Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

СССР = плюсы и минусы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2074

#21 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 декабря 2011 - 11:52

Ну я не буду что-то наверняка утверждать, и в цифрах. Но по рассказам родных перед самой войной жизнь людей существенно улучшилась


Ненавистникам Сталина рассказы ваших родных как нож по горлу))) Я с этим фактом знаком - сам неоднократно такое слышал - но стоит это упомянуть, иногда такой вой поднимается))

Ну так т.е. государство очень даже строилось. Причем "строили" не только пушки-танки-самолеты, но и про простых людей очень даже не забывали. 30е года это ж самая индустриализация - вот она и начала давать результаты.
И прервался процесс улучшения жизни простых советских людей по объективной ВНЕШНЕЙ причине - величайшая в известной истории война, а не из-за прихоти Сталина, или неспособности к этому системы.

А после войны не только ж уже существующее воссстанавливали. Сколько новых городов, предприятий, институтов, больниц и т.д. появилось. Так что, извините, считаю ваш термин "восстанавливали, а не строили" некорректным - ибо получается, что всё это у нас уже было, что в уже в 30х у нас и ракеты, и ядерное оружие было, но всё потеряли и пришлось восстанавливать.

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#22 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 декабря 2011 - 05:15

Ну что же давай подсчитаем.
Общий бюджет СССР на 1985г 367,7 млрд. руб.
...

Тут вишь какая закавыка... На самом деле все данные об экономическом состоянии СССР тогда представляли собой военную и государственную тайну. Даже вид приведенных тобой цифр какбе намекает, что брались они с потолка. Всё делалось для того, чтобы скрыть реальное положение дел в советской промышленности и размер оборонных затрат. И, надо сказать, это мастерски удавалось. Вон в 70-е годы ЦРУ попыталось точно посчитать ВВП СССР, для чего потребовались серьезнейшие исследования и было вложено прилично бабла. А через какое-то время они оконфуженно признались, что ошиблись в расчетах и переоценили ВВП аж вдвое. И даже до сих пор разные исследователи, пытаясь подсчитать расходы на ВПК СССР, никак не могут сойтись в оценках: у одних выходит 2 процента от бюджета страны, а у других ажно 20. Так что тут можно скока угодно спорить, все равно к однозначному выводу не придешь.
А вот по размерам нефтеприбыли - тут уже всё четко и понятно: всё на виду и ничего не скроешь. И очень уж этот график полученной прибыли подозрительно симметричен графику приходу совка в упадок. Ну и "россииподымающейсясколен" тоже. Так что...

Сообщение отредактировал StylerMax: 20 декабря 2011 - 05:20


#23 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 06:22

Ну что же давай подсчитаем.
Общий бюджет СССР на 1985г 367,7 млрд. руб.
...

Тут вишь какая закавыка... На самом деле все данные об экономическом состоянии СССР тогда представляли собой военную и государственную тайну. Даже вид приведенных тобой цифр какбе намекает, что брались они с потолка. Всё делалось для того, чтобы скрыть реальное положение дел в советской промышленности и размер оборонных затрат. И, надо сказать, это мастерски удавалось.

То есть сейчас господин Путин скрывает данные по экономике СССР ? :lol: Макс такого я от тебя не ожидал. Документы касающееся бюджета СССР сейчас уже не кем не скрываются и доступны, скорее это данные о том что вся экономика СССР держалась на нефти взяты с потолка, так как никаких доказательств этому мифу не найдено.

Ну что же давай подсчитаем.
Общий бюджет СССР на 1985г 367,7 млрд. руб.
...

Вон в 70-е годы ЦРУ попыталось точно посчитать ВВП СССР, для чего потребовались серьезнейшие исследования и было вложено прилично бабла. А через какое-то время они оконфуженно признались, что ошиблись в расчетах и переоценили ВВП аж вдвое. И даже до сих пор разные исследователи, пытаясь подсчитать расходы на ВПК СССР, никак не могут сойтись в оценках: у одних выходит 2 процента от бюджета страны, а у других ажно 20. Так что тут можно скока угодно спорить, все равно к однозначному выводу не придешь.

Хоть в чём то ЦРУ облопошили :D
Касаемо ВПК то это является секретом в любой стране, а разница в подсчётах объясняется ещё думаю как херовыми исследователями, так и выпуском продукции двойного назначения.

Мне вот интересно, если как ты утверждаешь неизвестен бюджет СССР, то откуда вы с Пертови4ем знаете что 80% его составляли нефть и газ ?
Даже в экспорте их объём вместе с продуктами нефтепереработки (масла, ГСМ) составлял менее 54%.

А вот по размерам нефтеприбыли - тут уже всё четко и понятно: всё на виду и ничего не скроешь. И очень уж этот график полученной прибыли подозрительно симметричен графику приходу совка в упадок. Ну и "россииподымающейсясколен" тоже. Так что...

Я как то симметрии не заметил, что в 1970 году в СССР было гораздо хуже чем в 1990 ? Бред.
Макс ты наверное очень удивишься на потери бюджета СССР от антиалкогольной компании гораздо выше чем от падения мировых цен на нефть. B)
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#24 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 декабря 2011 - 07:11

Короче как обычно - если какие-то цифры говорят в пользу СССР, то это явная брехня, а если против - то явная правда :D

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#25 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 07:54

Короче как обычно - если какие-то цифры говорят в пользу СССР, то это явная брехня, а если против - то явная правда :D

Ну, цифрам тоже не стоит верить. Я училась в экономическом ВУЗе, в свое время, немного сталкивалась. За военную тайну не скажу, но до сих пор помню, как "потребление мяса" включало и кости и всякую прочую ... отходы. Умели тогда складывать. Так что Макс в этом отношении достаточно прав
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#26 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 07:54

За военную тайну не скажу, но до сих пор помню, как "потребление мяса" включало и кости и всякую прочую ... отходы.


А ты полагаешь, сейчас не включает?
Не удивлюсь, если включает даже соевый белок.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#27 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 08:19

Макс, Петрови4 где здесь "80% прибыли СССР - нефть и газ (2/3) + оружие и золото" ?

А ты свои данные где взял?

#28 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 08:24

Макс, Петрови4 где здесь "80% прибыли СССР - нефть и газ (2/3) + оружие и золото" ?

А ты свои данные где взял?

На полке нашёл :D
Попробуй их сначала опровергнуть, а потом спрашивай, а то пишешь всякий бред.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#29 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 08:30

На полке нашёл :D
Попробуй их сначала опровергнуть, а потом спрашивай, а то пишешь всякий бред.

А на полку их одна бабка положила? :)
Бред опровергнуть невозможно.
Я в соседней теме написал данные от члена академии наук.

#30 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 08:40

На полке нашёл :D
Попробуй их сначала опровергнуть, а потом спрашивай, а то пишешь всякий бред.

А на полку их одна бабка положила? :)
Бред опровергнуть невозможно.
Я в соседней теме написал данные от члена академии наук.

Тем самым ты ответил за меня. :lol:
Согласно ТВОИМ ЖЕ ДАННЫМ СССР не был никаким "сырьевым придатком", 1% это ничтожно мало для этого.
Мои данные взяты из статистических отчётов. которыми и пользовался этот "член академии наук", и полностью подтверждают мою правоту и твой бред.

PS Спасибо, ты сам себя опроверг :lol:
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#31 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 09:31

Согласно ТВОИМ ЖЕ ДАННЫМ СССР не был никаким "сырьевым придатком", 1% это ничтожно мало для этого.
Мои данные взяты из статистических отчётов. которыми и пользовался этот "член академии наук", и полностью подтверждают мою правоту и твой бред.

PS Спасибо, ты сам себя опроверг :lol:

Какие мои данные? Что нефть давала половину экспортной выручки? Это 50% :)
И откуда ты узнал чем пользовался ученый? Опять одна бабка подсказала? :lol:

#32 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 09:43

Согласно ТВОИМ ЖЕ ДАННЫМ СССР не был никаким "сырьевым придатком", 1% это ничтожно мало для этого.
Мои данные взяты из статистических отчётов. которыми и пользовался этот "член академии наук", и полностью подтверждают мою правоту и твой бред.

PS Спасибо, ты сам себя опроверг :lol:

Какие мои данные? Что нефть давала половину экспортной выручки? Это 50% :)
И откуда ты узнал чем пользовался ученый? Опять одна бабка подсказала? :lol:

В том то и дело что ты сам и подсказал. :D Ты считаешь что в СССР не было других доходов кроме экспорта ? :lol: Сразу видно "експерт" B)
Если ты не знаешь чем экономисты пользуются для своих расчётов, то тогда зачем вообще ты залез в эту тему ? Что бы показать своё незнание предмета обсуждения ?
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#33 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 10:45

Т.е. сталинская экономика после смерти тирана прожила всего одно поколение?
Хорошо, пусть так. Долгожительница.))

А сколько ж по-твоему система должна сохранять устойчивость при изменившемся управлении? В управление пришли новые люди, стали проводить другой курс, меняют законы, меняют экономику, а страна должна продолжать жить по старому?...Свернули с более-менее грамотного курса и пришли в жопу.

Ты так настойчиво это повторяешь, что прошу уточнить:
-ты о какой смене курса (управления, законов, экономики)?
-Хрущ или Брежнев ввели капитализм (феодализм, рабовладизм)?

В 50х система уже стабильно работала.

Работала, возможно. Но говорить о "стабильности" на примере 10-летия...
Капитализьму - полтыщи лет, если что!))

Причем, в отличии от запада, работала сугубо за счет внутренних ресурсов - это мы половине мира помогали, а не выкачивали ресурсы из колоний.

Не хватало нам с нашей СИБИРЬЮ ещё из-за бугра качать.
Хотя зерно качать начали (колхозы аукнулись?)...

На обещаловах точно так же держатся и либерастии - на обещаловах и разводе лохов...

То есть «Рейнское чудо», «Японское послевоенное чудо», «Славное тридцатилетие», «Рекордные годы», «Азиатские тигры», «Чудо реки Ханган», «Сингапурcкое чудо», «Тайваньское чудо» и тд, и тп - это всё разводки лохов?

Ну что же давай подсчитаем...........................
При падении мировых цен на нефть в 1986г СССР получил от её продажи 22 525 812 000 руб. при бюджете страны 366,0 млрд. руб.
Падение цен не сильно отразилось на бюджете СССР,
Макс, Петрови4 где здесь "80% прибыли СССР - нефть и газ (2/3) + оружие и золото"?

Допустим, хотя твои % вызывают пока недоверие...
Но коль всё так зачепись, так почему же соцсистема рухнула за 6 лет?
Бэтмэн Горби?)))

Развалили не красные директора, развалил Горбачёв.

Вот представим, что Рейган был агент КГБ.
Смог бы он развалить США?

Горбачёв до президентства нигде на производстве не работал, всю жизнь занимался пропагандой да партийной работай и став во главе страны без опыта руководства промышленностью он страну развалил.

Рейган до президентства нигде на производстве не работал, всю жизнь занимался Голливудом и став во главе страны без опыта руководства промышленностью он страну развалил?

#34 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 10:54

Не хватало нам с нашей СИБИРЬЮ ещё из-за бугра качать.
Хотя зерно качать начали (колхозы аукнулись?)...



А что с "Вашей Сибирью" ? Вон - США закупает на стороне и в ус не дует.Ибо - Рынок. Станет выгодней из ОАЭ танкерами в РФ нефть гнать, чем из Сибири нефтепроводом- и будем покупать, как марроканские помидоры и египетскую картоху.
Ничего в этом страшного нет. Глобализация-с. Наипаче - невозобновимый природный ископаемый. Пусть лежит.

А колхозы - аукнулись еще в 30-х годах, и вплоть до 90-х, а далее всегда.
Союз - всегда закупал зерно. В частности у врагов - США и Канады. Ну и в Австралии. Огромными партиями. Огромаднейшими.
Правда, в 80-ом годе США Эмбарго ввели против СССр из-за Авгана.

Сообщение отредактировал andrew1979: 20 декабря 2011 - 11:06


#35 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 11:25

Ну что же давай подсчитаем...........................
При падении мировых цен на нефть в 1986г СССР получил от её продажи 22 525 812 000 руб. при бюджете страны 366,0 млрд. руб.
Падение цен не сильно отразилось на бюджете СССР,
Макс, Петрови4 где здесь "80% прибыли СССР - нефть и газ (2/3) + оружие и золото"?

Допустим, хотя твои % вызывают пока недоверие...
Но коль всё так зачепись, так почему же соцсистема рухнула за 6 лет?
Бэтмэн Горби?)))

Ряд факторов повлиял на распад СССР, и не в последнею очередь Бэтмэн Горби.
Ты например в курсе что ГКЧП готовилось с согласия Горбачёва и его роль в нём не последняя ?

Развалили не красные директора, развалил Горбачёв.

Вот представим, что Рейган был агент КГБ.
Смог бы он развалить США?

Нет, его убили бы раньше :)

Горбачёв до президентства нигде на производстве не работал, всю жизнь занимался пропагандой да партийной работай и став во главе страны без опыта руководства промышленностью он страну развалил.

Рейган до президентства нигде на производстве не работал, всю жизнь занимался Голливудом и став во главе страны без опыта руководства промышленностью он страну развалил?

Не забывай это всё таки разные экономики, Рейгану не пришлось руководить сельским хозяйство, тяжёлой промышленностью, ВПК и т.д., в США всё это находится в частном секторе, он только определял внутреннею и внешнею политику страны.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#36 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 11:49

Не забывай это всё таки разные экономики, ... в США всё это находится в частном секторе, он только определял внутреннею и внешнею политику страны.

ВОТ!!! Ну наконец-то...

А социализм - насильственно-волюнтаристическое порождение,
поэтому и легко склонен к волюнтаристическому угроблению...
(что это за система, которая взывает руководить собой
хрущёвых-брежневых-черненко-горбачёвых?)

И что толку теперь, задним числом, гадать -
сколько можно было этого полуживого монстра
продержать на искусственной почке (сердце, лёгких и тд)?

#37 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 12:06

Не забывай это всё таки разные экономики, ... в США всё это находится в частном секторе, он только определял внутреннею и внешнею политику страны.

ВОТ!!! Ну наконец-то...

А социализм - насильственно-волюнтаристическое порождение,
поэтому и легко склонен к волюнтаристическому угроблению...
(что это за система, которая взывает руководить собой
хрущёвых-брежневых-черненко-горбачёвых?)

И что толку теперь, задним числом, гадать -
сколько можно было этого полуживого монстра
продержать на искусственной почке (сердце, лёгких и тд)?

Шведская модель социализма то же "насильственно-волюнтаристическое порождение" ? :)

Идеального государства не существует, капстраны тоже периодически сотрясают кризисы, и если рухнет США рухнет и модель капиталистического устройства мира.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#38 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 12:45

Может опрос сделать: хотите ли Вы жить в СССР?

#39 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 08:54

Может опрос сделать: хотите ли Вы жить в СССР?

А что, сколько тут людей, которым хотя-б лет по 50 ? Ну, которые помнят СССР в адекватном возрасте, а не по фильмам и интернет-россказням ?

#40 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 12:30

Не знаю. Давай сделаем опрос: Сколько Вам лет?.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей