Перейти к содержимому


- - - - -

Электрики есть? Нужна помощь!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#1 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:14

Чуть не сгорел! Случилась вот что. Живу в доме. Есть казовый отопительный котёл (юнкерс24кв) Потребление электроэнергии 250ват макс. Он подключен через стабилизатор(НЕ бесперебойник) марки UPS 1200.
схема подключения такова:
Ввод в дом - счётчик - узо на дом, узо на розетку на кухне - розетка - UPS - котёл. Проводка медная сечение 2,5. Провода от розетки к стабилизатору и от стабилизатора к котлу штатные (такие как компьютеры домашние подключаются).
Так вот у меня сгорели оба этих провода! Вздулись и задымились на протяжении всей длинны! Оборудование ПРОДОЛЖАЛО работать! В некоторых местах выгорели до меди. Потухли сами по себе и ничего не отключилось!! Ни УЗО, ни стабилизатор, ни котёл! В итоге подключил котёл новым проводом без стабилизатора. Всё работает. Сейчас купил новый стабилизатор. Тоже всё работает.
Вопрос! Как защититься от пожара?? Почему оборудование продолжало гореть и работать?


Дописано позже.
Причину так и не выяснили. Надо найти где соприкасается земля и ноль. и поставить доп автоматы где необходимо. Ищу ГРАМОТНОГО электрика!

Дописано ещё позже:
Причина - это нахождение ноля на земле. Горел провод земли т.к. на какой то момент он стал выполнять функцию провода ноля для всего оборудования в доме. Предположительно из-за исчезновения ноля в сети по неустановленной причине. Простыми словами вся нагрузка дома отправилась на провод земли подключенной к котлу а он соответственно подключен к газовой трубе, которая имеет уверенное заземление. Т.к. провод земли не имеет защит, то он начал гореть. При этом реальный ноль и фаза не нагревались и соответственно никакое устройство защиты не сработало.

Сообщение отредактировал Begemot: 29 ноября 2011 - 11:28


#2 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:22

Тут вижу только одно логичное объяснение. Что-то случилось в УПСе, например замыкание межвитковое в трансформаторе, он стал потреблять много тока, но при этом пыхтел и работал, ибо мощный достаточно. УЗО тут не спасет, поскольку утечек на массу нету.
Вообще случай из ряда вон выдающийся, вероятность повторения мизерная. Но если уже жим-жим происходит, то можно перед узо поставить автомат ампер на шесть, в случае повторения такого он должен вырубить цепь.

Сообщение отредактировал StylerMax: 29 ноября 2011 - 11:30


#3 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:26

что-то в твоей схеме ни одного автомата нет.. :blink:
И какие УЗО-шки?
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#4 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:32

Если оба провода нагрелись - искать КЗ в котле. Например, мотор насоса. Начать с подачи питания на котел - мож там коротнуло. Посмотреть, что там с заземлением и "нулем"

#5 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:34

Но если уже жим-жим происходит.

Жим жим не то слово! Я даже описать не могу, какие чувства были, когда под потолком увидел клубящийся дым. Автомат это мысль! Надо внедрить.
Меня больше смущает, что сгорели ОБА провода. От розетки до стабилизатора и от стабилизатора до котла. Вот это не вяжется с моими скудными познаниями в электрике....
Кстати внутри стабилизатора провода тоже оплавились (те, что силовые).

Если оба провода нагрелись - искать КЗ в котле. Например, мотор насоса. Начать с подачи питания на котел - мож там коротнуло. Посмотреть, что там с заземлением и "нулем"

Мотор недавно поменяли. Был первый подозреваемый. Но провод к нему цел. И котёл сейчас продолжает работать с новым стабилизатором.

#6 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:36

Но если уже жим-жим происходит.

Жим жим не то слово! Я даже описать не могу, какие чувства были, когда под потолком увидел клубящийся дым. Автомат это мысль! Надо внедрить.
Меня больше смущает, что сгорели ОБА провода. От розетки до стабилизатора и от стабилизатора до котла. Вот это не вяжется с моими скудными познаниями в электрике....
Кстати внутри стабилизатора провода тоже оплавились (те, что силовые).

Аааа, до котла? Пардон, рассеянность. Тогда это в котле чего-то, и вероятность повторения имеется. Хотя странно. Мотор бы убился, наверное, при таких токах.
Два УЗО в ряд ставить бессмысленно, а вот автомат нужен!

#7 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:37

что-то в твоей схеме ни одного автомата нет.. :blink:
И какие УЗО-шки?

Какие не знаю. Надо смотреть. Я думал узо заменяет автоматы (грю познания скудные) У меня автоматы на освещение стоят, а на розетки УЗО.(Наверное, хотя может узо и автоматы)

Аааа, до котла?

Оба! И до стабилизатора тоже!

#8 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:57

В общем, если в котле всё благополучно и ничего нету обугленного-оплавленного, то можно предположить, что коротнуло где-нибудь во втором "компьютерном" проводке. Они вообще в последнее время качества безобразного идут. Лучше их выбирать потолще и посолиднее.

#9 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 12:05

В общем, если в котле всё благополучно и ничего нету обугленного-оплавленного, то можно предположить, что коротнуло где-нибудь во втором "компьютерном" проводке. Они вообще в последнее время качества безобразного идут. Лучше их выбирать потолще и посолиднее.

Безусловно могли повредить грызуны (присутствие не очевидно, но ничего исключать нельзя.) В данный момент поставил ну самые качественные какие нашёл. Да в общем то и стояли не самые хреновые! Но всёже мучает вопрос. Провода начали работать как ТЭН, а отключений не произошло. Как то жим жим...
P.S. До этих событий конструкция отработала 5 лет без нареканий.

Сообщение отредактировал Begemot: 29 ноября 2011 - 12:06


#10 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 12:22

Ещё нюанс есть . Вся проводка с заземлением, но земля выведена на улицу и висит неподключенной. (5 лет как) У меня по ходу дела на земле сидит ноль.(давно)

#11 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 12:32

Ещё нюанс есть . Вся проводка с заземлением, но земля выведена на улицу и висит неподключенной. (5 лет как) У меня по ходу дела на земле сидит ноль.(давно)

Если так - то эффективность УЗО вообще сомнительна. А вот на автоматах низя экономить. Чем их больше, тем спишь крепче)

#12 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 12:35

Ещё нюанс есть . Вся проводка с заземлением, но земля выведена на улицу и висит неподключенной. (5 лет как) У меня по ходу дела на земле сидит ноль.(давно)

Если так - то эффективность УЗО вообще сомнительна. А вот на автоматах низя экономить. Чем их больше, тем спишь крепче)

Таак. Понятно. Ладно. Надо найти где соприкасается земля и ноль. и поставить доп автоматы где необходимо. Ищу ГРАМОТНОГО электрика!

#13 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 12:37

Но всёже мучает вопрос. Провода начали работать как ТЭН, а отключений не произошло. Как то жим жим...
P.S. До этих событий конструкция отработала 5 лет без нареканий.

Странно только то, почему стабилизатор без предохранителей и защиты? Должны были сработать обязательно.
А других отключений не произошло, поскольку у тебя в лучшем случае на общем вводе автоматы, и даже если есть, то мощнючие, и им пофиг токи горения несолидных проводков. А узо без нормальной земли можешь смело снимать, толку никакого.

#14 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 12:41

Автомат в цепь нужен, это правда.

1. Отключить питание от котла

2. Снять кожух с котла и визуально просмотреть, ручками аккуратно подёргать везде, где есть электричество на предмет соплей и нарушения изоляции, плохих или поджаренных контактов.

3. Садись амперметром в цепь котла/насоса, подключи питание котла/насоса и подёргай его на всех режимах, аккуратненько постучи по всему, ГОЛЫМИ РУКАМИ НИ К ЧЕМУ НЕ КАСАЯСЬ. В том месте, где амперметр дёрнется и будет оно.

А узо без нормальной земли можешь смело снимать, толку никакого.

если узо правильное, то толк от него есть и без земли

Сообщение отредактировал Гик: 29 ноября 2011 - 12:47


#15 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 12:44

Но всёже мучает вопрос. Провода начали работать как ТЭН, а отключений не произошло. Как то жим жим...
P.S. До этих событий конструкция отработала 5 лет без нареканий.

Странно только то, почему стабилизатор без предохранителей и защиты? Должны были сработать обязательно.
А других отключений не произошло, поскольку у тебя в лучшем случае на общем вводе автоматы, и даже если есть, то мощнючие, и им пофиг токи горения несолидных проводков. А узо без нормальной земли можешь смело снимать, толку никакого.

Ну узо во время грозы частенько отключаются. Щиток у меня большой. Там шту 8 узо и около 15 автоматов. Вроде как должны были по уму сделать.
Других отклонений нигде не замечено. В доме ещё 4 бесперебойника на постоянку работают, и куча всего включено было. Нигде ничего не пискнуло не вякнуло и не моргнуло.

Автомат в цепь нужен, это правда.

1. Отключить питание от котла

2. Снять кожух с котла и визуально просмотреть, ручками аккуратно подёргать везде, где есть электричество на предмет соплей и нарушения изоляции, плохих или поджаренных контактов.

3. Садись амперметром в цепь котла/насоса, подключи питание котла/насоса и подёргай его на всех режимах, аккуратненько постучи по всему, ГОЛЫМИ РУКАМИ НИ К ЧЕМУ НЕ КАСАЯСЬ. В том месте, где амперметр дёрнется и будет оно.

Проделано 1,2. Пункт три проделан голыми ручками без амперметра. Нарушений не выявленно.

#16 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 12:49

--------

Сообщение отредактировал qwzxercv: 02 декабря 2011 - 06:48

«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#17 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 01:41

А узо без нормальной земли можешь смело снимать, толку никакого.

если узо правильное, то толк от него есть и без земли

Если совсем-совсем правильное, то такая установка чревата ложными срабатываниями.

#18 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 01:49

Если совсем-совсем правильное, то такая установка чревата ложными срабатываниями.


У меня дом старый, заземление ну очень дорого сделать. Где-то раз в два месяца УЗО срабатывает. ИМХО не критично.

#19 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 02:12

Кстати. Есть по этому поводу хорошая версия. У тебя проводка занулена, как понял. А котел заземлен через газовые и водяные трубы. Заземление и зануление - разные вещи, действующие напряжения между ними бывают значительными. Теперь смотри. Нуль и земля были закорочены у тебя через нетолстые проводки, в какой-то момент разница напряжений стала значительной и стал гореть провод ЗЕМЛИ. Этим можно объяснить и то, что никакие автоматы не сработали - земля их минует. УЗО тут тоже бессильны. Поэтому проверяй - если в стабилизаторе сгорели именно земляные проводки - моя версия верна.

#20 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 02:44

Кстати. Есть по этому поводу хорошая версия. У тебя проводка занулена, как понял. А котел заземлен через газовые и водяные трубы. Заземление и зануление - разные вещи, действующие напряжения между ними бывают значительными. Теперь смотри. Нуль и земля были закорочены у тебя через нетолстые проводки, в какой-то момент разница напряжений стала значительной и стал гореть провод ЗЕМЛИ. Этим можно объяснить и то, что никакие автоматы не сработали - земля их минует. УЗО тут тоже бессильны. Поэтому проверяй - если в стабилизаторе сгорели именно земляные проводки - моя версия верна.

Да! Точно! Больше всего был оплавлен провод земли!!!!!!( провод к котлу подключается не через разьём, а болтами притягивается. Соответственно они в котле разводятся. И я обратил внимание, что оплавлена земля, а фаза с 0 живы. ещё и подумал, что херня какая то.) Тааак.... Надо отключить его от котла как временную меру. Правильно??

Сообщение отредактировал Begemot: 29 ноября 2011 - 02:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей