Перейти к содержимому


- - - - -

Наука умирает


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 86

#21 leon78

leon78

    Новенький

  • Пользователи
  • 777 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 07:16

Ученые успешно испытали модифицированный вирус для лечения рака
Международная группа ученых успешно испытала генномодифицированный вирус, способный убивать раковые клетки. В исследовании участвовали пациенты, страдающие раком в стадии метастазирования. У шести из восьми участников, получивших наиболее высокие дозы экспериментального препарата, было отмечено уменьшение размера или прекращение роста опухолей.
Статья:
http://medportal.ru/...9/01/cancervir/

#22 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 10:37

Про читалку Чубайса
http://www.3dnews.ru/offsyanka/616812/

#23 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 13 сентября 2011 - 11:14

Для сравнения, бюджет РАН, которая включает 200 институтов, а так же библиотеки, архивы и т.п. и в которой работает примерно 55 тыс. научных сотрудников (всего работающих в системе РАН более 100 тыс. человек), составляет ~62 млрд. руб. в 2011 году (это планируетя! Например, в 2010 году - всего 49 млрд. руб.). Т.е. примерно 2 млрд долл. Бюджет только ОДНОГО американского MIT, в котором работает около 5 тыс. сотрудников, составляет 4 млрд. долл.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#24 gus

gus

    Участник

  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 01:34

Простое сопоставление цифр консолидированного бюджета США и РФ еще более удручающее, в т.ч. любая его статья расходов и доходов военные траты, социалка и другие, так что не надо сравнивать влоб, тупо сопоставляя цифры....хотя общий тренд понятен - это Вы правы, к несчастью

#25 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 13 сентября 2011 - 02:09

Простое сопоставление цифр консолидированного бюджета США и РФ еще более удручающее, в т.ч. любая его статья расходов и доходов военные траты, социалка и другие, так что не надо сравнивать влоб, тупо сопоставляя цифры....хотя общий тренд понятен - это Вы правы, к несчастью


Вообще-то, сравниваются бюджеты не стран (США и РФ), а РАН (~200 институтов) и одного амер. института. В РФ вся наука (большая ее часть, 80-90 %) делается в РАН, в США - наука университетская (за некоторым исключением: нац. лаб., например). Расходы США на науку - 2.8 % ВВП (их ВВП), у нас - 0.3 % ВВП (нашего ВВП) на РАН или ~1.2 % на весь НИР, включая разработки и внедрение.

ЗЫ Тупо сравнивать цифры тоже полезно, иначе реальность не видна, особенно когда заявляют о том, что на науку в России тратится триллион рублей ...
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#26 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 06:03

http://www.openspace.ru/article/608

«Фактически со стороны государства это просто кидалово»

Молодые ученые, выигравшие в прошлом году президентские гранты и до сих пор не получившие денег, рассказали Openspace, как они выкручивались в 2012 году.
...


Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#27 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 05:55

Как любит говорить Пимштейн, "а тем временем..." :)

http://telekomza.ru/..._medium=twitter

Команда специалистов Технологического университета Джорджии (Georgia Institute of Technology) разработали беспроводную антенну нового типа, которая позволяет обеспечить связь на уровне 1 терабита в секунду. Материал, из которого изготовлена антенна, весьма необычен — это графен.
...
К сожалению, антенна действует на очень небольшом расстоянии — до метра. И чем меньше расстояние, тем выше скорость передачи данных, утверждают разработчики. Так, на расстоянии в несколько сантиметров скорость передачи данных составит (чисто теоретически) 100 Тбит/сек.
...


Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#28 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 06:52

Странно, почему они графеном воду не фильруют?
Perfecto fluoro

#29 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 06:54

Странно, почему они графеном воду не фильруют?

Педрик не разрешает гыгыгыг :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#30 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 07:02

Да они просто тупые :) Кому нужна эта антенна, в то время как можно неплохо подрубить на воде :)
Perfecto fluoro

#31 Вольдемар32

Вольдемар32

    Участник

  • Пользователи
  • 883 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 апреля 2013 - 08:39

Бюджетные деньги для «Сколково» обнаружились в США
Как выяснили аудиторы, 1,6 млрд рублей, выделенных из российского бюджета на инноград, получит Массачусетский институт технологий
http://izvestia.ru/news/548178
Изображение

#32 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 04:33

А он их в какой нибудь российский НКО при НИИ обратно не переслал?

#33 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 08 апреля 2013 - 05:08

Бюджетные деньги для «Сколково» обнаружились в США
Как выяснили аудиторы, 1,6 млрд рублей, выделенных из российского бюджета на инноград, получит Массачусетский институт технологий
http://izvestia.ru/news/548178


Вообще-то, это не новость. Еще в 2011 году фонд "Сколково" высказал намерение привлечь MIT как консультанта для создания аналога в России и за это уже тогда фонд предлагал 500 млн. долл. Договор между фондом и MIT, если я правильно помню, был подписан в 2012 году.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#34 Вольдемар32

Вольдемар32

    Участник

  • Пользователи
  • 883 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 апреля 2013 - 06:19

а за что?
Изображение

#35 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 09 апреля 2013 - 02:00

а за что?


Читаем классику "Кафедра филантроматематики" О'Генри.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#36 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 апреля 2013 - 02:27

Вот такая ситуация- я аспирант.
Занимаюсь темой, которая вполне себе один из монстров компьютерной науки.

У меня есть работа- я 2 года работал, приобретал опыт и теперь могу переложить его на решение пусть и мелкой, но в общем важной задачи в компьютерной науке.

Но...
У меня есть семья и надо зарабатывать деньги.
Теперь посмотрим, что может предложить мне университет:
1) 4.5 тысячи ставка ассистента. 800+ часов учебной нагрузки. Пол рабочего дня короче.
2) Платные группы дадут еще столько же, но это уже полный рабочий день.
3) Грант на 2 года по программе УМНИК. 200 тысяч в год. Это 17 с копеечкой тысяч в месяц. Получают его 4 человека (из IT, я имею в виду) в год. Из где-то 200+ участников.
4) Бесплатная аспирантура предполагает стипендию 6 тысяч в месяц. Бесплатных мест на IT-аспирантуру в этом году было 0. Обычно 1-2... на 70 аспирантов.
5) В бесплатной магистратуре стипендия 2 тысячи. Это минус все вечернее время.

Итого, максимум, что я получу- 9 + 17 + 6 + 2 = 34 тысячи.
Я получаю больше...
Ненамного, но больше.
И при этом я занят всего 10 часов в сутки, учитывая обед и дорогу.
В этой же схеме, я буду тратить только на обязательные мероприятия по 12 часов в сутки.
А нужно еще что-то писать и исследовать, куда-то ездить (на РОМИП например).

При этом надо быть реалистом- скорее всего получить и бесплатное место и грант не выйдет.
Потому что просто так его не дадут- надо писать, опять же- время.

Также как (по секрету)- все бесплатники дают клятву на крови, что будут преподавать, хотя бы бесплатным группам.
Не забываем, что аспирантура стоит 38к, в год, т.е. 3200 в месяц.

Итого- либо я буду получать около 17к с грантов и пособий, либо 15 с преподавания и стипендии.

Вот я знаю, что одна кафедра ежегодно получает 6+ миллионов на развитие определенного научного направления.
Аспирантов в этом направлении сейчас 5 человек.

Я не знаю куда тратятся эти деньги, но даже с половины них можно посадить всех аспирантов на зп 40+, безо всякого гемороя с грантами и студентами.
Кстати гранты при этом как раз будут у всех или почти у всех.
А еще будет реальная тема, на которой можно сколотить действительно хороший стартап, который будет продавать свой продукт сам или же сотрудничать с монстрами своей индустрии.

Вот такая математика.

PS сейчас мне предлагают заниматься темой в свободное время. О бесплатном отделении речи не ведется. Можно поступить в магистратуру, но это еще минус 4 часа из жизни в день- куда тут писать? Грант я может успею получить а может и нет. В любом случае треть его уйдет на оплату обучения. Это при том, что за тоже самое время я могу заработать фрилансом в 3 раза больше. А могу взять на работе дополнительный проект и получить законные 10к к зарплате.

Сообщение отредактировал Гарсон: 09 апреля 2013 - 02:28

Мнений много, факт- один.


#37 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 02:31

У меня есть работа- я 2 года работал, приобретал опыт и теперь могу переложить его на решение пусть и мелкой, но в общем важной задачи в компьютерной науке.


зачем ты себя обманываешь?

Я не знаю куда тратятся эти деньги, но даже с половины них можно посадить всех аспирантов на зп 40+, безо всякого гемороя с грантами и студентами.


они будут сидеть "на зп 40+, безо всякого гемороя с грантами" и нихрена не делать.

Вот такая математика.


а ты какую хотел?

Это при том, что за тоже самое время я могу заработать фрилансом в 3 раза больше.


в 3 раза больше десяти тыщ рублей?

А еще будет реальная тема, на которой можно сколотить действительно хороший стартап, который будет продавать свой продукт сам или же сотрудничать с монстрами своей индустрии.


у тебя его заберут.

#38 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 09 апреля 2013 - 02:32

Вот такая ситуация- я аспирант.
Занимаюсь темой, которая вполне себе один из монстров компьютерной науки.

У меня есть работа- я 2 года работал, приобретал опыт и теперь могу переложить его на решение пусть и мелкой, но в общем важной задачи в компьютерной науке.
...


Не понял, зачем нужна аспирантура в этом случае?
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#39 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 апреля 2013 - 02:34

зачем ты себя обманываешь?

В чем?
Я знаю, что могу решить задачу, которую мне поставили в теме.
Я очень старался выбирая, поэтому знаю, что из нее может получиться вполне полезный продукт.

они будут сидеть "на зп 40+, безо всякого гемороя с грантами" и нихрена не делать.

Ты на работе можешь сидеть и нихрена не делать?
Что мешает их контролировать?
Может собственная жадность кафедры до халявных денег?
Впрочем, я вполне могу представить себе, что до кафедры с учетом откатов всем заинтересованным лицам доходит шестая часть суммы, которую они тратят на премию преподам.

а ты какую хотел?

При которой мне было бы выгоднее заниматься наукой, чем работать.
Или по крайней мере, чтобы это было равноценно, потому что разница в зп в 2 раза меня не устраивает.

Вот такая ситуация- я аспирант.
Занимаюсь темой, которая вполне себе один из монстров компьютерной науки.

У меня есть работа- я 2 года работал, приобретал опыт и теперь могу переложить его на решение пусть и мелкой, но в общем важной задачи в компьютерной науке.
...


Не понял, зачем нужна аспирантура в этом случае?

Потому что защититься можно официально.
И потому что я иногда люблю поспать, а тратить на тему 2 вечерних часа + выходные- нифига не выйдет.

Сообщение отредактировал Гарсон: 09 апреля 2013 - 02:37

Мнений много, факт- один.


#40 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 09 апреля 2013 - 02:37

Потому что защититься можно официально.
И потому что я иногда люблю поспать, а тратить на тему 2 вечерних часа + выходные- нифига не выйдет.


Я имел в виду, зачем надо было идти в аспирантуру?
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей