Перейти к содержимому


- - - - -

По поводу юбилея Горби


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 113

#41 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 марта 2011 - 11:39

Облажался ты. 1986 год - это как раз при Горбачёве. Он с 11 марта 1985 года был Генсеком. Фактически это была должность главы государства.


ну как же не вякнуть хоть что-то, ай-яй-яй, столкьо треда, а ты не отметился))) я прекрасно помню, что это уже было при Горбачёве, просто бытует мнение, что при "раннем" Горби полки были ещё полные, а пустые - это примета конца 80-х.

2Jabba
имхо, современная Россия по сути и есть уродливая пародия на СССР, вобравшая и утрирововшая в себе всё самое плохое... а хорошего вот даже не знаю дождёмся ли. всё-таки высокие цены на нефть и непрерывный спрос на газ есть аццкое зло для нас.

Сообщение отредактировал Demon_rc: 09 марта 2011 - 11:40

#мне не стыдно


#42 zhurin

zhurin

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений
  • ГородЛен.область Кузьмолово

Отправлено 09 марта 2011 - 12:28

Несколько плюсов все таки есть. Сейчас не так активно выедают мозг, слава богу идея "быдло-коммунизма" приказала долго жить. И появилась возможность свалить, хоть на заработки , хоть насовсем. И в Москву Питер можешь спокойно перехать, купить квартиру или комнату. Еда конечно стала дороже, но промышленные товары по отношению к ней дешевле. Ну и ассортимент любых товаров не сравнится с советскими временами. Плановая экономика, просто поражала своими масштабами выпуска говна в легкой промышленности. А микросхемы все стыреные были, когда ЦК решил что дешевле воровать у запада чем своё делать и похерил все работы академика Глушкова, так на все западное и перешли. ЕС ЭВМ 103х серии изучали по переводным книгам "Программирование на IBM 360" Карабиса ДВК "Программирование на PDP 11" Целые институты у нас и в соцстранах в частности Болгарии и ГДР сидели тырили технологии и программное обеспечение.
ИМХО одно дерьмо преобразовалось в другое, но СССР было хуже.

#43 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 марта 2011 - 12:38

микросхемы все стыреные были, когда ЦК решил что дешевле воровать у запада чем своё делать и похерил все работы академика Глушкова, так на все западное и перешли. ЕС ЭВМ 103х серии изучали по переводным книгам "Программирование на IBM 360" Карабиса ДВК "Программирование на PDP 11" Целые институты у нас и в соцстранах в частности Болгарии и ГДР сидели тырили технологии и программное обеспечение.


помнится читал я про умиление западных специалистов - наши, тщательно копируя процы, копировали даже брак))))

#мне не стыдно


#44 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 12:49

ну как же не вякнуть хоть что-то


Да я заметил за тобой такую привычку.

я прекрасно помню, что это уже было при Горбачёве, просто бытует мнение, что при "раннем" Горби полки были ещё полные, а пустые - это примета конца 80-х.


Да как раз дефицит сахара и прочих карамелек наметился уже через полгода-год после заступления его на пост. Народ стал активно заниматься самогоноварением. До этого сахар свободно лежал по 84 копейки за килограмм для нашей ценовой зоны. Не помню, сколько самые простые карамельки стоили. Но с начинкой "сливовый ликёр" были по рубль-пятьдесят. Вот это всё самогонщики очень быстро вымыли. И тут наш запасливый народ, помня плохие военные и послевоенные временя, стал сметать всё остальное, что можно хоть сколько долго хранить: спички, сигареты, соль, стиральный порошок, мыло, растительное масло и т.д. И всё это произошло достаточно быстро. Год-два.
В 87-88-ых народ, чтобы купить обыкновенные туфли и рубашки, стал подавать фиктивные заявления в ЗАГС. Там выдавали спецталоны, которые можно было отоварить в салонах для новобрачных. Там хоть какие-то остатки были. Правда штрафовали за отказ бракосочетаться. Если память не изменяет, рублей на двадцать. Ещё и выпускникам школ такие талончики давали. Т.к. пристойные сорочку и брюки купить стало просто нереально.

#45 zhurin

zhurin

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений
  • ГородЛен.область Кузьмолово

Отправлено 09 марта 2011 - 01:15

В 90-м не штрафовали, по крайней мере в Питере , мы 2 раза подавали, правда в разные ЗАГСы :). А друзья два раза в Петродворцовый подавали осенью и летом, тоже ни каких штрафов не выписывали.

Сообщение отредактировал zhurin: 09 марта 2011 - 01:17


#46 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 02:15

вздыхая, не понимаете вы... вы ставили постройку школ в заслугу СССР, как я понимаю в пику современной России, в которой, стро-во школ я уж и не знаю в каком состоянии, но вопрос-то не в этом - эти школы были необходимы, и строились они исходя из роста населения + восстанавливалось разрушенное в период войны, поэтому вполне естетсвенны такие объёмы. а сейчас у нас вообще убыль населения...

Я понимаю, что у вас есть сложившийся, устоявшийся взгляд на прошедшее, и изменить его вряд ли получится, и спор этот бессмысленен и бесконечен, поэтому я просто изложу свою позицию, свой взгляд.
СССР был великой державой. И погубил его не Горбачёв. Точкой финального отсчёта на мой взгляд, была вторая половина 70-х, Брежнев пересидел на своём месте, отсутствие реформ, старение производства, гонка вооружений и авантюра в Афганистане - всё это подкосило могущество империи. Разложение партверхушки, разочарование в ней собственного народа, отсутствие молодых руководителей слишком диссонировало с бравурной идеологией. Горбачёв пришёл слишком поздно, реформы были необходимы, а как их проводить никто не знал - и это тоже провал советской системы образования - отсутствие необходимых кадров, отсутствие качественной экономической мысли.
СССР середины 80-х - это колосс на глиняных ногах, чтобы держать ядерный щит нужны были мощнейшие экономические мускулы, у США они были, причём были качественные торгово-производственные, а у СССР дутые - нефтегазовые, как только приток нефтедолларов в них ослаб, ножки подкосились... прогнившая система попыталась себя спасти нелепым путчем 91-го года, но даже это у неё не получилось.

Снова врёте и пишите чушь. Как уменьшение доходов на 0,5-1,5% могло подорвать экономику страны ? Спросите любого экономиста, падение доходов такого уровня не являются критическими.
Что касается Афганистана, то приведу отрывок из интервью человека, который лучше вас и меня разбирается в этом вопросе и является одним из самых компетентных в мире.

Из интервью Начальника Управления нелегальной разведки КГБ СССР генерал-майора Юрия Дроздова:

- Известны слова 10-го советника по национальной безопасности президента США Бжезинского: "Мы сознательно увеличиваем возможность того, что Советский Союз направит войска в Афганистан". Была ли возможность избежать силового варианта развития событий, не вестись на провокацию? И знала ли об этих словах разведка?

- Знала. Но избежать введения наших войск в Афганистан было нельзя, потому что сами американцы туда активно лезли, выдвигали свои технические наблюдательные посты к нашим южным границам и даже заключили с Китаем соглашение по Афганистану. Так что это была объективная необходимость. Кстати, это был не первый случай, когда мы входили в Афганистан с подобной миссией, а третий или четвёртый. Кроме того, мы совершенно не собирались там задерживаться...

-... Действительно в виде документа существовал план вывода советских войск из Афганистана в 1980-м году?

- Да. Я уничтожил этот документ. Спустя несколько лет после ввода войск, пришёл к Крючкову и говорю: "С 1980-го года у меня лежит такой вот материал, до реализации которого дело не дошло. Что будем делать?" Он отвечает: "Уничтожь". Я и уничтожил. Довольно интересный и хороший документ, который мы готовили вместе с Ахромеевым (в то время первый замначальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР).

Между прочим, сегодня афганцы, в том числе и Раббани (в 1979-1989 гг. - один из командующих моджахедами, в 1992 - 2001 гг. - президент Афганистана) говорят: "Какие мы дураки, что тогда воевали с русскими! Лучше бы мы с ними тогда дружили". И натовцы уже давно хотят уйти из Афганистана, но я очень сомневаюсь, что афганцы их так просто выпустят, потому что натовцы в отличии от нас только и делали, что стреляли и бомбили, а мы один раз стреляли, потом получали пулю в ответ, но при этом продолжали строить; мы же очень много объектов построили в Афганистане.

Во время пребывания наших войск в Афганистане бывали случаи, когда, к примеру, под Кандагаром, где в то время была очень сложная обстановка, к начальнику нашего спецподразделения пришел ночью с бутылкой коньяка руководитель местных моджахедов и говорил: "Я новую власть принимать не буду, но с тобой воевать не хочу. Давай не будем стрелять друг в друга?" А сегодня американцы, датчане, англичане привыкли смотреть на эти вещи несколько иначе: "Подчиняйся - и всё!"

Тут надо ещё сказать вот что… Запад использует территорию Афганистана и территории наших Среднеазиатских республик для проникновения в Россию; в Афганистане готовят людей, которые создают очаги напряжённости в Киргизии, Таджикистане, Узбекистане... В данном случае американцы осуществляют план, который изложен в работе "Задачи ВВС США на Северном Кавказе и в Средней Азии" - разделять бывшие республики СССР на куски, чтобы тут же подбирать то, что отвалится.

- Бен Ладен - американское изобретение?

- В кабинете, в котором мы с вами сейчас беседуем, сидел бывший американский руководитель Осамы Бен Ладена. Мы с ним долго разговаривали. В ту афганскую войну американцы принимали непосредственное участие в деятельности моджахедов. Когда лет 5 назад к управлению в Пентагон пришла новая когорта молодых генералов, они приехали в Москву, с ними встречался Леонид Григорьевич Ивашов, который на эту встречу пригласил и меня. Там американцы меня спрашивают: "Что такое Басаев?" А известно же, что Басаев был одним из руководителей подразделения специального назначения причастного к военным. Я отвечаю американцам: "Басаев наша ошибка, а ваша ошибка Бен Ладен. В результате ошибки в организации отношений Бен Ладена с руководителем местного спецформирования у вас с Бен Ладеном и произошёл разрыв. Так же произошло и у нас".


Соглашусь с вами, что "СССР был великой державой" и "реформы были необходимы", а вот с тем, что "погубил его не Горбачёв"и остальным не соглашусь. Стране необходимо было меняться, но какие реформы провёл Горбачёв ? Результатом антиалкогольной кампании стало стало катастрофическое падение доходов бюджета, и это в условиях падения цен на нефть. Что бы как то спасти ситуацию, и ради собственной популярности Горбачёв начал судорожные закупки товаров за рубежом за валюту, вместо того, что бы инвестировать эти деньги в развитие собственного производства. Если при Брежневе 60-80% валюты направлялось для закупки новых станков и оборудования, то при Горбачёве почти 100% этих денег просто проедались. Фактически все проводимые реформы способствовали только усилению кризиса, именно благодаря этим реформам в стране наступил экономический коллапс, а Горбачёв только и болтал, болтал, болтал вместо того что бы решать накопившееся проблемы, да занимал деньги не Западе которые опять же шли не на реконструкции экономики и проведения необходимых реформ, а бездумно проедались и распылялись.
Горбачёв принял уже больную страну, но страна была больна не смертьно, и Горбачёв вместо того что бы проводить профессиональное лечение просто применил эвтаназию.
Из речи М.С. Горбачева на семинаре в Американском университете в Турции:

Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.

Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели, я использовал свое положение в партии и стране.

Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.

Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.

Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.H. Яковлев и Э.Г. Шеварднадзе, заслуги которых, в нашем общем деле просто неоценимы.

Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Hо в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай.


вопрос не в том понял я или нет, вопрос в том, что изъясняться внятно) а то вы тут туманные намёки делаете, что кто-то где-то что-то кому-то сказал, а я должен догадываться... ну так это ваше "кто-то где-то" к делу не пришьёшь...

Вот потому то что бы вы дело не шили и ничего к нему не пришивали я и советую вам читать информационный журнал "Мурзилка".

ась? с логикой проблемы? ну для тех кто не в ладах с логикой разъясняю - полки пустые, поэтому всё закупалось впрок. а морозильные камеры они ведь не у всех были, кто-то и авоськи в форточку на зиму вывешивал) а очереди за колбасой - потому что не было её, а тут вдруг завезли, вот все и ломанулись впрок тариться.. кстати, на мне колбаса и закончилась <_<
я вот когда в Брянск приехал слышал что поезд Брянск-Москва колбасным называли, ибо все в столицу тариться ездили...

С логикой у вас проблемы это точно. Во-первых если очередь за чем то, значит полки не пустые как вы утверждали, во вторых если отпускали какие то продукты по нормам например не более 2 кг бананов в руки то опять же полки не пустые. Если у вас морозильник забит под завязку то всё это вы купили в магазине, да и крупы то же. Сами себе противоречите. То что некоторые продукты были дефицитом я писал, а где дефицит там и очереди, так что вы только подтверждаете мою правоту. Вы врёте говоря полуправду и сознательно обходя неудобные для вас факты, так в Брянской области, да и во всех областях расположенных недалеко от Москвы были "колбасные поезда". Ездили в столицу за варёной колбасой и другими дефицитными товарами, полукопчёная колбаса местного производства свободно продавалась в магазинах. А ещё приезжали автолавки из Украины и Белоруссии которые торговали этой самой варёной колбасой. Что касается круп то только гречка была дефицитом, остальные свободно продавались в магазинах, единственное что рис и манка не всегда были в продаже и приходилось идти в другой магазин. Сахар, рыба, молочные продукты, хлеб, макароны, крупы, консервы и т.д. были вполне доступны.

я конечно понимаю, что чукча не читатель, и у вас нехорошо с памятью, но свои-то посты может будете помнить? я сказал про нефтедоллары, вы мне сунули какой СССР был великий экспортёр Ну как вам там, в луже? нормально? Так вот основной тезис следующий - экономика СССР была неконкурентоспособной. Более половины экспортных доходов - продажа сырья. + в стране был гиперторофированный ВПК, сжиравший до трети бюджета.


Я не знаю чукча вы или узбек, мне без разницы, хоть папуас с Новой Гвинеи, но врёте вы постоянно. Вот что вы писали:

бред. Эта экономика стояла на нефтедолларах. как только США обвалил цены на нефть эта экономика оказалась ни на что не годна. Эта экономика даже собственные микропроцессоры не смогла создать.

Вы лжёте что экономика "стояла на нефтедолларах", доходы от продажи нефти составляли максимум около 3% бюджета страны, сравните с нынешней ситуацией. Врали что в СССР не производились микропроцессоры, врали про микросхемы. Теперь же пытаетесь увильнуть разглагольствуя об экспорте сырья и ВПК.

Эээ, т.е. вы считает что микросхемы разработанные в 60-х годах вполне себе конкурентосопособны в 80-х?! мда...ну я даже не знаю стоит ли мне с вами дальше разговаривать...

Врёте. Приведите мне ссылку где я писал что микросхемы выпускаемые в 60 годы применялись в 80 годы ? Или вы неисправимый лгун или с головой у вас что то не в порядке. Третьего к сожалению не дано.

ну это даже не смешно... "Совестские микросхемы очень качественные и надёжые, но не забудьте требовать к ним ещё две ручки... для переноски!"

Врали про микропроцессоры, теперь врёте про магнитофоны и микросхемы.
Первые интегральные микросхемы, разработанные в Советском Союзе, в Зеленограде в 1962-65 годах серии 201 размером 11,6х11,6х4 мм и весом не более 1,5 г. Понятно что вам в чугунных трусах без помощи двух ручек было их не поднять. :D
Изображение

Где вы тут увидели про использование этих микросхем в 80-е годы ? Врёте или у вас глюки ? Выпускаемые в Советском Союзе микросхемы ничем не уступали иностранным аналогам.
http://nehudlit.ru/b...detail8395.html
http://www.diagram.c...o/datas/2.shtml

Сообщение отредактировал berserkrebik: 09 марта 2011 - 02:20

"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#47 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 марта 2011 - 02:48

[quote name='Idler' date='09 марта 2011 - 12:49' timestamp='1299664181' post='232202']

[quote]Народ стал активно заниматься самогоноварением.[/quote]

несомненно до алкоголизма страну довёл М.С.Г.?

[quote]И тут наш запасливый народ, помня плохие военные и послевоенные временя, стал сметать всё остальное, что можно хоть сколько долго хранить: спички, сигареты, соль, стиральный порошок, мыло, растительное масло и т.д.[/quote]
понимаешь какое дело - есть определённый предел насыщения, ну купил ты мешок соли, купили все по мешку соли - соль из продажи пропала ибо купили годовой её запас, но пришли новые партии соли и полки снова полные, ибо мешок соли - это уж точно не на неделю, а уж не меньше чем на год...
Тоже самое и со всем остальным - зачем тариться про запас коли всё и так есть постоянно? а вот когда чего-то постоянно не хватает...

[quote]В 87-88-ых народ, чтобы купить обыкновенные туфли и рубашки, стал подавать фиктивные заявления в ЗАГС.[/quote]

странно слышать это для страны, в которой по утверждееию берсерка и по данным советской же статистики всё производилось с избытком :) или рубашки со штанами тоже про запас закупали?

2berserkrebik

вам, если не секрет, сколько лет?

[quote]Как уменьшение доходов на 0,5-1,5% могло подорвать экономику страны[/quote]
как же это на 1%, если даже если верить вашим же ссылкам 46,5% экспорта - нефть и газ? а падение цен было с 60$ в 1980-м до 20$ в 1986, причём в промежуток 1985-1986 сразу двукратное с 40 до 20$ или по вашему доходы от экспорта в СССР составляли 1-3% всего?

[quote]Из интервью Начальника Управления нелегальной разведки КГБ СССР генерал-майора Юрия Дроздова:[/quote]
и что? зашли на год, увязли на 10. Авантюра она и есть авантюра. я считаю что страна экономически это себе позволить не могла.

[quote]Если при Брежневе 60-80% валюты направлялось для закупки новых станков и оборудования[/quote]
ссылки?

[quote]Фактически все проводимые реформы способствовали только усилению кризиса, именно благодаря этим реформам в стране наступил экономический коллапс, а Горбачёв только и болтал, болтал, болтал вместо того что бы решать накопившееся проблемы[/quote]

воот, вот мы и приходим к краеуголному камню наших разногласий) А кто проводил реформы? Ну понятно - Горбачёв идейный вдохновитель, НО разработка и воплощение в жизнь чьи? Горбачёв - на верху системы, но он не система в целом, он самый могущественный человек в стране (и возможно в мире), но он не чернорабочий этих реформ! У него был исторический шанс преобразовать великую империю, но он не смог... система не смогла. система в лице горбачёва просто расписалась в собственном бессилии, в неспособности произвести хоть что-то полезное, даже реформатора она не смогла родить нормального.
блин, да мы уже 20 лет ждём этого "нормального"....

#мне не стыдно


#48 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 03:06

несомненно до алкоголизма страну довёл М.С.Г.?


Он своими нелепыми мерами его победил? B)

Нет. Просто увеличилось потребление самогона. Кстати, исчезновение из магазинов круп и гороха тоже с этим связано. Дрожжей не было. Вот и стали гнать из томатной пасты и гороха.

Возросло количество отравления всякими спиртосодержащими жидкостями и суррогатами.

#49 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 марта 2011 - 03:13

блин, форум похерил моё сообщение, а новое лень писать уже...


несомненно до алкоголизма страну довёл М.С.Г.?


Он своими нелепыми мерами его победил? B)


нет, конечно, как спивалась страна, так и продолжала. в том-то и вопрос, что бороться надо было, а как никто не знал. и уж пили по-чёрному люди понятно, что не от хорошей жизни...

#мне не стыдно


#50 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 03:28

И тут наш запасливый народ, помня плохие военные и послевоенные временя, стал сметать всё остальное, что можно хоть сколько долго хранить: спички, сигареты, соль, стиральный порошок, мыло, растительное масло и т.д.

понимаешь какое дело - есть определённый предел насыщения, ну купил ты мешок соли, купили все по мешку соли


Всем купить по мешку соли не удастся. Купят к примеру 5% первых счастливчиков.

соль из продажи пропала ибо купили годовой её запас, но пришли новые партии соли и полки снова полные


5% следующих счастливчиков купят себе по мешку соли. И прилавки снова пустые.
Тут либо вводить ограничения на продажу, либо повышать цену. Сначала было сделано первое, потом второе.

В 87-88-ых народ, чтобы купить обыкновенные туфли и рубашки, стал подавать фиктивные заявления в ЗАГС.

странно слышать это для страны, в которой по утверждееию берсерка и по данным советской же статистики всё производилось с избытком


Не с избытком, но особых проблем с покупкой рубашки на свадьбу или выпускной не было.
А с пиходом Горби начались.

#51 fx32

fx32

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 марта 2011 - 03:36

микросхемы все стыреные были, когда ЦК решил что дешевле воровать у запада чем своё делать и похерил все работы академика Глушкова, так на все западное и перешли. ЕС ЭВМ 103х серии изучали по переводным книгам "Программирование на IBM 360" Карабиса ДВК "Программирование на PDP 11" Целые институты у нас и в соцстранах в частности Болгарии и ГДР сидели тырили технологии и программное обеспечение.


помнится читал я про умиление западных специалистов - наши, тщательно копируя процы, копировали даже брак))))

Уважаемый, Вам врать не надоело? Если Вас послушать, то в СССР развитие вычислительной техники остановилось с внедрением ЕС, СМ, ДВК и прочих Электроник в семидесятых годах. А может Вы укажите мне с каких процессоров были скопированы процессоры Кронос и Эльбрус. Возможно компьютеры серии БЭСМ, Эльбрус и Марс тоже были скопированы с пендосовских разработок? Или для разработок своих процессоров СССР переманивал чужих специалистов, как сделал Intel для разработки процессора Pentium и Pentium Pro, сманив Петковского, одного из разработчиков команды Бабаяна?

#52 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 03:43

нет, конечно, как спивалась страна, так и продолжала.


Как сейчас пьют, так не пили.

#53 zhurin

zhurin

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений
  • ГородЛен.область Кузьмолово

Отправлено 09 марта 2011 - 06:01

Уважаемый, Вам врать не надоело? Если Вас послушать, то в СССР развитие вычислительной техники остановилось с внедрением ЕС, СМ, ДВК и прочих Электроник в семидесятых годах. А может Вы укажите мне с каких процессоров были скопированы процессоры Кронос и Эльбрус. Возможно компьютеры серии БЭСМ, Эльбрус и Марс тоже были скопированы с пендосовских разработок? Или для разработок своих процессоров СССР переманивал чужих специалистов, как сделал Intel для разработки процессора Pentium и Pentium Pro, сманив Петковского, одного из разработчиков команды Бабаяна?

Ну почему на 70-х годах. серия ЕС ПВЭМ http://ru.wikipedia....rg/wiki/ЕС_ПЭВМ чуть ли не до середины 90-х интеловских клонов выпускали. Был еще в 80-х такой компьютер "Агат" клон древнего мака.
Марс Кронос тоже не на пустом месте вырос одна из наиболее информативных статей. http://chernykh.net/.../view/975/1058/ Но не особо преуспел в промышленной реализации. про БЭСМ 6 тоже не все так просто, программно и по многим техническим решениям совместима CDC 1604 фирмы Control Data Corporation, правда помощнее ее.

#54 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 марта 2011 - 06:22

Как сейчас пьют, так не пили.


сомневаюсь, что ты знаешь как пили тогда) нынешним далеко. но я про взрослых, по пьянству среди молодёжи РФ, я думаю, СССР переплюнула.

2berserkrebik

ой, мамочки, скоко ж возмущения))) ну для тех, у кого с логикой обширные неразрешимые проблемы, придётся разжевать...
В начале 90-х в брянске выпускался магнитофон союз, кроме него у меня ещё был кассетный магнитофон электроника, уж не знаю кто его там делал, а у друга был магнитофон "романтик"( вроде так назывался), тоже не знаю на каком заводе его выпускали. пойнт в том, что эти магнитофоны Романтик и Электроника) выпускались в конце 80-х, начале 90-х, и они по своим потребительским кач-вам были на порядок хуже магнитофона фирмы Sanyo, купленного в 1986-м году. Для тупых поясняю - в СССР даже спустя 5(!!!)лет выпускали аппаратуру более слабую по своим потребительсикм кач-вам. Так яснее? или вам как-нибудь поподробнее объяснить? хотя если бы у вас не было проблем с памятью, то вы бы и сами прекрасно помнили разительную разницу в бытовой технике отечественной и импортной. Телевизоры будем вспоминать?

Возьмите например 1980 год и сравните магнитофон Маяк-205

с чем? у нас дома был и маяк и Грюндиг. маяку до грюндига как вам до высокоинтеллектуального собеседника :lol:

не находите никакого странного противоречия между

Доходы бюджета СССР в 1985 г. составили 367,7 млрд.руб. доходы от продажи нефти – 28,2 млрд.руб. уменьшение дохода от продажи нефти по сравнению с 1984 г. (30,9 млрд. руб.) 2,7 млрд. руб. или 0,73% от бюджета страны.


и

Урон для бюджета оказался неожиданно велик: вместо прежних 60 миллиардов рублей дохода пищевая промышленность принесла 38 миллиардов в 1986 году и 35 миллиардов в 1987-м. До 1985 года спиртное давало ок. 25 % поступлений в бюджет от розничной торговли, за счет высоких цен на него удавалось дотировать цены на хлеб, молоко, сахар и др. продукты. Убытки от сокращения продажи спиртного компенсированы небыли, к концу 1986 года бюджет, фактически, рухнул.

???
кстати, в 86-м цены на нефть ухнули вдвое, ну это я так, напомнил вам на всякий случай, а то мало ли...

Что касается Миг-25, то это не убогость электроники. Миг-25 превосходил иностранные аналоги,

омг... да не говорю о его лётных хар-ках, нервный вы мой, я о них получше вашего знаю, я говорю о его убогой электронной начинке! не надо забывать, что отечественные истребители ко всему прочему проектировались ещё и с прицелом на то, чтобы пережить ядерный взрыв.

2fx32

Уважаемый, Вам врать не надоело?

а при чём здесь я? про воровство первым Журин написал) я же подтвердил, ибо читал тоже самое, особенно про воспроизводимый брак. или вы будете спорить, что в СССР наравне с угнетением и неверием в собственные разработки поощрялось тупое клонирование западных, ибо считалось что там априори лучше, а ещё и дешевле спереть, чем придумывать своё?
вопрос-то не в том, что у наших были удачные и даже прорывные разработки, вопрос в том, что они не особо востребованы были. Причём что тогда, что сейчас...

#мне не стыдно


#55 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 06:49

Так же как раскололся СССР, также и расколото все население на территории бывшего СССР на свое прошлое в этом СССР и на нынешнее cвое бытие.Я приведу ссылку на сегодняшнюю статью на Латвийском сайте и там же в скобочках рядом с автором и названием на сей момент 140 комментариев к ней.Может Вам любопытно будет почитать.http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/aleksej-slavin-ochevidnoe.d?id=37266112

#56 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 07:51

ой, мамочки, скоко ж возмущения))) ну для тех, у кого с логикой обширные неразрешимые проблемы, придётся разжевать...
В начале 90-х в брянске выпускался магнитофон союз, кроме него у меня ещё был кассетный магнитофон электроника, уж не знаю кто его там делал, а у друга был магнитофон "романтик"( вроде так назывался), тоже не знаю на каком заводе его выпускали. пойнт в том, что эти магнитофоны Романтик и Электроника) выпускались в конце 80-х, начале 90-х, и они по своим потребительским кач-вам были на порядок хуже магнитофона фирмы Sanyo, купленного в 1986-м году. Для тупых поясняю - в СССР даже спустя 5(!!!)лет выпускали аппаратуру более слабую по своим потребительсикм кач-вам. Так яснее? или вам как-нибудь поподробнее объяснить? хотя если бы у вас не было проблем с памятью, то вы бы и сами прекрасно помнили разительную разницу в бытовой технике отечественной и импортной. Телевизоры будем вспоминать?

Возьмите например 1980 год и сравните магнитофон Маяк-205

с чем? у нас дома был и маяк и Грюндиг. маяку до грюндига как вам до высокоинтеллектуального собеседника :lol:

высокоинтеллектуальный собеседник Demon_rc с логикой обширных разрешимых проблем, вам острому конечно не понять, что сравнивать необходимо не по каким то виртуальным характеристикам, а по критерию цена/качество, причём магнитофоны должны быть одного года выпуска.

PS Магнитофон назывался "Романтика".

не находите никакого странного противоречия между

Доходы бюджета СССР в 1985 г. составили 367,7 млрд.руб. доходы от продажи нефти – 28,2 млрд.руб. уменьшение дохода от продажи нефти по сравнению с 1984 г. (30,9 млрд. руб.) 2,7 млрд. руб. или 0,73% от бюджета страны.


и

Урон для бюджета оказался неожиданно велик: вместо прежних 60 миллиардов рублей дохода пищевая промышленность принесла 38 миллиардов в 1986 году и 35 миллиардов в 1987-м. До 1985 года спиртное давало ок. 25 % поступлений в бюджет от розничной торговли, за счет высоких цен на него удавалось дотировать цены на хлеб, молоко, сахар и др. продукты. Убытки от сокращения продажи спиртного компенсированы небыли, к концу 1986 года бюджет, фактически, рухнул.

???


А какие странные противоречие между экспортируемой нефтью и продаваемой в стране водкой видит острый высокоинтеллектуальный собеседник с логикой обширных разрешимых проблем Demon_rc ?

кстати, в 86-м цены на нефть ухнули вдвое, ну это я так, напомнил вам на всякий случай, а то мало ли...

Изображение
Динамика экспорта и импорта СССР в млрд. руб.
Это я так, о острый высокоинтеллектуальный с логикой обширных разрешимых проблем Demon_rc, на всякий случай напоминаю, что падение цен на нефть сказалась на экономику СССР ничтожным образам: 0,5-1,5% от бюджета страны.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#57 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 марта 2011 - 09:33

Может Вам любопытно будет почитать.

хорошая статья)

2berserkrebik

сравнивать необходимо не по каким то виртуальным характеристикам, а по критерию цена/качество, причём магнитофоны должны быть одного года выпуска.

перестаньте уже юродствовать, не было в СССР таких магнитофонов, ни до, ни после, ни вовремя, ни по аналогичной цене, ни дороже и уж тем более ни дешевле. НЕ БЫ-ЛО, и всё тут, и никакие критерии здесь не помогут... я вообще не понимаю к чему вы год выпуска пытаетесь прицепить я же не беру для сравнения аппаратуру, которая выпускалась в середине 90-х, а беру то, что выпускалось в середине 80-х. Можете вспомнить для сравнения телевизоры - берёзка (емнип начало 80-х) весила 40 кг, электрон (90-91-й год) - 35 кг, Sanyo (куплен в 93-м, год выпуска надо бы посмотреть) - 16 кг... но дело даже не в 2-кратной разнице в весе, электрон проработал пару лет, потом у него начались проблемы с цветом, с БП, ну и пр., ремонтировался несколько разю но результатат не дало, но я это к чему - я помню его начинку - кинескоп, обвешанные платами...внушительная штука) Саньо же ломался один раз (он и сейчас показывает, кстати, и отлично) - строчник полетел на 15-м году службы, так вот я его раскручивал и был шокирован - кинескоп и одна плата со всеми регулировками...

А какие странные противоречие между экспортируемой нефтью и продаваемой в стране водкой


странно, что столь логичный дон не видит этой разницы.. но обратите-таки внимание на объёмы продаж и попробуйте уловить противоречия ещё раз)

Динамика экспорта и импорта СССР в млрд. руб.


вы лучше источником поделитесь) а то график красивый, но хотелось бы и первоисточник оценить :)

з.ы. вы, кстати, так и не ответили на вопрос про возраст....

Сообщение отредактировал Demon_rc: 09 марта 2011 - 09:34

#мне не стыдно


#58 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 09:58

перестаньте уже юродствовать, не было в СССР таких магнитофонов, ни до, ни после, ни вовремя, ни по аналогичной цене, ни дороже и уж тем более ни дешевле. НЕ БЫ-ЛО, и всё тут, и никакие критерии здесь не помогут... я вообще не понимаю к чему вы год выпуска пытаетесь прицепить я же не беру для сравнения аппаратуру, которая выпускалась в середине 90-х, а беру то, что выпускалось в середине 80-х. Можете вспомнить для сравнения телевизоры - берёзка (емнип начало 80-х) весила 40 кг, электрон (90-91-й год) - 35 кг, Sanyo (куплен в 93-м, год выпуска надо бы посмотреть) - 16 кг... но дело даже не в 2-кратной разнице в весе, электрон проработал пару лет, потом у него начались проблемы с цветом, с БП, ну и пр., ремонтировался несколько разю но результатат не дало, но я это к чему - я помню его начинку - кинескоп, обвешанные платами...внушительная штука) Саньо же ломался один раз (он и сейчас показывает, кстати, и отлично) - строчник полетел на 15-м году службы, так вот я его раскручивал и был шокирован - кинескоп и одна плата со всеми регулировками...

Всё это ваша личная оценка, но никак не сравнение характеристик, цены, качества.

странно, что столь логичный дон не видит этой разницы.. но обратите-таки внимание на объёмы продаж и попробуйте уловить противоречия ещё раз)

Никаких противоречий не вижу. Хотя вам как специалисту-экономисту видней.

вы лучше источником поделитесь) а то график красивый, но хотелось бы и первоисточник оценить :)


Ну вы то сами не разу никаких источника своих познаний кроме Вики-педии не указали...
Хотя...

Миф об экономическом кризисе в СССР.
С.Г. Кара-Мурза
http://3front-books....og-post_10.html
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#59 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 марта 2011 - 10:00

ой, мамочки, скоко ж возмущения))) ну для тех, у кого с логикой обширные неразрешимые проблемы, придётся разжевать...
В начале 90-х в брянске выпускался магнитофон союз, кроме него у меня ещё был кассетный магнитофон электроника, уж не знаю кто его там делал, а у друга был магнитофон "романтик"( вроде так назывался), тоже не знаю на каком заводе его выпускали. пойнт в том, что эти магнитофоны Романтик и Электроника) выпускались в конце 80-х, начале 90-х, и они по своим потребительским кач-вам были на порядок хуже магнитофона фирмы Sanyo, купленного в 1986-м году. Для тупых поясняю - в СССР даже спустя 5(!!!)лет выпускали аппаратуру более слабую по своим потребительсикм кач-вам. Так яснее?


да твой ссанье нервно отсасывал у моей веги 119 стерео с пристегнутыми с90 ........... да и родные дули не плохо, но с 90 - это с 90 до сих пор катируются, а позвольте спросить - где щас ваше ссаньё????

:bm:


#60 fx32

fx32

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 марта 2011 - 10:49

Ну почему на 70-х годах. серия ЕС ПВЭМ http://ru.wikipedia....rg/wiki/ЕС_ПЭВМ чуть ли не до середины 90-х интеловских клонов выпускали. Был еще в 80-х такой компьютер "Агат" клон древнего мака.

Прежде чем сказать глупость, следует вначале подумать, а стоит ли её говорить... :lol:

Первый компьютер Apple Macintosh был выпущен в 1984 году, а советский компьютер Агат был разработан в 1981-1983 годах. И разрабатывался он не на базе Apple Macintosh, а на базе восьмиразрядного Apple II+. Эти компьютеры ничего общего между собой не имели, кроме того что их выпускала фирма Apple!

Марс Кронос тоже не на пустом месте вырос одна из наиболее информативных статей. http://chernykh.net/.../view/975/1058/ Но не особо преуспел в промышленной реализации. про БЭСМ 6 тоже не все так просто, программно и по многим техническим решениям совместима CDC 1604 фирмы Control Data Corporation, правда помощнее ее.

Совместимость архитектуры и совместимость на уровне языка Fortran вовсе не указывает на копирование схемотехнических решений. БЭСМ-6 это полностью оригинальная разработка.

Уважаемый, Вам врать не надоело?

а при чём здесь я? про воровство первым Журин написал) я же подтвердил, ибо читал тоже самое, особенно про воспроизводимый брак.

Вы, уважаемый, при том, что даже когда поддакиваешь надо не стоит голу выключать. В отличии от Вас, я лично общался с людьми, которые занимались этим копированием процессоров. Перед людьми была поставлена конкретная задача и они её выполнили. Я думаю Вам известна шутка, что лучшее это враг хорошего. Тем более, что на схемотехнические изыскания им никто ни времени, ни денег не выделял.

или вы будете спорить, что в СССР наравне с угнетением и неверием в собственные разработки поощрялось тупое клонирование западных, ибо считалось что там априори лучше, а ещё и дешевле спереть, чем придумывать своё?

Про угнетение и неверие в собственные силы спорить буду. А вот про то, что в правительстве тогда были продажные твари спорить не буду. И смотрели эти твари прежде всего в свой карман, а не о стране думали!

вопрос-то не в том, что у наших были удачные и даже прорывные разработки, вопрос в том, что они не особо востребованы были. Причём что тогда, что сейчас...

Про правительство и ЛПР в нём смотри немного выше...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей