Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

СССР = плюсы и минусы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2074

#1 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 12:57

Хрущ и Брежнев разве взрывали шахты и заводы?

Хрущ старательно делал глупости. Кроме ракет, по сути, ничего не сделал, а нагадил много.

Прямой выдвиженец Сталина. Других он возле себя и не держал.
Был впрочем один. Вознесенский, Николай Алексеевич.
http://ru.wikipedia....олай_Алексеевич
Сталин и его выдвинул. На расстрел.
---------------------------------------------
А Хрущу мы за многое должны быть и благодарны.
1. начал освобождать репрессированных - расспроси людей
2. хх съезд - начало десталинизации - расспроси людей
3. строил хрущевки - расспроси людей
4. космос - сам понимаешь
5. ракеты - как ни крути
8. отменил платное обучение (введённое сталиным, да-да!)
9. куба - наша союзница
10. первые разрядки)) - встречи с эйзенхауэром и кеннеди
11. паспорта и пенсии крестьянам
1961-65 - лучшая советская пятилетка (ак.ханин)
----------------------------------------
Ну и от меня лично - Фестиваль молодёжи и студентов 1957 в Москве.
Наши люди впервые увидели иностранцев, услышали джаз и рокенролл и т.д.
А также - "оттепельное" искусство - кино и литература
(я уже писал, что считаю эту полосу вершинной)...
И вообще, почитай, многие признают, впервые с 1917
"жить стало лучше, жить стало веселей" - да-да, это про ту "оттепель".
Народ вымучился войной и индустр-коллективизацией.
--------------------------------------------
Ну а за Новочеркасск, целину, кукурузу, церковь, Пастернака, Стрельцова...
Чего ждать от пастуха?

#2 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 01:05

2. хх съезд - начало десталинизации - расспроси людей


В основном чтобы себя обелить, по плечи в кровищще.

1. начал освобождать репрессированных - расспроси людей


Вообще-то начал Берия еще в конце 30-х.

3. строил хрущевки - расспроси людей


Тут не спорю.

4. космос - сам понимаешь
5. ракеты - как ни крути
8. отменил платное обучение (введённое сталиным, да-да!)
9. куба - наша союзница
10. первые разрядки)) - встречи с эйзенхауэром и кеннеди
11. паспорта и пенсии крестьянам
1961-65 - лучшая советская пятилетка (ак.ханин)


Да хорошо, хорошо. Молодец Хру )))
Правда, мощный фундамент всего этого был заложен как раз Сталиным и Берией. Который, по идее, и должен был в идеале сменить Сталина, и тогда мы бы имели совсем не то, что имели в итоге. Умнейший был человек.

Ну а за Новочеркасск, целину, кукурузу, церковь, Пастернака, Стрельцова...
Чего ждать от пастуха?


А еще просрал флот. В результате чего мы до сих пор отстаем в этой сфере.

А что он сделал с церковью и Пастернаком?!
Хотя с Пастернаком - да. Надо было издать этого "Живаго", сейчас никто бы с ним не носился - роман-то говно нереальное.

Сообщение отредактировал Jabba: 03 декабря 2011 - 01:24

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#3 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 декабря 2011 - 07:50

Времени нет много писать)

Про платное образование при Сталине

Про крестьян и паспорта

Миф у нас такой: только в конце 60-х колхозникам стали платить пенсии.
Он идет еще от советской кампании «Советское государство сделало еще один шаг к социализму, постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР установлены государственные пенсии всем колхозникам».
Никто, конечно, текст этого постановления не приводит, сплошное «бла-бла», колхозники подножным кормом питались.
А в целом ситуация развивалась так:
В 1935 году в конституции СССР было закреплено право всех граждан страны на пенсионное обеспечение.
Единого пенсионного фонда на тот момент не существовало, выплата социальных пособий по нетрудоспособности и старости возлагалась непосредственно на артели, которые должны были создать с этой целью социальный фонд и кассу взаимопомощи.
Впоследствии государство постепенно брало социальные выплаты на себя, что к началу 70-х годов (только) привело к созданию единой государственной системы социальной защиты, в т.ч. и пенсионной.
В случае с колхозами выплата пенсий колхозникам по старости или нетрудоспособности, оплата больничных возлагалась также на саму сельхозартель, что было прописано в типовом Уставе сельхозартели. Фонд пенсионного обьеспечения каждой сельхозаретли должен был составлять не более 2% от всей валовой продукции артели.
Так что до конца 60-х колхозники тоже получали пенсию, просто выдавало ее не государство, а сам колхоз. В конце 60-х государство взяло эту обязанность на себя. При этом в постановлении Совмина СССР было особо отмечено, что колхозы по своему усмотрению могут сохранить свои пенсионные выплаты – в дополнение к государственной пенсии.


Плюсы СССР:
-Бесплатная медицина
-Бесплатное образование всех уровней
-Бесплатное жилье
-Продукты без химии
-Чтоб купить билет на поезд паспорт был не нужен (тоталитаризм блин!!!)) )
-Обувь и одежда не разваливались за одни сезон
-Была уверенность в будущем - это пожалуй самый главный показатель
Это так, навскидку, за полминуты :) .

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#4 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 12:06

Нет, епть, смена одного поколения - это так, назавтра

Т.е. сталинская экономика после смерти тирана прожила всего одно поколение?
Хорошо, пусть так. Долгожительница.))

Во второй половине 40х, в 50е как раз таки и было "Советское экономическое чудо". Один японец понится признавался, что они для своего экономического чуда многое из советской системы того времени взяли в плане управления, организации производства.

Да, я слышал про темпы послевоенного восстановления. Ну и?
Где теперь мы и где японцы?

Мы потеряли нить диссуссии.
Жизнеспособна ли была соц-модель экономики?
(Не на отдельные рывки, авралы и припадки, а долго и стабильно работать?)
Если да, то почему случилось то, что случилось?

#5 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 12:29

Да, я слышал про темпы послевоенного восстановления. Ну и?
Где теперь мы и где японцы?

т.е. стоило проглотить бомбардировку и варварское уничтожение не в чём не повинных мирных жителей за ради тойот и прочих суши?? :)))
по мне, так, японцы - офигеннейшая нация. к США - никаких претензий за Хиросимо-Нагасаки, зато за Курилы - горой! :)

а, да, тут про СССР тема.
СССР - это Родина. вот и всё. по крайней мере, для нас. ;)
Лягушка-путешественник

#6 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 12:36

по мне, так, японцы - офигеннейшая нация. к США - никаких претензий за Хиросимо-Нагасаки, зато за Курилы - горой! :)


дельное замечание!!

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#7 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 декабря 2011 - 07:28

Т.е. сталинская экономика после смерти тирана прожила всего одно поколение?
Хорошо, пусть так. Долгожительница.))

А сколько ж по-твоему система должна сохранять устойчивость при изменившемся управлении? Миллион лет чтоли?))) В управление пришли новые люди, стали проводить другой курс, меняют законы, меняют экономику, а страна должна продолжать жить по старому?

Да, я слышал про темпы послевоенного восстановления. Ну и?
Где теперь мы и где японцы?

Так вот именно ж. Свернули с более-менее грамотного курса и пришли в жопу.

Мы потеряли нить диссуссии.
Жизнеспособна ли была соц-модель экономики?
(Не на отдельные рывки, авралы и припадки, а долго и стабильно работать?)
Если да, то почему случилось то, что случилось?

В 50х система уже стабильно работала. Причем, в отличии от запада, работала сугубо за счет внутренних ресурсов - это мы половине мира помогали, а не выкачивали ресурсы из колоний. Как результат - не раз слышал как 60е называют лучшими годами - страна пожинает результаты предыдущих лет, изменение управления еще не начало сказываться. Ну а в 70х изменившийся курс уже сказывался на простых смертных.
Нежизнеспособный является так называемый брежневский социализм - тут я согласен.
Вот не помню кто сказал - при Сталине количество денег в стране было четко увязано с количеством товаров - в 40х-50х цены каждый год понижались не по прихоти Сталина, а потому что производство росло, рос выпуск товаров; а впоследствии эта жесткая взаимосвязь была разорвана - и пошел бардак.

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#8 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 12:32

90-е были такими потому, что они могли быть только такими? Думаете, Ельцину это очень нужно было, и он всё это инспирировал? Время было такое:

И всё-же, и всё-же...
В последнее время стала очень модной (и актуальной)
теория о качестве правящей ЭЛИТЫ...
Так вот - компетенция пост-коммунистической элиты -
прямое наследство примитивной и безответственной элиты коммунистической.
Которая без сталинского страха полностью деградировала...
И просто НЕКОМУ было сделать 90-е другими.
Вспомните жалких и серых жмуриков из ГКЧП...

А нафига вообще было страну в пучину 90х ввергать?

Пучина началась гораздо раньше.
Аналогия с цунами - только в конце, у берега мы видим ужас...

Эльцин и горбач это неспокойное время и сотворили - они причина 90х, а не наоборот.

Причина 90х - 80-е, а 80-х - 70-е... и т.д.
(И отнюдь не на 1917 я, антикоммунист, остановлюсь)
А какой интерес был у счастливчика Горби (выдвиженца Андропова и Громыко)
создавать себе "неспокой"?

#9 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 01:15

А сколько процентов доходы от продажи нефти составляли в бюджете СССР что вы говорите о "нефтяной игле" ? Не надо вестись на различные мифы, СССР прекрасно справлялся и когда цена упала, при этом умудрялся и огромную армию содержать, и квартиры бесплатно раздавать, и соцстранам помогать и т.д.
Бред. Обсуждалось и доказано что зависимость СССР от сырья была ничтожна.

Да, где-то читал.
Допустим. Что тогда наполняло бюджет?
А ещё читал:
80% прибыли СССР - нефть и газ (2/3) + оружие и золото.
---------------------------------------------------
Ну и вечный вопрос - почему же Союз рухнул?
Пока главенствует версия, что к середине 80-х Сауды (с подачи америкосов)
увеличи добычу и т.о. обрушили нефтяные цены...

Вообще то Горбачёв заявил что он хотел развалить страну, так как ненавидел коммунизм.

Можно цитату со словами "хочу развалить"?

Если вспомнить это при нём появились огромные очереди, начались перебои с продовольствием, начался развал промышленности.

Помните, как в мф Том и Джерри перекидывали друг другу подожжённую бомбочку?
У кого в лапах рванёт?
Рвануло у Горби (шнур-то, под названием соц-экономика, горел с 1929 года).

#10 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 10:30

А сколько процентов доходы от продажи нефти составляли в бюджете СССР что вы говорите о "нефтяной игле" ? Не надо вестись на различные мифы, СССР прекрасно справлялся и когда цена упала, при этом умудрялся и огромную армию содержать, и квартиры бесплатно раздавать, и соцстранам помогать и т.д.
Бред. Обсуждалось и доказано что зависимость СССР от сырья была ничтожна.

Да, где-то читал.
Допустим. Что тогда наполняло бюджет?
А ещё читал:
80% прибыли СССР - нефть и газ (2/3) + оружие и золото.
---------------------------------------------------
Ну и вечный вопрос - почему же Союз рухнул?
Пока главенствует версия, что к середине 80-х Сауды (с подачи америкосов)
увеличи добычу и т.о. обрушили нефтяные цены...

В среднем за 15 лет (1975-1989) доход СССР от продажи нефти составлял 6,6 млрд руб. в год. Бюджет СССР за то же период составлял 360 млрд руб. в год.
Подсчитай сам влияние нефти на бюджет СССР. :)
Касаемо оружия то его как правило подорвали в долг, и долги эти достались России, так что это скорее расходы СССР чем доходы.
Золото занимало незначительную роль в экспорте.

Вообще то Горбачёв заявил что он хотел развалить страну, так как ненавидел коммунизм.

Можно цитату со словами "хочу развалить"?

Например Горбачёв заявил что "Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми", но ни разу в истории не было такого что бы изменение общественной формации не вело к большим потрясениям в стране (революции, гражданской войне, развалу страны). СССР во многом держался на коммунистической идеологии и именно эту идеология Горбачёв и хотел уничтожить и уничтожил. Результат известен.

Если вспомнить это при нём появились огромные очереди, начались перебои с продовольствием, начался развал промышленности.

Помните, как в мф Том и Джерри перекидывали друг другу подожжённую бомбочку?
У кого в лапах рванёт?
Рвануло у Горби (шнур-то, под названием соц-экономика, горел с 1929 года).

Проблема в том что шнур то поджёг Гобрачёв.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#11 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 декабря 2011 - 07:30

Пучина началась гораздо раньше.
Аналогия с цунами - только в конце, у берега мы видим ужас...

Раньше началась дорога к пучине.
Я собственно ранее и утверждал, что в 50х наше новое руководство курс сменило.

А какой интерес был у счастливчика Горби (выдвиженца Андропова и Громыко)
создавать себе "неспокой"?

Почему ж "неспокой" то? Развалил страну и живет себе на западе безбедно, спокойно. Единственный досадный случай - когда ему по шее заехали)
"Неспокой" у него был бы если бы он рельно страну подымать стал - вот это была бы каторга.

Помните, как в мф Том и Джерри перекидывали друг другу подожжённую бомбочку?
У кого в лапах рванёт?
Рвануло у Горби (шнур-то, под названием соц-экономика, горел с 1929 года).

Лично мне видится другая картина - здание до середины 50х строили, расширяли, когда надо ремонтировали; где-то с 60х решили обходиться косметикой, и к 80м от былой прочности мало чего осталось. и новый домоуправитель, по своей ли мысли, али подсказал кто, вместо ремонта или грамотного демонтажа, решил дом взорвать.

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#12 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 декабря 2011 - 07:40

В среднем за 15 лет (1975-1989) доход СССР от продажи нефти составлял 6,6 млрд руб. в год. Бюджет СССР за то же период составлял 360 млрд руб. в год.
Подсчитай сам влияние нефти на бюджет СССР. :)
Касаемо оружия то его как правило подорвали в долг, и долги эти достались России, так что это скорее расходы СССР чем доходы.
Золото занимало незначительную роль в экспорте.

Это цитата из deadушки Козловского, бывшего министра геологии, хитрюганство которого мы уже разоблачили тут:
http://bryanskonline...post__p__239958

Сообщение отредактировал StylerMax: 19 декабря 2011 - 07:41


#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 07:49

До середины 50х его не строили, а восстанавливали
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#14 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 декабря 2011 - 07:51

Лично мне видится другая картина - здание до середины 50х строили, расширяли, когда надо ремонтировали; где-то с 60х решили обходиться косметикой, и к 80м от былой прочности мало чего осталось. и новый домоуправитель, по своей ли мысли, али подсказал кто, вместо ремонта или грамотного демонтажа, решил дом взорвать.

Я уже говорил где-то, что, по моему мнению, джамахЕрические общества могут существовать только на обещаниях светлого будущего (временной ресурс этих обещаний недолог, лет на 20 его хватает) и жёстких механизмах подавления любой свободной воли. Вот смотрите, с 17-го года до 37-го страна держалась на принципе "Мы создаем новое общество, сейчас нам трудно, но вот потом так заживем!". В тридцать седьмом ресурс этого обещалова закончился, и что произошло? Сами знаете. Потом хлоп - война. После войны уже действовал принцип: "Мы пережили великую войну, всё хозяйство разрушено, сейчас нам трудно, но потом так заживем!". Ресурс обещалова закончился опять же через 20 лет, в середине 60-х, а соответствующих механизмов подавления уже не было. Вот тут и началось гниение и разложение, приведшее СССР к неизбежному концу.

Сообщение отредактировал StylerMax: 19 декабря 2011 - 07:52


#15 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 07:52

В среднем за 15 лет (1975-1989) доход СССР от продажи нефти составлял 6,6 млрд руб. в год. Бюджет СССР за то же период составлял 360 млрд руб. в год.
Подсчитай сам влияние нефти на бюджет СССР. :)
Касаемо оружия то его как правило подорвали в долг, и долги эти достались России, так что это скорее расходы СССР чем доходы.
Золото занимало незначительную роль в экспорте.

Это цитата из deadушки Козловского, бывшего министра геологии, хитрюганство которого мы уже разоблачили тут:
http://bryanskonline...post__p__239958

Ну и где там разоблачения ???
Макс считаешь что это не так приведи данные сколько процентов бюджета СССР составляли доходы от нефти.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#16 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 декабря 2011 - 12:57

Ну и где там разоблачения ???
Макс считаешь что это не так приведи данные сколько процентов бюджета СССР составляли доходы от нефти.

Вот картинко.
Изображение
Бюджет ты знаешь. Стоимость доллара по отношению к рублю спорна: от ничем не обоснованных 60 копеек официальных, до трех рублей реального курса. В любом случае, масштаб вырисовывается иной.

#17 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 декабря 2011 - 04:41

по мне, так, японцы - офигеннейшая нация. к США - никаких претензий за Хиросимо-Нагасаки, зато за Курилы - горой! :)

дельное замечание!!

Вас удивляет сам факт того, что кто-то умеет признавать собственные ошибки? Типа "ну да, были неправы, получили по заслугам, мир".
Понятно, у нас господствующая идеология "мы всегда правы и ниипёт!". Тот, кто посмеет в ней усомниться, сразу переходит в ранг государственных изменников.
А что Курилы? Пустынная, малозаселенная, и по сути наХХХХ никому у нас не нужная территория. У нас три четверти как минимум таких территорий, осваивать их еще стопицот лет. Продали бы их незадорого той же маленькой и тесной Японии, хоть кому-то толк бы был. Нифига. "Ни пяди земли русской!!!" 

Сообщение отредактировал 13): 20 декабря 2011 - 08:04


#18 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 декабря 2011 - 09:36

До середины 50х его не строили, а восстанавливали

Это типа до 41го, или даже до 17го года, уровень развития страны был выше чем в 50х?

Я уже говорил где-то, что, по моему мнению,...

На обещаловах точно так же держатся и либерастии - на обещаловах и разводе лохов, что это всё естесственно, что подругому и быть не может.
До 60х были не только обещания, был реальный рост. Было трудно, но люди видели, что условия реально улучшаются, что обещания выполняются. А вот потом обещания остались, а рост прекратился.
Из-за чего сейчас Путина ругают - из-за того что простой обыватель роста не ощущает - ему эти рассказы про рост ввп, про маленьких внешний долг до фени - хотя это реально полезные вещи. Вот если бы мы все на себе реально ощущали улучшения, то нам бы пофигу были все песни про коррупцию, про "дворцы Путина", и т.д. Народ бы за него горой стоял даже если бы он по млрд. в день тырил. Но простой народ динамики не ощущает, поэтому недовольство.
Или вон Обама почти все свои предвыборные обещания успешно позабыл - тоже недовольных всё больше.
Когда человек видит рост, видит улучшение жизни, то он понимает, что власти работают на страну (а не только на себя). Но с 60х рост прекратился, осталось одно бла-бла-бла. Народ и перестал доверять партии "в которой всё меньше коммунистов, и всё больше членов партии".

по мне, так, японцы - офигеннейшая нация. к США - никаких претензий за Хиросимо-Нагасаки, зато за Курилы - горой! :)

дельное замечание!!

Вас удивляет сам факт того, что кто-то умеет признавать собственные ошибки? Типа "ну да, были неправы, получили по заслугам, мир".

Это какие ж ошибки?
В застенках инквизиции люди тоже свои ошибки признавали, сознавались в колдовстве, помощи дьяволу. )))

Понятно, у нас господствующая идеология "мы всегда правы и ниипёт!". Тот, кто посмеет в ней усомниться, сразу переходит в ранг государственных изменников.

Нередко встречаешься с позицией "русские всегда не правы и ниипёт!" )))

А что Курилы? Пустынная, малозаселенная, и по сути наХХХХ никому у нас не нужная территория. У нас три четверти как минимум таких территорий, осваивать их еще стопицот лет. Продали бы их незадорого той же маленькой и тесной Японии, хоть кому-то толк бы был. Нифига. "Ни пяди земли русской!!!" 

А давайте и сибирь продадим!!! Тоже малозаселенная территория, нам ее осваивать еще хз сколько лет. Давайте тесному Китаю продадим.

О! А давайте Москву кому-нибудь продадим! От нее России одни беды. Прав был Кутузов - чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву. )))

Сообщение отредактировал Log1: 20 декабря 2011 - 09:37

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#19 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 11:06

До середины 50х его не строили, а восстанавливали

Это типа до 41го, или даже до 17го года, уровень развития страны был выше чем в 50х?

Ну я не буду что-то наверняка утверждать, и в цифрах. Но по рассказам родных перед самой войной жизнь людей существенно улучшилась
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#20 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 11:47

Ну и где там разоблачения ???
Макс считаешь что это не так приведи данные сколько процентов бюджета СССР составляли доходы от нефти.

Вот картинко.
Изображение
Бюджет ты знаешь. Стоимость доллара по отношению к рублю спорна: от ничем не обоснованных 60 копеек официальных, до трех рублей реального курса. В любом случае, масштаб вырисовывается иной.

Ну что же давай подсчитаем.
Общий бюджет СССР на 1985г 367,7 млрд. руб.
Структура доходов государственного бюджета СССР 1985 г. (в %)
Всего_________________________________________ 100%
В том числе
Налог с оборота_______________________________ 25,0%
Платежи государственных предприятий
(плата за фонды, отчисления от прибыли и др.)__ 30,6%
Подоходный налог с кооперации, в т.ч. с колхозов 0,6%
Налоги с населения______________________________ 7,7%
Средства социального страхования________________ 6,5%
Доходы от внешнеэкономической деятельности______18,2%
Заемные средства из общегосударственного
ссудного фонда__________________________________ 4,6%
Прочие источники________________________________ 6,8%

Итак доход от внешнеэкономической деятельности 18,2%.
СССР экспортировал 19,7% от всей добытой в 1985г нефти
Доход от экспорта нефти и нефтепродуктов составил 28 202 219 000 руб или 7,67% от бюджета страны в 1985 году.
Примерно 50% продажи нефти приходилось на соцстраны, которым нефть продавалась за рубли
Около 42% на капстраны и около 8% на развивающееся страны.

При падении мировых цен на нефть в 1986г СССР получил от её продажи 22 525 812 000 руб. при бюджете страны 366,0 млрд. руб.
Падение цен не сильно отразилось на бюджете СССР, так как примерно половина нефти продавалась в соцстраны по "внутренним" ценам, и не зависела от мировых цен на нефть. Сократилось поступление СКВ, но СССР являлся самодостаточным государством, и это не являлось критичным для экономики страны.

Макс, Петрови4 где здесь "80% прибыли СССР - нефть и газ (2/3) + оружие и золото" ?

Сообщение отредактировал berserkrebik: 20 декабря 2011 - 01:58

"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей