Перейти к содержимому


- - - - -

Уйдет ли проводное радио?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 128

Опрос: А вы слушаете проводное радио? (68 пользователей проголосовало)

А в вашей семье слушают проводное радио?

  1. Каждый день (9 голосов [13.24%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.24%

  2. Изредка (4 голосов [5.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.88%

  3. Никогда (8 голосов [11.76%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.76%

  4. У нас его нет, вообще (47 голосов [69.12%] - Просмотр)

    Процент голосов: 69.12%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Ирида

Ирида

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 01:08

Очень странно судить о целесообразности проводного радиовещания на основании опроса горожан в интернете :rolleyes:
Говоря про глухие (и не очень) села, каждый приводит в пример лишь одно-два, давайте признаемся, что мы понятия не имеем, как там на самом деле дела обстоят в сельской местности по всей стране.

Лично я очень ценю проводное Радио России. В деревне телевизора у бабушки не было никогда просто за ненадобностью, а по радио она часы проверяла и новости изредка слушала, а для меня летом это было слуховое окошко в мир)) Насколько знаю, там сейчас заменили радиоточки на приемники трехкнопочные, ещё Маяк добавился. К слову, ни одна брянская фм-станция там не ловится.
И в городе радио - неотъемлемая часть жизни моей семьи, оно у нас сидит на кухне и ежедневно рассказывает кучу интересных вещей. С появлением интернета надобность у нас отпала скорее в музцентре и дискам к нему и в приёмнике "за 120 рублей", которые постоянно теряли радиоволну или шипели. А у проводного радио два состояния: или хорошо работает с одного касания или не работает вовсе из-за технических проблем (что бывает редко). Плюс вещает независимо от подачи электричества, когда все остальные блага в доме от телевизора, того же инета, до лифта и воды становятся недоступны. Также разделяю мнение о его стратегическом значении, ибо о чем периодически воют сирены, мне тоже неизвестно.

Справедливости ради скажу, что в новом доме мы были первые, кто попросил подключить радиоточку, вполне возможно, что так единственными и остались)) Однако не думаю, что это умаляет значение радио для страны в целом, прогресс на месте не стоит, но отказываться от радио ещё рановато.

Сообщение отредактировал Ирида: 04 августа 2011 - 01:10


#42 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 01:24

Здравый пост.
А теперь скажите, за чей счёт должно обслуживаться проводное радиовещание?
Согласны ли Вы, что при уменьшении числа абонентов, а следовательно при уменьшении денежных поступлений, оплата за радио возрастет и ляжет на плечи оставшихся абонентов?
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#43 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 01:43

А у проводного радио два состояния: или хорошо работает с одного касания или не работает вовсе из-за технических проблем


Это в идеале. На практике - как аналоговый телефон, сильно зависит от состояния (изноженности) оборудования, состояния и удаленности линий, состояния громкоговорителей у соседей (замекнет умный сосед резистор в розетке и повесит динамик помощнее. иль вообще без трансформатора включит, и упадет у тебя громкость так, что ухо прикладывать придется)

Плюс вещает независимо от подачи электричества


А еще патефон без электричества работать может. Иль угольный утюг. Ты пользуешься этими предметами? А что, удобно же, вот отключили электричество, а тебе срочно надо белье под музыку гладить :))

Однако не думаю, что это умаляет значение радио для страны в целом, прогресс на месте не стоит, но отказываться от радио ещё рановато.


В том и дело, что абоненты отказываются. Кто должен поддерживать никому ненужную структуру?

#44 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 02:08

Представьте ситуацию… среда, деревня, зима, мороз, утро, ребенок, школа, а школа в поселке, до поселка полчаса времени по сугробам, и мороз к утру усилился, а при минус там скольких-то 30 градусов в 07-11 по московскому времени вещая из брянского телецентра диктор по ПРОВОДНОМУ радиву по распоряжению департамента образования объявляет, что ученики таких-то там классов освобождаются от занятий…

[/quote]
В том и дело, что абоненты отказываются. Кто должен поддерживать никому ненужную структуру?
[/quote]

Ростелеком! Стрижет (как провайдер) нехилые бабки за пользование интернетом, вот с него не убудет. Раз взял обязательство по обслуживанию проводного радиовещания, пусть достойно несет и выполняет данную социальную функцию... вымрут деревни, тогда можно и закрыть вопрос о проводном радио.

Сообщение отредактировал serzh: 04 августа 2011 - 02:12

Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#45 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 02:21

Представьте ситуацию… среда, деревня, зима, мороз, утро, ребенок, школа, а школа в поселке, до поселка полчаса времени по сугробам, и мороз к утру усилился, а при минус там скольких-то 30 градусов в 07-11 по московскому времени вещая из брянского телецентра диктор по ПРОВОДНОМУ радиву по распоряжению департамента образования объявляет, что ученики таких-то там классов освобождаются от занятий…


У меня нет проводного радио, но я же как-то узнаю об отмене занятий :))
Могу даж секрет раскрыть. Есть такая штука, телефон :) Звонишь училке (иль кому-то из одноклассников) и спрашиваешь

Ростелеком!


Почему не Спортлото?

Стрижет (как провайдер) нехилые бабки за пользование интернетом, вот с него не убудет. Раз взял обязательство по обслуживанию проводного радиовещания, пусть достойно несет и выполняет данную социальную функцию... вымрут деревни, тогда можно и закрыть вопрос о проводном радио.


Логика шикарна :)
А почему ты только радиоточку за чужой счет хочешь? Вон в соседней ветке все остальное тож на халяву хотят :))

#46 Ирида

Ирида

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 03:34

Серж, спасибо, напомнил :D Мы сами в школьные годы с затаенным дыханием этих 7.11))

Тим, вы утрируете, а меж тем только вчера мы на кухне рассуждали о преимуществе ручной мясорубки :D Что в отсутствие электричества могут сорваться планы по готовке консервации или котлет. А так при газовой плите, да с ручной мясорубкой.. и даже с музыкой из проводного радио ;)

А разговоры эти мы заводим, столкнувшись с проблемой электричества, от которого в моем доме зависит все. Всецело полагаться на электроприборы - это оказаться в один момент беспомощным на неопределенный срок. И вот мы же платим за свет исправно, количество абонентов электросетей только растет, а в стране сами знаете, какой износ всего этого хозяйства и как-то не спешат его обновлять. Радио у нас тоже тянулось в незапямятные времена, сомневаюсь, что его обслуживают как положено, и не надо тут рассказывать о отапливаемой радиорубке в каждой деревне.

Наша "городская" бабушка в свое время, вздыхая над квитанцией, попросила отключить радиоточку. Если тариф будут поднимать постоянно, то мы тоже вздохнем и откажемся. Но давайте разберемся, у нас проводное радио носит коммерческий или все же социальный и стратегический характер? Лично я пока склоняюсь ко второму варианту, а в этом направлении экономическая целесообразность не на первом месте. Хотя вот есть надувное оружие в войсках и планы перевести пенсии в банкоматы. И неважно, как старики будут до них добираться и управляться, невыгодно ж платить почте. Бедный-бедный Сбербанк))

Так что моё мнение, что не оттуда начинаете. Сначала нужно обеспечить бесперебойное электроснабжение и обновить электросети. Вы же в здравом уме не обрубите проводной телефон, если в вашей местности мобильная связь доступна только в прыжке на крыше сарая? А потом практика уже показала, что все решаемо: всем заинтересованным предлагают простенький приемник - и проблемы нет. Кстати, по такому случаю пенсионеров и прочих льготников можно единовременно субсидировать хоть властям, хоть Ростелекому, если ему так невмочь.

А халявы хотят те, кто заполучил госимущество и готовую инфраструтуру, а теперь хочет избавиться от нерентабельных направлений. Давайте тогда уж вместе с проводным радио за компанию и электрички пригородные отменим, что ж нас РЖД себе в убыток возит.

#47 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 07:55

У меня нет проводного радио, но я же как-то узнаю об отмене занятий :))

Почему не Спортлото?
Логика шикарна :)
А почему ты только радиоточку за чужой счет хочешь? :))

Макрорегиональный филиал «Центр» является частью российской национальной телекоммуникационной компании «Ростелеком» ОАО. Из полного перечня услуг компания, в т.ч. устанавливает тарифы на услуги связи проводного радиовещания (предоставление доступа к сети проводного радиовещания, пользование радиоточкой), обеспечивает обслуживание и содержание сети, а также трансляцию звуковых программ проводного вещания.

Нередко пенсионеры выражают острое возмущение по поводу засилья рекламы в радиоэфире, просят сократить ее подачу в новостных блоках. К сожалению, вопросами контента занимается другое ведомство – ВГТРК. А вот что касается качества радиосигнала, то с этим представители ОАО «Ростелеком» разбирались практически в студии: звонили специалистам, ставили задачу решить проблему в кратчайшие сроки. Как оказалось, по-прежнему остро стоит вопрос взаимодействия связистов с управляющими компаниями, которые закрывают доступ на крыши домов. Следовательно, ремонт оборудования превращается в проблему.


А спортлото, они же ведь по лотереям, дают шанс, но по другой части...
Так ерничество Тимура здесь ваще неуместно... "Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес!"...

Серж, спасибо, напомнил :D Мы сами в школьные годы с затаенным дыханием этих 7.11))


да.... для нас это тоже было неописуемым ЩАСтьем)))
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#48 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 08:34

Ростелеком! Стрижет (как провайдер) нехилые бабки за пользование интернетом, вот с него не убудет. Раз взял обязательство по обслуживанию проводного радиовещания, пусть достойно несет и выполняет данную социальную функцию... вымрут деревни, тогда можно и закрыть вопрос о проводном радио.


Проехался по деревням. В каждой по пути следования имеется столбик с проводным уличным телефоном от Ростелекома.
Такие же и по Брянску встречаются. К примеру в Начале Институтской. Вот такая социальная функция.

У меня нет проводного радио, но я же как-то узнаю об отмене занятий :))
Могу даж секрет раскрыть. Есть такая штука, телефон :) Звонишь училке (иль кому-то из одноклассников) и спрашиваешь


Ну а чем плоха широковещательная рассылка?

Хотя вот есть надувное оружие в войсках


А что не так с надувным оружием?

и планы перевести пенсии в банкоматы.


А тут что не так?

И неважно, как старики будут до них добираться и управляться


Ну до "сберкасс" как-то добираются. А если кто-то не управится, то всегда можно и через операционистку всё сделать минуя банкомат.

#49 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 08:44

техника в руках крестьянина - топор...
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#50 Ирида

Ирида

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 12:53

Оружие и банкоматы логичнее обсуждать, наверное, в другой теме, если она есть. Здесь я их привела как пример оптимизации, полезной лишь в разумных пределах, отрасли, где бесконечно экономить невозможно, а по отношению к старикам и просто подло.

...столбик с проводным уличным телефоном от Ростелекома

Они по картам, подозреваю, работают? И работают ли вообще? Сколько помню встреченных автоматов, у половины или трубки срезаны или ещё чего испорчено. Причем, во все времена.

Тим, перекладывать оповещательные функции на "училок" это, мягко говоря, нехорошо. Как и названивать им по любому поводу. Но это уже тоже не совсем по теме получается.

#51 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 12:57

Здесь я их привела как пример оптимизации, полезной лишь в разумных пределах, отрасли, где бесконечно экономить невозможно, а по отношению к старикам и просто подло.


Ты можешь объяснить, в чём состоит подлость, если пенсионер подаст операционистке вместо сберкнижки банковскую карту?

#52 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 01:04

Не...все-таки, если радиоточку ликвидируют, ее будет здорово не хватать. Утром собираешься на работу , бегаешь по квартире и спокойненько слушаешь брянские новости и в комнате и на кухне.

***

У нас дома , даже, какое-то время обычный наушник болтался. Выключали, выдернув из розетки один проводок))


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#53 Ирида

Ирида

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 05:04

Идлер, такое чувство, что у тебя в семье стариков не было никогда, моим, например, дальше двора выйти уже была проблема, не то что куда-то добираться, стоять в очереди, тыкать в новую технику и искать помощников, да потом ещё деньги домой везти. Какая сберкнижка, какие банкоматы?! Давай откроем тему, я тебе подробно расскажу, что у пенсионеров хватает других проблем, кроме как обналичить честно заработанную, зачастую копеечную пенсию.

Возвращаясь к теме радио - у нас дома тоже можно слушать на кухне и в комнате, попутно что-то делая, удобнее, чем коситься одним глазом в телевизор )) Если придёт пора отказываться от проводного, заменю на "трёхкнопочный", но от радиовещания не откажусь.

Кстати, вопрос для тех, кто в теме: слушаете ли вы по радио ещё что-то помимо новостей? :rolleyes:

#54 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 10:17

А все утренние, что после 6 часов, передачи. Вплоть до Слушай солдат и Калина красная. И обязательно Взлетную полосу)
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#55 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 10:44

Тим, вы утрируете, а меж тем только вчера мы на кухне рассуждали о преимуществе ручной мясорубки :D Что в отсутствие электричества могут сорваться планы по готовке консервации или котлет


Охренеть! На час электричество вырубят - и все, ПЛАНЫ РУХНУЛИ :))

Но давайте разберемся, у нас проводное радио носит коммерческий или все же социальный и стратегический характер?


Рудимент это. Пережиток прошлого

Хотя вот есть надувное оружие в войсках


Есть. В российских, американских, японских, немецких... А что в этом такого?

и планы перевести пенсии в банкоматы.


И что? Уже переводят

И неважно, как старики будут до них добираться и управляться


Ну вон мои родители добираются и управляются :) И проводное радио им нафиг не надо, и эфирное ТВ, и стационарный телефон :) У них есть музцентр с радио и ЮСБ, мобильники и ресивер со спутниковой антенной :) Папа 45 года рождения, мама - 49. Пенсионеры. Приведи хоть один довод в пользу проводного вещания для них :)

#56 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 12:08

Дома вообще никакое радио не слушаю. Ни проводное (от которого отказались не помню когда, лет пять назад точно, если не больше), ни FM. Только в автотранспорте приходится.
Изображение

#57 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 06 августа 2011 - 12:46

Охренеть! На час электричество вырубят - и все, ПЛАНЫ РУХНУЛИ :))


а вот хз, у тещи щит выгорел, причем горело с 3-го этажа по 5-ый - настольгировали оне по радиву проводному всем подъездом, хотя хз, можа оноб и не работало .....

да и у меня тут казус был - вернулся с югов, мобилы сдохли все есче в поезде, зашли домой - тык-пык ляктричества нема, а теще отзвонится надо, ибо мондражирует она))))) порылся в кладовке отрыл старичка дискового, скинул розетку прикрутил - вроде работает ........ и тут ЖОПА ))))))))))) телефоны все в телефонных книжках на мобилах - номер никто не помнит)))) благо родителей номер помнил - звонил им, а потом теще ....... так шо рудименты рудиментами, но ингда .........

:bm:


#58 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 08:38

А ещё в детских страшилках про чёрную простыню и прочие зелёные пальцы обычно проводное радио вещало: "Девочка, девочка, Гроб на Колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет". :D Так что и правильно, ну его.
Изображение

#59 Татьянка

Татьянка

    Участник

  • Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 02:45

Ну насчет бредятины и про приемники вы расскажите какой-нибудь бабушке из глухого села, где продукты на машине раз в неделю привозят...


Пример такого охваченного проводным вещанием села в Брянской области можете привести?

Вполне могу д. Михновка Погарского района. До сих пор показывает телик только три канала, а если бы не радио бабульки бы вообще не знали как быть. Магазин реально работает два раза в неделю. Один раз (в субботу) у них "рынок на центре", т.е. приезжают две грузовых газельки и привозят, какие-то продукты и незаурядные товары с/х назначения. И таких примеров могу привести как минимум штук 10.

Покажите мне этих людей.
С единственным источником связи.

бабуля соседка недавно пришла и говорит: "А у Вас есть радио?", я стала объяснять, что его надо отключить, купить приемничек и будет дешевле. Или смотреть телик и жить вообще без него. Ответ был таков: телек много электричества мотает, а радио включишь вроде кто-то дома разговаривает и не скучно уже одной.

Судя по результатам опроса, бабушки с единственным источником информации иногда сидят на брянсконлайне :lol:

Ну зачем же рассекречивать :) :D :)

#60 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 09:11

д. Михновка Погарского района. До сих пор показывает телик только три канала, а если бы не радио бабульки бы вообще не знали как быть.


Этта, Татьянка, все от деревенской дремучести :))
Я вот тож в колхозе живу, а каналов в ящике штук 40, плюс штук 6 (или больше) радиоканалов в цифре
А еще на обычный радиоприемник в АМ модуляции можно дофига станций наловить (правда, моно и качество звучания так себе, но оно и по проводам не фонтан)

телек много электричества мотает, а радио включишь вроде кто-то дома разговаривает и не скучно уже одной.


Бабка - дура :)
Не намотает телек электричества на радийную абонплату :) Ну пусть до 1 КВтч в сутки даж жрет, это до 30 КВтч в месяц, даж по городскому тарифу оно дешевле, чем за проводную радиоточку платить :))
Заметь, 1 КВтч при потреблении, скажем, 60 Вт - эт от зари до темна ящик должен вещать :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей