Перейти к содержимому


- - - - -

Ядерная энергетика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 65

#1 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 01:05

А электростанции у нас сами взрываются без всякого внешнего воздействия.


Да ладно брехать. Армянская АЭС после землетрясения вполне устояла.
Это когда мудаков-чубсей подпускают, тогда только... B)

#2 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 апреля 2011 - 01:08

А электростанции у нас сами взрываются без всякого внешнего воздействия.

Да ладно брехать. Армянская АЭС после землетрясения вполне устояла.
Это когда мудаков-чубсей подпускают, тогда только... B)

Ну да, ну да, РБМК-1000 тоже от землетрясений взрывались гг

#3 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 01:13

А электростанции у нас сами взрываются без всякого внешнего воздействия.

Да ладно брехать. Армянская АЭС после землетрясения вполне устояла.
Это когда мудаков-чубсей подпускают, тогда только... B)

Ну да, ну да, РБМК-1000 тоже от землетрясений взрывались гг


Я же сказал про мудаков с кривыми мозгами и кривыми руками.
А так у нас вполне надёжные АЭС. От землетрясений не взрывались.

#4 Kos1984

Kos1984

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 504 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 01:14

Да ладно брехать. Армянская АЭС после землетрясения вполне устояла.
Это когда мудаков-чубсей подпускают, тогда только... B)


Так я о чудаках и говорил, про то что у нас даже не АЭС, а ГЭС могут взрываться.

#5 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 апреля 2011 - 02:02

Я же сказал про мудаков с кривыми мозгами и кривыми руками.
А так у нас вполне надёжные АЭС. От землетрясений не взрывались.

Ну причем тут мудаки? Это вывод из материалов суда над руководством АЭС? А какие вы хотели выводы оттуда почерпнуть? Чтобы реакторы РБМК признали чудовищно опасными и МАГАТЭ вообще запретило нахер их использовать? Смешно, право ))

"Мудаки" по вашему разумению производили вполне плановый эксперимент, предписанный к исполнению, между прочим, самими разработчиками реактора, среди коих числился и директор Курчатовского института, герой, академик и прочее. Но, как и водилось в совке, реактор строился к очередному великому юбилею, и данные испытания вовремя проведены не были. В начале 80-х подобная предаварийная ситуация произошла и на Ленинградской АЭС с точно таким же реактором, но, поскольку героев и академиков трогать было не нужно, ситуацию замяли и выводов не сделали.

Сообщение отредактировал StylerMax: 06 апреля 2011 - 02:06


#6 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 02:15

Я же сказал про мудаков с кривыми мозгами и кривыми руками.
А так у нас вполне надёжные АЭС. От землетрясений не взрывались.

Ну причем тут мудаки? Это вывод из материалов суда над руководством АЭС? А какие вы хотели выводы оттуда почерпнуть? Чтобы реакторы РБМК признали чудовищно опасными


А с какого хрена их признавать чудовищно опасными?

"Мудаки" по вашему разумению производили вполне плановый эксперимент, предписанный к исполнению, между прочим, самими разработчиками реактора


Испытания проводились с грубейшими нарушениями регламента.

#7 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 апреля 2011 - 02:36

А с какого хрена их признавать чудовищно опасными?

Ну вообще здесь не специализированный форум, поэтому не знаю, насколько нужно вдаваться в детали.
Если на пальцах - то РБМК-1000 обладал рядом недокументированных особенностей. В частности, при работе в режиме небольшой общей реактивности в реакторе могли образовываться зоны большой реактивности, совершенно неконтролируемые. В довершение к тому, система аварийной защиты мало того, что была практически самой медлительной в мире (стержни опускались полминуты с лишним), но, кроме того, стержни вытесняли пар из каналов, что приводило к немедленному и резкому увеличению реактивности реактора. И к тому времени, когда стержни опускались до нижней точки, глушить было уже нечего: ПРОИСХОДИЛО РАЗРУШЕНИЕ АКТИВНОЙ ЗОНЫ РЕАКТОРА. Так было в Чернобыле. Если поймете, то поймете, одним словом.

Испытания проводились с грубейшими нарушениями регламента.

Если, опять же, начать вдаваться в технические подробности, то без некоторого отклонения от регламента такие испытания произвести было бы невозможно. Но их исполнения тем не менее требовали. В общем, стандартная совковая бумажная волокита.

#8 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 02:37

А с какого хрена их признавать чудовищно опасными?

Ну вообще здесь не специализированный форум, поэтому не знаю, насколько нужно вдаваться в детали.


Ну и нахрена тогда говорить о чудовищной опасности?

Если на пальцах - то РБМК-1000 обладал рядом недокументированных особенностей.


Оказалось, что BWR тоже обладают рядом недокументированных особенностей. Достаточно ликвидировать резервные дизель-генераторы, и бабах обеспечен.

В частности, при работе в режиме небольшой общей реактивности в реакторе могли образовываться зоны большой реактивности, совершенно неконтролируемые.


Беседа доктора (Д) и пациента (П):
- Что вас беспокоит:
- Доктор, когда я вот тут на глаз нажимаю, то мне больно.
- А вы так не нажимайте.

Вокруг меня сейчас натыкано семь работающих энергоблоков с РБМК-1000. И как-то не бабахают. Достаточно просто не делать безответственных экспериментов.

В довершение к тому, система аварийной защиты мало того, что была практически самой медлительной в мире


Ясное дело, она просто была отключена. Вот максимально мэээээээээээээээээээээээээээээдленно и сработала B)

#9 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 апреля 2011 - 02:41

Вокруг меня сейчас натыкано семь работающих энергоблоков с РБМК-1000. И как-то не бабахают. Достаточно просто не делать безответственных экспериментов.

Натыканные вокруг вас энергоблоки, если Вы, конечно, не кривите душой, после того случая были спешно доработаны и оснащены нижними поглощающими стержнями. Если Вы этого не знаете, то странно, как Вас допустили сидеть рядом с этими реакторами

#10 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 апреля 2011 - 02:46

Ясное дело, она просто была отключена. Вот максимально мэээээээээээээээээээээээээээээдленно и сработала B)

Отключена или нет - разрушение активной зоны реактора произошло сразу после нажатия знаменитой кнопки аварийного глушения реактора, после нажатия которой как раз и опускаются все стержни. Учите матчасть чтоль...

Вам отдельную тему про ЯЭ сделать?
или потом просто оффтоп потрем?

Можете сделать... просто немножко возмутили какие-то странно-дилетантские высказывания человека, по его словам каким-то образом связанным с ЯЭ

#11 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 апреля 2011 - 03:02

Оказалось, что BWR тоже обладают рядом недокументированных особенностей. Достаточно ликвидировать резервные дизель-генераторы, и бабах обеспечен.

BWR подвергся внешнему воздействию, так что сравнивать эти прецеденты некорректно по-любому. Кстати, эксперимент над РБМК в Чернобыле, если вы не в курсе, как раз и касался изучения возможностей инерции (или выбега, как его называют) турбины при неожиданной остановке реактора в подобных случаях. То есть, опять же на пальцах, какое время инерция турбины сможет обеспечивать электропитание вспомогательных систем после его отключения при отсутствии внешних источников питания.

Снеси туда же, пожалуйста

#12 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 03:19

Вокруг меня сейчас натыкано семь работающих энергоблоков с РБМК-1000. И как-то не бабахают. Достаточно просто не делать безответственных экспериментов.

Натыканные вокруг вас энергоблоки, если Вы, конечно, не кривите душой


А зачем мне кривить душой. Именно семь штук в наличии.

после того случая были спешно доработаны и оснащены нижними поглощающими стержнями.


А пофиг. Три немодернизированных ченробыльских энергоблока отработали (после бабаха на четвёртом) ещё от пяти до четырнадцати лет. И не бабахнули. Просто "не надо вот так нажимать". И всё.

Отключена или нет - разрушение активной зоны реактора произошло сразу после нажатия знаменитой кнопки аварийного глушения реактора, после нажатия которой как раз и опускаются все стержни.


Знаменитая кнопка была нажата после многочасового нахождения реактора в аварийном состоянии. Её нажатие уже ничего исправить не могло.

#13 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 апреля 2011 - 03:22

А пофиг. Три немодернизированных ченробыльских энергоблока отработали (после бабаха на четвёртом) ещё от пяти до четырнадцати лет. И не бабахнули. Просто "не надо вот так нажимать". И всё.

Можно узнать, где это и какие именно энергоблоки? И последующей поправки в регламенте о запрете эксплуатации в режиме малой реактивности и недопустимости изъятия всех стержней независимо от состояния ТВЭЛов тоже не было? У вас не марсианская АЭС, случаем?))

#14 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 03:22

BWR подвергся внешнему воздействию


Вот и я про то.

Японские BWR-ы подверглись внешнему воздействию и бабахнули.
А совковые ВВЭР-ы подверглись такому воздействию и не бабахнули.

так что сравнивать эти прецеденты некорректно по-любому


Перечитай таки тред, если его модеры не потёрли. И убедись, что я начал как раз сравнивать аналогичные ситуации. Это ты тему на РБМК перевёл.

Сообщение отредактировал Idler: 06 апреля 2011 - 03:24


#15 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 апреля 2011 - 03:27

Знаменитая кнопка была нажата после многочасового нахождения реактора в аварийном состоянии. Её нажатие уже ничего исправить не могло.

Что в данном случае считается "аварийным состоянием", можно было бы уточнить?

Перечитай таки тред, если его модеры не потёрли. И убедись, что я начал как раз сравнивать аналогичные ситуации. Это ты тему на РБМК перевёл.

Перечитал. Ты утверждал, что хорошие РБМК взрываются только от мудаков, а плохие японские - от всего подряд))

#16 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 03:34

Кстати, эксперимент над РБМК в Чернобыле, если вы не в курсе, как раз и касался изучения возможностей инерции (или выбега, как его называют) турбины при неожиданной остановке реактора в подобных случаях. То есть, опять же на пальцах, какое время инерция турбины сможет обеспечивать электропитание вспомогательных систем после его отключения при отсутствии внешних источников питания.


Вот я проо и говорю, что одни безответсвенные мудаки устроили опасный и бесполезный эксперимент.
А другие мудаки умудрились в сейсмо- и цунами-опасной зоне расположить дизельгенераторы так, что их может залить водой.

А пофиг. Три немодернизированных чернобыльских энергоблока отработали (после бабаха на четвёртом) ещё от пяти до четырнадцати лет. И не бабахнули. Просто "не надо вот так нажимать". И всё.

Можно узнать, где это и какие именно энергоблоки?


Я красным выделил.

#17 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 апреля 2011 - 03:39

Вот я проо и говорю, что одни безответсвенные мудаки устроили опасный и бесполезный эксперимент.
А другие мудаки умудрились в сейсмо- и цунами-опасной зоне расположить дизельгенераторы так, что их может залить водой.

Про вторых не буду судить - действительно верх раздолбайства по моему мнению.
А у первых вариантов не было: либо делаем, либо партбилет на стол, как водится.
Так можно все-таки узнать, около каких блоков ты сидишь и какие РБМК остались немодернизированными?

ЗЫ. Это хотя бы оттого, чтобы знать, откуда угрозу ожидать гг

#18 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 03:50

Ты утверждал, что хорошие РБМК взрываются только от мудаков


Расскажи про случаи взрывов РБМК-1000 не из-за мудаков.

а плохие японские - от всего подряд))


Ты брехло. Я такого не говорил. Перечитывай трэд до наступления просветления.

Так можно все-таки узнать, около каких блоков ты сидишь и какие РБМК остались немодернизированными?


Ты тупой?

Повторю специально для тебя ещё раз:

http://bryanskonline...post__p__237954
~~
Три немодернизированных чернобыльских энергоблока отработали (после бабаха на четвёртом) ещё от пяти до четырнадцати лет. И не бабахнули.
~~~

Сообщение отредактировал Idler: 06 апреля 2011 - 03:51


#19 Принц

Принц

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 10:47

как только несчастье обрушилось на Японию, так все и засуетились...надо было все с самого начала делать на высшем уровне..меньше было бы проблем

Каждый, подобно луне, имеет свою тёмную сторону, которую не показывает никому.


#20 Корна

Корна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 07:57

А все таки, где же находятся эти семь работающих энергоблоков с РБМК-1000?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей