Перейти к содержимому


- - - - -

Электрики есть? Нужна помощь!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#21 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 02:56

Заземление нормальное доделай

#22 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 03:09

Да! Точно! Больше всего был оплавлен провод земли!!!!!!( провод к котлу подключается не через разьём, а болтами притягивается. Соответственно они в котле разводятся. И я обратил внимание, что оплавлена земля, а фаза с 0 живы. ещё и подумал, что херня какая то.) Тааак.... Надо отключить его от котла как временную меру. Правильно??

Как временную - да. Как постоянную (хоть это и некошерно)) - отключай к херам ноль от земли на вводе, притягивай хомутом к газовой трубе хороший четверошный провод и тащи его на ввод в качестве заземления))

Да, и еще ноль проверяй, не отгорел ли на входе. Из-за этого весь трабл мог быть.

#23 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 03:47

Значится так. Земля у меня выведена на улицу. и заземление сделано, но не подключено (оставлено до выяснения где(в каком месте) земля висит на ноле. Тоесть этого я не знаю. Специально никто не вешал. Где то что то перепутано! Надо искать (и буду с помощью электрика). Сейчас временно отключил землю на котле.
Основная версия подтвердилась. В стабилизаторе горела перемычка земли. Остальное цело! Вскрытие розетки показало, что за ней всё в порядке. провода толще и соответственно проводка земли в доме вероятнее всего не пострадала.
Полагаю, что где то кто то кинул фазу на газовую трубу. Т.к. у меня на земле болтается ноль, то получилось короткое, которое естественно не защищено ни узо ни автоматами. Гореть начали провода, пока не сгорели. И, возможно сгорело то место в доме, где земля соприкасается с нолём(либо то место где пришла фаза на трубу). вопрос где...Естественно при этом всё работало.
А вообще огромное спасибо за такие ДЕЛЬНЫЕ советы!

Сообщение отредактировал Begemot: 29 ноября 2011 - 03:54


#24 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 04:24

Да не за что. Люблю дистанционную диагностику))
Фазу на трубу- вряд ли. Труба очень хорошо заземлена во множестве мест, и ее фазой не испугаешь.
Скорее другое. Где-то у тебя, или до тебя, или на подстанции, или хз где отключился ноль. А, поскольку у тебя ноль прелестно землился, то все токи вашего поселка или хз чего с радостью потекли через твои проводочки)
Еще скажи спасибо, что у тебя антенна неземлёная, видимо, иначе потерял бы ты все телеки и все, что к ним подключено))

#25 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 04:41

В принципе все уже написано, и именно поэтому не рекоменуется заземляться на трубы. Еще мог быть вариант с некачественным проводом - некачественный диэлектрик. Если розетка не оплавилась и контакты не подгорели, то причина скорее всего в нем. На общем входе в избу автомат же стоит?
Perfecto fluoro

#26 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 04:50

В принципе все уже написано, и именно поэтому не рекоменуется заземляться на трубы. Еще мог быть вариант с некачественным проводом - некачественный диэлектрик. Если розетка не оплавилась и контакты не подгорели, то причина скорее всего в нем. На общем входе в избу автомат же стоит?

Не, ты не понял. У него земляная разводка НА НУЛЕ торчала. В частном доме это смерть. Если бы на трубу заземлил, то ниче такого бы не случилось. Уже всё выяснилось, поэтому версия с некачественным проводом отпала - тут бы любой провод гавкнулся. И то повезло, что проводок малого сечения на конце был, иначе выгорела бы проводина по всей длине. А это уже очень вероятный пожар.

#27 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 05:07

Не, ты не понял. У него земляная разводка НА НУЛЕ торчала. В частном доме это смерть. Если бы на трубу заземлил, то ниче такого бы не случилось.


Чтобы провод погорел нужны условия когда U->0, I->8. "Коротец" другими словами. Чтобы пробить диэлектрик достаточно резкого скачка напряжения под нагрузкой, превышающее 3-х кратный номинал. Таже причина в постоянно перегорающих лампочках в люстрах - износ диэлектрика, он кстати, не вечный, а расчитанный на определенное время работы под нагрузкой.
P.s. а кто это придумал, что если на трубу - то ничо?

Сообщение отредактировал elit: 29 ноября 2011 - 05:08

Perfecto fluoro

#28 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 05:27

Чтобы провод погорел нужны условия когда U->0, I->8. "Коротец" другими словами. Чтобы пробить диэлектрик достаточно резкого скачка напряжения под нагрузкой, превышающее 3-х кратный номинал. Таже причина в постоянно перегорающих лампочках в люстрах - износ диэлектрика, он кстати, не вечный, а расчитанный на определенное время работы под нагрузкой.
P.s. а кто это придумал, что если на трубу - то ничо?

Я не то, что придумал, просто опыт показывает, что в любом случае при необходимости лучше кидать на трубы, чем нулить. Это компромисс.
Блин, ты так и не понял. Ну вот представь: на подстанции электрик дядя Вася начал чего-то делать под напряжением и на время оторвал на выходе ноль, а фазу оставил. Ну а рядом с Бегемотом квартал или поселок там - не знаю. Суммарно десятки или сотни киловатт там у народа в сети. И в связи с отсутствием нуля все это пошлО утекать через Бегемотову хилую разводочку в газовую трубу, ибо больше не было куда. Understand?

Простите, а какой в лампочках диэлектрик, просветите , пожалста?

#29 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 06:02

Простите, а какой в лампочках диэлектрик, просветите , пожалста?

Изоляция провода - диэлектрик, или поспорим? :) лампочка в данном случае означает одну светящуюся единицу в осветительном приборе.
Такие дяди Васи долго не живут. Есть определенные ПЭУ, группы допуска и тд, перепутать 0 и фазу при отключении - смертельные риск, т.к. в случае контакта, ток пойдет через тело электрика в землю. Там еще защита отпробоя должна стоять и много чего еще. Если не в курсе, то отключенный участок лэп или кабеля заземляют с двух сторон разрыва (наведенная эдс). А вот ноль и фазу, пока автомат на ктп не вылетел, попутать могли запросто - это самая распространенная причина порчи техники.
Вот если на КТП соседнюю фазу на землю коротнуло, при соединении нуля и земли вышеописанное с проводкой могло произойти, только как в таком случае не вылетеле предохранители и не сработали автоматы на вводе в здание - хз.

Сообщение отредактировал elit: 29 ноября 2011 - 06:06

Perfecto fluoro

#30 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 06:13

Простите, а какой в лампочках диэлектрик, просветите , пожалста?

Изоляция провода - диэлектрик, или поспорим? :) лампочка в данном случае означает одну светящуюся единицу в осветительном приборе.
Такие дяди Васи долго не живут. Есть определенные ПЭУ, группы допуска и тд, перепутать 0 и фазу при отключении - смертельные риск, т.к. в случае контакта, ток пойдет через тело электрика в землю. Там еще защита отпробоя должна стоять и много чего еще. Если не в курсе, то отключенный участок лэп или кабеля заземляют с двух сторон разрыва (наведенная эдс). А вот ноль и фазу, пока автомат на ктп не вылетел, попутать могли запросто - это самая распространенная причина порчи техники.
Вот если на КТП соседнюю фазу на землю коротнуло, при соединении нуля и земли вышеописанное с проводкой могло произойти, только как в таком случае не вылетеле предохранители и не сработали автоматы на вводе в здание - хз.

Вот-вот, при попутывании фаз вылетят автоматы, так что не вариант
Ты даже не представляешь, сколько бывает геморов по причине "обрыва нуля". Лет пять назад на хорошей площадке "Киаехаус" по причине такого вот дядь Васи полегла треть всего серверного парка. Сотни серверов, включая пару моих. Ставили новый УПС, ноль не туда воткнули, перекос фаз, крупный сегмент рунета лежит. Так вот.
Насчет лампочек - ну нифига не понял))

#31 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 06:35

Насчет лампочек - ну нифига не понял))


Еще раз, чтобы понял. Любой диэлектрик (в данном случае изоляция проводников) под действием времени и электрического тока теряет свои характеристики. Если в люстре разводку сделали говенным проводом (а оболочка почти как лекарства - каждый третий случай подделка, можешь мегомметром проверить), то напряжение стремится к нулю (тусклое свечение), а ток к бесконечности (разрушается диэлектрик, уменьшается сопротивление, внешне увеличивается хрупкость, стареет короче). Т.е. берешь люстру, меняешь во-первых патроны (устраняешь места повышенного сопротивления), потом провод - и лампочки перестают гореть ежедневно. Если не помогает - причина во внутренней проводке дома: износ диэлектрика (почему-то все думают что проводка под нагрузкой только в автомобиле). Если есть желание докопаться до причины, тогда нужно прозвонить внутреннюю проводку мегомметром, заменить изношенные участки. Также поставить рязрядники на вводы в дом и автоматы на каждую ветку. Стабилизатор спасет от скачков, но не от износа проводки.
Perfecto fluoro

#32 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 07:44

Поставь на все нулевые провода автоматы, чтобы защититься от "отгорания" нуля,
и номинал выбирай поменьше, чем допускает сечение проводки.
Если у тебя на каждую комнату в щитке по автомату и проводка 2,5 медь,ставь все по 10A, ну а на стиралку там и кухню 16А, общий 25А, и за глаза хватит.

Только я одно не пойму, где в самом котле соеденились земля с нулем ?
я хренею,дорогая редакция

#33 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 ноября 2011 - 08:48

Поставь на все нулевые провода автоматы, чтобы защититься от "отгорания" нуля,
и номинал выбирай поменьше, чем допускает сечение проводки.


а в чем фокус??? в чем так сказать сокральный смысл??

:bm:


#34 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 08:55

а в чем фокус??? в чем так сказать сокральный смысл??


В том, что если сработает на нуле, то весь дом останется под фазой. А советчик будет жрать попкорн и смотреть сводки :)
Есть еще ударный ток (мгновенное значение через половину периода) от которого автомат не защищает - для этого ставят разрядник. Вот как раз в этот момент происходит вз-ие проводников. Коротнуло у соседей, а погорело у тебя то, что было под нагрузкой. Вариантов много, написанного недостаточно - нужно вживую смотреть что там накрутили.

Сообщение отредактировал elit: 29 ноября 2011 - 09:07

Perfecto fluoro

#35 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 09:31

Поставь на все нулевые провода автоматы, чтобы защититься от "отгорания" нуля,
и номинал выбирай поменьше, чем допускает сечение проводки.

В данном случае это не в тему, поскольку тут все траблы по земле, а не по нулю. А землю ему некий умник, судя по всему, закинул на ноль еще на самом вводе (есть такие спецьялисты, встречал)

Есть еще ударный ток (мгновенное значение через половину периода) от которого автомат не защищает - для этого ставят разрядник.

Бог ты мой, какая у тебя каша в голове))
Разрядники ставят исключительно с целью защиты от грозовых разрядов и сильной статики.
Если ты имеешь в виду импульсные помехи, то от них защищают варисторы, которые эффективно превращают импульсные выбросы с амплитудой выше номинала в тепло.

Еще раз, чтобы понял. Любой диэлектрик (в данном случае изоляция проводников) под действием времени и электрического тока теряет свои характеристики. Если в люстре разводку сделали говенным проводом (а оболочка почти как лекарства - каждый третий случай подделка, можешь мегомметром проверить), то напряжение стремится к нулю (тусклое свечение), а ток к бесконечности (разрушается диэлектрик, уменьшается сопротивление, внешне увеличивается хрупкость, стареет короче). Т.е. берешь люстру, меняешь во-первых патроны (устраняешь места повышенного сопротивления), потом провод - и лампочки перестают гореть ежедневно. Если не помогает - причина во внутренней проводке дома: износ диэлектрика (почему-то все думают что проводка под нагрузкой только в автомобиле). Если есть желание докопаться до причины, тогда нужно прозвонить внутреннюю проводку мегомметром, заменить изношенные участки. Также поставить рязрядники на вводы в дом и автоматы на каждую ветку. Стабилизатор спасет от скачков, но не от износа проводки.

Мне одному кажется, что я читаю шедевр?)))))))))))

#36 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 09:35

В данном случае это не в тему, поскольку тут все траблы по земле, а не по нулю. А землю ему некий умник, судя по всему, закинул на ноль еще на самом вводе (есть такие спецьялисты, встречал)


Разницы для домашней проводки особо нет, где ноль закинут - на вводе или после. Факт тот, что выгорание провода может спровоцировать повышенная нагрузка. Величина тока плавления 0,25мм2 примерно 10А и выше - от 2,2квт грубо говоря. 2,5мм2 выдержит ампер этак 300. Так что если сечение действительно 2,5мм2, то там протекал ток как минимум сварочного аппарата. В данном случае все обсеждение сводится к гаданию на кофейной гуще, а по хорошему нужно обследовать всю проводку и сделать замеры, чтобы что-то сказать объективно.

Мне одному кажется, что я читаю шедевр?)))))))))))


Когда кажется, креститься надо. Вы даже и не догадываетесь, сколько переплачиваете за старую проводку.
Perfecto fluoro

#37 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 09:40

Поставь на все нулевые провода автоматы, чтобы защититься от "отгорания" нуля,
и номинал выбирай поменьше, чем допускает сечение проводки.

В данном случае это не в тему, поскольку тут все траблы по земле, а не по нулю. А землю ему некий умник, судя по всему, закинул на ноль еще на самом вводе (есть такие спецьялисты, встречал)



скока электриков собралось...

соединение нуля с землей на вводе абсолютно допустимо по ПУЭ, и часто практикуется, кроме того на столбах так делают,
называется схема с глухозаземленной нейтралью.
Так делают также в старых домах, где нет земли, а УЗО поставить хочется.
После такого соединения в щитке опять разделяют землю и ноль для работы УЗО.
А то что ты советовал на трубу землю повесить, это как раз чревато многими неприятными вариантами развития событий, тк труба
не гарантирует хорошего заземления, кроме того к ней может подключиться сосед для воровства эл.энергии и проч.
Меня, например при укладке плитки на стену кухни трухануло немного от газовой трубы- я померял разность потенциалов
между трубой и нулем- около 20 В было. Сейчас в подъездах газовики специальные диэлектрические муфты ставят на газовые трубы для
исключения блуждающих токов.

В том, что если сработает на нуле, то весь дом останется под фазой. А советчик будет жрать попкорн и смотреть сводки :)

ну правильно, при отгорании нуля как уже говорилось ток всего соседнего района пойдет через нулевую проводку квартиры в землю,
сработает автомат, разорвет цепь нуля, а фаза останется- что случится от этого плохого ? Тут вообще достаточно одного общего
автомата на ноль и фазу на вводе.
я хренею,дорогая редакция

#38 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 ноября 2011 - 09:41

Разницы для домашней проводки особо нет, где ноль закинут - на вводе или после. Факт тот, что выгорание провода может спровоцировать повышенная нагрузка. Величина тока плавления 0,25мм2 примерно 10А и выше - от 2,2квт грубо говоря. 2,5мм2 выдержит ампер этак 300. Так что если сечение действительно 2,5мм2, то там протекал ток как минимум сварочного аппарата. В данном случае все обсеждение сводится к гаданию на кофейной гуще, а по хорошему нужно обследовать всю проводку и сделать замеры, чтобы что-то сказать объективно.

http://electro.narod.ru/tables/current.htm
Здесь смотри, я уже ржать устал)

#39 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 09:47

Разницы для домашней проводки особо нет, где ноль закинут - на вводе или после. Факт тот, что выгорание провода может спровоцировать повышенная нагрузка. Величина тока плавления 0,25мм2 примерно 10А и выше - от 2,2квт грубо говоря. 2,5мм2 выдержит ампер этак 300. Так что если сечение действительно 2,5мм2, то там протекал ток как минимум сварочного аппарата. В данном случае все обсеждение сводится к гаданию на кофейной гуще, а по хорошему нужно обследовать всю проводку и сделать замеры, чтобы что-то сказать объективно.

http://electro.narod.ru/tables/current.htm
Здесь смотри, я уже ржать устал)


он говорил вообще-то о токе, при котором проводник расплавится
а про лампочку я чет тоже не понял

Сообщение отредактировал ispace: 29 ноября 2011 - 09:48

я хренею,дорогая редакция

#40 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 09:53

Здесь смотри, я уже ржать устал)


Понимаю, бывает от недостатка внимательности и образования :) я приводил данные плавления проводника, а не "метод оптимального выбора проводки электрика из казахстана". вы, месье, только рядом с бесперебойником стояли, и видели как "нетуда" ноль воткнули.
Perfecto fluoro





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей