Перейти к содержимому


- - - - -

Вспомним лихие 90е

90е время Ельцина кризис

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 238

#181 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 29 ноября 2013 - 08:15

Станки можно было экспортировать. После переплавки получалось три буржуинских )

В точку!

fb4412576461f4cca929a51d1bf05550.jpg

 

10150355f2e898564d848c93f9225d74.jpg

Сравните, на какую сумму продали станки в Японию, и на какую купили!

И еще посчитайте среднюю стоимость экспортируемого и импортируемого станка.



#182 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 29 ноября 2013 - 08:31

Японцы в основном на переплавку и гнали. Насколько знаю особо любили для этих целей молотки и топоры у нас покупать.

самое прикольное, что, например, в 1985 году на экспорт ушло около 7 тысяч борон (!!!), а импортировано в СССР 9 тысяч :bj:  а вы о высоких технологиях :ce:

 

вот кстати неплохой опус Невзорова: Механизм революции вновь запущен

http://www.snob.ru/p...0736/blog/68614

тем, кто прошли лихие 90-е, нынешняя ситуация понятна и перспективы ясны.


Сообщение отредактировал Мглин: 29 ноября 2013 - 08:40


#183 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 ноября 2013 - 08:51

Кстати о птичках: 

БМЗ на месяц останавливают http://www.bragazeta...2013/11/29/bmz/


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#184 bolt32

bolt32

    Обитатель

  • Пользователи
  • 895 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 ноября 2013 - 08:58

а вы о высоких технологиях

чем не технологичны японские станки? да и в станках смотреть надо - шо на экспорт, шо на импорт - могет быть шо и нормалек там был. да и чугуний переплавлять затратно однако

 

а ваще пасаны сравнение не очень, ну к примеру брянск посещал глава джондира, типа объемы брянской области - мегазашибоновские, чуть ли не лидеры - т.е. по вашей логике - у нас мегасупертехнологическиразвитое сельское хозяйство?


Кстати о птичках:  БМЗ на месяц останавливают http://www.bragazeta...2013/11/29/bmz/

 

бмз абзац. месяца 2 писал уже об этом. через годик там вся территория будет в аренде



#185 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 11:08

 

Никаких фактов ты не представил.

Продавалась лада в Германии за 9000 марок = 3000 р, в Англии 5000 фунтов = 5000 рублей, а в СССР за 8300 рублей.

 

 

А факты где?



#186 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 11:17

Насколько я помню на загнивающем западе эти машины из за своей дешевизны рекламировались как третья машина в семье. Мало того поездив на ней тысяч 30 финны сдавали их обратно в автосалоны с предъявой на качество и их отправляли обратно в СССР и продавали передовикам производства. На сей счет ходила едкая присказка: "Отходы капитализма-передовикам социализма".

#187 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 ноября 2013 - 11:43

Еще в 70-е годы мировая тяжелая промышленность начала производить роботы для автомобилестроения. В первую очередь автоматизировались операции окраски и сварки. Много ли подобных роботов мог экспортировать СССР?

Вы мне и скажите :)

 

Сравните, на какую сумму продали станки в Японию, и на какую купили! И еще посчитайте среднюю стоимость экспортируемого и импортируемого станка.

А вы выложите всю табличку :)

 

вот кстати неплохой опус Невзорова: Механизм революции вновь запущен http://www.snob.ru/p...0736/blog/68614 тем, кто прошли лихие 90-е, нынешняя ситуация понятна и перспективы ясны.

А я согласен- слишком хорошо стали жить- меньшинству тесно становится.

Опять попробуют опустить все в даун.

 

А какие законы развития у европейского общества?

Кстати, становится понятным наезд Невзорова на патриотизм- потому что нынешние патриотические силы не спят, как в 90х и покажут "дельфиньему меньшинству" кукишь.


Сообщение отредактировал Гарсон: 30 ноября 2013 - 11:45

Мнений много, факт- один.


#188 0xford

0xford

    Россиянин

  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 11:49

Про Украину, про распил завода и металлолом:

 

"В нашем городе американская компания «Procter-&-Gamble» купила завод. И я был активным участником входа этой компании на российский рынок. Повезло.

А поначалу я был шокирован. Называл их «задорново» «нутупыми». Смеялся. Прикалывался.

Но через несколько лет…

Сначала приехала «гоп-команда». Человек 10 спецов. Оборудовали в центре завода бункер. Достали ноуты и… забрали на себя весь контроль.

10 человек стали уверенно и качественно разворачивать 10 тыс. человек. Но уже русских. Американцы – при всей их спецовости – были не готовы к встрече с русскими.

Первым делом они поставили дополнительную линию по фасовке «Ариэля». Рядом с линией, на которой фасовали порошок местного производства.

Привезли «Ариэль» в бэгах. В пятницу. И поставили охрану у склада. Чтобы, значит, на выходных без сюрпризов…

Но недооценили. Нашим тот порошок и даром не нужен. Они вскрыли стоящий совершенно без охраны склад с упаковкой и… ударная работа линии, дешевый порошок, синька и вот несколько фур поехали на московские рынки. И больше бы поехало, но упаковка кончилась.

Надо отдать должное американцам, они быстро начали реагировать. И пошли «странные меры». Именно эти меры веселили меня. Но…

Гораздо позже «гоп-команда» закончила своё дело и их заменили сначала поляки, потом турки, а потом… Американские ребята вернулись проверить турок и я встретился с ними за рюмкой чая. И вот тогда я начал прикалываться над ними, вспоминая, какие глупости они творили. Но!!! Смех мой очень быстро кончился. Потому что парни спокойно объяснили мне чудаку, что на самом деле было. И я удивился глубокой продуманности и стратегической дальновидности решений.

На заводе была громадная типография. Если кто понимает, то – А0, 6 красок, УФ-сушка, высечка, предпечатка. Весь завод американцам наши слили в 6 млн долларов. Кое-что отгребли за такую работу  директор и пара замов и… А сама только типография тянула на 2-3 млн. Занимала она этаж и была самой современной.

– Помните, как вы приказали всю типографию порезать автогеном и сдать на металлолом? Вы что – дебилы? Вы же могли продать это за "лимон" легко.

– Да. После кражи упаковки мы многое поняли. Это было наше самое больное место. И единственное оборудование, на котором тогда можно было подделать нашу упаковку, стояло у нас же. Кому бы ни продали оборудование, мы бы не решили эту проблему. Поэтому – «порезать» и возить упаковку с другой страны.

– А издержки?

– Рынок их покрывал.

– Но можно было получить быстро миллион!

– Плюс-минус миллион не важен. Важен поток.

На заводе работало около 10 тыс. человек. Для нормальной работы американцам достаточно было 5 тыс. Нужно было уволить 5 тыс. И они предложили каждому, кто увольняется добровольно, 5 000 долларов (для понимания: тогда квартира стоила 2 тыс. долларов).

– Ребят, а что это за аттракцион неслыханной щедрости вы устроили? Вы что не могли просто уволить? Зачем такие деньги терять?

– Мы не теряли.

– Ну, просто за согласие уйти отдавать деньги, это не терять?

– Мы не просто отдали. Мы поставили перед выбором: уходишь и берешь деньги сразу или остаешься на наших условиях и получаешь акции на 10 тыс. долларов. Это своего рода фильтрация. К тому же, мы вроде как сразу уволили и взяли на новых условиях тех, кто пожелал остаться. Отсеяли лентяев и тех, кто не желал работать.

– А почему столько?

– Чтобы было действительно много. Чтобы сама сумма была такая, чтобы проявилась сущность человека.

– Но потери?

– Никаких. Они не умели обращаться с деньгами. Покупали машины, квартиры. Работу найти не могли, уходили торговать на рынок. А чем торговать? Вот мы им порошок свой и подбросили. И те деньги к нам опять вернулись.

– Красавцы! Неужели всё вот так надолго планировали?

– Не меньше, чем на три года.

– А воровство?

– Работали системными методами, а локально не боролись.

– А потери?

– Просто поднимали на эту сумму цену и рынок покрывал вашу хитрозадость.

 

http://zorin.ddv-bs....u-tupyyyye.html


Сообщение отредактировал 0xford: 30 ноября 2013 - 11:57


#189 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 ноября 2013 - 11:55

А факты где?

А оно им не нужно- "что-то подсказало" уже :bj:  


Мнений много, факт- один.


#190 хат

хат

    Участник

  • Пользователи
  • 255 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 03:37

Про Украину, про распил завода и металлолом:

Вранье в целом.
В мелочах и нюансах - может быть правда.
Но в целом - вранье почти в каждом слове.

#191 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 06:18

 

 

Никаких фактов ты не представил.

Продавалась лада в Германии за 9000 марок = 3000 р, в Англии 5000 фунтов = 5000 рублей, а в СССР за 8300 рублей.

 

 

А факты где?

 

 

 

 

А факты где?

А оно им не нужно- "что-то подсказало" уже :bj:  

 

Если вам больше сказать нечего - то слив засчитан! :)



#192 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 10:46

Если вам больше сказать нечего 

 

Мне есть что сказать.



#193 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:44

Кстати, Гарсон, насчет признаков кризиса. 

 

У нас на форуме была тема, по которой, думаю, очень интересно отследить события предыдущего кризиса. Начиналась с пофигительского отношения, что переживем, рассказов о том. что "где-то", а потом на протяжении темы шло  нарастание информации об остановках,  увольнениях, проблемах в  стране и городе.

К сожалению, с новым поиском никак не могу разыскать, да и в темах сейчас полный винегрет. Может быть, кто-нибудь вспомнит точное название и найдет?

Она где-то в разделе Политика должна лежать

 

 

ЗЫ Всё, нашла

http://bryanskonline...ronika-krizisa/

Почему нас кошмарят про кризис? ( Хроника кризиса 2008-2010 )


Сообщение отредактировал 13): 02 декабря 2013 - 11:47

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#194 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:13

Если вам больше сказать нечего - то слив засчитан!

Слив на что- обрезанную табличку без контекста?

 

Нельзя сливаться перед мнением "что-то подсказывает".  

С ним нельзя спорить- это ваша личная шизофрения.

Когда на сравнительные цифры по СССР и РФ вы говорите "мне КАЖЕТСЯ, что это не так"- ну пусть кажется дальше.

 

СССР был сильным государством со своей успешной, хоть и не без проблем- промышленностью.

С 85го по 90е его разваливали, в результате чего народ испытал колоссальные проблемы.

То, что кто-то за счет личной изворотливости смог выстоять- не меняет общей картины.

 

Сейчас, под теми же самыми предлогами и параллелями- проводится та же самая схема- "уберем ложь компартии/ПЖИВ и заживем отлично".

 

Разумеется, чтобы сделать это еще раз- надо реабилитировать события того времени.

Сказать, что "бизнесом было проще заниматься", про "изобилие в магазинах"(которое все равно нельзя было купить) и т.п.

То, что реальный сектор бизнеса, который производит, а не продает был убит- молчать.

То, что 90% населения оказались в жопе- молчать.

То, что беды современного бизнеса- это последствия все тех же 90х- ни в коем случае не говорить.


Сообщение отредактировал Гарсон: 03 декабря 2013 - 11:14

Мнений много, факт- один.


#195 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:42

 

СССР был сильным государством со своей успешной, хоть и не без проблем- промышленностью.

С 85го по 90е его разваливали, в результате чего народ испытал колоссальные проблемы.


Разумеется, чтобы сделать это еще раз- надо реабилитировать события того времени.

чтобы опять попасть в 90-е, нужно воссоздать "сильный" СССР образца 80-х, чем сегодня и занимается власть :ce:


Сообщение отредактировал Мглин: 03 декабря 2013 - 11:42


#196 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:44

чтобы опять попасть в 90-е, нужно воссоздать "сильный" СССР образца 80-х, чем сегодня и занимается власть

А как она это делает?

Какие шаги к тому предпринимает?

Можно пару показателей по которым мы идем к "СССР 80х"? 


Сообщение отредактировал Гарсон: 03 декабря 2013 - 11:44

Мнений много, факт- один.


#197 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:49

 

чтобы опять попасть в 90-е, нужно воссоздать "сильный" СССР образца 80-х, чем сегодня и занимается власть

А как она это делает?

Какие шаги к тому предпринимает?

Можно пару показателей по которым мы идем к "СССР 80х"? 

1. пожизненный генсек :bm:



#198 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:50

1. пожизненный генсек

Маловато пока :)


Мне интересно- а где-то, где жизнь хороша- заморачиваются "сменяемостью"?

Что-то там, где хороший уровень жизни- власть не менялась лет 300:)

 

Англия вообще например монархия- и кстати без конституции.

И ничего- живут.

В США публичные болванчики проводят одну и ту же политику- увеличение гос. долга, бомбежка других стран, прорва денег на армию...

Так где есть "сменяемость"?


Сообщение отредактировал Гарсон: 03 декабря 2013 - 11:52

Мнений много, факт- один.


#199 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:52

 

1. пожизненный генсек

Маловато пока :)

это даже больше, чем нужно :bm:



#200 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:53

это даже больше, чем нужно

В таком случае Англию давно ждет армагедон!:)

Уже лет 300 как. 


Мнений много, факт- один.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей