Перейти к содержимому


- - - - -

Жара! Охлаждаем ПК.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 111

#21 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 12 июня 2007 - 07:01

Хорошо, спорим.
1) Дома у меня чисто, убираюсь часто, да и то пылесос необходимость выносить возникает редко.
2) Правильная организация потоков воздуха в системнике, снизу вверх, от передней стенки к задней. Заметил что грязь идёт от бокового вентилятора (если такой есть). Самое грязное место у меня в системнике - это датчик ТВ тюнера на передней панели (точнее за ней).
3) Чем сильнее поток воздуха, тем меньше у пыли шансов за чтото зацепиться.
4) Системник у меня стоит на столе, а не под ним, а чем выше системник тем меньше пыли он глотает.

А я воду не люблю, была идея поставить, но боюсь протечек (вода на мамке это жесть :) ), + возможность коррозии водлблока с последующей протечкой + накипь, даже при использовании дистилированной воды + наличие активного охлаждения радиатора + громоздкость + не слишком впечатляющая эффективность в свете новых воздушных кулеров.
А на radeon2.ru мне понравилась статья про водопроводную СВО.

#22 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 июня 2007 - 07:17

Хорошо, спорим.
1) Дома у меня чисто, убираюсь часто, да и то пылесос необходимость выносить возникает редко.


Количество отшелушиваемых с твоей кожи частиц не зависит от частоты уборок в помещении.

2) Правильная организация потоков воздуха в системнике, снизу вверх, от передней стенки к задней. Заметил что грязь идёт от бокового вентилятора (если такой есть). Самое грязное место у меня в системнике - это датчик ТВ тюнера на передней панели (точнее за ней).
3) Чем сильнее поток воздуха, тем меньше у пыли шансов за чтото зацепиться.


Пыль задерживается там не благодаря препятствиям, а благодаря электричеству, если уж совсем по простому.

4) Системник у меня стоит на столе, а не под ним, а чем выше системник тем меньше пыли он глотает.


кстати, вот я о чем не подумал, так это о том, что у тебя есть лишнее место на столе... это все объясняет... совсем забыл, что системник можно поставить повыше.

А я воду не люблю, была идея поставить, но боюсь протечек (вода на мамке это жесть :) ), + возможность коррозии водлблока с последующей протечкой + накипь, даже при использовании дистилированной воды + наличие активного охлаждения радиатора + громоздкость + не слишком впечатляющая эффективность в свете новых воздушных кулеров.
А на radeon2.ru мне понравилась статья про водопроводную СВО.


ну про водянки мнений много скажем так, но о коррозии первый раз слышу... так же про накипь :)))) если насос вырубается, то шатдаун мгновенный... а сейчас есть системы уже с двумя насосиками, причем чуть другого типа и работает это как часы..

#23 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 12 июня 2007 - 10:47

Даже частички кожи не сразу попадают (если попадают) в системник. Хотя я впервыю узнал про такую ужасную роль кожи в образовании пыли :)
У меня пыль локализуется только рядом с вращающимися частями или же непосредство на частях в которые упирается воздушный поток. За год пыль у меня свисать сталактитами не стала :) И куда хотелось бы знать у тебя в системнике пыль электричеством притягивается?
Стол у меня большой :) Стоят в одну линию принтер, не маленькие колонки (TD-2169), 19 Дюймовый ЭЛТ (ЖК маст дай), и системник.Причём стоят свободно.
На оверах про водянки ужасы читал с фотографиями дырявых водоблоков, причём конкретно видно про проелся металл, про накипь, там же. Они дают обзоры и мнения не только про новое железо но и железо уже поработавшее. Когда все косяки и всплывают.
И ещё на мой взгляд серьёзный минус водянки-отсутствие обдува элементов питания материнской платы, а поставить на них охлаждение: это и лишний гемор и смысл в водянке как то пропадает.

#24 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 июня 2007 - 11:18

Даже частички кожи не сразу попадают (если попадают) в системник. Хотя я впервыю узнал про такую ужасную роль кожи в образовании пыли :)


есть еще пылевой клещ и его экскрименты..

#25 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 12 июня 2007 - 05:22

Ну клещей лучше всё же пылесосом гонять чем разрядником :) Но у меня всё отлично, кстати какие у тебя температуры в системнике?

#26 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 июня 2007 - 06:41

Ну клещей лучше всё же пылесосом гонять чем разрядником :) Но у меня всё отлично, кстати какие у тебя температуры в системнике?


Только один пылесос в мире может разобраться с клещами - Rainbow. Все остальное разбирается только с небольшим процентом и речь даже не сколько о клещах, а сколько о продуктах их жизнедейятельности. Система охлаждения компа все это гоняет через себя короче. Посмотри в брендовых машинках на фильтры воздушные.

#27 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 08:10

Только один пылесос в мире может разобраться с клещами - Rainbow. Все остальное разбирается только с небольшим процентом и речь даже не сколько о клещах, а сколько о продуктах их жизнедейятельности. Система охлаждения компа все это гоняет через себя короче. Посмотри в брендовых машинках на фильтры воздушные.


Чем чаще дома убираешься тем меньше пыли, из чего бы она не состояла (а это может быть и грязь, что с улицы летит и от жарки на кухне много чего образуется).
Вот у меня грязь в рабочем компьютере, мама не горюй (но но лезть же мне туда самому), а всё потому что в офиссе, а в кабинете нас только двое (глядя на мохровую пыль выбивающуюся из выдувного вентиля мне сложно поверить что это кожа). ДА и тонкий слой пыли на мебели если долго не убираться очень не похож на частицы кожи, а более на грязь с улицы :)
Какие такие брендовые машины с воздушными фильтрами? Синтепон да паралон. Женские колкотки намного лучше.
ТАк какие говоришь у тебя температуры в системнике?:)

#28 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 08:46

Проблема не в клещах, а в продуктах их жизнедеятельности. Они производят их в сотни раз больше чем весят. Пылесосы rainbow продувают забираемых воздух через ёмкость с водой - водяной фильтр. Все остальное, без оного, в т.ч. и с HEPA, не обеспечивает идеальной фильтраци, хотя последний и приблежен. Комнату я отфигачиваю моющим пылесосом, стены и кровать, а так же все остальное уже с HEPA фильтром. Когда с HEPA чищу, то датчик пыли на очистителе воздуха просто зашкаливает.

ps. В системном блоке статики хватает.

#29 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 11:10

Проблема не в клещах, а в продуктах их жизнедеятельности. Они производят их в сотни раз больше чем весят. Пылесосы rainbow продувают забираемых воздух через ёмкость с водой - водяной фильтр. Все остальное, без оного, в т.ч. и с HEPA, не обеспечивает идеальной фильтраци, хотя последний и приблежен. Комнату я отфигачиваю моющим пылесосом, стены и кровать, а так же все остальное уже с HEPA фильтром. Когда с HEPA чищу, то датчик пыли на очистителе воздуха просто зашкаливает.

ps. В системном блоке статики хватает.


У меня в пылесосе 3 последовательных фильтра, поэтому могу надеятся на чистоту. И пыль в системнике на дерьмо не похожа, всё больше волокна или волоски+нечто по виду как пыль от песка :). Что такое НЕРА я не знаю да и не интересно. Знаю только что у меня чисто, причём там чисто куда воздух не дует.
Так какая у тебя температура на домашнем агрегате? Видео кстати у тебя с пассивный охлаждением? Если да, то как оно?

#30 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 07:54

У меня в пылесосе 3 последовательных фильтра, поэтому могу надеятся на чистоту. И пыль в системнике на дерьмо не похожа, всё больше волокна или волоски+нечто по виду как пыль от песка :). Что такое НЕРА я не знаю да и не интересно. Знаю только что у меня чисто, причём там чисто куда воздух не дует.


дерьмо существ размером 0.1мм как-то так и выглядит...

Так какая у тебя температура на домашнем агрегате? Видео кстати у тебя с пассивный охлаждением? Если да, то как оно?


один жефорс с пассивкой получается, который 6600GT, который самый красивый в своем классе... апгрейд на него уже есть, но заменить все некогда... спецом не сморю, но что-то в р-не 62-85 (у неё алерт на 146) градусов там - зависит от того в какую игру её нагружают... на другом системнике активное все, но там энергопотребление меньше у всего и грело изначально совсем не так... теперь борюсь за тишину.

#31 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 07:51

дерьмо существ размером 0.1мм как-то так и выглядит...



один жефорс с пассивкой получается, который 6600GT, который самый красивый в своем классе... апгрейд на него уже есть, но заменить все некогда... спецом не сморю, но что-то в р-не 62-85 (у неё алерт на 146) градусов там - зависит от того в какую игру её нагружают... на другом системнике активное все, но там энергопотребление меньше у всего и грело изначально совсем не так... теперь борюсь за тишину.


Что мы обсуждаем...... Как выглядит дерьмо сапрофитов :)
У меня тоже пассивная гига, 7600ГТ в простое 48-50, под нагрузкой максимум 75, критическая температура по драйверу 115. Одно плохо, эта видюха греет воздух прям под процессорным кулером.

#32 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 08:34

У меня тоже пассивная гига, 7600ГТ в простое 48-50, под нагрузкой максимум 75, критическая температура по драйверу 115. Одно плохо, эта видюха греет воздух прям под процессорным кулером.


а ты видел реверсную систему охлаждения, где воздух берет с боковой крышки через фильтр + стакан и потом прямо в проц?

вот ты спрашивал где пыль может застревать - прямо в процевом радиаторе, т.к. туда засасывает воздух... я так несколько кулеров сломал, поскольку что бы пропылесосить радиатор надо сам кулер снять.

ps. у меня когда-то была дурная идея заняться тюнингом охлаждения, т.к. имея доступ к фрезе с ЧПУ можно и радиаторы точить/отливать и все что угодно.

#33 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 08:48

а ты видел реверсную систему охлаждения, где воздух берет с боковой крышки через фильтр + стакан и потом прямо в проц?


У меня напротив процессорного кулера 8см вентилятор (с фильтром и через реобас), а на процессоре 12 см в медной чаше, так что видео его по любому будет подогревать. Вот если бы её радиатор был немного сдвинут в выходам карточки было бы намного лучше.

#34 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 08:53

вот ты спрашивал где пыль может застревать - прямо в процевом радиаторе, т.к. туда засасывает воздух... я так несколько кулеров сломал, поскольку что бы пропылесосить радиатор надо сам кулер снять.

ps. у меня когда-то была дурная идея заняться тюнингом охлаждения, т.к. имея доступ к фрезе с ЧПУ можно и радиаторы точить/отливать и все что угодно.


Сломать куллер при снятии? НУ ты Геракл :) И много пыли?
А я не хочу пока охлаждением заниматься, того что есть с головой хватает, да и в системнике у меня просто чисто :) Как заберу фотоаппарат так может и фотку вылажу.

#35 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 09:06

Сломать куллер при снятии? НУ ты Геракл :) И много пыли?


ну какая разница сколько там пыли... 30% щелей забивает и орать начинает... я мне тишина нужна, т.к. я спать хочу с включенными системниками.

#36 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 12:22

ну какая разница сколько там пыли... 30% щелей забивает и орать начинает... я мне тишина нужна, т.к. я спать хочу с включенными системниками.


Не очень фразу понял :(

#37 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 12:26

Не очень фразу понял :(


сейчас традиционно кулер выдувает воздух от проца, а поступает он туда в т.ч. и через ребра радиатора... вот в эти ребра пыль и собирается... когда там забило хорошо, то поток воздуха на кулер начинает поступать как зря, либо же с нагрузкой... естественно кулеру это не нравится и звук его работы становится громче.

пробовал ставить радиатор с более большим расстоянием ребра - тише в разы и гемора меньше, но тогда пылью начинают обрастать лопасти кулера с внутренней стороны... при постоянном нагрузе хватает на 3 мес.

мы еще о разных вещах возможно с тобой говорим, т.к. у меня компы 70% времени в максималке находятся... постоянно какая-то математика запущена и редко когда это всё отдыхает.

ps. не помню уже модель мамки одной, но через 4 мес работы там высох клей под радиатором на мосту... в итоге ей пришел кирдык... гарантийщики офигели, т.к. при обычной нагрузке это редкость.

#38 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 12:51

сейчас традиционно кулер выдувает воздух от проца, а поступает он туда в т.ч. и через ребра радиатора... вот в эти ребра пыль и собирается... когда там забило хорошо, то поток воздуха на кулер начинает поступать как зря, либо же с нагрузкой... естественно кулеру это не нравится и звук его работы становится громче.

пробовал ставить радиатор с более большим расстоянием ребра - тише в разы и гемора меньше, но тогда пылью начинают обрастать лопасти кулера с внутренней стороны... при постоянном нагрузе хватает на 3 мес.

мы еще о разных вещах возможно с тобой говорим, т.к. у меня компы 70% времени в максималке находятся... постоянно какая-то математика запущена и редко когда это всё отдыхает.

ps. не помню уже модель мамки одной, но через 4 мес работы там высох клей под радиатором на мосту... в итоге ей пришел кирдык... гарантийщики офигели, т.к. при обычной нагрузке это редкость.


У меня всю жизнь вентиляторы дули в проц, мой годовалый иглу 7300про пыль заимел только с обратной стороны лопастей (тонкий, ни на что не влияющий слой), а это совсем не страшно.
Сейчас стоит IH-3875WV в стандарте 1400 оборотов, что совсем не слышно, пыль на нём только только появляется, рёбра чистенькие.
У тебя компы на максималке? Знал бы ты во что я играю и как при этом процессор насилуется+иногда люблю прогнать тест СадоиМазо чтобы проверить его стабильность.
У меня на Нфорс4 стоит пассивный медный радиатор, в виду разгона для успокоения души повесил на него 4см титан с 2 шариками.
Повышенная нагрузка убить терможвачку на чипе не может в принципе, возможно виновато плохое охлаждение твоих комплектующих, а с учётом жаркого характера мостов у интел они могли умереть сами.
Даже у меня при экстремальных нагрузках крыша корпуса становится очень горячей, а из выдувных отверстиий сифонит горячий воздух.

#39 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 01:20

У меня всю жизнь вентиляторы дули в проц, мой годовалый иглу 7300про пыль заимел только с обратной стороны лопастей (тонкий, ни на что не влияющий слой), а это совсем не страшно.


на core2duo сейчас ставят от проца в стакан, а стакан до решетки сразу в боковой крышке... оно более эффективно, т.к. воздух от проца вылетает сразу... засасывает все что было в системнике.. все остальные кулеры, если ставятся, то ставятся на вдув! но поверь мне, что есть системники без дополнительного охладилова... там от проца оч хорошо выдувает и шума меньше в разы.

Даже с одним процовым кулером кубаж воздуха нормальный там пролетает.

#40 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 01:38

на core2duo сейчас ставят от проца в стакан, а стакан до решетки сразу в боковой крышке... оно более эффективно, т.к. воздух от проца вылетает сразу... засасывает все что было в системнике.. все остальные кулеры, если ставятся, то ставятся на вдув! но поверь мне, что есть системники без дополнительного охладилова... там от проца оч хорошо выдувает и шума меньше в разы.

Даже с одним процовым кулером кубаж воздуха нормальный там пролетает.

Как всё мудрёно, а на оверах то и не знают как проц правильно охладить, всё БигТайфуны и остальные супер кулеры (и не только супер) лепят. Как я уже вижу такой манер охлаждения ПЛОХ уже потому что вентилятору нужно выдувать горячий воздух из радиатора (а помня бузрамочную конструкцию вентиляторов интел, могу сказать что он больше загребает вокруг себя, а не из под себя). Хорошо выдувать не может по определению! А если поставить все на вдув то это и пыль и полная анархия с воздушными потоками.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей