Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

СССР = плюсы и минусы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2074

#61 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 06:13

Ну если коммунистическое определение социализма тебе ближе... флаг в руки, барабан... ну и так далее

Глазам не верю!
Главный форумный певец и теоретик социализма не в силах описать предмет своего вожделения! )))

Попроси кого либо посмотреть мои ответы выше, сам по видимому ты увидеть моё определение социализма (совпадающее с БЭС) не в силах.

PS Судя по твоим ответам ты просто жить не можешь без коммунистической идеологии. :D

Какие "свободные выборы" в Ираке ?

У меня написано "свободы выбора" в СССР.
Отпуск - в Крыму или Турции?
Читать Шолохова или Платонова?
Пойти на политинформацию или на митинг?
Смотреть Бондарчука или Германа?
Изучать Маркса или Адама Смита?
Слушать Кобзона или Маккартни?
Пить Жигулёвское или Колос?)))
Есть ливерную или кровяную?)))
Одеваться в Большевичку или Москвошвею?)))
Голосовать за Брежнева или Черненко?))))

Ну и... ?

СССР не идеален, но плюсов я вижу больше чем минусов.

Торг здесь не уместен (с)
Ибо при этом строе были полурабский и рабский труд, голодомор и людоедство, пытки и массовые казни...

Сказочник. :lol:
Иногда пишешь вроде адекватно, а иногда как сейчас такой бред :D

PS Всё тобой описанное подходит к капстранам странам, может ты не СССР а США имел в виду ?
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#62 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 декабря 2011 - 08:02

Ну самому то не смешно такой замшелый агитпроп толкать?)) Какой противовес? Ты реально веришь в то, что СССР был "путеводной звездой для всех трудящихся мира" и все нищие и обездоленные всей земли мечтали вкусить "советского рая"?
Дак СССР для всех открыт был! Здесь с радостью принимали хоть самого распоследнего бомжа из капстраны, обеспечивали жильем, работой и всем прочим. Это было крайне важно в идеологических целях. Только вот желающих практически не было. То есть были какие-то единичные случаи, но через непродолжительное время большинство из "обретших социалистическую родину" начинали проситься назад, в "капиталистический адъ".
А вот из Союза напротив, бежали. И как массово бежали! Через все преграды, запреты, границы. Переплывая моря на лодчонках и захватывая самолеты. Кто как мог, короче.
Так что твоя теория уходит прямиком фтопку.

Да-да миллионами бежали, десятками миллионов.))) То-то у России кораблей да самолетов почти не осталось - это их всех убегающие поугоняли. И Союз развалился просто потому что обезлюдел. И в космос мы собак запускали, потому что людей не хватало. :lol: Ты хоть цифры то приехавший-уехавших и их распределение по годам видел?

Я, собственно про "путеводную звезду" ничего не говорил. Я говорил про то что капитал с народами заигрывать перестаёт. Достаточно сравнить уровень доходов западных семей, уровень социалки в 80х и сейчас - тенденции налицо.

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#63 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 декабря 2011 - 08:35

Да-да миллионами бежали, десятками миллионов.))) То-то у России кораблей да самолетов почти не осталось - это их всех убегающие поугоняли. И Союз развалился просто потому что обезлюдел. И в космос мы собак запускали, потому что людей не хватало. :lol: Ты хоть цифры то приехавший-уехавших и их распределение по годам видел?

Дак не секрет ни для кого.

Первая эмиграция 1917-1938 - 3,5-4,0 млн.
Вторая эмиграция 1939-1947 - 8,0-10,0 млн.
Третья эмиграция 1948-1990 - 1,1 млн.

Без Белок, Стрелок и космических достижений, в данном случае абсолютно неуместных, никак нельзя было обойтись?

Сообщение отредактировал StylerMax: 23 декабря 2011 - 08:35


#64 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 декабря 2011 - 10:01

Так же не для кого не секрет, что из:

Первая эмиграция 1917-1938 - 3,5-4,0 млн.

3млн. - так называемая "белая эмиграция" до 22г.

Из:

Вторая эмиграция 1939-1947 - 8,0-10,0 млн.

5,5млн. - угнанные немцами мирные жители окупированных территорий, и более 3млн. - военнопленные.
Многие из этих людей не дожили до победы, большинство - репатриировались на родину, но многие от репатриации уклонились и остались на Западе, став ядром так называемой “Второй волны” эмиграции из СССР. Максимальная количественная оценка этой волны составляет примерно 500-700 тысяч человек, большинство из них - выходцы из Западной Украины и Прибалтики.

В:

Третья эмиграция 1948-1990 - 1,1 млн.

- более половины - это уехавшие в 89-90гг, когда уже вовсю горбачевщина бушевала.
- 300тыс. евреи и 100тыс. немцев - т.н. "этническая эмиграция" пик которой пришелся на 70е.
остается максимум 150тыс. И это за 40 лет. Менее 4000 чел. в год

При этом иммиграция В СССР до 70х была значительно выше эмиграции. В 1961-65гг въехавших больше чем выехавших на 300тыс., в 66-70гг - на 120 тыс. С 70х баланс пошел в минус, и больше всего уехало в 89-90гг.

Так что до конца 60х СССР реально был если не "путеводной звездой", то по крайней мере чем-то привлекательным.

Налицо еще один маркер смены курса страны.

Без Белок, Стрелок и космических достижений, в данном случае абсолютно неуместных, никак нельзя было обойтись?

Да не обижайся ты. Я же шучу :)

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#65 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 декабря 2011 - 11:41

А я и не обижаюсь))
Браво, Log! Отменная Logика вычитания, чисто савецкая))
Контру белогвардейскую мы вычитаем - их ваще стрелять нада.
Жыдов и немчуру из списков вычеркиваем - пусть на родину звездуют, без них веселее.
Западян всяких и вовсе в расчет не берем, шваль они и шантрапа, нам такие не нужны.
Прэлестно. А ничего, что предки всех этих людей столетиями тут жили?
А теперь прикинь, какой бы был масштаб эмиграции, если бы граница была не на замке и разрешен свободный выезд? Это ж только этнических меньшинств савецкое правительство сцало не выпускать во избежание международных конфликтов, остальным не тут-то было уехать куда.

"Отец и мать в могиле, от горя я кричу:
"Как жаль, что не еврей я - в Америку хочу!
Пришлите мне, евреи, ваш вызов на ОВИР
Пришлите поскорее, мне тошен Армавир". "

Вилли Токарев "Придурок ненормальный"

#66 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 декабря 2011 - 09:24

А я и не обижаюсь))
Браво, Log! Отменная Logика вычитания, чисто савецкая))
Контру белогвардейскую мы вычитаем - их ваще стрелять нада.
Жыдов и немчуру из списков вычеркиваем - пусть на родину звездуют, без них веселее.
Западян всяких и вовсе в расчет не берем, шваль они и шантрапа, нам такие не нужны.
Прэлестно. А ничего, что предки всех этих людей столетиями тут жили?

Ты мне свой шовинистический образ мыслей не приписывай)))

Всегда, когда где-то идет война, оттуда люди бегут. Особенно если эта война гражданская. Это объективная данность, а не вина будущей власти. В конце концов, как ты выразился, "белогвардейская контра" сама виновата, что народ против них поднялся. Если сейчас свергнуть Путина, из страны рванет несколько тысяч "путинских прихлебателей" - ты будешь сожалеть об их отъезде? Цвет нации ведь уехал)))

Когда идет "этническая миграция", то как правило диаспоры целиком уезжают; три четверти едут, потому что все едут, а не потому что самим этого захотелось. Как в анекдоте "Циля, почему ты еще здесь? Наши уже все там."

Ну, учитывая что больше всего сотрудничество с немцами было распространено среди этих самых "Западян всяких", то что же, их надо было на коленях упрашивать здесь остаться? Я, конечно, понимаю - для некоторых те кто служил в "Галичине" или прибалтийских дивизиях сс это лучшие люди. Но много ли таких "просветленных"?

А теперь прикинь, какой бы был масштаб эмиграции, если бы граница была не на замке и разрешен свободный выезд? Это ж только этнических меньшинств савецкое правительство сцало не выпускать во избежание международных конфликтов, остальным не тут-то было уехать куда.

Нихрена оно не сцало. С 70х пожалуйста - езжай-не хочу. Когда пик "этнической эмиграции" спал, перевес в сторону выехавших был совсем ничтожным. Это при том что въезжать стало значительно меньше.

А учитывая сколько въехало до 60х, так баланс все равно в неслабый плюс.

"Отец и мать в могиле, от горя я кричу:
"Как жаль, что не еврей я - в Америку хочу!
Пришлите мне, евреи, ваш вызов на ОВИР
Пришлите поскорее, мне тошен Армавир". "

Вилли Токарев "Придурок ненормальный"

И ты там еще что-то про замшелый агитпроп говорил :D
Ту да же - ф ту же топку.

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#67 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 декабря 2011 - 04:52

Ты мне свой шовинистический образ мыслей не приписывай)))

У меня шовинистический образ чего-то там? Да аллах с тобой. Я вообще истинный интернационалист и филантроп. И именно поэтому я не люблю попыток корректировки статистики фразами типа "А это всё потому, что..."

И ты там еще что-то про замшелый агитпроп говорил :D
Ту да же - ф ту же топку.

Ну да, я согласен, что творчество Василия Иваныча Токарева - лубок нереальный. Но, учитывая то, что его бессмертные произведения в 80-х годах крутились как минимум на восьмидесяти процентах советских магнитофонов (и не надо говорить, что это не так, это мои личные воспоминания), то его можно называть выразителем надежд и чаяний савецкого народа.
Был на одном из его первых концертов в СССР в 1989 году, и помню, какой ажиотаж был.

#68 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 декабря 2011 - 08:48

И именно поэтому я не люблю попыток корректировки статистики фразами типа "А это всё потому, что..."

А разве все происходит без причины, просто так, а не "потому что"? Ты вот сам толкнул тезис, что из СССР массово бежали "потому что" тут плохо жилось. Сухие цифры мертвы. Их можно интерпретировать как угодно. Ты намекал, что эмиграция 1939-1947 - 8,0-10,0 млн. - это люди от советской власти бежали, а оказалось, что почти все они насильственно угнаны немцами. И в конце концов "массовый побег" превратился в единичный. (Если же рассматривать именно перебежчиков, то таких вообще всего несколько сотен за всю историю)
Так что всегда есть "потому что". И это не корректировка, это объяснение, раскрытие цифр.


Ну да, я согласен, что творчество Василия Иваныча Токарева - лубок нереальный. Но, учитывая то, что его бессмертные произведения в 80-х годах крутились как минимум на восьмидесяти процентах советских магнитофонов (и не надо говорить, что это не так, это мои личные воспоминания), то его можно называть выразителем надежд и чаяний савецкого народа.
Был на одном из его первых концертов в СССР в 1989 году, и помню, какой ажиотаж был.

Посмотрим лет через 50 какие они бессмертные)))
Ну это ты загнул неподецки - 80% ))) Я то время уже жил и магнитофоны слушал, и нигде ни разу его не слышал, узнал про него только в 90х.
Его вроде не Василий зовут.

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#69 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 04:38

-ты о какой смене курса (управления, законов, экономики)?

О глобальной. Хрущ ведь реформировал и экономику, и политику, и идеологию.
Провозгласили отказ от "сталинизма" и возврат к изначальному марксизму-ленинизму. (Сталин, между прочим, в своем последнем труде говорил, что марксизм себя изжил, что надо двигаться дальше).............................А "советское чудо 40х" побоку?))

Спасибо за ответ, я понял твою концепцию.
Почти всё уязвимо. Но отвечу уже наверно через год, в 2012))).
А пока, хотя бы вот:

Плюсы СССР:
-Бесплатная медицина
-Бесплатное образование всех уровней
-Бесплатное жилье

В Дании, говорят, тоже много чего "бесплатного". Но и налоги, типа 80%.
В 70-х в СССР поговаривали "мы получаем 20 копеек с рубля".

-Обувь и одежда не разваливались за одни сезон

Ты носил эту "обувь и одежду"?
Мало того, что это было уродство, всё аккурат разваливалось за одни сезон.
А вот забугорные джинсы носили по три года, да (ежедневно!)).

-Была уверенность в будущем - это пожалуй самый главный показатель

Вот тут соглашусь. Экономика летела в пропасть,
а мы все испытывали "чуссво хлыбокага удлетварения" (с).

#70 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 09:53

А мудрый пингвин всё ещё робко прячет тело жирное в диване? )))
Кстати, ты о каких ревоцилионерах?


А как же?
Или мне вставать и идти целовать в жопу Навального? Так там от вас не протолкнуться.
А о революционерах я типа ваших каспаровых-немцовых.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#71 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 декабря 2011 - 10:27

Почти всё уязвимо.

Неуязвим только Бог.)

В Дании, говорят, тоже много чего "бесплатного". Но и налоги, типа 80%.
В 70-х в СССР поговаривали "мы получаем 20 копеек с рубля".

А тебе хотелось бы чтобы блага из вакуума возникали?
Сейчас по факту иначе? 80% россиян, те самые которые простые работяги, получают по 8-15 тыс. рублей - это как, 100%ая оплата их труда? Я когда на БМЗ работа инженеры 1й категории по 6-8 тыс. получали. А гендиректор наш более полумиллиона!
Раньше эти 80% хотя бы частью на благие дела шли ( сколько помню трындели - чтоб квартиру получить 10 лет ждать надо было, ай-яй-яй как плохо; а сейчас при 15 тыс. руб. в месяц - века хватит чтобы на нее накопить?), а сейчас в карман к жирующим дядям, которые к тому же любят бабосы за границу уводить.

Так что лучше я буду 80% отдавать, но гарантированно иметь и квартиру, и медицину, и образование, и т.д., чем получать гроши с которых будут к тому же забирать еще 13%, и не иметь ничего.

Ты носил эту "обувь и одежду"?

Нет, ёпть, я голый ходил ))))))

Мало того, что это было уродство, всё аккурат разваливалось за одни сезон.

По кустам ты в ней чтоли ползал? Марш-ползок на 10км :lol:

Вот тут соглашусь. Экономика летела в пропасть,
а мы все испытывали "чуссво хлыбокага удлетварения" (с).

То ли дело щаз - все счастливы прям оргазм; экономика крепка как сталь)))

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#72 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 02:03

-Обувь и одежда не разваливались за одни сезон

Ты носил эту "обувь и одежду"?
Мало того, что это было уродство, всё аккурат разваливалось за одни сезон.
А вот забугорные джинсы носили по три года, да (ежедневно!)).

За один сезон ???
У моего отца до сих пор остались костюмы, брюки, шубы с советских времён, он их и сейчас носит. Если только на тебе всё советское разваливалось, значит дело не в одежде а в том кто эту одежду носит. :D

PS А вот советские джинсы носили по пять лет. У нас в области их выпускала кажется карачевская фабрика. :)
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#73 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 04:02

Шоковая терапия (20 лет без СССР)

"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#74 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 05:57

Ещё один повод вспомнить СССР.
60 лет назад 25 декабря 1951 года был принят комиссией Академии наук и официально введен в эксплуатацию первый в СССР компьютер. На этот момент аналогичные машины были только у США и Великобритании.
Разработка проекта началась в 1948 году на базе Института электротехники АН УССР. В 1950 году машина была смонтирована в здании бывшего монастыря под Киевом.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#75 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 12:03

В эти дни стукнуло 20 лет со дня очень важного исторического события – над Кремлем был спущен советский флаг.

Многие до сих пор рыдают. Например, Проханов: «Главное, что случилось, - я потерял свою Родину. А это базовая ценность для любого человека, для русского - особенно…».

Я же, именно как русский, не понимаю, почему я должен оплакивать государство, где миллионы крестьян не являлись полноценными гражданами, поскольку не имели возможности свободно передвигаться по стране. Лишь на закате советской истории, в августе 1974 года, даже не при Хрущеве, как принято считать, селянству начали выдавать паспорта. А затянулся этот процесс аж до 1989 года, т.е. чуть ли не до спуска красного флага. И вот, согласно Проханову, народ, пребывавший в феодально-крепостном состоянии, был «передовым народом мира»…

Нам говорят про Гагарина, а ведь всего лишь через год после его полета вспыхнул продовольственный бунт в Новочеркасске, кроваво подавленный Хрущевым. Вопиющий абсурд системы, которая рвалась в космос, но при этом никогда не могла обеспечить себя продуктами питания. Подлинным памятником советскому освоению космоса стал не монумент, взметнувшийся у станции метро «ВДНХ», а сирые избы вконец разоренной русской деревни, платившей за космические амбиции СССР. В лице совка в космос вырвался феодализм, в итоге закономерно проигравший лунную гонку капитализму.

Нам говорят о «великой победе», а ведь она для русского народа, по словам В. Резуна, «хуже всякого поражения», поскольку обескровила нас: «…сотни тысяч и миллионы самых талантливых, самых трудолюбивых, самых толковых, смелых и честных людей, погибли в войне, которая нашему народу была вовсе не нужна». Нам говорят об этой «великой отечественной войне», но молчат, что ее, по существу, развязал Советский Союз своей подготовкой к захвату Европы. Нам говорят о «воине-освободителе», а он на смену гитлеризму принес миллионам людей советизм: террор, депортации, скотский образ жизни. Мне, русскому, непонятно, почему я должен приучать венгров есть черный хлеб и носить военную форму советского типа, что и было вплоть до восстания 1956 года. Мне, как и чеху Милану Кундере, непонятно, почему в чешских городах должна быть Московская площадь, улицы Сталинградская, Ленинградская, Ростовская, Новосибирская, Киевская, Одесская, кафе «Пушкин», кинотеатр «Горький». Мне непонятно, почему в Риге должна быть улица Суворова, а в Таллине стоять Бронзовый оккупант. Мне вообще непонятно, почему я, русский, должен выполнять функцию имперского соединительного звена между обитателями степных юрт и, скажем, литовцами, помнящими Магдебургское право – т.е. за счет качества своей жизни сплачивать заведомо несоединимое. Вот именно это, а не козни ЦРУ, и развалило Советский Союз: его вопиющая, прямо-таки сюрреалистическая этно-культурная разнородность вкупе с накопившимся недоумением русских по поводу их имперской миссии.

СССР – проект, страшный в своей несостоятельности. Ведь ради чего был весь этот ад: застенки, расстрельные рвы, ГУЛАГ, Голодомор, наилучшим образом иллюстрирующий слова Проханова о том, что в основе советской цивилизации лежало возвышенное философское стремление «победить смерть»? Ради чего истреблены миллионы? Ради расслабленных брежневских 70-х. Это тот максимум счастья, который смогла дать народу советская власть. Получается, все немыслимые жертвы были принесены в уплату за этот краткий исторический миг в общем-то довольно убогого благополучия, несопоставимого с западными стандартами. Качественные вещи оставались дефицитом, в сельских магазинах в изобилии красовались лишь водка и дешевые рыбные консервы, в Москву из деревень регулярно тянулись электрички за колбасой, хлеб закупался в Америке. Гора трупов родила мышь благополучия. По сути, весь советский проект затевался ради того, чтобы потом «добрый» Брежнев ослабил гайки террора и рабства, позволив народу поменьше работать и побольше пить. Но как только террор и рабство в силу объективных причин стали утрачивать значение эффективных системообразующих факторов, совок стал неуклонно разваливаться, ибо держаться он мог только на кнуте и пуле, и ни на чем ином.

И совок развалился. И я, именно как русский, об этом нисколько не жалею.
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#76 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 декабря 2011 - 12:22

да-да, крестьяне - не полноценные граждане, Победа была не нужна, войну развязал Советский Союз...

По ходу дела автор не русский, а гусский))))

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#77 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 декабря 2011 - 12:26

Развалился - да и аллах акбар с ним. Скока можно крокодиловы слезы-то по наглухо провалившемуся проекту проливать?

#78 тит

тит

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 145 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 02:18

слезы не слезы, а внутренний рынок в 260 млн. потребителей вряд ли помешал бы - "мы тебя грабить никому не дадим. сами будем!".

#79 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 03:31

Такую статейку можно и про Россию написать. Тоже плюсы и минусы есть.

#80 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 04:59

Вот так, товарищ Сталин отрезал целые куски от русских земель и отдавал национальным республикам. Страшно то, что в последствие после распада СССР, русское население испытывало террор от казахских националистов. Если бы эти территории остались бы в составе РСФСР, то проблемы беженцев бы не было.

И чо теперь, плакать надо?

А чо, ухахатываться?
Хрон прав, бомбу заложили именно большевики.

Вроде из Латыниной?:
"Даже национально Россию развалили именно большевики.

В России не было никакой республики Татарстан — была Казанская губерния.
И не было республик Грузия и Армения — был Закавказский край.
Именно большевики в поисках идеологической фикции,
которая позволила бы оформлять завоевание как освобождение,
придумали государство СССР и записали в своей Конституции,
что каждая республика этого СССР обладает правом на самоопределение вплоть до отделения.
Они думали, что Конституция – фикция?
Извините, страны, в которых Конституция – фикция, долго не живут."





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей