Перейти к содержимому


* * * - - 2 Голосов

Городской вопрос: Кафедральный собор


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 376

#41 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 12:59

Пробки и на городжище и на Первомайском мосту имеются-с...., проблема ведь не в соборе, а в дорогах. Правильно верующих много, почему бы им не иметь подобающее культовое место. Баптисты же возвели на болгарах свое. А их что больше чем православных?!

А что, у нас все православные Советского района живут в центре города, где рядом три церкви стоят?

#42 Serhio

Serhio

    Участник

  • Пользователи
  • 1 058 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 08:20

А что, у нас все православные Советского района живут в центре города, где рядом три церкви стоят?


Ехидство Ваше тут неуместно. Вот и пусть будет красивый ансамбль из трех храмов в центре города. Или надо гавнолинию в центре отстроить, а церковь куда-нибудь на задворки? Бог Вам всем судья.

#43 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 06:48

Ехидство Ваше тут неуместно. Вот и пусть будет красивый ансамбль из трех храмов в центре города. Или надо гавнолинию в центре отстроить, а церковь куда-нибудь на задворки? Бог Вам всем судья.

Причем здесь гавнолиния? Мы говорим о церквях.
Ехидство моё уместно вполне. Когда хотят заниматься укреплением и распространением религии, для этого создают условия, ставя церкви в соответствии с заселенностью и неохваченностью территории. Не боитесь, что баптисты со своим квадратно гнездовым методом скоро нашим большую фигу будут показывать? Или исламисты? Который нас Бог судить будет?

Вся Бежица в одну церковь ломится. 311-й и вся его округа за самолетом в крохотной деревянной Георгиевской церквушке не помещается. Старый аэродром на взлете (заткнули народу на слушаниях рот пустыми обещаниями).

А если кому-то надо красивый ансамбль в центре города, чтобы туда пешком ходить, пусть из своего кармана и выкладывает . Будет каждый день в разную ходить и любоваться (что-то , "неделька" в мозги не к месту полезла) .
Вас красота заботит? А меня все-таки Храм и духовность. И не то сейчас время ансамбли архитектурные для минутного восторга строить. У нас, вон, музей рассыпается... А тянуть из карманов небогатых людей ради политических интересов (я именно так воспринимаю строительство придворной церкви областными властями для того, чтобы заручиться поддержкой Владыки), мягко говоря, непорядочно.
===========
(В сторону: только не начинаем тут развитие очередной темы про религию!).

#44 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 08:39

Пробки и на городжище и на Первомайском мосту имеются-с...., проблема ведь не в соборе, а в дорогах.


а че
давай на автовокзале собор зае..ним))) проблема то не в соборе а в дорогах)))):ca::ca:
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#45 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 09:38

Кстати, ходят слухи, что на Ленина задумывается не только собор, но и целый комплекс (даже, с каким-то детскими учреждениями, типа школы). И имеет место быть уже утвержденный проект. Почему разговоры ведутся только про собор? Кто-нибудь знаком с проектом?

#46 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 02:30

Я тоже пожертвовал. Хочется верить что его построят и он станет урашением города! Неплохо было бы восстановить здания Свенского монастыря!


Вот-вот, Свенский монастырь - это было бы куда разумнее.
А не этот новодел турецкий, который к тому же вполне может навернуться в Судок ))

#47 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 02:32

Ехидство Ваше тут неуместно. Вот и пусть будет красивый ансамбль из трех храмов в центре города. Или надо гавнолинию в центре отстроить, а церковь куда-нибудь на задворки? Бог Вам всем судья.


Будем справедливы, линия все же - для всех горожан, а не для определенного числа верующих.

#48 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 11:57

...А тянуть из карманов небогатых людей ради политических интересов... я именно так воспринимаю строительство придворной церкви...


ИМХО, здесь все и всё ТАК и воспринимают...:(
Но ведь из Вашего кармана никто не тянет?

...строительство придворной церкви...


Церковь придворной не бывает. Бывает храм домОвый, а бывает - для всех... Этот очевидно будет для всех, как и старый собор.
Старый стоял на подоле - в народной части города и был - народным уже по своему окружению.
Новый - подняли на гору, но все-таки не в официальную часть города, а - на гору напротив. Это не ПРИ-дворное положение, а ПРОТИВО-дворное.

...для того, чтобы заручиться поддержкой Владыки...


А это на пощади Ленина кому-то нужно?...:)

#49 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 12:00

... новодел турецкий...


"Эт ничаво"... Постоит лет пять, пылью-грязцой покроется - будет, как старый... Вон ХСС десять лет постоял - вроде и глаз уже не мозолит...:)

#50 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 12:04

"Эт ничаво"... Постоит лет пять, пылью-грязцой покроется - будет, как старый... Вон ХСС десять лет постоял - вроде и глаз уже не мозолит...:)


Лучше пусть построят в Брянске бассейн типа "Москвы" ))))))) вместо храма.

#51 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 12:45

Лучше пусть построят в Брянске бассейн вместо храма.


Для этого нужно сперва выстроить монастырь, потом снести монастырь и построить собор, потом взорвать собор и заложить фундамент дворца советов, разогнать "ленинградскую группу", осудить Зощенко и Ахматову, затеять "дело врачей", разоблачить культ личности, постучать башмаком по трибуне в ООН - и можно к бассейну приступать...

#52 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 01:12

Для этого нужно сперва выстроить монастырь, потом снести монастырь и построить собор, потом взорвать собор и заложить фундамент дворца советов, разогнать "ленинградскую группу", осудить Зощенко и Ахматову, затеять "дело врачей", разоблачить культ личности, постучать башмаком по трибуне в ООН - и можно к бассейну приступать...


Можно ускоренный вариант - сразу разоблачить культ личности губернатора и приступить к бассейну )))))

#53 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 01:28

Можно ускоренный вариант - сразу разоблачить культ личности губернатора и приступить к бассейну )))))


Культ личности после смерти разоблачают... При жизни -можно сместить по обвинению в волюнтаризме...

#54 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 01:48

ИМХО, здесь все и всё ТАК и воспринимают...:(
Но ведь из Вашего кармана никто не тянет?

Потому что мне повезло с местом работы, где пошлют нафик любого "вымазживателя"

Церковь придворной не бывает. Бывает храм домОвый, а бывает - для всех... Этот очевидно будет для всех, как и старый собор.

придворной- в смысле, что службу там будет справлять владыка, и картинно креститься в первых рядах на свободных от плебса местах будут светские власти.

А это на пощади Ленина кому-то нужно?...:)

А вы этого не видите? В ранг государственной политики возведено использование такого мощного пропагандистского ресурса, как православная церковь.

#55 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 02:04

...мне повезло с местом работы, где пошлют нафик любого "вымазживателя"...

У Вас есть факты, что где-то силой заставляли делать взносы?

...придворной- в смысле, что службу там будет справлять владыка, и картинно креститься в первых рядах на свободных от плебса местах будут светские власти...

Знаете, власти частенько - и очень картинно - ходят на футбол. Очень картинно - аплодируют артистам на концерте... Давайте из-за этого вместе с храмом откажемся и от стадиона и концертного зала!... Или все-таки у всех этих мест есть своя самостоятельная ценность, независящая от этой картинности?

...В ранг государственной политики возведено использование такого мощного пропагандистского ресурса, как православная церковь.


Может и возведено, только:
а) Влияние этого "ресурса" на самом деле ничтожно. На тридцать восемь букв губеру не сдалась благодарность владыки и лояльность полутора процентов верующих...
б) У Церкви есть свои цели и от целей государства они всегда отличались.

#56 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 03:55

Вернулась к нашим старым обсуждениям этого вопроса аж с 2005 года. Удивилась, как много переговорено было на эту тему.
Сейчас размещу ссылки и заодно процитирую посты для ответа предыдущий топик

12.07.2005-2006
Кафедральный собор- показуха?
http://www.forum.bry...p?topic=14031.0
138 ответ

Ёшкин кот... Опять у жены на работе по тридцатнику собирать будут... Фиг с ним, с тридцатником, вот ей Богу на памятник не жалко было. А на храм... Видел я как то, как в Свенский, митрополит Кирилл приезжал. Зам. Патриарха, если кто не в курсе. Инфернальная абсолютно картина, его машина выезжала из Свенского. Я стою, а она всё не кончается и не кончается, не кончается и не кончается. Выполз монстр какой-то. Увидел бы не в реале, а на экране, сказал бы, на компе замутили. Чего то не хочется мне деньги им отдавать.


13.09.2005
Снова о Брянском Кафедральном запоре
http://www.forum.bry...p?topic=19060.0
9 ответ

Опомнился. В областную зайди. Давненько уже стоит. Кстати, из достоверных источников стало известно, что начинается сбор средств по сценарию "Тютчев - 2". В добровольно-принудительном порядке.

и тд....
13 ответ

Упс, последняя инфа. Сбор средств пошел полным ходом. Даешь однодневный заработок на "запор"! Пипец, приехали.

101 ответ

"По сообщению пресс-службы обладминистрации, работники птицефабрики «Снежка» уже сообщили о своем желании поучаствовать в сборе средств и намерены перечислить на счет фонда свой однодневный заработок..."


29.09.05
Снова кафедральный собор
http://www.forum.bry...p?topic=20867.0

05.11.2005
Ну так что там с кафедральным собором?
http://www.forum.bry...p?topic=24451.0
42 ответ

У областных бюджетников (в районах -- в частности, в Мглинском, депутат Пирогов, директор "Брянскнефтепродукта") при зарплате в 1000 рублей или чуть больше принудительно снимают 30 рублей с человека на собор (вне зависимости от партийности и вероисповедания) + принудительная подписка на "Брянский перекресток" -- еще 120 рублей.
Поэтому, драгоценный инетчик, как говорит моя пятилетняя дочь, "сидите и не трендите".


19.03.06
Народная стройка - кафедральный собор
http://www.forum.bry...?topic=39403.50
Ответ 14

В ГУП "Брянскфармация" перечислили дневной заработок - 100 р. на счет строительства собора добровольно-принудительно, также и в облбольнице №1.


14.02.2007
Кафедральный собор...опять
http://www.forum.bry...cseen#msg743134


Кстати, хорошо было сказано на этот счет Ленинцем

Если государственный чиновник начинает организовывать какой-то проект в пользу организации, которая отделена от государства, то, насколько я понимаю он не может при этом использовать свои служебные полномочия, данные ему государством. Конечно, никто не запретит ему действовать как частному лицу, но...
Пример: предположим я главврач больницы. Мне звонят из администрации и в "частном поряде" предлагают организовать "добровольный сбор средств" на строительство собора. Я, собственно не обязан выполнять эту "просьбу", так как она естественно неофициальна. Но я хорошо знаю, что человек, который меня "попросил", может влиять на распределение средств выделяемых на развитие больниц города. И чтоб не оказаться в "конце списка", я просто вынужден выполнить эту, "неформальную" просьбу.



#57 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 04:42

Вернулась к нашим старым обсуждениям этого вопроса аж с 2005 года. Удивилась, как много переговорено было на эту тему.


1. Тогда почему на всю область не нашлось хотя бы одного отвязного ветерана, хоть одной записной склочницы, которые открыто заявили бы, что народ против этих поборов? Потому что 30 рублей - не та сумма, из-за которой стОит портить жизнь себе и близким? А если это "не та сумма", то - не все ли равно? А если все равно - то, извините, по своему безразличию и получИте!

2. Сколько населения в области? Миллион? Работающих, стало быть, около полумиллиона. Пускай даже половину из них заставили заплатить по 30 рублей. Получается - максимум 250 000 х 30 = 7 500 000 рублей - это капля в море для стройки. Тем более нет смысла возмущаться, что "за счет бедных людей что-то там строят". Не за их счет строят...:)

3. У Вас есть знакомые, кто верит в Бога, и к кому Вы бы хорошо относились?

#58 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 04:56

Не за их счет строят...:)


а за чей? если стройка стоит до новых поступлений)))

возмущались кстати поначалу) даже публично):bq::bq:
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#59 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 05:07

а за чей?


Могу только делать предположения: в других регионах необходимую сумму набрали бы по бизнесменам.

#60 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 05:10

Тогда почему на всю область не нашлось хотя бы одного отвязного ветерана, хоть одной записной склочницы, которые открыто заявили бы, что народ против этих поборов? Потому что 30 рублей - не та сумма, из-за которой стОит портить жизнь себе и близким? А если это "не та сумма", то - не все ли равно? А если все равно - то, извините, по своему безразличию и получИте!

А куда заявить-то? У нас кто-то про это напишет? Покажет?! :ca:

Сколько населения в области? Миллион? Работающих, стало быть, около полумиллиона. Пускай даже половину из них заставили заплатить по 30 рублей. Получается - максимум 250 000 х 30 = 7 500 000 рублей - это капля в море для стройки. Тем более нет смысла возмущаться, что "за счет бедных людей что-то там строят". Не за их счет строят...:)

Про положение организации, которой настоятельно "советуют" пожертвовать выше уже на писали. Но эти деньги, оторванные от чистой прибыли уходят на сторону, а не, скажем, на материальную помощь своим работникам, финансирование капвложений организации. То есть, убыток получает не только юрлицо, но и , опосредованно, его работники. Я, кстати, встречалась с такими расходами в документах клиентов. Тех самых бизнесменов, которые делали пожертвования из расчета на благосклонность властей.
Принудительный сбор на благотворительность извращает саму ее идею и оталкивает потенциальных жертвователей.

У Вас есть знакомые, кто верит в Бога, и к кому Вы бы хорошо относились?

Старые и лучшие друзья)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей