Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

СССР = плюсы и минусы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2074

#41 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 декабря 2011 - 01:11

Шведская модель социализма то же "насильственно-волюнтаристическое порождение" ? :)

Говорили уже о так называемом шведском "социализме", как и о китайской "плановой", по твоему мнению, экономике уже неоднократно.
Такое ощущение, что все предыдущие беседы ты через неделю забываешь наглухо))
О советском социализме же говорим. Со шведским его и сравнивать нельзя: в Швеции никогда не было (и, уверен, никогда не будет) ни тотального госпланирования, ни государственной собственности на средства производства. Это вполне стандартная капиталистическая модель с несколько завышенными от общепринятых социальными обязательствами государства.
Впрочем, даже эта мягкая модель им уже откровенно гадит жизнь.

Шведская компания с 70-летней историей, производитель прославленных автомобилей под маркой Saab, сегодня подала в суд иск о признании себя банкротом. Saab не смог пережить прославленного левыми «шведского социализма». Корпорация с уникальными разработками и технологиями не смогла получить достаточной прибыли для обеспечения своей деятельности в Швеции. Инвесторам она также оказалась не нужна в тех бизнес-условиях, которые создали власти страны. То есть, Saab, похоже, очень скоро отправится на свалку истории.

Впрочем, есть еще один, более оптимистичный для бренда вариант – новое рождение Saab`а на заводах в Китае, где власти, несмотря на свое коммунистическое название, вовсе не жаждут начать строительство нового мира для пролетариата прямо здесь и сейчас. Стоимость лизинга в таких условиях вряд ли будет очень велика, а китайские автопроизводители давно мечтают получить собственную известную торговую марку для своих машин.

Шведские рабочие от такого исхода, конечно, не выиграют. Но им в таких условиях остается винить только себя. «Шведская модель» – это технология медленного саморазрушения и уничтожения экономики страны. Эдакий гурманский каннибализм. Естественно в такой ситуации рано или поздно начнется суровый кризис, и разорения Saab – первый предвестник его прихода. Но до той поры Шведы будут по-прежнему прибывать в иллюзиях о собственном благополучии.

Социалистическая Европа не имеет шансов в системе международной конкуренции. Бывшие страны третьего мира очень быстро из положения догоняющих получают положение лидирующих. Если европейцы не хотят однажды проснуться в ими же построенном Зимбабве, им необходимо было еще вчера начать демонтировать все левые институты, которые расплодились на просторах ЕС за последние десятилетия.
http://rln.fm/2011/1...bil-saab-79261/


А что, сколько тут людей, которым хотя-б лет по 50 ? Ну, которые помнят СССР в адекватном возрасте, а не по фильмам и интернет-россказням ?

Ну мне хоть до 50-ти далеко, но в СССР уже во вполне осмысленном возрасте жил и даже умудрился поработать на двух советских предприятиях. Мне в совке не понравилось.

#42 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 02:09

А что, сколько тут людей, которым хотя-б лет по 50 ?

Через неделю я буду первым)))?

О так называемом шведском "социализме"... Это вполне стандартная капиталистическая модель с несколько завышенными от общепринятых социальными обязательствами государства. Впрочем, даже эта мягкая модель им уже откровенно гадит жизнь.

Как и всей старушке Европе.

Сообщение отредактировал Петрови4: 21 декабря 2011 - 02:09


#43 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 02:21

Не знаю. Давай сделаем опрос: Сколько Вам лет?.


А нахрена, опять-же ? Опрос ради опроса ?
Я и так скажу, что тут старше 50 - от силы 3-4 человека.
И чего ?

#44 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 02:24

А нахрена, опять-же ? Опрос ради опроса ?
Я и так скажу, что тут старше 50 - от силы 3-4 человека.
И чего ?


К тому же что мешает половине анонимов наврать про возраст?

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#45 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 02:27

Ну, вишь, наверное у Аськина-Сережкинса свербит наверное штота... Хлебом не корми - дай опросы делать... :) Причем невнятные и не понятные какие-то...

#46 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 02:55

Как раз таки и внятные.

#47 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 декабря 2011 - 03:04

-ты о какой смене курса (управления, законов, экономики)?

О глобальной. Хрущ ведь реформировал и экономику, и политику, и идеологию.
Провозгласили отказ от "сталинизма" и возврат к изначальному марксизму-ленинизму. (Сталин, между прочим, в своем последнем труде говорил, что марксизм себя изжил, что надо двигаться дальше) Ухудшаются отношения со многими серьезными партнерами, например с Францией, с латинской америкой. С Францией у нас вообще почти любовь была - как говорил какой-то амерский генерал, что благодаря французам информация из штаба нато попадает прямиком в Москву. Куча народу перестало сотрудничать с нашей разведкой, а ведь раньше сотрудничали порой чисто за идею. Причем не только рядовые граждане, но и люди имеющие не маленькое общественное положение. Лорды английские на нашу разведку работали. Одна кража секрета ядерной бомбы чего стоит. С Китаем соримся из-за изменения идеологии. Китайцы ведь до сих пор сталинисты.
Хрущ почти уничтожает артельное движение(Какого размаха достиг этот вид предпринимательства при Сталине где-то на форуме уже упоминалось). Изменяют методы пранирования. Денежная реформа, которая была не просто деноминацией как наша недавняя, чисто на бумаге изменили соотношение с долларом, золотой вес изменили. В результате рубль оказался оторванным от товара - цены стали писаться чисто волевым методом. При Сталине, когда деньги и товар были жестко связаны, цена снижались - промышленность ведь развивалась, выпуск товаров рос. Тогда еще шутка ходила про новогодний подарок правительства - цены обычно на новый год снижали. Теперь же денги и товар не связаны, денег печатается больше чем товаров в стране, и к 80м туева хуча рублей оказались ничем не обеспечены - об этом глава госбанка в письме правительству писал (не помню фамилию).

Вот тогда начался путь СССР к краху. 30 с лишним лет, а не 6.

Работала, возможно. Но говорить о "стабильности" на примере 10-летия...
Капитализьму - полтыщи лет, если что!))

И все эти полтыщи лет в достатке живет абсолютное меньшинство, и в бедноте работающее на него абсолютное большинство. Даже сейчас, после полувека "капитализма с человеческим лицом" (который своим появлением, кстати, обязан СССР), хорошо живет только "золотой милиард", остальные 6 млрд.
Попросту говоря, для хорошей жизни одного нужно 6 батраков.

Так что, как-то и нечем капитализму похвастаться.

То есть «Рейнское чудо», «Японское послевоенное чудо», «Славное тридцатилетие», «Рекордные годы», «Азиатские тигры», «Чудо реки Ханган», «Сингапурcкое чудо», «Тайваньское чудо» и тд, и тп - это всё разводки лохов?

А великая депрессия, кризисы 70х, 80х, 2008го в конце концов - они людям типа радость приносят? Капитализм без кризисов даже в теории жить не может.
Японское чудо обязано американским деньгам. В Сингапуре, у "тигров" - поднялся уровень жизни прямо всего населения? Или туда пришли западные инвесторы, вложили бабло в развитие производства, потому что там раб.сила дешевая?

А "советское чудо 40х" побоку?))

Причем, в отличии от запада, работала сугубо за счет внутренних ресурсов - это мы половине мира помогали, а не выкачивали ресурсы из колоний.

Не хватало нам с нашей СИБИРЬЮ ещё из-за бугра качать.
Хотя зерно качать начали (колхозы аукнулись?)...

Я больше общие экономические ресурсы имел ввиду, а не ископаемые.
Сибирь в те времена была еще не шибко то разведана - нефть там нашли только в 60х.

Зерно мы закупали с середины 60х, фуражное - на прокорм скоту, на комбикорма.
Насчет "огромаднейших количеств" - не знаю, покажите цифру. Я видел что-то около 15% от собственного производства.

А все из-за того что Хрущу вздумалось резко нарастить выпуск мяса и молока - т.е. увеличить поголовье коровок-хрюшек. Стали укрупнять колхозы, создавать громадные животноводческие комплексы. А с технологиями промышленного разведения не фонтан. Скотину лишили пастбищных кормов, что повысило нужду в комбикормах.
Посчитали, что дешевле закупать зерно , чем наращивать свое производство. Стратегическая ошибка, а не неспособность.

...
Шведские рабочие от такого исхода, конечно, не выиграют. Но им в таких условиях остается винить только себя.
...

Ибо нехрен рабочему быдлу хотеть хорошей жизни - батрак должен покорно работать на хозяина за плошку харчей. На хорошую жизнь право имеет только "элита".

Что я неоднократно и говорил - Союза больше нет - противовес исчез, с народом можно больше не делиться, капитализм возвращается к класическому виду. Уже в открытую пишут, что нефиг о справедливости мечтать.

Такое ощущение, что все предыдущие беседы ты через неделю забываешь наглухо))

А ты типа не так? ;)

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#48 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 03:10

Провозгласили отказ от "сталинизма" и возврат к изначальному марксизму-ленинизму. (Сталин, между прочим, в своем последнем труде говорил, что марксизм себя изжил, что надо двигаться дальше)

Ты веришь, что кто-либо из них читал (и знал) Маркса?
Про Адама Смита пока умолчим.

#49 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 декабря 2011 - 03:15

Сталин читал, Хрущ врядли

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#50 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 03:52

Шведская модель социализма то же "насильственно-волюнтаристическое порождение" ? :)

Говорили уже о так называемом шведском "социализме", как и о китайской "плановой", по твоему мнению, экономике уже неоднократно.
Такое ощущение, что все предыдущие беседы ты через неделю забываешь наглухо))
О советском социализме же говорим. Со шведским его и сравнивать нельзя: в Швеции никогда не было (и, уверен, никогда не будет) ни тотального госпланирования, ни государственной собственности на средства производства. Это вполне стандартная капиталистическая модель с несколько завышенными от общепринятых социальными обязательствами государства.
Впрочем, даже эта мягкая модель им уже откровенно гадит жизнь.

Макс из сказанного тобой делаю вывод что ты понятия не имеешь что такое социализм.

СОЦИАЛИЗМ - обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы.
Большой Энциклопедический словарь

Забудь ты наконец коммунистическую идеологию.

PS Говорить о шведском социализме и китайской плановой плановой экономики мы говорили, только вот к единому мнению так и не пришли. )))
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#51 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 декабря 2011 - 06:31

...О советском социализме же говорим...

Макс из сказанного тобой делаю вывод что ты понятия не имеешь что такое социализм...

Бессмысленно, короче.

Что я неоднократно и говорил - Союза больше нет - противовес исчез, с народом можно больше не делиться, капитализм возвращается к класическому виду. Уже в открытую пишут, что нефиг о справедливости мечтать.

Ну самому то не смешно такой замшелый агитпроп толкать?)) Какой противовес? Ты реально веришь в то, что СССР был "путеводной звездой для всех трудящихся мира" и все нищие и обездоленные всей земли мечтали вкусить "советского рая"?
Дак СССР для всех открыт был! Здесь с радостью принимали хоть самого распоследнего бомжа из капстраны, обеспечивали жильем, работой и всем прочим. Это было крайне важно в идеологических целях. Только вот желающих практически не было. То есть были какие-то единичные случаи, но через непродолжительное время большинство из "обретших социалистическую родину" начинали проситься назад, в "капиталистический адъ".
А вот из Союза напротив, бежали. И как массово бежали! Через все преграды, запреты, границы. Переплывая моря на лодчонках и захватывая самолеты. Кто как мог, короче.
Так что твоя теория уходит прямиком фтопку.

#52 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 07:12

СОЦИАЛИЗМ - обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы.


1) интересно, а в конституциях капстран принципы "справедливости, свободы и равенства" отрицаются?
2) интересно, о какой "свободе" идёт речь?
3) интересно, о "равенстве" в чём идёт речь?
---------------------------------------------------------
США, пять целей Конституции:

Обеспечение лучшей кооперации между штатами
Гарантия справедливости и общественного порядка
Обеспечение защиты от внешних врагов
Обеспечение процветания населения (а не равенства в нищете)), - прим.Петрович)
Защита свобод в настоящем и в будущем
 

Сообщение отредактировал Петрови4: 21 декабря 2011 - 07:26


#53 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 07:31

СОЦИАЛИЗМ - обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы.


1) интересно, а в конституциях капстран принципы "справедливости, свободы и равенства" отрицаются?

Почему только капстран ? Можешь назвать хоть одну страну в конституции которой отрицались бы принципы "справедливости, свободы и равенства" ?

СОЦИАЛИЗМ - обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы.

2) интересно, о какой "свободе" идёт речь?

Можешь перечислить какая свобода бывает что бы я мог выбрать ? :)

СОЦИАЛИЗМ - обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы.

3) интересно, о "равенстве" в чём идёт речь?

Которое противоположно неравенству. B)
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#54 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 07:51

Можешь назвать хоть одну страну в конституции которой отрицались бы принципы "справедливости, свободы и равенства" ?

Так это ты же выше и тиснул эту ахинею из БСЭ!!!
(как якобы исключительную прерогативу социализма).
Попутно лягнув Макса...

Можешь перечислить какая свобода бывает что бы я мог выбрать ?

А в твоей БСЭ какая была?)))
Я, грешный, полагаю, что свободы гражданские и политические.
А ты?

о "равенстве" в чём идёт речь?

Которое противоположно неравенству.

Вау!
"Да вы, я вижу, тоже философ!" (с)Горбачёв М.С.

#55 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 08:17

Можешь назвать хоть одну страну в конституции которой отрицались бы принципы "справедливости, свободы и равенства" ?

Так это ты же выше и тиснул эту ахинею из БСЭ!!!
(как якобы исключительную прерогативу социализма).
Попутно лягнув Макса...


Почему ахинею ? Почему БСЭ ? Причём тут Маркс ?

СОЦИАЛИЗМ - обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы.

Это социализм. Петрови4 ты знаешь ещё какой то общественный строй ставящий во главе эти принципы ?

Можешь перечислить какая свобода бывает что бы я мог выбрать ?

А в твоей БСЭ какая была?)))
Я, грешный, полагаю, что свободы гражданские и политические.
А ты?


Опять БСЭ, а я писал БЭС Петрови4 как я понимаю разницы между энциклопедией и словарём не видит. )))
Можешь объяснить "грешный" в чём заключаются твои "свободы гражданские и политические" ? Потому как они в разных странах и в разных идеологиях понимаются по разному. B)

Для меня свобода это не какие то абстрактные слова как у тебя,а возможность выбора.

о "равенстве" в чём идёт речь?

Которое противоположно неравенству.

Вау!
"Да вы, я вижу, тоже философ!" (с)Горбачёв М.С.

"Какой вопрос такой ответ."(с)НЕ Горбачёв М.С.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#56 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 05:23

Почему ахинею ?

Потому, что твой текст про СОЦИАЛИЗМ из БЭС это не определение,
а маниловщина.
Насколько я помню школьное обществоведение, ключевые моменты здесь -
кому принадлежат средства производства и кто присваивает его результаты
А также отношение к частной собственности и эксплуатации человека человеком...

Для меня свобода это не какие то абстрактные слова как у тебя,а возможность выбора.

Ну, так какие "свободы выбора" были в СССР?))))

#57 e2x2

e2x2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 10:03

Если Вам нравится СССР — приходите на http://eot.su
Глядишь, построим ещё СССР 2.0 :)

#58 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 10:08

Почему ахинею ?

Потому, что твой текст про СОЦИАЛИЗМ из БЭС это не определение,
а маниловщина.
Насколько я помню школьное обществоведение, ключевые моменты здесь -
кому принадлежат средства производства и кто присваивает его результаты
А также отношение к частной собственности и эксплуатации человека человеком...

Ну если коммунистическое определение социализма тебе ближе... флаг в руки, барабан... ну и так далее :)

Для меня свобода это не какие то абстрактные слова как у тебя,а возможность выбора.

Ну, так какие "свободы выбора" были в СССР?))))

СССР не идеален, но плюсов я вижу больше чем минусов.

Какие "свободные выборы" в Ираке ? Афганистане ? Ливии ? Не зря ведь поубивали более миллиона человек, там ведь теперь демократия. Расскажи нам о "свободных выборах" в этих странах.
Всё познаётся в сравнении.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#59 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 11:39

Знатные революционеры ищут точки соприкосновения.
Занятно ))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#60 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 04:38

Ну если коммунистическое определение социализма тебе ближе... флаг в руки, барабан... ну и так далее

Глазам не верю!
Главный форумный певец и теоретик социализма не в силах описать предмет своего вожделения! )))

Какие "свободные выборы" в Ираке ?

У меня написано "свободы выбора" в СССР.
Отпуск - в Крыму или Турции?
Читать Шолохова или Платонова?
Пойти на политинформацию или на митинг?
Смотреть Бондарчука или Германа?
Изучать Маркса или Адама Смита?
Слушать Кобзона или Маккартни?
Пить Жигулёвское или Колос?)))
Есть ливерную или кровяную?)))
Одеваться в Большевичку или Москвошвею?)))
Голосовать за Брежнева или Черненко?))))

СССР не идеален, но плюсов я вижу больше чем минусов.

Торг здесь не уместен (с)
Ибо при этом строе были полурабский и рабский труд, голодомор и людоедство, пытки и массовые казни...

Знатные революционеры ищут точки соприкосновения.Занятно ))

А мудрый пингвин всё ещё робко прячет тело жирное в диване? )))
Кстати, ты о каких ревоцилионерах?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей