Перейти к содержимому


- - - - -

По поводу юбилея Горби


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 113

#21 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 06:20

эээ, может поделитесь прецендентами? Но, если уж на то пошло, то я не хвалю нынешних карликов, как раз они-то и возродили жёсткую цензуру, а нынешнее телевидение переплюнуло советское в области цензурирования и благостных рож в новостях. Но ни МСГ ни БНЕ не препятствовали свободе слова, и это их безусловная заслуга

Один милиционер, писавший о коррупции в МВД, другой не лицеприятно отзывавшейся о Путине и просивший у него рынду, третий бизнесмен сидящий в тюрьме, которого, всё судят и судят. А может вы слышали о московской газете которую закрыли после публикации статьи об Алине Кабаевой и её любовнике. :)
Ну а о странной гибели генералов после митинга ВДВ в прошлом году не слышали ?

да бросьте вы чепуху писать, толку от денег, коли полки пустые?! это ничем не обеспеченные бумажки от которых никакого прока. Эпоха тотального дефицита и ничего хорошего в этом нет.

Ну тут вы уже просто врёте. Полки пустые стали как раз при Горбачёве. До него продуктов в магазинах хватало. Да сгущённое молоко, венгерский сервелат, апельсины или пепси-кола были дефицитом, но крупы, макароны, рыба, сахар, молокопродукты и т.д. были вполне доступны. Достаточно сказать что в то время хлебом свиней кормили. Так что ваше враньё о пустых полках не катит.

бред. Эта экономика стояла на нефтедолларах. как только США обвалил цены на нефть эта экономика оказалась ни на что не годна. Эта экономика даже собственные микропроцессоры не смогла создать.

Врёте.
СССР в 1980 г.
Экспорт 63,2 млрд. руб.
Импорт 56,4 млрд. руб.

СССР в 1986 г
Экспорт 68,3 млрд. руб.
Импорт 62,6 млрд. руб.

ВНП вырос от 619 млрд. руб. в 1980 г. до 799 млрд. в 1986 г.

Врёте и насчёт микропроцессоров.
Пройдитесь по ссылке и попробуйте сосчитать сколько их выпускалось:
http://ua6abz.qrz.ru/shema/micro.html

заводы по выпуску чего?! фабрики по выпуску чего?! Да, мы были впереди планеты всей по кол-ву чугуна и стали на душу населения, ну так и ходите в чугунных трусах и жрите стальную стружку на завтрак :lol:

Ну если вы настолько умны что "ходите в чугунных трусах и жрите стальную стружку на завтрак" это ваше дело, а нормальные люди в СССР ходили вот в таких трусах:
Изображение

Ели и пили мясо и молоко.

Изображение

Изображение

Экономика СССР — 2-я по объёму ВВП в мире после экономики США, производившая 1/5 мировой промышленной продукции.

В 1986 году в общем объёме промышленной продукции на группу «А» (производство средств производства) приходилось 75,3 %, на группу «Б» (производство предметов потребления) — 24,7 %. Ускоренными темпами развивались отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс. За 1940—1986 года продукция электроэнергетики увеличилась в 41 раз, машиностроения и металлообработки — в 105 раз, химической и нефтехимической промышленности — в 79 раз.

уважаемому дону, конечно не составит ни малейшего труда подтвердить эти данные цифрами?


Число общеобразовательных школ всех видов построенных к 1976году составило 167,0 тыс. в которых обучалось 48,8 млн. учащихся.Из них 82,2 тыс. школ было восстановлено по окончании Второй мировой войны.
Только в 1970 введено в действие государственными и кооперативными предприятиями и организациями (включая колхозы) 3795 школ на 1581 тыс. ученических мест, детских дошкольных учреждений на 484 тыс. мест, больничных учреждений на 70 тыс. коек.

Сообщение отредактировал berserkrebik: 05 марта 2011 - 07:18

"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#22 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 07:28

Позввольте внести свои 5 копеек в обсуждаемую тему.Дефицит продуктов питания в СССР на моей памяти был всегда.В разные годы по разному.Не от хорошей жизни у нас дома постоянно были запасы тех же круп, сахара, макарон, я уж не говорю о запасах на зиму.Как только чего то выкидывали, батя мчался в магазин, и закупал вперед.Вплоть до масла хранящегося в воде.Да, с голоду не умирали, но вся энергия и время уходили на поиски съестного по магазинам.То же самое было и по промтоварам.Мне неудобно об этом говорить, пусть молодежь поспрашивает как и чем обходились их мамы в критические дни.Ваты не было в магазинах, о каких то там гигиенических прокладках так мы просто и не слышали.Я, имея очень приличный (левый)но своими руками заработанный заработок, не знал как его потратить.Терялся стимул к зарабатыванию денег.
Что касается событий "Именно, что залил. Вильнюс, Рига, Приднестровье, Карабах и т.д."
Не знаю как там было в остальных местах, а в Риге я присувствовал при упомянутых в ней событиях в 100м по прямой, или если обгибать квартал то в 150метрах от эпицентра.Я звонил в Брянск с телеграфа в центре когда шла перестрелка.
Спровоцировал ее российский ОМОН, в ответ на уже пошедший вразнос развал Союза, выражавшийся в том что Латвия еще формально не отделившись но заявившая о выходе из состава Союза, стала переподчинять на себя структуры такие как МВД,
местный Центрбанк, итд .итп.ОМОН же подчинялся центру и стал этому препятствовать.В результате получился конфликт интересов части состава МВД, уже перешедшей под новое руководство, и старой подчиняющейся центру т.е. Москве, вылившейся в перестрелку с потерями обоих сторон и случайно оказавшимися не в то время не в том месте прохожими.
Да я согласен, что части вовремя сориентировывшихся местных элит потянули одеяло на себя, и страна пошла в разнос.Горби не сумел удержать пошедшую вразнос страну.Был непоследователен, нерешителен, без ясных целей и не представлял куда могут завести его перемены.Но пар уже был накоплен до него, и крышка котла подпрыгивала.Валютных финансов не было, золотовалютный запас на нуле, нефть дешева, и ресурсов то бишь денег на перестройку чтобы сделать все по уму не было.Как он не тянул и не пытался направить в конструктивное русло с постепенным переходом к нормальным рыночным отношениям, продвинутая номеклатура в лице Ельцина как хищник почуявший добычу и запах сверхприбыли потянули страну к развалу.Она утонула как сказал ВВП. Но это законамерная гибель империи и она продолжается и сейчас что мы и наблюдаем

Сообщение отредактировал meko: 05 марта 2011 - 07:32


#23 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 07:40

Спровоцировал ее российский ОМОН, в ответ на уже пошедший вразнос развал Союза, выражавшийся в том что Латвия еще формально не отделившись но заявившая о выходе из состава Союза, стала переподчинять на себя структуры такие как МВД,


Простите, из всего получается в таком случае, что это латвийские власти спровоцировали ОМОН.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#24 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 07:50

А им надо было ждать благословения от Москвы на независимость?.Понятное дело что ее им никто не дал бы.Свободу и независимость не ждут пока принесут на блюдечке, ее берут.И власти, вернее не власти а теневая группа лиц борющихся за независимость, (помните такого депутата народных советов Маврика Вульфенца заявившего о принятии декларацию о независимости на съезде нар.деп.в Москве ) ее в этих центробежных процессах взяли, объявив декларацию о независимости, подкрепив и предприняв конкретные шаги в складывающейся революционной ситуации когда верхи не могут управлять по старому а низы не хотят жить по старому(вот и взяли под контроль банки вокзалы телеграфы-Как там по Ленину) в вакуме безвластия.Что конечно ускорило центробеджные процессы не только в Прибалтике но и по всему Союзу.

Сообщение отредактировал meko: 05 марта 2011 - 07:54


#25 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 07:52

А им надо было ждать благословения от Москвы на независимость?.


Нет, я чисто о том, кто кого спровоцировал.
Остальное уже от лукавого ))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#26 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 08:12

Насколько мне известно сейчас в Литве идёт расследование тех событий в Литве, так как появились новые данные, что перестрелку спровоцировали местные националисты, которые обстреляли ОМОН, те решили что по ним ведут местные силовики и пошло-поехало.
Ни местное руководство, ни союзное силового решения не планировали.

Сообщение отредактировал berserkrebik: 05 марта 2011 - 08:12

"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#27 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 08:36

Это был конфликт похожий на двух забияк.ОМОН приехал в управление МВД как к себе домой, а его туда не пускают по их мнению какие то самозванцы ну и понеслось.Я еще щас вспомнил как ехал в Риге по набережной Даугавы, а на острове посередине Даугавы, стоит телебашня и садятся 1 два вертолета несколько машин остановилось из любопытства.Выскакивают вооруженные люди в камуфляже из вертолетов и начинают сначала что то кричать нам зевакам угрожая оружием мы конечно ретировались от греха подальше.До них по воде напрямую до места приземления было метров 200.Но захвата телецентра в Риге не было,помню из прессы писали что дали из Москвы команду отбой.Эти события были после Вильнюских.Жаль с собою фотика не было, а уж о камере я и не мечтал тода.
Мое мнение что Союз можно было сохранить как конфидерацию.Такое предложение помню высказала Горбачеву депутатка от Эстонии.По телику показывали.Но он как попер на нее, и слушать не стал. А потом уже стало поздно.Хотел найти имя этой депутатки, полез в поиск, а оказывается на эту тему была какая то передача с Кургиняном .Но так как у меня зомбоящика нет, то я передачу пропустил и не смотрел.А фамилию ее так и не нашел. Ее давно уже нет на горизонте политики.По Литве не могу сказать ничего.Версий много а свидетелем не был.Если не планировали то откуда там оказалась Альфа? Эти с вертолетов тоже был по форме не ОМОН а похожие на солдатиков.Но солдат то не будут на такие дела бросать.

По разному сложилась судьба этих ОМОНОВцев.Командир их отряда Млыник где то на северах.Кто то в Приднестровье работает у Смирнова в силовых структурах.Никулин был такой остался в Латвии и ему шьют нападение в составе группы ОМОНА на литовский таможенный пункт в те годы .При нападении было убито кажись 7 таможенников и один тяжело ранен и выжил.Он якобы опознал этого Никулина.Как он его мог опознать не знаю.Они были в масках.Я не могу судить тут.Может по походке черт его знает.Там то пункты были, одни названия.вВагончики.Но это как бы самодеятельность не вписывалась в еще существовавший на бумаге СССР но вписывалась в провозлашенные декларации о независимости.

Сообщение отредактировал meko: 05 марта 2011 - 08:24


#28 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 08:39

Подробностей не помню, информация была в сентябре-октябре прошлого года. Вроде бы поступила информация, что там готовится то ли теракт, то ли захват КГБ, а может вот это:

Здание, в котором мы находимся, – это новое трехэтажное здание учебного центра МВД СССР. У нас здесь, в Вильнюсе имеется филиал Минской высшей школы милиции. Это его здание. Оно построено за счет средств Управления учебных заведений МВД СССР. И Болеслав вместе со своими товарищами занял его под базу ОМОН на совершенно законных основаниях.
Так вот, представьте себе, с вечера начинают стягиваться силы вокруг этого здания. На отдалении, примерно в 100-150 метров – густые лесные массивы, позади нас метрах в трехстах – здание киностудии. И еще – немного ближе – здание архива. И вот вокруг, везде – приезжают автомашины, из которых выходят вооруженные люди – как их назвать? – служащие департамента охраны края. Располагаются в удобных местах – на крышах архива, киностудии, в окнах... Мы видим снайперов, которые занимают удобные места...
Приезжают несколько машин "Скорой помощи", которые встают в отдалении... На грузовиках привозят ящики с боеприпасами, каким-то снаряжением.
И из этого здания люди, которые находятся здесь, видят все это собственными глазами. Всем все ясно.
Приходится принимать меры обороны, определять секторы обстрела, как обороняться, как защищать свою жизнь. Занимают каждый свои места и, по сути дела... Одним словом, если бы не подошла помощь из Северного городка, где расположен гарнизон Вильнюса, – а они это тоже видели, – то нападение на базу, безусловно, состоялось бы.

http://www.russian-zona.ru/venec-10.htm

Сообщение отредактировал berserkrebik: 05 марта 2011 - 08:39

"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#29 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 09:00

У каждого своя правда.Одни будут говорить одно другие другое.Невзорову я не очень доверяю.В Ригу когда он приезжал он снял такой репортаж .Нет я конечно понимаю что он хотел быть в зените славы, и чтобы передача "Наши", была рейтинговая.Ну он снял инсценировку- якобы нападения неизвестных лиц на машину, в которой он (Невзоров), ехал вместе с ОМОНОМ.Хорошего теле- спектакля не получилось.Из снятого и показанного репортажа было видно натянутость его испуга, включенный свет камеры и прочее это надо видеть чтобы судить.. Про Вильнюс не могу судить.Но там был еще раз, не ОМОН, там была Альфа.Мои соображения. Ну и зачем им нужен был этот телецентр? Посидели они там, что то не помню два штоль месяц,а попьянствовали раздолбили все, не себе не людям а результат только недобрая память .

#30 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 09:12

Вы знаете, там действительно не всё просто. Мой приятель служил тогда в Литве, так вот он рассказывает что их подняли по тревоге и направили к телецентру. По дороге их колонну ТРИЖДЫ обстреляли, а у них приказ: "Не поддаваться на провокации", да и патронов нет... Представляете состояние солдат ?
Он говорит, что кода их выгрузили возле телецентра многие готовы были стрелять по литовцам, хотя когда выезжали и мыслей таких не было.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#31 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 10:02

Еще раз.Я там не был.Я жил тогда в Риге и знаю о событиях в ней.Литовские события видел по прямой трансляции из Литвы по Латв. телевидению.Пристально не следил.Но моя точка зрения что они не сильно шибко отличались от Рижских.
ОМОН тогда чувствовал себя безнаказанным и беспредельничал.Им казалось что они на передовой защиты СССР.Они были как зомбированные от Москвы и не чувствовали времени перемен.

#32 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 12:19

Америка Империя добра.
http://smotri.com/vi...?id=v712253fca8
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#33 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 06:07

Начал смотреть и вспомнил что я уже видел этот фильм.Ворой раз пересматривать не стал.Суть понятна. США страна разная также как и Россия.С разными политиками партиями итд.итп.Года три -четыре назад младшая сестра моего товарища, который лет на 30 младше меня, уехала с подругой туда якобы на учебу.Не сразу но устроилась.Вышла замуж за американского кубинца.Работает и все у нее ,более менее нормально.В Брянск возвращаться не хочет и ни разу в гости еще не приезжала. Очень доходчиво что там происходит в период кризиса, в условиях когда брались необеспеченные дешевые кредиты в условиях надутия пузыря недвижимости, показывает нижеприведенный весьма интересный ролик: http://rutube.ru/tra...ue&bmstart=1000

#34 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 09:52

Вы знаете, там действительно не всё просто. Мой приятель служил тогда в Литве, так вот он рассказывает что их подняли по тревоге и направили к телецентру. По дороге их колонну ТРИЖДЫ обстреляли, а у них приказ: "Не поддаваться на провокации", да и патронов нет... Представляете состояние солдат ?
Он говорит, что кода их выгрузили возле телецентра многие готовы были стрелять по литовцам, хотя когда выезжали и мыслей таких не было.

А вот сегодня посещая латвийский сайт и комментарии к нему наткнулся на такой комментарий:
"О том как КГБ-ФСБ убирало очевидцев,свидетелей и непосредственных участников тех или иных событий,неподлежащих огласке,уже известны многим и это не секрет.Когда гб-шники воевали с МВД(по настоянию Андропова-иуды)в Москве в 80-х годах,то конторские,которые получали ранения или оставались в живых после очередных стычек с ментами,получали отпуска,какое-то время залечивали физические и душевные раны на побережье Черного моря,а затем направлялись советниками,просто бойцами нескольких подразделений КГБ в Афган,после чего на Родину уже все те...прилетали героями в цинковых гробах.Сейчас широко использовались командировки в горячие точки.Кстати и сейчас если мне не изменяет память,в Вильнюсе имя убийцы бойца из Альфы(бывшего работника семерки)Ш.так и не озвучено."

Так что сколько людей столько и мнений.И правду мы вряд ли когда узнаем.

#35 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 03:16

заводы по выпуску чего?! фабрики по выпуску чего?! Да, мы были впереди планеты всей по кол-ву чугуна и стали на душу населения, ну так и ходите в чугунных трусах


Ты ходил в чугунных трусах? Обычных сатиновых тебе не доставалось?
Ой! Не надо подробностей. Этот вопрос был риторическим...

Ели и пили мясо и молоко.


И колбасу кстати ели из мяса, а не из "вторичного продукта", как сейчас.

Дефицит продуктов питания в СССР на моей памяти был всегда.


Сейчас meko расскажет слезоточивую историю, как в СССР он вынужден был ежедневно вставать в четыре утра, чтобы занять очередь за хлебом. Как магазин открывался в восемь часов. А хлеб заканчивался в девять. Что к хлебу в кране никогда не было воды.

А ещё, когда он был ребенком, ему приходилось пешком ходить в школу каждое утро 15 километров вверх в гору, а зима тогда длилась круглый год, и ещё он носил 3-х своих младших сестрёнок туда на плечах. В их школе была одна холодная комната, туалет был во дворе и до него надо было бежать километр в гору. В этой комнате учились одновременно 10 разных классов, причём у всех были круглые пятёрки, хотя бумаги и ручек им и не хватало, поэтому они писали карандашами на полях газеты, а статьи из этой газеты они сперва читали вслух, патамушто книг тогда тоже не было, а потом использовали в том удалённом туалете, если успевали добежать до него в гору. Патамушта туалетной бумаги тогда тоже ни у кого не было. При этом они как-то успевали помогать своим родителям убирать коммуналки и чистили там туалеты каждый день! Кроме того, они рубили лес на дрова, топили печи, и чистили по 5 ведер картошки в день, патамушта тогда кроме картошки не было другой еды, но есть её им не давали, а сразу всё забирали для фронта. В свободное время, они успевали разгружать вагоны с этой картошкой за 25 копеек в час и кормили на эти деньги всю свою семью, в которой жило 5 - 6 поколений бабушек. Как они успевали делать уроки, я не понимаю. (с) не моё.

Я, имея очень приличный (левый)но своими руками заработанный заработок, не знал как его потратить.


Во всём "прогрессивном" мире потратить левый заработок непросто. Соседи настучат. И такой левый заработник отправится в тюрьму.

Что касается событий "Именно, что залил. Вильнюс, Рига, Приднестровье, Карабах и т.д."
Не знаю как там было в остальных местах, а в Риге я присувствовал при упомянутых в ней событиях в 100м по прямой, или если обгибать квартал то в 150метрах от эпицентра.Я звонил в Брянск с телеграфа в центре когда шла перестрелка.
Спровоцировал ее российский ОМОН


А кто ОМОНу приказ отдал?

Горби не сумел удержать пошедшую вразнос страну.


В любом случае кровь на нём.

Мое мнение что Союз можно было сохранить как конфидерацию.


СССР и так был конфедерацией. Вопрос только в том, что степень конфедеративности можно увеличивать или уменьшать. Две республики - члены ООН. В каждой республике своё законодательство вплоть до уголовного права. В одной республике собственные Вооружённые Силы. Во всех республиках (кроме одной) собственные "автокефальные" компартии. Это на вскидку. Признаков конфедерализма можно ещё привести...

Между прочим, все имеющиеся в мире конфедерации уменшают степень конфедеративности в сторону превращения в федерации.

#36 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 марта 2011 - 12:14

[quote name='berserkrebik' date='05 марта 2011 - 18:20' timestamp='1299338411' post='231277']
[quote name='Demon_rc' date='05 марта 2011 - 15:47' timestamp='1299329249' post='231253']
эээ, может поделитесь прецендентами? Но, если уж на то пошло, то я не хвалю нынешних карликов, как раз они-то и возродили жёсткую цензуру, а нынешнее телевидение переплюнуло советское в области цензурирования и благостных рож в новостях. Но ни МСГ ни БНЕ не препятствовали свободе слова, и это их безусловная заслуга
[/quote]
Один милиционер, писавший о коррупции в МВД, другой не лицеприятно отзывавшейся о Путине и просивший у него рынду, третий бизнесмен сидящий в тюрьме, которого, всё судят и судят. А может вы слышали о московской газете которую закрыли после публикации статьи об Алине Кабаевой и её любовнике. :)
Ну а о странной гибели генералов после митинга ВДВ в прошлом году не слышали ?[/quote]

кто-то, где-то, агенство ОБС?

[quote]Ну тут вы уже просто врёте. Полки пустые стали как раз при Горбачёве. До него продуктов в магазинах хватало. Да сгущённое молоко, венгерский сервелат, апельсины или пепси-кола были дефицитом, но крупы, макароны, рыба, сахар, молокопродукты и т.д. были вполне доступны. Достаточно сказать что в то время хлебом свиней кормили. Так что ваше враньё о пустых полках не катит.[/quote]

Врёте, милейший, вы, ибо я прекрасно помню как я стоял в очереди за колбасой 3 часа, в 1986 году, и бананы не более 2 кг в оди руки я тоже помню (и это в закрытом городке, в подмосковье!). Кстати, что вы пустые полки только к продуктам применяете? это проблема глобальная, касается и бытовой техники или вам напомнить про мебельные гарнитуры по распределению? про очередь на автомобили? про стиралки по блату?


[quote]Врёте.
СССР в 1980 г.
Экспорт 63,2 млрд. руб.
Импорт 56,4 млрд. руб.

СССР в 1986 г
Экспорт 68,3 млрд. руб.
Импорт 62,6 млрд. руб.

ВНП вырос от 619 млрд. руб. в 1980 г. до 799 млрд. в 1986 г. [/quote]

ну, то, что вас в вашей церковно-приходской научили пользоваться гуглем и даже постить данные из вики я понял, так же как и то, что читать вас там не научили... Ну так ловите оттуда же, "грамотей" :lol:
В 1988 году в структуре экспорта занимали:
топливо и электроэнергия — 46,5 %,
машины, оборудование и транспортные средства — 15,5 %,
руды, металлы — 8,5 %,
продовольствие и промышленные товары — 4,0 %,
химические продукты — 3,4 %,
древесина, бумага — 3,3 %,
другие товары (в том числе оружие) — 22,8 %.

Около 64 % внешнеторгового оборота приходилось на социалистические страны, в том числе 60 % на страны-члены СЭВ; свыше 22 % — на развитые капиталистические страны (Германия, Финляндия, Франция, Италия, Япония и др.); свыше 14 % — на развивающиеся страны.

Итого получается, что 55 (!!!)% экспорта - ресурсы! СССР самый что ни на есть сырьевой придаток, живущий на нефтедоллары. О какой там качественой экономике вы пытаетесь рассуждать? Я уж не говорю о распределении импорта 2 трети в соц. страны - мы им станки на нами же построеннные заводы (15,5%) и оружие они нам кросоовки и термосы :lol:

[quote]Пройдитесь по ссылке и попробуйте сосчитать сколько их выпускалось:[/quote]
ну это даже не смешно... "Совестские микросхемы очень качественные и надёжые, но не забудьте требовать к ним ещё две ручки... для переноски!" рекомендую вспомнить магнитофон союз, выпускаемый в первой половине 90-х в брянске и сравнить его с импортными...


[quote]а нормальные люди в СССР ходили вот в таких трусах:[/quote]
да помню я эту "прощай молодость", чё вы лепите это сюда? вы мне заявили, что в ссср ежегодно строились в несметном кол-ве заводы и фабрики, я вас спрашиваю: "по выпуску чего?"



[quote]Ели и пили мясо и молоко.[/quote] и всё? ну попробуйте на мясе и молоке пожить без хлебушка :rolleyes:

А если серьёзно, то смею напомнить, что в СССР каждый год объявлялась битва за урожай (ну и сейчас не лучше), и основной проблемой был даже не сбор, а хранение... Гнилую картошечку зимой забыли?
Я вообще не очень понимаю этого наглого привирания - у всех стояли многокилограммовые запасы круп, у нас до сих пор морозильная камера ещё стоит (правда не включается, потому что нет надобности), которая раньше всегда забита была мясом и рыбой про запас. Напомнить шок туристов от мегаразнообразия колбас за границей? короткая память у вас, однако...

[quote]В 1986 году в общем объёме промышленной продукции на группу «А» (производство средств производства) приходилось 75,3 %, на группу «Б» (производство предметов потребления) — 24,7 %.[/quote]

мда... полное подтверждение моего тезиса о непропоциональности советской экономики.

[quote]Ускоренными темпами развивались отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс. За 1940—1986 года продукция электроэнергетики увеличилась в 41 раз, машиностроения и металлообработки — в 105 раз, химической и нефтехимической промышленности — в 79 раз.[/quote]
я аж прям представил себе программу Время и тов. кириллова читающего этот текст своим поставленным голосом. Лепота! :D


[quote]Число общеобразовательных школ всех видов построенных к 1976году составило 167,0 тыс.[/quote]

я правильно понимаю, что после 1976г. школы не строились? вы вообще сами-то читаете цифры которые из тырнета копируете? или лишь бы запостить?


quote name='Idler' date='06 марта 2011 - 15:16' timestamp='1299413777' post='231502']

И колбасу кстати ели из мяса, а не из "вторичного продукта", как сейчас.[/quote]

ха-ха-ха))) сразу вспомнился старый советский анекдот
"собрались директора колбасных заводов, опытом поделиться. ну судили-рядили и вызывают одного, самого успешного, как ты, спрашивают, такую вкусную колбасу делаешь?
- Ну как? беру чан дерьма, добавляю туда немного мяса...
- Ах ты!! так ты ещё и мясо кладёшь!!!

quote] СССР и так был конфедерацией.[/quote]

он был имитацией.

Сообщение отредактировал Demon_rc: 08 марта 2011 - 12:19

#мне не стыдно


#37 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 12:16

кто-то, где-то, агенство ОБС?


Надеялся что поймёте. Но ничего, не поняли ну и ладно, пусть для вас будет хоть ОБС, хоть ТАСС, хоть информационный журнал "Мурзилка".

Врёте, милейший, вы, ибо я прекрасно помню как я стоял в очереди за колбасой 3 часа, в 1986 году, и бананы не более 2 кг в оди руки я тоже помню (и это в закрытом городке, в подмосковье!). Кстати, что вы пустые полки только к продуктам применяете? это проблема глобальная, касается и бытовой техники или вам напомнить про мебельные гарнитуры по распределению? про очередь на автомобили? про стиралки по блату?

Я вообще не очень понимаю этого наглого привирания - у всех стояли многокилограммовые запасы круп, у нас до сих пор морозильная камера ещё стоит (правда не включается, потому что нет надобности), которая раньше всегда забита была мясом и рыбой про запас. Напомнить шок туристов от мегаразнообразия колбас за границей? короткая память у вас, однако...


Вы уж как то определитесь: пустые полки магазинов или очереди за колбасой и "морозильная камера всегда забита была мясом и рыбой про запас" да и ещё "многокилограммовые запасы круп". Одно с другим у вас не сходится. :D

ну, то, что вас в вашей церковно-приходской научили пользоваться гуглем и даже постить данные из вики я понял, так же как и то, что читать вас там не научили... Ну так ловите оттуда же, "грамотей" :lol:
В 1988 году в структуре экспорта занимали:
топливо и электроэнергия — 46,5 %,
машины, оборудование и транспортные средства — 15,5 %,
руды, металлы — 8,5 %,
продовольствие и промышленные товары — 4,0 %,
химические продукты — 3,4 %,
древесина, бумага — 3,3 %,
другие товары (в том числе оружие) — 22,8 %.

Около 64 % внешнеторгового оборота приходилось на социалистические страны, в том числе 60 % на страны-члены СЭВ; свыше 22 % — на развитые капиталистические страны (Германия, Финляндия, Франция, Италия, Япония и др.); свыше 14 % — на развивающиеся страны.

Итого получается, что 55 (!!!)% экспорта - ресурсы! СССР самый что ни на есть сырьевой придаток, живущий на нефтедоллары. О какой там качественой экономике вы пытаетесь рассуждать? Я уж не говорю о распределении импорта 2 трети в соц. страны - мы им станки на нами же построеннные заводы (15,5%) и оружие они нам кросоовки и термосы :lol:


Снова врёте. Вы писали: "Эта экономика стояла на нефтедолларах. как только США обвалил цены на нефть эта экономика оказалась ни на что не годна", а когда я поймал вас на лжи пытаетесь перевести стрелки на экспортируемые ресурсы.
В период за 15 лет с 1975 по 1989 г. СССР заработал от экспорта нефти и нефтепродуктов примерно 100 млрд руб., но при этом доходы бюджета СССР в 80-е годы составлял в среднем 360 млрд. рублей/год.
В 1986 г. произошло резкое падение мировых цен на нефть, и СССР получил за экспорт нефти и нефтепродуктов лишь 5 млрд инвалютных рублей (вместо прежних 10–12 млрд рублей в год). В связи с этим только за первые три года 12-й пятилетки (1986–1988 гг.) страна потеряла около 40 млрд руб. Но в это же время в СССР после ввода в эксплуатацию газовых месторождений Западной Сибири резко выросла добыча природного газа. Были заключены многолетние поставки газа во Францию и Германию.
Нефть давала большую долю валютных поступлений в бюджет, но что такое 10-12 млрд. рублей экспорта по сравнению с 360 млрд.доходов бюджета СССР?
Так что врёте вы Demon_rc что "экономика стояла на нефтедолларах".

ну это даже не смешно... "Совестские микросхемы очень качественные и надёжые, но не забудьте требовать к ним ещё две ручки... для переноски!" рекомендую вспомнить магнитофон союз, выпускаемый в первой половине 90-х в брянске и сравнить его с импортными...

Врали про микропроцессоры, теперь врёте про магнитофоны и микросхемы.
Первые интегральные микросхемы, разработанные в Советском Союзе, в Зеленограде в 1962-65 годах серии 201 размером 11,6х11,6х4 мм и весом не более 1,5 г. Понятно что вам в чугунных трусах без помощи двух ручек было их не поднять. :D
Изображение
А "выпускаемый в первой половине 90-х в брянске магнитофон союз" это уже история России. Если уж сравнивать то магнитофоны 70-начала 80 годов СССР, заодно расскажите какие сейчас выпускаются магнитофоны в Брянске.

да помню я эту "прощай молодость", чё вы лепите это сюда? вы мне заявили, что в ссср ежегодно строились в несметном кол-ве заводы и фабрики, я вас спрашиваю: "по выпуску чего?"

Раз вы во времена СССР по бедности ходили в чугунных трусах могли много не заметить. Ну что ж, бывает. Не удивлюсь если вы до сих пор в них ходите.
Что же касается что выпускали заводу и фабрики СССР, то практически всё то же что и другие ведущие мировые державы: от космических ракет и атомных подлодок, до трусов и валенок.
Ваш любимый сайт:
http://ru.wikipedia..../Экономика_СССР

Большая советская энциклопедия. СССР. Промышленность.
http://slovari.yande...Промышленность/

я правильно понимаю, что после 1976г. школы не строились?

Нет,вы не понимаете, но для вас это простительно.
Вам мало 167 000 школ построенных в СССР к 1976году ?
За годы Советской Власти в СССР были построено всего почти 200 000 (двести тысяч) новых школ. Немцы разрушили 82 200 школ, их отстроили заново. В 70-е - 80-е каждый год строилось от 1500 до 3 000 школ в зависимости от пятилетки - это 5-10 новых школ каждый рабочий день.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#38 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 марта 2011 - 01:28

Надеялся что поймёте. Но ничего, не поняли ну и ладно, пусть для вас будет хоть ОБС, хоть ТАСС, хоть информационный журнал "Мурзилка".


вопрос не в том понял я или нет, вопрос в том, что изъясняться внятно) а то вы тут туманные намёки делаете, что кто-то где-то что-то кому-то сказал, а я должен догадываться... ну так это ваше "кто-то где-то" к делу не пришьёшь...


Вы уж как то определитесь: пустые полки магазинов или очереди за колбасой и "морозильная камера всегда забита была мясом и рыбой про запас" да и ещё "многокилограммовые запасы круп". Одно с другим у вас не сходится. :D


ась? с логикой проблемы? ну для тех кто не в ладах с логикой разъясняю - полки пустые, поэтому всё закупалось впрок. а морозильные камеры они ведь не у всех были, кто-то и авоськи в форточку на зиму вывешивал) а очереди за колбасой - потому что не было её, а тут вдруг завезли, вот все и ломанулись впрок тариться.. кстати, на мне колбаса и закончилась <_<
я вот когда в Брянск приехал слышал что поезд Брянск-Москва колбасным называли, ибо все в столицу тариться ездили...


Снова врёте. Вы писали: "Эта экономика стояла на нефтедолларах. как только США обвалил цены на нефть эта экономика оказалась ни на что не годна", а когда я поймал вас на лжи пытаетесь перевести стрелки на экспортируемые ресурсы.


я конечно понимаю, что чукча не читатель, и у вас нехорошо с памятью, но свои-то посты может будете помнить? я сказал про нефтедоллары, вы мне сунули какой СССР был великий экспортёр Ну как вам там, в луже? нормально? Так вот основной тезис следующий - экономика СССР была неконкурентоспособной. Более половины экспортных доходов - продажа сырья. + в стране был гиперторофированный ВПК, сжиравший до трети бюджета.


Первые интегральные микросхемы, разработанные в Советском Союзе, в Зеленограде в 1962-65 годах серии 201 размером 11,6х11,6х4 мм и весом не более 1,5 г.



Эээ, т.е. вы считает что микросхемы разработанные в 60-х годах вполне себе конкурентосопособны в 80-х?! мда...ну я даже не знаю стоит ли мне с вами дальше разговаривать...

А "выпускаемый в первой половине 90-х в брянске магнитофон союз" это уже история России. Если уж сравнивать то магнитофоны 70-начала 80 годов СССР, заодно расскажите какие сейчас выпускаются магнитофоны в Брянске.


аа почему б не с патефонами?! для людей со слабым пониманием причинно-следственных связей разъясняю - в начале 90-х выпускались жутковатые громоздкие гробики, в то время как современные импортные магнитофоны превосходили их на порядок, а то и на два. У меня был Sanyo 86-го года выпуска - так вот он был напорядок круче, хотя и на 5 лет старше. Это понятно? или надо как-то ещё разжевать, что элементная база в СССР отстала катастрофически, что американцы вскрыв угнанный беленко МиГ-25 были в шоке от убогой электроники? что в СССР основным критерием было - чтобы микросхема пережила ядерный взрыв? что вы вообще спорите об очевидных вещах? Первые импортные телевизоры может вспомните?

Что же касается что выпускали заводу и фабрики СССР, то практически всё то же что и другие ведущие мировые державы: от космических ракет и атомных подлодок, до трусов и валенок.


да-да... именно поэтому и стояли километровые очереди за югославскими кроссовками, импортные шмотки можно было купить только из-под прилавка или в комиссионке, а за фарцовку так вообще сажали!



Нет,вы не понимаете,



*вздыхая, не понимаете вы... вы ставили постройку школ в заслугу СССР, как я понимаю в пику современной России, в которой, стро-во школ я уж и не знаю в каком состоянии, но вопрос-то не в этом - эти школы были необходимы, и строились они исходя из роста населения + восстанавливалось разрушенное в период войны, поэтому вполне естетсвенны такие объёмы. а сейчас у нас вообще убыль населения...


Я понимаю, что у вас есть сложившийся, устоявшийся взгляд на прошедшее, и изменить его вряд ли получится, и спор этот бессмысленен и бесконечен, поэтому я просто изложу свою позицию, свой взгляд.
СССР был великой державой. И погубил его не Горбачёв. Точкой финального отсчёта на мой взгляд, была вторая половина 70-х, Брежнев пересидел на своём месте, отсутствие реформ, старение производства, гонка вооружений и авантюра в Афганистане - всё это подкосило могущество империи. Разложение партверхушки, разочарование в ней собственного народа, отсутствие молодых руководителей слишком диссонировало с бравурной идеологией. Горбачёв пришёл слишком поздно, реформы были необходимы, а как их проводить никто не знал - и это тоже провал советской системы образования - отсутствие необходимых кадров, отсутствие качественной экономической мысли.
СССР середины 80-х - это колосс на глиняных ногах, чтобы держать ядерный щит нужны были мощнейшие экономические мускулы, у США они были, причём были качественные торгово-производственные, а у СССР дутые - нефтегазовые, как только приток нефтедолларов в них ослаб, ножки подкосились... прогнившая система попыталась себя спасти нелепым путчем 91-го года, но даже это у неё не получилось.

#мне не стыдно


#39 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 02:06

Я молчу, молчу.
Отчаялся уже.
Мы живем в великой стране, которая проводит Олимпиаду, ЧМ, победила в Евровидении и вообще превыше всех. Вот только все про это не знают. Числят нас где-то на уровне Нигерии.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#40 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 11:10

Ну тут вы уже просто врёте. Полки пустые стали как раз при Горбачёве.

Врёте, милейший, вы, ибо я прекрасно помню как я стоял в очереди за колбасой 3 часа, в 1986 году


Облажался ты. 1986 год - это как раз при Горбачёве. Он с 11 марта 1985 года был Генсеком. Фактически это была должность главы государства.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей