Перейти к содержимому


- - - - -

Электрики есть? Нужна помощь!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#41 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 09:54

А то что ты советовал на трубу землю повесить, это как раз чревато многими неприятными вариантами развития событий, тк труба
не гарантирует хорошего заземления, кроме того к ней может подключиться сосед для воровства эл.энергии и проч.
Меня, например при укладке плитки на стену кухни трухануло немного от газовой трубы- я померял разность потенциалов
между трубой и нулем- около 20 В было. Сейчас в подъездах газовики специальные диэлектрические муфты ставят на газовые трубы для
исключения блуждающих токов.

Здесь ты прав, в многоквартирных домах есть такое, и не только по газу. В частном секторе такое не практикуется, а качество заземления гарантировано нем, что большинство соседей тянут линии к котлу всё-таки от заземления, а не от нуля. И труба в земле или с землей контактирует через столбы и крепеж. И на газораспределиловке заземление что надо. Проверено на практике: в частном секторе газовые трубы по качеству заземления вне конкуренции!
Землю нельзя через автомат ни в коем случае! Земля - она тебе жизнь спасает. Если она в самы ответственный момент начнет обрываться, ты страшно рискуешь. Лучше тогда двухпроводную проводку сделать, крепче будешь спать.

#42 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 09:57

а про лампочку я чет тоже не понял


что именно? почему на старой (не только от времени, но и от условий эксплуатации типа повышенной нагрузки, среды и тд) проводке горят лампочки?
Perfecto fluoro

#43 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 09:59

он говорил вообще-то о токе, при котором проводник расплавится
а про лампочку я чет тоже не понял

Он вообще про абстрактное плавление чего-то говорил, а до этого - про изоляцию)
Про лампочки - песня. Даже обсуждать не хочется, чтобы не разрушать очарования повествования)

что именно? почему на старой (не только от времени, но и от условий эксплуатации типа повышенной нагрузки, среды и тд) проводке горят лампочки?

да-да! Почему? Я хочу это послушать! Молча

#44 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 ноября 2011 - 09:59

ну правильно, при отгорании нуля как уже говорилось ток всего соседнего района пойдет через нулевую проводку квартиры в землю,
сработает автомат, разорвет цепь нуля,


а чем в это время будет занято узо??

:bm:


#45 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 10:00

а про лампочку я чет тоже не понял


что именно? почему на старой (не только от времени, но и от условий эксплуатации типа повышенной нагрузки, среды и тд) проводке горят лампочки?

у меня в одном патроне действительно постоянно горят. Проводка новая-патрон старый.
Я не понимаю, ну допустим диэлектрик патрона стал хуже,те пропускает какое-то кол-во милиампер, а лампочки чего горят ?
Я думаю, это возможно только из-за плохого контакта, те дуга возникает- вот и все.
я хренею,дорогая редакция

#46 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 10:03

Проверено на практике: в частном секторе газовые трубы по качеству заземления вне конкуренции!


Ага, во-первых может не сработать, во-вторых наведенка. Но тебе-то что - законы электротехники не для художников писаны :D

Он вообще про абстрактное плавление чего-то говорил, а до этого - про изоляцию)
Про лампочки - песня. Даже обсуждать не хочется, чтобы не разрушать очарования повествования)


Писал про конкретное плавление проводника, вызывающее обгорание изоляции. Вобщем давай по личности сразу пройдемся, чтобы оффтопа не было :)
Perfecto fluoro

#47 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 10:05

ну правильно, при отгорании нуля как уже говорилось ток всего соседнего района пойдет через нулевую проводку квартиры в землю,
сработает автомат, разорвет цепь нуля,


а чем в это время будет занято узо??


хороший вопрос. Ну, возможно оно еще раньше сработает, ну во всяком случае, не помешает
я хренею,дорогая редакция

#48 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 10:13

Я не понимаю, ну допустим диэлектрик патрона стал хуже,те пропускает какое-то кол-во милиампер, а лампочки чего горят ?
Я думаю, это возможно только из-за плохого контакта, те дуга возникает- вот и все.


Диэлектрик - среда, не пропускающая электричество. Материал изоляции провода, патрона, воздух, окисел на медном или алюминиевом проводе тоже диэлектрик. Грубо говоря все то, что изолирует два проводника друг от друга.
В случае "патрона" сопротивление в месте контакта по мере окисления растет, соответственно контакты греются, сопротивление повышается (происходит старение проводника), растет потребляемая мощность и, соответственно, нагрузка на проводку. Растет ток при включении и начинает вырубать лампочку.
Perfecto fluoro

#49 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 10:16

Проверено на практике: в частном секторе газовые трубы по качеству заземления вне конкуренции!

Ага, во-первых может не сработать, во-вторых наведенка. Но тебе-то что - законы электротехники не для художников писаны :D

Я не художник, я жесткий практик. Потому могу ответствовать за свои слова.

Он вообще про абстрактное плавление чего-то говорил, а до этого - про изоляцию)
Про лампочки - песня. Даже обсуждать не хочется, чтобы не разрушать очарования повествования)

Писал про конкретное плавление проводника, вызывающее обгорание изоляции. Вобщем давай по личности сразу пройдемся, чтобы оффтопа не было :)

Да какие личности, мы же вежливые люди. Просто мне редко попадаются тексты, которым мне нечем возразить. Просто вот даж не знаю, с какого конца возражать. Поэтому буду просто тихо наслаждаться, ок?
ЗЫ. Не удержусь. При 300 амперах на двух с полтиной квадратах никакой плавленой изоляции не будет. Совсем. И проводника не будет. Его разорвет, как тузик грелку))

#50 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 ноября 2011 - 10:18

ну правильно, при отгорании нуля как уже говорилось ток всего соседнего района пойдет через нулевую проводку квартиры в землю,
сработает автомат, разорвет цепь нуля,


а чем в это время будет занято узо??


хороший вопрос. Ну, возможно оно еще раньше сработает, ну во всяком случае, не помешает


да в том то и дело, шо узо ДОЛЖНО будет сработать сразу .......... т.е. какбы при схеме подключения тс, как я понял конечно, узо вопросы какбы должно снимать ........... конечно не без автомата

п.с. мне вот интересно сечения кабеля и номинал предохранителя упса
п.с.с. у меня нагрузка в 5,2 квт перегревала ввг-шку 3х2,5 так, шо бегал срочняком 3х4 брал

:bm:


#51 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 10:33

ЗЫ. Не удержусь. При 300 амперах на двух с полтиной квадратах никакой плавленой изоляции не будет. Совсем. И проводника не будет. Его разорвет, как тузик грелку))


Не разорвет, не волнуйся. Тебе конкретные расчеты привести, тогда признаешь что был неправ?
Perfecto fluoro

#52 WerWolF

WerWolF

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 400 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 10:54

УЗО срабатывает от утечки тока в цепи. От КоЗа оно не защищает, не защищает и от перегрузки - в этих случаях УЗО запросто может выйти из строя. Именно поэтому в цепи, помимо УЗО, нужно ставить еще автомат типа ВА, защищающий от сверхтоков. Причём номинал УЗО должен быть не ниже, а лучше - на ступень выше номинала ВА. И ток отсечки не больше 0,03А , а для влажных помещений и аппаратуры типа посудомойки и стиралки - 0,01А Или использовать дифавтоматы типа АД или АВДТ с соответствующими номиналами.
На вводе вообще лучше поставить двухполюсный ВА на фазу и ноль с номиналом, соответствующим сечению кабеля разводки в щите или указанной в документах разрешенной мощности потребления - по меньшему значению. А после него - всё остальное.
Отбивать руки электрикам, устанавливающим в распределительных щитах жилых помещений автоматы с номиналом более 16А, даже при условии прокладки кабеля сечением больше 1,5 кв.мм - бытовые розетки и выключатели рассчитаны на максимальный ток не более 16А и установка на розеточной линии автомата номиналом 25А и более означает отсутствие защиты от перегрузки, а следовательно возможное оплавление и возгорание той самой розетки.

ЗЫ. Мне кто-нибудь сможет аргументированно объяснить неоднократно прозвучавшее мнение о бесполезности УЗО в сетях типа TN-C, то есть без отдельного заземляющего проводника?

Мизантропия - естественное свойство человека, оберегающего свой мир от окружающих...

__1367812800_270_5_1_1_3_2_1_1.jpeg


#53 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:03

ЗЫ. Не удержусь. При 300 амперах на двух с полтиной квадратах никакой плавленой изоляции не будет. Совсем. И проводника не будет. Его разорвет, как тузик грелку))

Не разорвет, не волнуйся. Тебе конкретные расчеты привести, тогда признаешь что был неправ?

До меня по-моему начинает доходить то, что ты хочешь поведать, просто ты это подаешь в такой дикой форме, что реально смешно, извиняй)
Итак, на пальцах. Деградация изоляции под воздействием напряжения - это фигня полная, конечно.
А происходит вот что. Сопротивление у холодной вольфрамовой нити обычной 60-ваттной лампочки - порядка 60 ом. За долю полупериода нить разогревается, и ее сопротивление вырастает на порядки. Но в момент включения пиковая проходящая через нее мощность составит (220*1,36)в квадрате/60ом=1,5кВт. Это самый сложный для нее режим, поэтому лампочки перегорают всегда в момент включения. Если контакты окислены и искрят, то спиралька не успевает мгновенно нагреться, и за один раз вольфрам проходит как бы несколько разрушительных циклов, оттого она очень быстро выходит из строя.
Ты про это?

#54 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:13

Итак, на пальцах. Деградация изоляции под воздействием напряжения - это фигня полная, конечно.
...
Если контакты окислены и искрят, то спиралька не успевает мгновенно нагреться, и за один раз вольфрам проходит как бы несколько разрушительных циклов, оттого она очень быстро выходит из строя.
Ты про это?


По старению изоляции научные работы пишут, здесь ты ошибаешься, т.к. эффект тот же самый, что и при окисленных контактах - повышенный пусковой ток. Я не учитель, поэтому тяжело объяснять на нулевом уровне. Изучал когда-то курс электротехники, но там законы, а не "пальцы".
Perfecto fluoro

#55 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:13

Фига себе тут понаписали. Вникал долго.
Давайте вернёмся к моей проблеме. Сейчас в щиток заглянул Стоят узохи на 25 ампер. Автоматы на 16. Много. Кто за что отвечает я не в курсе, буду разбираться.
1. Мне надо убрать ноль с земли (Это ещё найти надо где. Вовсе не факт, что в щитке((()
2. На улице соеденить провод земли с забитыми штырями (там фигня какая то закопана из уголков сварена). Как землю померять то?
3. Что ещё сделать? Что мерять? Какие устройства нужны?
P.S. Во время грозы, когда рядом шарахнет, ну совсем рядом, когда глохнешь, то вырубаются узохи и автоматы в хаотичном порядке. Чем ближе лупанёт, тем больше узошек с автоматами вырубает. Один раз вообще все вырубило.

Сообщение отредактировал Begemot: 29 ноября 2011 - 11:15


#56 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:20

п.с. мне вот интересно сечения кабеля и номинал предохранителя упса
Ну если там 1,2 кВт мощи, то сечение провода 1 - 1,5, а предох амперов на 8 будет. Но это неважно, поскольку через предох ниче и не пошло, что мы выяснили по горению только заземляющего провода.
п.с.с. у меня нагрузка в 5,2 квт перегревала ввг-шку 3х2,5 так, шо бегал срочняком 3х4 брал
Всё просто. Норма 5,9 кВт на 2,5 квадрата указана для идеальных условий, то есть для меди 95% чистоты и точного сечения.
Реально производители проводов хитрят, то есть выпускают под видом 2,5 американский размер AWG14 с сечением 2,081, а про качество меди и вовсе умолчим)) Поэтому всегда нужно брать кабели с запасом в 30-50 процентов по мощности.

По старению изоляции научные работы пишут, здесь ты ошибаешься, т.к. эффект тот же самый, что и при окисленных контактах - повышенный пусковой ток. Я не учитель, поэтому тяжело объяснять на нулевом уровне. Изучал когда-то курс электротехники, но там законы, а не "пальцы".

Это выдумки. Попробуй объяснить "сложно", я пойму. Только не так комично, как раньше, ладно?))

#57 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:28

P.S. Во время грозы, когда рядом шарахнет, ну совсем рядом, когда глохнешь, то вырубаются узохи и автоматы в хаотичном порядке. Чем ближе лупанёт, тем больше узошек с автоматами вырубает. Один раз вообще все вырубило.


Это тебе привет от граждан, заземляющих на трубы и не знающих про наведенную эдс.
Отключить внешнее питание, прозвонить каждую цепи ветку мегомметром, найти наиболее слабые участки. Как вариант попробовать перейти на другую фазу. Много зависит от того, что включают по соседству. Тяговых подстанций рядом нет?

Это выдумки. Попробуй объяснить "сложно", я пойму. Только не так комично, как раньше, ладно?))


Берешь мегомметр и меряешь свежий провод и тот, что семь лет в стене пролежал. Результаты удивят. Возьми просто и померяй. Примени закон ома и посмотри, какие будут потери и соотв. пусковые токи. Это на лабах пройдено больше двадцати лет назад.
Perfecto fluoro

#58 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:31

ЗЫ. Мне кто-нибудь сможет аргументированно объяснить неоднократно прозвучавшее мнение о бесполезности УЗО в сетях типа TN-C, то есть без отдельного заземляющего проводника?

Мы говорили не о сети TN-C, мы говорили о сети TN-C-S так называемой. Тут штука в том, что мы обводим отдельным кабелем ноль, минуя УЗО, на ноль ввода, а потом кидаем этот кабель на заземленную штуковину. В итоге мы ничего не сможем понять по разнице токов линий УЗО, поскольку третья линия будет вносить свои коррективы (а, точнее, просто всячески гадить)

#59 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:34

Это тебе привет от граждан, заземляющих на трубы и не знающих про наведенную эдс.
Отключить внешнее питание, прозвонить каждую цепи ветку мегомметром, найти наиболее слабые участки. Как вариант попробовать перейти на другую фазу. Много зависит от того, что включают по соседству. Тяговых подстанций рядом нет?

На трубы никто ничего не заземляет у нас. Отопление индивидуальное, частный сектор, физически нет контакта отопления с землёй(планетой земля). На газ если кто и заземлил что, то мне какое дело. Ближайший дом в 40 метрах. Мои автоматы точно реагировать не будут. Это в доме по контуру, или как там правильно называется, наводящие токи гулять начинают вот и рубит автоматику. Так? Или я не прав.
Подстанция есть в 700 метрах. (выглядит как большой трансформатор на улице. Она?)

#60 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:36

Берешь мегомметр и меряешь свежий провод и тот, что семь лет в стене пролежал. Результаты удивят. Возьми просто и померяй. Примени закон ома и посмотри, какие будут потери и соотв. пусковые токи. Это на лабах пройдено больше двадцати лет назад.

Мегомметра под рукой нету, к сожалению. Огласи порядок цифр, и мы вместе посчитаем))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей