • 285 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 09:52

Да, давно пора отменить.

#13 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 09:58

Потому что есть преступления, за которые нужно именно такое наказание. И есть большая вероятность, что часть этих преступлений совершена не будет - из боязни. Понятно, что маньяк - это маньяк, но тем более его лечить, кормить и лелеять глупо. шлепнули и забыли.
Тот же Евсюков вон - явно надеется на скромный срок и УДО. А так его бы к стенке. И по делу.


Поясню свою позицию, какой бы она банальной ни была. Смертная казнь - слишком лёгкое наказание для преступника. Мне думается, что пожизненное заключение в колонии особого режима - наказание значительно более тяжёлое. Жить как зверь в клетке, постоянно подвергаться унижениям и знать, что по-другому ты жить уже никогда не будешь, и что каждый день будет одно и то же, - на мой взгляд, пострашнее, чем просто смерть. Потом, кто-то по долгу службы станет убийцей. Это мне вообще кажется неприемлемым. Какой бы железной ни была психика у палача, - после того, как он убьёт приговорённого, в ней всё равно что-то поменяется. Ну и банальный "отмаз" от смертной казни - государство будет уподобляться тому, кого осуждает. Само будет убийцей. Мне это тоже не кажется верным.
Изображение

#14 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 10:02

Поясню свою позицию, какой бы она банальной ни была. Смертная казнь - слишком лёгкое наказание для преступника. Мне думается, что пожизненное заключение в колонии особого режима - наказание значительно более тяжёлое. Жить как зверь в клетке, постоянно подвергаться унижениям и знать, что по-другому ты жить уже никогда не будешь, и что каждый день будет одно и то же, - на мой взгляд, пострашнее, чем просто смерть. Потом, кто-то по долгу службы станет убийцей. Это мне вообще кажется неприемлемым. Какой бы железной ни была психика у палача, - после того, как он убьёт приговорённого, в ней всё равно что-то поменяется. Ну и банальный "отмаз" от смертной казни - государство будет уподобляться тому, кого осуждает. Само будет убийцей. Мне это тоже не кажется верным.


... а мы будем платить налоги и кормить этого исправляющегося преступника, которому не суждено исправиться..
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#15 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 10:02

Поясню свою позицию, какой бы она банальной ни была. Смертная казнь - слишком лёгкое наказание для преступника. Мне думается, что пожизненное заключение в колонии особого режима - наказание значительно более тяжёлое. Жить как зверь в клетке, постоянно подвергаться унижениям и знать, что по-другому ты жить уже никогда не будешь, и что каждый день будет одно и то же, - на мой взгляд, пострашнее, чем просто смерть. Потом, кто-то по долгу службы станет убийцей. Это мне вообще кажется неприемлемым. Какой бы железной ни была психика у палача, - после того, как он убьёт приговорённого, в ней всё равно что-то поменяется. Ну и банальный "отмаз" от смертной казни - государство будет уподобляться тому, кого осуждает. Само будет убийцей. Мне это тоже не кажется верным.


Тем не менее в Америке эта система весьма удачно работает на протяжении всей ее истории. Притом что пожизненное или там сроки в 250 лет и у них есть.

#16 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 10:05

... а мы будем платить налоги и кормить этого исправляющегося преступника, которому не суждено исправиться..


Интересно, сколько ж государство сэкономит, если даже в месяц будет убивать по 10 человек, хотя такого не будет. Это капля в море.

Тем не менее в Америке эта система весьма удачно работает на протяжении всей ее истории. Притом что пожизненное или там сроки в 250 лет и у них есть.


Кстати, никогда не понимал этого маразма. И ведь на полном серьёзе назначают сроки заключения в 100 лет, 150 и т.д. Какой смысл и какое отличие от пожизненного?
Изображение

#17 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 10:09

Интересно, сколько ж государство сэкономит, если даже в месяц будет убивать по 10 человек, хотя такого не будет. Это капля в море.

Кстати, никогда не понимал этого маразма. И ведь на полном серьёзе назначают сроки заключения в 100 лет, 150 и т.д. Какой смысл и какое отличие от пожизненного?


Это даже не экономии ради, просто мне лично противно знать, что я среди прочих кормлю человека, который, скажем, убил пятерых детей. А каково их родителям это сознавать?!?! Поэтому тут все сложно, конечно, но смысл все же есть.

Насчет сроков - у них бОльший срок не покрывает меньший, как у нас. Плюсуется. По сути - бред, но с другой стороны правосудие соблюдено :bq: ну и вроде там есть всякие нюансы - при пожизненном срок не сокращают вроде бы совсем, а тут могут скинуть с 250 до 150 )))) мелочь, а приятно. Может, и до 50 могут скинуть даже, что уже приобретает смысл.

#18 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 10:13

Если откровенно - то роль и позиция государства и нас, как налогоплательщиков, меня волнует в этом вопросе во второй степени.. Я вспоминаю сюжет о педофилах, который готовила как раз перед своим уходом с телека.. материалы, с которыми я столкнулась, меня просто шокировали. Многие преступники, зверски убившие и поломавшие жизни десятков детей, получая сроки в 20-25 лет спокойно продолжают жить и тешить себя своими извращёнными фантазиями в условиях неволи. Матери этих детей косвенно принимают участие в их содержании.. жесть.. это просто моё личное отношение и немного поэтому эмоциональное..
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#19 Нанотехнолог

Нанотехнолог

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 12:25

Однозначно против принятия закона о смертной казни. А вы не боитесь,что после того,как примут этот закон внесут поправки в УК РФ,где расстреливать будут не только отморозков,а,например,неудобных и несговорчивых и т.д. Jabbe вот Китай нравится...а не приходило ли Вам в голову мысль,что в Китае казнят-то чаще невиновных и расстрелы эти показательные...

Сообщение отредактировал Нанотехнолог: 30 октября 2009 - 12:27


#20 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 12:29

Лучше оставлять виновных без наказания, которое они заслужили? :bl:
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей