Перейти к содержимому


- - - - -

Музыка, как искусство деградирует?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 160

#21 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 01:34

можешь адреса дать? а то, что-то я тут ищу ищу и найти не могу.


Вот адреса не помню. Я вообще Москву очень плохо знаю, вернее - совсем не знаю. Зайди на джаз.ру - там они есть. Знаю, что все они находяся в центре. Я в "Ле Клубе" был пару раз, давно. В "Апельсин" ровно год назад Джон Зорн приезжал, мне попасть не удалось. Так что-...

http://www.jazz.ru/html/afisha.htm - там, чуть ниже - адреса самых известных джаз-площадок столицы.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#22 Trall

Trall

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 09:36

И вправду, какой вы пример подоете -администраторы и модераторы))) Поуудалять бы все посто, да много их, а предпреждений та будет ой ее.

Все пишем по теме!

#23 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 09:40

И вправду, какой вы пример подоете -администраторы и модераторы))) Поуудалять бы все посто, да много их, а предпреждений та будет ой ее.

Все пишем по теме!


Так удаляй, чего уж там. Костич спросил про адреса, я ему ответил. Сейчас эти посты уже не нужны - думаю, он прочёл. Так что удаляй. Впредь постараюсь не оффтопить.

По теме: музыка не деградирует. Деградирует общая культура населения, как на Западе, так и в России. Это - главное.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#24 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 09:47

И вот ещё: скажем, оперировать языком (то есть: писать стихи) гораздо проще, чем писать музыку. Я про хорошие стихи и хорошую музыку. Просто потому, что нотную грамоту знают не все, а языковое чутьё встречается чаще, чем чутьё музыкальное. И музыка требует какого-то уровня подготовки, исполнения. Все вот эти группки - панки там, альтернативщики и проч.- не музыку пишут, а пародию на неё. Даже самопародию. Чтобы писать настоящую музыку, нужна Божия печать. У большинства современных так называемых музыкантов, её нет.Замечу, что у меня тоже.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#25 СтраНноеДефаЧго

СтраНноеДефаЧго

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 09:53

По-моему современные панги, альтернативщеги и прочая (нецензурное слово) даже нормальные слова написать не могут.
Пы.Сы. Но мне нравится способность нашей молодежи находить смысл даже в тех словах, в которых его нет))

Пространственно обособленная гравитационно связанная непрозрачная для излучения масса вещества, в которой происходили, происходят или будут происходить термоядерные реакции превращения водорода в гелий

#26 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 02 июня 2007 - 09:54

... Чтобы писать настоящую музыку, нужна Божия печать. У большинства современных так называемых музыкантов, её нет.Замечу, что у меня тоже.


Если у тебя ее нет, то откуда такая уверенность про других?

А музыка последние несколько тысяч лет только и делает, что деградирует и вырождается, все никак не выродится.
И немедленно выпил.

#27 СтраНноеДефаЧго

СтраНноеДефаЧго

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 10:00

*Слушая Джен Эир* Да, современная музыка никуда не годится...
Пространственно обособленная гравитационно связанная непрозрачная для излучения масса вещества, в которой происходили, происходят или будут происходить термоядерные реакции превращения водорода в гелий

#28 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 02 июня 2007 - 10:07

Если у тебя ее нет, то откуда такая уверенность про других?

А музыка последние несколько тысяч лет только и делает, что деградирует и вырождается, все никак не выродится.


Уверенность, да. Откуда? Не знаю. Музыка вырождается? Может быть. Только вряд ли древнегреческая музыка была интереснее, чем у классиков 19 века. Хотя, оно конечно, всё построено на семи древнегреческих ладах: фригийском там, дорийском.... дальше не помню.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#29 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 08:27

По-моему современные панги, альтернативщеги и прочая (нецензурное слово) даже нормальные слова написать не могут.
Пы.Сы. Но мне нравится способность нашей молодежи находить смысл даже в тех словах, в которых его нет))


Главное, что бы кто-то сказал что это мегакруто! а настоящие панки даже задницу не вытирают.... - это мегакруто.

2zealator: да, тот самый апельсин - apelsinclub.ru, корпоратив там устраивали, да и hb там отмечали.

#30 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 08:31

Так удаляй, чего уж там. Костич спросил про адреса, я ему ответил. Сейчас эти посты уже не нужны - думаю, он прочёл. Так что удаляй. Впредь постараюсь не оффтопить.

По теме: музыка не деградирует. Деградирует общая культура населения, как на Западе, так и в России. Это - главное.


вообще я спросил про те адреса к тому, что я знаю этот апельсин и бывал там очень часто... и если бы я в этом апельсине попал на элдимиолу, то я бы не то что пил и ржал, а с фразой - "какого, прастите, х... мне не сказали, что тут не будет играть привычный для меня клубняг?" - это если бы тот в боулинге выступать начал.

Прасти, но нормальная компания оставляет там денег больше, чем вознаграждение сам понимаешь кого и в заведении это понимают. Не исполнитель должен себя навязывать аудитории, а аудитория должна на него приходить.

#31 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 07:09

вообще я спросил про те адреса к тому, что я знаю этот апельсин и бывал там очень часто... и если бы я в этом апельсине попал на элдимиолу, то я бы не то что пил и ржал, а с фразой - "какого, прастите, х... мне не сказали, что тут не будет играть привычный для меня клубняг?" - это если бы тот в боулинге выступать начал.

Прасти, но нормальная компания оставляет там денег больше, чем вознаграждение сам понимаешь кого и в заведении это понимают. Не исполнитель должен себя навязывать аудитории, а аудитория должна на него приходить.


В "Апельсине" год назад Джон Зорн играл с "Электрик Массада", а Эл ДиМеола и Иван Смирнов неоднократно выступали в "Ле Клубе".
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#32 Slave_of_Metal

Slave_of_Metal

    Участник

  • Пользователи
  • 421 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 08:00

Согласен с тем утверждением, что деградирует не музыка, а культура населения. Под влиянием нынешних модных муз. течений много умной и красивой музыки не дождёшься.
No, nothing else matters

#33 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 09:05

Музыка дифференцирована не по стилям, а по отношению потребителя к ней. Скажем, на этом форуме, да и на прежнем, не было темок и разговоров про серьёзную, хорошую музыку - классику и джаз. Точнее, я на ББ темки про джаз, джаз-рок -заводил, но дискуссии и обсуждения не было. А здесь мы с Пашей только общаемся про серьёзную музыку. Потому что прививать чутьё к хорошей музыке надо с детства. Не хочу никого обидеть, но, похоже, кто такие тот же Скрябин или Орфф, пожалуй, здесь только мы с Пашей и знаем. А, честно сказать, про все эти слипноты и прочую пургу говорить не хочется. Потому что не музыка это вовсе.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#34 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 09:26

Зеалатор, ты прав, конечно, но ведь можно и выше подняться и с той высоты говорить, что и джаз это уже как-то не высокое искусство, просто пока не придумали чёгото выше.
ведь всё субъективно
я когда-то "руки вверх" слушал... маленький был
а щас меня уже вообще мало что действительно затрагивает, всё больше на классику тянет, потому что действительно красиво, а остальное - прах.
любви все возрасты по...

#35 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 09:43

Зеалатор, ты прав, конечно, но ведь можно и выше подняться и с той высоты говорить, что и джаз это уже как-то не высокое искусство, просто пока не придумали чёгото выше.
ведь всё субъективно
я когда-то "руки вверх" слушал... маленький был
а щас меня уже вообще мало что действительно затрагивает, всё больше на классику тянет, потому что действительно красиво, а остальное - прах.


Джаз тоже разный бывает. Бывает мейнстрим, бывает авангард, би-боп, модальный джаз, да много там стилей. Но выше уже просто быть не может - человечество исчерпало свои возможности. А классика - на то и классика. Шнитке уже тоже классика. А вот слипнот классикой никогда не будет. Просто потому, что не искусство это.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#36 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 июня 2007 - 09:53

В "Апельсине" год назад Джон Зорн играл с "Электрик Массада", а Эл ДиМеола и Иван Смирнов неоднократно выступали в "Ле Клубе".


Небольшое уточнение:
1) Год назад Зорн играл в Москве, но не с Electric Masada, а с Painkiller.
2) Electric Masada выступала в Москве в 2004 году.
3) Electric Masada играла в Московском дворце молодежи.
4) Именно Painkiller выступал в клубе Апельсин.

А остальное - все верно...
И немедленно выпил.

#37 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 10:09

Небольшое уточнение:
1) Год назад Зорн играл в Москве, но не с Electric Masada, а с Painkiller.
2) Electric Masada выступала в Москве в 2004 году.
3) Electric Masada играла в Московском дворце молодежи.
4) Именно Painkiller выступал в клубе Апельсин.

А остальное - все верно...


Паш, а что - остальное? Там же ровным счётом ничего больше нет! Типа посмеялсо?
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#38 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 июня 2007 - 10:18

Паш, а что - остальное? Там же ровным счётом ничего больше нет! Типа посмеялсо?


Остальное - Смирнов и Меола. А проблема со жратвой во время концерта - это во всем мире так. Собственно говоря, джаз-то в кабаках и сформировался.
И немедленно выпил.

#39 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 03 июня 2007 - 10:26

Остальное - Смирнов и Меола. А проблема со жратвой во время концерта - это во всем мире так. Собственно говоря, джаз-то в кабаках и сформировался.


Вот, кстати, Лесу Полу уже 91 год, а он до сих пор (!) в нью-йоркском кабаке лабает! (забыл название). Похвастаюсь: у меня есть ДВД Смирнова - концерт в "Ле Клубе", 2001 года, кажется. "Страна, где ночует Солнце" - два СД этих тоже есть. И ты знаешь, прекрасно слушается и смотрится ДВД, в отличие от СД. Просто Смирнова лучше живьём слушать. Когда он к нам приезжает - всегда ходим. Ты был на Билли Кабэме года два назад, в ДК БМЗ?
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#40 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 июня 2007 - 10:41

Вот, кстати, Лесу Полу уже 91 год, а он до сих пор (!) в нью-йоркском кабаке лабает! (забыл название)... Ты был на Билли Кабэме года два назад, в ДК БМЗ?


В субботу, 9 июня, Лесу Полу будет уже 92 года. А клуб, где он по понедельникам выступал (не знаю, как сейчас), называется Iridium.
На Кабэме не был, не люблю джаз рок.
Но вернемся к теме. Я уже написал, что музыка всю историю только и делает, что деградирует. Вот, например, некоторые вехи этого разложения (очень укрупненно):
Пристраивание vox organalis к vox principalis
Невменная фиксация мелизмы
Ритмическое расслоение голосов
Нотация Гвидо Аретинского
Оформление фигуры композитора
Смена контрапункта полифонией
Рождение оперы
Замена богов в опере на героев, потом героев на их слуг, потом слуг вообще на всяких уродов.
Появление атональной музыки
и т.д.
Так что деградация - естественное состояние музыки, как и всего общества...
И немедленно выпил.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей