Перейти к содержимому


- - - - -

Электрики есть? Нужна помощь!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#61 WerWolF

WerWolF

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 400 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 12:00

Begemot
При нажатии тестовой кнопки УЗО срабатывает?
Где обитаешь территориально? Можно в ЛС

Мы говорили не о сети TN-C, мы говорили о сети TN-C-S так называемой. Тут штука в том, что мы обводим отдельным кабелем ноль, минуя УЗО, на ноль ввода, а потом кидаем этот кабель на заземленную штуковину. В итоге мы ничего не сможем понять по разнице токов линий УЗО, поскольку третья линия будет вносить свои коррективы (а, точнее, просто всячески гадить)

Дорисуй, если не сложно на схеме. Ну или свою дай
Изображение

Сообщение отредактировал WerWolF: 30 ноября 2011 - 12:05

Мизантропия - естественное свойство человека, оберегающего свой мир от окружающих...

__1367812800_270_5_1_1_3_2_1_1.jpeg


#62 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 12:06

Срабатывает. Кузьмино.

#63 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 12:13

На трубы никто ничего не заземляет у нас. Отопление индивидуальное, частный сектор, физически нет контакта отопления с землёй(планетой земля). На газ если кто и заземлил что, то мне какое дело. Ближайший дом в 40 метрах. Мои автоматы точно реагировать не будут. Это в доме по контуру, или как там правильно называется, наводящие токи гулять начинают вот и рубит автоматику. Так? Или я не прав.
Подстанция есть в 700 метрах. (выглядит как большой трансформатор на улице. Она?)


Насчет земли проверить надо - сопротивление между жилами, каждая жила на землю и еще на корпус прибора (отопления, газа, водопровода). В доме никаких наводящих, и уж тем более блуждающих токов не будет, это в протяженных проводниках - газовая труба, лэп и т.д. Попробуй для начала перейти на другую, менее нагруженную, фазу трансформатора.

Срабатывает. Кузьмино.


Значит исправно, но возможно, криво включено.
Perfecto fluoro

#64 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 ноября 2011 - 02:37

Фига себе тут понаписали. Вникал долго.
Давайте вернёмся к моей проблеме. Сейчас в щиток заглянул Стоят узохи на 25 ампер. Автоматы на 16. Много. Кто за что отвечает я не в курсе, буду разбираться.

нормально всё. Пусть такие и будут.

1. Мне надо убрать ноль с земли (Это ещё найти надо где. Вовсе не факт, что в щитке((()
2. На улице соеденить провод земли с забитыми штырями (там фигня какая то закопана из уголков сварена). Как землю померять то?
3. Что ещё сделать? Что мерять? Какие устройства нужны?

1,2,3. Честно сказать? Вызови специалиста. Если сам не сталкивался вообще, то непременно в чем-то косанешь. А оно тебе нуна?)

P.S. Во время грозы, когда рядом шарахнет, ну совсем рядом, когда глохнешь, то вырубаются узохи и автоматы в хаотичном порядке. Чем ближе лупанёт, тем больше узошек с автоматами вырубает. Один раз вообще все вырубило.

щас чуть ниже объясню

#65 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 ноября 2011 - 02:54

Дорисуй, если не сложно на схеме. Ну или свою дай
Изображение

Да можно и не дорисовывать. И так можно понять. Представь, что к проводнику в левом верхнем углу присоединена еще одна линия, куда-то уходит, долго петляет и потом снова заземляется где-то. Что получается? Правильно, гигантский замкнутый контур непонятной конфигурации. И на контур этот будут непременно цепляться все радиопомехи, выхлопы атмосферного электричества, импульсы блуждающих токов и прочая подобная хрень всех возможных частот, длительностей и непонятных (но уже вполне приличных) амплитуд. Говорить о том, что вся эта разномастная звездобратия симметрично войдет в одну катушку УЗО и выйдет из другой не приходится: слишком со многим она любит странным образом взаимодействовать (в том числе и с третьей узошной катушкой).
Впрочем, это только моя версия, поскольку исследований я не проводил, но со странным поведением УЗО на "зануленной земле" я несколько раз сталкивался.

#66 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 03:22

В частном доме это смерть. Если бы на трубу заземлил, то ниче такого бы не случилось.


у меня на одном участке газ пластиком лежит, а в дом к соседу металлом заходит... ему на трубу землить по всей видимости ничего нельзя, потому как лежит оно верхом и трубы той в земле метра три всего... может меньше.

#67 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 08:25

Да можно и не дорисовывать. И так можно понять. Представь, что к проводнику в левом верхнем углу присоединена еще одна линия, куда-то уходит, долго петляет и потом снова заземляется где-то. Что получается?

Получается что все зависит от соединения обмоток тр-ра (звезда или треугольник) и соотв. схемы включения узо.
Perfecto fluoro

#68 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 ноября 2011 - 12:58

Да можно и не дорисовывать. И так можно понять. Представь, что к проводнику в левом верхнем углу присоединена еще одна линия, куда-то уходит, долго петляет и потом снова заземляется где-то. Что получается?

Получается что все зависит от соединения обмоток тр-ра (звезда или треугольник) и соотв. схемы включения узо.

Не-не, на треугольнике мы нуля не получим, так что звезда только. Да и вообще мы просто первую попавшуюся "трехфазную" картинку хватанули, а обсуждаем уже однофазную сеть, так что две верхних фазы смело оттуда исключаем. А пририсовываем сверху еще одну нулевую линию для наглядности обсуждения получившейся большой и странной земле-нулевой петли.

Сообщение отредактировал StylerMax: 30 ноября 2011 - 12:59


#69 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 ноября 2011 - 11:42

В квартирах по дому электроплиты двухфазные стоят...

То есть в каждый квартирный щиток две фазы на входе?

Можешь не поверить, но я реально видел в Москве квартиры с трехфазными плитами и трехфазными же счетчиками на каждую квартиру! о как)

#70 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:15

Можешь не поверить, но я реально видел в Москве квартиры с трехфазными плитами и трехфазными же счетчиками на каждую квартиру! о как)


на новостройке у знакомого три фазы дома. счетчик трехфазный. номер дома сейчас не вспомню, лет десять не общались.

А по грилю - посмотри руководство по эксплуатации - буржуины обычно предусматривают возможность однофазного питания для таких потребителей.


не, там три фазы. это технологическое оборудование. если интересно, то обрати внимание на миниатюрные пароконвектоматы с грилем. двухфазники тоже есть, но что-то реально серьезное в доступном ценнике три фазы требует. разница до ста штук может быть.

#71 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:17

на новостройке у знакомого три фазы дома. счетчик трехфазный. номер дома сейчас не вспомню, лет десять не общались.

Да-да, были такие плиты в 70-х - 80-х

#72 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 12:19

на новостройке у знакомого три фазы дома. счетчик трехфазный. номер дома сейчас не вспомню, лет десять не общались.

Да-да, были такие плиты в 70-х - 80-х


не, он в 98-99 как раз в свежепостроенный дом заезжал... у него еще жена возмущалась на тему отсутствия газа.

#73 WerWolF

WerWolF

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 400 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 10:25

Можешь не поверить, но я реально видел в Москве квартиры с трехфазными плитами и трехфазными же счетчиками на каждую квартиру! о как)

трёхфазные - это нормально, а вот двухфазные :rolleyes:

Мизантропия - естественное свойство человека, оберегающего свой мир от окружающих...

__1367812800_270_5_1_1_3_2_1_1.jpeg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей