Перейти к содержимому


- - - - -

Поступок!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 09:07

Бывший министр геологии СССР Е.А. Козловский отказался принять Почетную грамоту Президента РФ в знак протеста против политики, проводимой сегодня в стране.


Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

Господин Президент!

Меня поставили в известность, что Вы своим Распоряжением от 02 февраля 2011 года наградили меня Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу.

К сожалению, я не могу принять указанную Почётную грамоту по следующим соображениям.

Во-первых, в этот же период Вашим указом был награждён высшим орденом России – орденом Андрея Первозванного предатель моей Родины – СССР, её разрушитель и изменник Горбачёв. Сам процесс его награждения мы, ветераны, рассматриваем как издевательство над нами, прошлой историей нашей страны – СССР. Ваш поступок вызвал недоумение и не может быть оправдан ни с какой стороны! Вместо объединения народа в этот трудный для России период, Вы внесли «яблоко» раздора, совершили не поддающийся осмыслению поступок в угоду западному миру, бойко «отпраздновавшему» 80-летие предателя дела, которому он якобы служил!

Во-вторых, в связи с моим 80-летием Учёный совет Российского Государственного геологоразведочного университета, профессором которого я являюсь, представил меня, в соответствии со статусом ордена, к награждению орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени, оценив моё личное участие в укреплении минерально-сырьевой базы СССР-России, многолетнюю результативную работу на Дальнем Востоке и на посту Министра геологии СССР (1975-1989). Так совпало, что крупные открытия многих видов полезных ископаемых приходятся на указанный период моей деятельности. Для меня мнение моих коллег является высшей моральной наградой!

И я искренне благодарен научному сообществу за столь высокую оценку моей деятельности! А наградили или нет – это второй вопрос!

У нашей власти чувствуется большая приверженность к «артистическому миру», и Вы часто изволите с их представителями встречаться. Но я не помню случая, чтобы Вы встретились с людьми Дела и по-деловому обсудили стратегические вопросы развития экономики страны, проблемы организационного и технического совершенствования.

Кстати, я пользуюсь случаем, чтобы напомнить Вам, что «сырьевая экономика» зародилась не в советское время, как Вы уверяете, а именно в годы так называемой перестройки. Вы подчеркнули: «Зависимость нашей экономики от сырья возникла не в то время, когда Путин был президентом, а уже 40 лет назад. Чтобы это изменить, требуется длительное время». Так вот, 40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!).

Но дело в том, что в те времена экспорт машин и оборудования составлял 21,5% (в 2008 г. – 4,9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8,9% (в 2008 г. – 2%). Прежде чем лечить больного, как известно, надо поставить правильный диагноз! Произошло это потому, что большая часть промышленно-производственного потенциала, унаследованного от СССР, практически развалена в результате бездарного управления экономикой России!

Я естественно против бытующего в высших слоях государства мнения о том, что наша вина в том, что у России «сырьевая экономика». Я считаю, что это великое преимущество, дар свыше! А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!

Что же касается перспектив минерально-сырьевого комплекса (МСК), то они сейчас крайне низки. Одной из главных причин тяжёлого положения состояния МСК является то, что произошло разрушение геологической службы страны – главного стержня стратегического исследования недр, научного уровня обеспечения поиска. Материальная база геологии подорвана, распались многие региональные геологические организации, многие организации непродуманно переориентированы и, как результат, снизился уровень кадровой подготовки.
http://strelec.ucoz....-94838-1#643473

Сообщение отредактировал berserkrebik: 16 апреля 2011 - 09:08

"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#2 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 09:43

А ведь хорошо дед написал. Четко, ясно и по делу. При всей моей симпатии к личности Владимира Владимировича (да и его уважаемого помошника Дмитрия Анатольевича тоже) думаю, что врядли он ответит. Нечего тут отвечать, кроме признания косяка

#3 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 10:00

А ведь хорошо дед написал. Четко, ясно и по делу.


Теперь таких дедов нету, увы. Раньше на таких стульях сидели крепкие профи, да и вообще везде сидели профи. Один министр обороны Устинов чего стоил...
А сейчас - уровень ларька. Табуретки-бензин-шмотьё.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#4 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 11:24

Временщики старающиеся удержаться как можно дольше.

#5 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 апреля 2011 - 11:58

"Так вот, 40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!)."

А deadушко великий психоманипулятор! Такое возмущение, прям с восклицательным знаком около цифры :lol:
Видимо, природная скромность не позволила ему уточнить, что в 1975-м доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла уже
31,4%.
Но это же неважно, правда? ;)

#6 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:06

Но это же неважно, правда? ;)


В сравнении с 67,8 действительно неважно.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#7 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:09

Но это же неважно, правда? ;)

В сравнении с 67,8 действительно неважно.

Да-да-да! А в 1985 году - уже 54%. Это же тоже никакой роли не играет?

#8 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:13

Да-да-да! А в 1985 году - уже 54%. Это же тоже никакой роли не играет?


Никакой.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#9 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:21

Да-да-да! А в 1985 году - уже 54%. Это же тоже никакой роли не играет?

Никакой.

Что и требовалось доказать ;)
«Зависимость нашей экономики от сырья возникла не в то время, когда Путин был президентом, а уже 40 лет назад. Чтобы это изменить, требуется длительное время»
Как бы я к медвепутам ни относился, с выдержкой и не поспоришь.

#10 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:26

Что и требовалось доказать ;)


Разумеется ;)

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#11 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:28

"Я естественно против бытующего в высших слоях государства мнения о том, что наша вина в том, что у России «сырьевая экономика». Я считаю, что это великое преимущество, дар свыше! А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!"
А вот тут deadушко прав. Только временнЫе рамки тоже бы расширить неплохо.

#12 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:34

Я же сказал - дедушко в любом случае профи. Это сейчас армией руководят торговцы мебелью, а образованием - олигофрены, а тогда на всех ключевых постах все-таки сидели крепкие специалисты.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#13 Геолог

Геолог

    Очень даже

  • Модераторы
  • 6 503 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 17 апреля 2011 - 02:50

Я же сказал - дедушко в любом случае профи.

Знаю Евгения Александровича ("дедушку") еще со времен его работы в министерстве геологии. Хороший специалист и весьма уважаемый человек. И в те времена, и сейчас. И лично я ему верю. Жаль, что таких остается все меньше. И из-за возраста.. Да и выдавливают.. Гораздо проще окружить себя со всем соглашающимися и глядящими в рот.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#14 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 02:52

Гораздо проще окружить себя со всем соглашающимися и глядящими в рот.


Отказаться от президентской бирюльки не каждый смог бы. Я вот, наверно, взял бы и на стеночку бы повесил.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#15 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 апреля 2011 - 06:24

Знаю Евгения Александровича ("дедушку") еще со времен его работы в министерстве геологии. Хороший специалист и весьма уважаемый человек. И в те времена, и сейчас. И лично я ему верю. Жаль, что таких остается все меньше. И из-за возраста.. Да и выдавливают.. Гораздо проще окружить себя со всем соглашающимися и глядящими в рот.

Да я вовсе не спорю. Даже уверен, что он прекрасный специалист в геологии, и, возможно, просто душевнейший человек.
Но здесь он в угоду собственным убеждениям позволил себе... эмм... мягко сказать, несколько подретушировать реальность.

Заговорили о геологии - вспомнил об одном чУдном питерском учреждении))
http://vsegei.ru/

Очень занимательно и двусмысленно там звучат фразы типа: "Специалисты ВСЕГЕИ принимают активное участие в международном проекте..." :lol:

#16 Геолог

Геолог

    Очень даже

  • Модераторы
  • 6 503 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 17 апреля 2011 - 08:22

Но здесь он в угоду собственным убеждениям позволил себе... эмм... мягко сказать, несколько подретушировать реальность.

Убеждения - это неплохо, немногие могут сегодня похвастаться тем, что сохранили свои убеждения. А по поводу "подретушировать" - я думаю, что, в бытность свою министром, знал цифры. Даже если и немного приукрасил - то сути это не меняет. Если вы имеете доступ к реальным цифрам - достаточно посмотреть, сколько денег выделялось на геологоразведку в те времена, и сколько - сейчас. Сейчас стоят все. Даже Алроса. Прироста запасов нет. Зато есть прирост экспорта. При такой политике скоро и продавать нечего будет. В этом свете интересно звучит тема кандидатской диссертации ВВП на тему "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений", защищенную им несколько лет назад в моем родном Ленинградском Горном....
Синхронно с этим звучит "Трутнев в 2010 году вновь заработал больше всех министров", "Трутнев лидирует по доходам среди российских министров (2008 год). Чтобы было понятно, Трутнев - нынешний Глава Минприроды.

Заговорили о геологии - вспомнил об одном чУдном питерском учреждении))
http://vsegei.ru/
Очень занимательно и двусмысленно там звучат фразы типа: "Специалисты ВСЕГЕИ принимают активное участие в международном проекте..." :lol:

Неплохой был институт. Много моих знакомых там работали и продолжают работать. Название - так любили у нас сокращенные название, это замечательно описано и у Ильфа и Петрова, и у Булгакова.. Про участие специалистов Всероссийского научно-исследовательского Геологического Института (ВСЕГЕИ) в зарубежных проектах - все верно, неоднократно пересекался с ними за границей, работают по всему миру. Как правило - в качестве экспертов.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#17 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 08:30

Зная изнутри, как подобные награды оформляются, меня терзают смутные сомненья.
Для получения подобной грамоты нужно заполнить кучу анкет и заявок, которые проверяются и перепроверяются по несколько раз и долгое время.
Трудно представить такую ситуацию, что награда стала полной неожиданностью. И можно было просто не брать её, и всё. А тут смахивает на очередной накал страстей перед выборами.
Как всегда, манипулируют стариками.

#18 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 08:42

Как всегда, манипулируют стариками.


Не, ну мы-то прекрасно знаем, как вы манипулируете стариками.
Тем и живёте.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#19 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 апреля 2011 - 01:08

Если вы имеете доступ к реальным цифрам - достаточно посмотреть, сколько денег выделялось на геологоразведку в те времена, и сколько - сейчас. Сейчас стоят все. Даже Алроса. Прироста запасов нет. Зато есть прирост экспорта. При такой политике скоро и продавать нечего будет.

Я совершенно не спорю ни с вами, ни с Евгением Александровичем относительно текущего положения дел как в этой отрасли, так и в большинстве других. Меня несколько смутило только то, что автор статьи намеренно дистанцировал себя от момента возникновения этого самого кризиса, не очень убедительно попытавшись поманипулировать цифрами.

Неплохой был институт. Много моих знакомых там работали и продолжают работать. Название - так любили у нас сокращенные название, это замечательно описано и у Ильфа и Петрова, и у Булгакова.. Про участие специалистов Всероссийского научно-исследовательского Геологического Института (ВСЕГЕИ) в зарубежных проектах - все верно, неоднократно пересекался с ними за границей, работают по всему миру. Как правило - в качестве экспертов.

Я даже и не брался обсуждать достоинства этого института и охотно верю, что это достойная и уважаемая организация.
И я понимаю, что в момент формирования этой аббревиатуры никто не видел в ней ничего предосудительного - слово "гей" пришло в наш обиход намного позднее. И вы, геологи, привыкшие к этому буквосочетанию с бог знает каких лохматых времен, тоже относитесь к нему, как к чему-то вполне само собой разумеющемуся. Но мне непонятна позиция руководства, решившего не менять вывеску, даже понимая, насколько комично она выглядит для постороннего слуха. Нет, ну серьезно, когда я случайно когда-то попал на страничку с отчетом о какой-то конференции, на которой "присутствовали 10 старших научных сотрудников и 20 младших научных сотрудников ВСЕ ГЕИ", я чуть со стула не упал, чесслово))

Сообщение отредактировал StylerMax: 18 апреля 2011 - 01:22


#20 Геолог

Геолог

    Очень даже

  • Модераторы
  • 6 503 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 18 апреля 2011 - 07:06

..слово "гей" пришло в наш обиход намного позднее.

Все верно.. Вот пусть они название и меняют :-)

Но мне непонятна позиция руководства, решившего не менять вывеску, даже понимая, насколько комично она выглядит для постороннего слуха.

Ну там же одним словом написано :-) И ударение должно ставиться на последнюю букву.Смешное можно увидеть во многих надписях, зависит от читающего. А менять название.....Советский Союз для многих сейчас звучит ругательно. Но я не думаю, что Герои Советского Союза будут требовать на этом основании изменения полученной ими награды. ВСЕГЕИ - известный бренд, имеющий репутацию. При смене названия придется во многом заново ее зарабатывать. И потом, какая гарантия, что новое название кто-то опять не прочитает не так ? :-)
Когда-то учился в Ленинградском Горном институте, сокращенно - ЛГИ. Тоже можно воспринимать, как призыв к нехорошему :-) Сейчас этот институт называется СПбГИ(ТУ).Неужели после смены вывески название стало лучше и понятнее?? Мне лично - новое название не нравится. Ну да и ладно, это уже совсем не по теме.

Сообщение отредактировал Геолог: 18 апреля 2011 - 08:47

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей