Перейти к содержимому


- - - - -

Жара! Охлаждаем ПК.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 111

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 11:20

Ну что :yes: Могу сказать с полной уверенность, что к жаре был полностью готов. Чего чего, а синих экранов не наблюдаю.

Добавил в один системник дополнительный кулер, а второй всего лишь пропылесолил.

#2 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 01:09

Просто открыл боковую крышку системника :))

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 05:03

Просто открыл боковую крышку системника :))


кстати, если я так сделаю, то у меня будет виснуть...

#4 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 05:06

отчего же?
любви все возрасты по...

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 05:12

Как хорошо, что вы про это начали говорить. Спасибо за совет

#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 05:24

отчего же?


циркуляция воздуха другая совсем становится.

#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 05:31

циркуляция воздуха другая совсем становится.

Так открывать или не открывать?!!! Собралась куча специалистов... :suspicious:

#8 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 05:39

по-любому - открывать. не знаю какая там может быть уникальная циркуляция, не видел, конечно малоли чо там, но в обычных системниках в такую жару надо откидывать стеночку
любви все возрасты по...

#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 05:46

по-любому - открывать. не знаю какая там может быть уникальная циркуляция, не видел, конечно малоли чо там, но в обычных системниках в такую жару надо откидывать стеночку


У меня выхлоп от проца идет прямо через крышку кузова посредством стакана направляющего. Выхлоп от воздуха из БП отсасывается через переднюю стенку. В задней части системника находится заборник от видяхи с тепловыми трубками.

#10 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 09:45

Мои три жестких диска сильно нагревают систему при закрытой крышке (несмотря на то что на них стоят вентеляторы). По большому счету два вентелятора на торцевых стенках системника не справляются с задачей при закрытой крышке и такой жаре. Так что мне проще откинуть боковину (правда при этом системник быстрее загрязняется :((( )

#11 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 09:49

зато хата ачищаеца
любви все возрасты по...

#12 Trall

Trall

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 02:27

Вчера перешол на летний режим: снял боковые крышки, переднию дверцу , вытащил комп под стола на стол, подключил датчики температуры- пока все норм.
и все коол!

#13 Danila

Danila

    Участник

  • Пользователи
  • 215 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 07:30

не будем забывать что у всех наверное корпуса разные,и разная теплоотдача,разная частота процев и разные кулеры.:robo:

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 10:00

не будем забывать что у всех наверное корпуса разные,и разная теплоотдача,разная частота процев и разные кулеры.:robo:


ну на Core2Duo как-то хлопот меньше, а вот с пнем 3.4Ггц сразу нюансы появляются - если в контру бегать.

#15 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 07 июня 2007 - 04:16

Похоже я лучше всех готов к жаре :) и уже перенёс её.
6 корпусных вентиляторов (8 см), 2 спереди, 2 на тылу, один сверху и 1 на боковой крышке. На передней крышке и на боку вентиляторы управляются через реобас на передней панели (при желании можно включить на всю катушку, хотя шума....). Поменян кулер на процессоре (Атлон 64 3000@2400): был иглу 7300ПРО стал айс хаммер 3875 (медь, 12 см вентилятор), на пассивном радиаторе чипсета (Нфорс4) появился 4см титан. Ну и соответственно включён C&Q. На видео 7600ГТ стоит пассивное охлаждение, в простое 50, а под нагрузкой 75 максимум.
Вот так то :)

#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 июня 2007 - 06:42

а сколько кВт у тебя системник после такого тюнинга жрать начал?

ps. а сколько пыли в нем оседает за неделю работы?

#17 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 08 июня 2007 - 08:00

а сколько кВт у тебя системник после такого тюнинга жрать начал?

ps. а сколько пыли в нем оседает за неделю работы?


Всё в пределах разумного, судя по калькулятору мощности у меня кушает в районе 350 Вт в пике. (Разогнанный проц на старом техпроцессе, 2Гб ОЗУ, 3 винта, 2 резака, ТВ тюнер, Аудижи2, куча венчилятовов).
А пыли в нём за последний год не наблюдается, не успевает она осаживаться. Единственно где её чуть чуть есть, так это на винтах (на них дуют передние вентиляторы) и на дне системника, но с этим нечего поделать :)

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 июня 2007 - 06:34

мне с трудом верится про пыль, т.к. у тебя не может её не быть в доме потому что есть ты... а 80% пыли это отшелушивание с кожи с человека. она не может не задерживаться в блоке, т.к. её там наэлектризовывает и она благодаря заряду прилипает куда только можно.

единственный способ избежать пыль в системнике - поставить фильтр на воздухозаборник от вдувающего вентилятора, а остальные щели заклеить... пыль будет только на фильтре и его очень просто мыть.

#19 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 11 июня 2007 - 06:56

Пыль конечно есть, от неё никуда не дется даже с фильтрами, но так чтобы у меня трубовалось пылесосить (у меня основная пыль на внутренних поверхностях лопастей корпусных вентиляторов). Такого не было.

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 11 июня 2007 - 09:02

Пыль конечно есть, от неё никуда не дется даже с фильтрами, но так чтобы у меня трубовалось пылесосить (у меня основная пыль на внутренних поверхностях лопастей корпусных вентиляторов). Такого не было.


Давай спорить.

Мне в это с трудом верится, т.к. у себя дома что бы не пылесосить системники я поставил очиститель воздуха, который если чует пыль, то прогоняет за час 400 кубов с копейками. Внутри очистителя стоит разрядник, а способ очистки называется плазма-каталиктический... относительно дорогая штуковина, но пыли из неё выгребаю столько, что порой бывает страшно от того чем дышим. Вот при наличии очистителя пыли у меня как раз как ты описываешь. Это еще все при том, что системники работают 24 часа в сутки. И пылесосить их мне приходится реже.

Так же у меня есть данные по образованию пыли в ДЦ - дата центрах. Воздух в гермозону поступает только после нескольких ступеней фильтрации и пыли там вообще нет. Народ ходит в халатиках и бахилах, климатконтроль прокачивает колоссальное количество кубометров через свои системы. Так вот - если в этом помещении будут постоянно тусить люди, то через полтора года каждую железку надо конкретно пылесосить. Т.к. железа по москве много, то переставляя сервера из одного место в другое я могу говорить о тех местах, где их супер-пупер крутой ДЦ по сути проходной двор с большим количеством пылюки.

Чем большее количество воздуха проходит через системник, тем большее количество пыли там остается - основное правило. Самый не пыльный системник который я видел - системник с полностью водяным охлаждением, т.к. через тот системник вообще воздух не ходит, а змеевик от воды находится внутри радиатора, который выведен на внешнюю сторону.

Кстати, если за воду, то я пытаюсь общаться с одной фирмой, которая придумала water-pack's массштаба целого ДЦ. Проблема гермозон в том, что на маленькой площади сосредоточено большое количество техники выделяющией тепловую энергию. Стойки есть в одном месте, которые по честному жрут 5 кВт. Представь себе какой климат контроль туда нужен... люди поставили хорошую систему, но воздухозаборник был из помещения с людьми - пылью забило сразу. Чуть отвлекусь, но водяное охлаждение это единственный путь к системнику без пыли, т.к. на водяное охлаждение 6 кВт надо тратить электричества меньше и следовательно это в разы экономичнее. Если в ДЦ происходит авария с климой, то за считанные минуты температура может подняться на +10 - +20 градусов... один раз я наблюдал эту картину - еле оборудование успели выключить. Резервная клима не хотела запускаться. В итоге открывали окна и продували помещение вентиляторами с улицы. Чуть сами не сварились.

Попробуй посчитать сколько кубов воздуха пролетает через твой системник - очень много. Вся пыль, которая у тебя есть в комнате должна оставаться в твоем системнике.

ps. оптимально если пылесосить раз в полгода, а в твоем случае наверное каждые 3 мес надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей