Перейти к содержимому


- - - - -

Вспомним лихие 90е

90е время Ельцина кризис

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 238

#1 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 ноября 2013 - 11:28

 

 

К хорошему привыкаешь быстро. Когда я возвращаюсь в те края города, где наша семья проживала в лихие 90-ые, всегда ощущаю контраст. Вспоминаю ту безысходную бедноту, которая бросалась в глаза тогда. И вижу то богатство, которое есть сейчас. Куда не посмотри — везде гипермаркеты, рестораны, кинотеатры и так далее. Спальный район просто исполнен дорогими автомобилями. Огромное количество новых высотных домов.

Могли ли мы подумать об этом тогда, когда вся наша семья не жила, а выживала на $100 в месяц? Такое и во сне бы не приснилось.

К чему я это вспомнил? На одном из популярных сайтов Рунета был опубликован дневник обычной жительницы Екатеринбурга, в который она записывала бытовые мелочи жизни в 90-ые годы. Давайте обратимся к нему.

Читать далее: http://dbelyaev.ru/r...90th-14010.html

 http://dbelyaev.ru/r...90th-14010.html

 

Это к разговору о "великолепных 90х" , когда "бизнесом было просто заниматься".

Всем людоедам посвещается.


Мнений много, факт- один.


#2 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:03

проблема в том, что нынешний режим ведет опять к тому же, что уже мы проходили :bh:



#3 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:37

проблема в том, что нынешний режим ведет опять к тому же, что уже мы проходили :bh:

Какими действиями?

 

В прошлый раз к этому привела денационализация, приватизация, свободный рынок.

Сейчас все прямо наоборот, что и не нравится болотному майдану.


Мнений много, факт- один.


#4 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:44

 

проблема в том, что нынешний режим ведет опять к тому же, что уже мы проходили :bh:

Какими действиями?

 

какие действия, например, в 1982, или 1985, или 1989 году предвещали лихие 90-е? :be:



#5 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:51

какие действия, например, в 1982, или 1985, или 1989 году предвещали лихие 90-е?

Вот и распишите- там много чего было.

У меня иная оценка, но вы для начала распишите- что там такого похожего было на сейчас? 


Мнений много, факт- один.


#6 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:59

 

какие действия, например, в 1982, или 1985, или 1989 году предвещали лихие 90-е?

Вот и распишите- там много чего было.

У меня иная оценка, но вы для начала распишите- что там такого похожего было на сейчас? 

там было главное, что есть сейчас - везде и в СМИ, и с высоких трибун вещали - стабильность и верный курс.



#7 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 027 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 01:05

какие действия, например, в 1982, или 1985, или 1989 году предвещали лихие 90-е?

Ну скажем так со слов тестя, уже в 89 году люди приближенные к партии на украине знали о грядущем развале ссср, массово скупалась ювелирка, как вариант сбережения денег. Это не в столице, и даже не в областном, а в районном центре.

Сообщение отредактировал amig0: 27 ноября 2013 - 01:31


#8 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 ноября 2013 - 01:49

там было главное, что есть сейчас - везде и в СМИ, и с высоких трибун вещали - стабильность и верный курс.

Это даже не смешно.

 

Такое вещается ВСЕГДА и В ЛЮБОЙ стране.

Кроме некоторых африканских и ближневосточных.

 

А если взять риторику Горбачева, то там как раз обратное "нужны преобразования, начнем ПЕРЕСТРОЙКУ". 


Сообщение отредактировал Гарсон: 27 ноября 2013 - 01:49

Мнений много, факт- один.


#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 01:54

Честно говоря, я те годы вспоминаю без тех истерик и надрывов, что по ссылке выложены.

Да, напряжно было, нервно, страшновато даже, временами. Бедновато и скудновато. Но чтоб, вообще голодание сплошняком (как излагают)... такого в ближнем и дальнем окружении никак не было.

 

Для меня главное, мне кажется, отсюда, издалека: тогда было ново и интересно.

Народ встряхнулся и под давлением осознанной необходимости ожил, встряхнулся и начам шевелить лапками в банке с молоком как та знаменитая лягушка.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#10 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 01:58

amig0
История повторяется на новом витке развития .Тогда скупалась ювелирка а сейчас массовый вывод денег за бугор и обналичка.
Гарсон.
Касаемо лично тебя и в ответ на людоеда когда бизнесом было просто заниматься:
рожденный ползать летать не сможет и обречен на вечное нытье. Я тебе предлагал бесплатно удочку в 2013г но ты предпочел чтобы тебе всю жизнь давали рыбу.Так не бывает, или если и бывает то лишь короткий период в истории и кончается тем чем кончил СССР.

#11 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 ноября 2013 - 01:58

Да, напряжно было, нервно, страшновато даже, временами. Бедновато и скудновато. Но чтоб, вообще голодание сплошняком (как излагают)... такого в ближнем и дальнем окружении никак не было.

Ну у кого как- по моим воспоминаниям и рассказам чуть более старших товарищей- все именно так и было.

 

Для меня главное, мне кажется, отсюда, издалека: тогда было ново и интересно.

Людям после революции 17го тоже было ново и интересно.

Но что-то никто не хотел вернуться.

 

Народ встряхнулся и под давлением осознанной необходимости ожил, встряхнулся и начам шевелить лапками в банке с молоком как та знаменитая лягушка.

А какие были варианты "шевеления лапками"? 


Мнений много, факт- один.


#12 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 01:59

 

там было главное, что есть сейчас - везде и в СМИ, и с высоких трибун вещали - стабильность и верный курс.

Это даже не смешно.

 

Такое вещается ВСЕГДА и В ЛЮБОЙ стране.

Кроме некоторых африканских и ближневосточных.

 

А если взять риторику Горбачева, то там как раз обратное "нужны преобразования, начнем ПЕРЕСТРОЙКУ". 

ты бы, юноша, не риторику слушал с чужой колокольни, а прожил бы те годы и сравнил с нынешними :ce:



#13 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:05

рожденный ползать летать не сможет и обречен на вечное нытье

А кто-то ноет? У меня все отлично.

Т.е. 90% людей должны были голодать, чтобы вы занимались бизнесом?

Людоед и есть.

 

Я тебе предлагал бесплатно удочку в 2013г но ты предпочел чтобы тебе всю жизнь давали рыбу.Так не бывает

За предложение спасибо- хорошее, но пока нет начального капитала.

Есть другие задумки, с меньшими вложениями и поинтереснее, но там тоже капитал.

 

Планирую лет 5 поработать в столице, а потом уже покупать удочку.

 

И единственное чего боюсь- чтобы за право пользоваться удочкой я платил чиновнику, а не бандиту.

 

ты бы, юноша, не риторику слушал с чужой колокольни, а прожил бы те годы и сравнил с нынешними

Еще раз- в каких странах не ведутся разговоры о стабильности и верном курсе?

Вы вообще такие можете привести, кроме африканских колоний или ближнего востока? 

 

И о какой стабильности говорили Горбачев и партия, если предлагали ПЕРЕСТРОЙКУ?


История повторяется на новом витке развития .Тогда скупалась ювелирка а сейчас массовый вывод денег за бугор и обналичка.

Мало пересекающихся факторов- вывод денег в той или иной форме был всегда. 


Сообщение отредактировал Гарсон: 27 ноября 2013 - 02:04

Мнений много, факт- один.


#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:07

Я в те годы место работы поменяла из-за переделов и драчек на предмет акционирования (так что с этим тоже знакома). Попала в круг очень энергичных , в основном, молодых людей, которые тогда за все хватались . И вагонами со стиральным порошком торговали, и ваучеры скупали, создав  свой ваучерный фонд (даже какие-то дивиденды были), скупали акции предприятий, продавали и настраивали РСтайловские программы, мы первыми в Брянске Гарант начали распространять. За что только эти ребята не брались. Всё на голом месте делали. Многие на том опыте далеко потом пошли и добились.

 

А очереди... ну что... не привыкать. Картоху вырастить- тоже не проблема .  Кто захочет, тот выкрутится при желании. Отличительная черта нашего народа, имхо: много ныть, жаловаться и искать виноватых.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#15 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:10

Я в те годы место работы поменяла из-за переделов и драчек на предмет акционирования (так что с этим тоже знакома). Попала в круг очень энергичных , в основном, молодых людей, которые тогда за все хватались . И вагонами со стиральным порошком торговали, и ваучеры скупали, создав  свой ваучерный фонд (даже какие-то дивиденды были), скупали акции предприятий, продавали и настраивали РСтайловские программы, мы первыми в Брянске Гарант начали распространять. За что только эти ребята не брались. Всё на голом месте делали. Многие на том опыте далеко потом пошли и добились.

Т.е. выход был только в опыте, а не в материальных благах?

 

Отличительная черта нашего народа, имхо: много ныть, жаловаться и искать виноватых.

Отличительная черта обманутого поколения 90х- не искать закономерностей и даже стыдиться этого.

Потому что тогда придется признать, что в какой-то момент промотали великую страну.

 

А между тем, нет ничего ужасного в том, чтобы разобраться в произошедшем.

Тем более, что если этого не делать- есть масса желающих людоедов, которые сделают это за вас, но не так как вам надо.


Мнений много, факт- один.


#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:15

Выход был в том, чтобы понять, что пора перестать надеяться "на дядю" (государство) и браться за решение вопроса своего выживания и повышения благосостояния самим


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#17 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:17

Выход был в том, чтобы понять, что пора перестать надеяться "на дядю" (государство) и браться за решение вопроса своего выживания и повышения благосостояния самим

Это все слова, а какие варианты деятельности?

Вы могли сами, без дяди открыть производство в то время?

Не перепродавать Rs-Bank, первазив и Гарант- а скажем производить что-то?

 

А что было делать тем, кто по природе своей привык работать чисто в своей сфере, а не открывать бизнес?


Сообщение отредактировал Гарсон: 27 ноября 2013 - 02:19

Мнений много, факт- один.


#18 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:24

 


ты бы, юноша, не риторику слушал с чужой колокольни, а прожил бы те годы и сравнил с нынешними

И о какой стабильности говорили Горбачев и партия, если предлагали ПЕРЕСТРОЙКУ?

ну, кто на 26 съезде говорил против верного курса, ведущего к Горбачеву? завтра с солнцеликим что случись - появится новый горбачев, потому что другого не может появиться в нынешней системе, которая все давит. ну, а дальше все уже было в лихих 90-х. и опять вылезут юноши без мозгов и начнут заклинать: при брежневе-путине было все зашибись, но предатели, пробравшиеся в окружение вождя, все испортили и пустили Россию по миру.


Сообщение отредактировал Мглин: 27 ноября 2013 - 02:31


#19 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:29

 

Выход был в том, чтобы понять, что пора перестать надеяться "на дядю" (государство) и браться за решение вопроса своего выживания и повышения благосостояния самим

Это все слова, а какие варианты деятельности?

Вы могли сами, без дяди открыть производство в то время?

Не перепродавать Rs-Bank, первазив и Гарант- а скажем производить что-то?

 

А что было делать тем, кто по природе своей привык работать чисто в своей сфере, а не открывать бизнес?

 

А ничо... инженеры, учителя пошли на центральный рынок и стояли там, торговали как наёмные. Выжили.

Я 1Ску ходила людям настраивала. Освоила и подрабатывала. Хотя до этого комп совсем недавно увидела в глаза.

 

Главное  в такие времена уяснить саму возможность смены вида деятельности, а не упираться: я инженер, ткачиха или ненужный сейчас на заводе обрубщик.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#20 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:30

ну, а дальше все уже было в лихих 90-х. и опять вылезут юноши без мозгов и начнут заклинать: при брежневе-путине было все зашибись, но предатели, пробравшиеся в окружение вождя, все испортили и пустили Россию по миру.

А давайте будем договаривать, хорошо?

Вылезут не только такие, но и другие:

1) Те, кто кричит про "ложь и обман коммунистической партии извиние, Единой России".

2) Те, кто как Гозман будет говорить "мы решали проблемы шоковой терапией, а вы сидели по лавкам".

3) Те, кому достанется с разворованного государства и кто еще через 15 лет будет говорить "как классно было заниматься бизнесом".

 

Просто тогда все думали, что когда покончат с "ложью и воровством ком. партии"- вот тогда и станет здорово.

Стало?


Мнений много, факт- один.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей