Перейти к содержимому


* * * - - 2 Голосов

Городской вопрос: Кафедральный собор


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 376

#81 sotrudnik

sotrudnik

    Участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 09:10

Сломал - построй.


Ну это тогда коммунисты должны скидываться и строить.

У нас в отделах периодически собирают по 100-300 рублей в добровольно-принудительном порядке на строительство Собора! Часть СМ возмущается, кто-то атеист, кто-то просто не верит что деньги дойдут до стройки, ну а кому-то с нашими з.п. и 100 руб это деньги, жалко.
У нас вообще с каждой з.п. руководство найдёт повод собрать хотя бы по сотке на какую-нибудь хрень.

#82 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 09:25

Ну это тогда коммунисты должны скидываться и строить...


Мы все - дети и внуки коммунистов...

#83 sotrudnik

sotrudnik

    Участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 09:27

Мы все - дети и внуки коммунистов...


И сам я родился в стране коммунистов - СССР

#84 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 09:30

У Вас есть факты, что где-то силой заставляли делать взносы?

У нас в отделах периодически собирают по 100-300 рублей в добровольно-принудительном порядке на строительство Собора! Часть СМ возмущается, кто-то атеист, кто-то просто не верит что деньги дойдут до стройки, ну а кому-то с нашими з.п. и 100 руб это деньги, жалко.

Ну, и вы после этого будете говорить о народной стройке и удивляться отношению горожан?

#85 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 09:47

Ну, и вы после этого будете говорить о народной стройке и удивляться отношению горожан?


Про "народную стройку" я не говорил - неправда. В "отношении горожан" - тоже удивительного мало. Я просто пытаюсь показать Вам проблему с разных сторон... "Горожане" уперлись в свое недоверие властям и попАм - это объяснимо. (Вчера прочитал: согласно любопытному исследованию социологов, сегодня только 16% россиян доверяют незнакомым людям).

Но из-за этого недоверия к каким-то личностям никто не хочет видеть архитектурной, градостроительной ценности нового собора (а Брянску - позарез нужны яркие зрительные ориентиры). Не обращают внимания на то, что это - вобщем-то восстановление разрушенного (хотя, спросите меня - я был бы "за" восстановление на прежнем месте - он там нужнее) - т.е. восстановление справедливости.

Конечно, нехорошо заставлять людей отдавать деньги на то, на что они жертвовать не желают. Еще хуже - лицемерно делать вид, что это следствие возрождения веры и нравственности. Очень плохо - когда все повязаны круговой порукой лжи: вынужден платить, чтобы не было проблем на работе, а потом - ходить и плеваться при виде собора.
И все-таки строительство церкви - не худший повод для поборов. Не худший.

Не будет ни Денина, ни епископа вашего (если у кого к нему есть какие претензии), а собор останется. И Брянск будет немножко более интересным городом. Немножко более красивым, цельным...

#86 sotrudnik

sotrudnik

    Участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 10:12

Я за Собор, но я сомневаюсь, что все деньги дойдут до стройки

#87 тит

тит

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 145 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 10:16

интересно чтобы сказали чиновники, если бы их обязали процент с откатов отдавать на строительство собора, и как бы посмотрели на это отцы церкви

#88 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 10:31

Слово-то нашли - "отправлений... Почти как "физических отправлений"...


А я не знаю, как еще назвать-то. Оно ведь так и есть тем более?

#89 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 10:32

Мы все - дети и внуки коммунистов...


И что? Я лично не считаю нужным ничего такого строить. Поломали - и господь с ним.

#90 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 10:33

Не будет ни Денина, ни епископа вашего (если у кого к нему есть какие претензии), а собор останется. И Брянск будет немножко более интересным городом. Немножко более красивым, цельным...


А кроме собора, в Брянске все уже есть?

#91 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 июня 2009 - 11:05

Надо ввести десятину, как в нынешней Германии, вопросы с пожертвованиями сами отпадут. Не хочешь платить, указываешь в декларации, что атеист - и свободен.

#92 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 11:09

Надо ввести десятину, как в нынешней Германии, вопросы с пожертвованиями сами отпадут. Не хочешь платить, указываешь в декларации, что атеист - и свободен.


О, а там такое есть?! Не знал. Любопытно. Да, полностью поддерживаю. Разумный подход.
Подозреваю, что у нас в России атеистов неожиданно много окажется :bp:

#93 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 июня 2009 - 11:11

... Подозреваю, что у нас в России атеистов неожиданно много окажется :bp:


Да, это хороший способ узнать правду.

#94 gus

gus

    Участник

  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 01:52

О, а там такое есть?! Не знал. Любопытно. Да, полностью поддерживаю. Разумный подход.
Подозреваю, что у нас в России атеистов неожиданно много окажется :bp:


Атеистов и без этого у нас много! Кого считать верующими? Ведь половина тех, кто себя называет сейчас православными не знает 1-2 молитвы от и до. А церковь регулярно (хотябы раз в неделю) посещает какой процент населения? То и оно...

#95 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 02:06

Атеистов и без этого у нас много! Кого считать верующими? Ведь половина тех, кто себя называет сейчас православными не знает 1-2 молитвы от и до. А церковь регулярно (хотябы раз в неделю) посещает какой процент населения? То и оно...


Ну вот все и решится - если человек верует и готов пожертвовать на церковь регулярно, пусть это делает. А нет - атеист!

#96 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 02:07

И что? Я лично не считаю нужным ничего такого строить. Поломали - и господь с ним.


Я бы на Вас посмотрел - сломай Вы сарай соседу по даче и ответь ему в том же духе...:)

#97 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 02:08

Я бы на Вас посмотрел - сломай Вы сарай соседу по даче и ответь ему в том же духе...:)


Если он мне скажет: Тут вот твой дед сарай сломал, ну-ка строй, я соседа пошлю очень далеко и буду прав.

#98 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 02:57

Если он мне скажет: Тут вот твой дед сарай сломал, ну-ка строй, я соседа пошлю очень далеко и буду прав...


Да о правоте своей мы все тут бубним с утра до ночи...:)
Но поскольку участок в рассматриваемом примере скорее всего дедов (уж если речь зашла о деде), то даже граданский кодекс говорит, что наследуется не только имущество, но и обязательства...

#99 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 02:59

Да о правоте своей мы все тут бубним с утра до ночи...:)
Но поскольку участок в рассматриваемом примере скорее всего дедов (уж если речь зашла о деде), то даже граданский кодекс говорит, что наследуется не только имущество, но и обязательства...


Вот пусть сосед тащится в суд и там все обстряпывает. А не говорит, что я ему из зарплаты должен вычитать на новый сарай.

#100 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 03:09

Вот пусть сосед тащится в суд и там все обстряпывает. А не говорит, что я ему из зарплаты должен вычитать на новый сарай.


А он пока пытается дело полюбовно решить...:)
Просто тот суд, на который он "потащится", еще не скоро...:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей