Перейти к содержимому


Свенская ярмарка


Сообщений в теме: 76

#41 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 01:22

Тим, ну есть же правила торговли... тара в вес входит не должна


Если она что-то весит при этом. Вот конфеты в целлофановом пакетике продаются. Никто ж пакетик не взвешивает :)

По поводу погрешности. Ты когда бензин на АЗС заправляешь, там же колонка не по миллиграммам считает. Иль самосвал бетона берешь - там его не чайной ложной черпают. Есть определенные величины погрешностей. Все, что меньше этой величины, считать не нужно. Та самая теорема отсчетов примерно об этом и гласит (в вольном изложении)

#42 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 01:36

Костя. Ты путаешь красное с тяжелым и мягкое с синим. Более того - ты невнимателен. И увиливать мастак, ага. От ответов.

По правилам торговли - тара НЕ ДОЛЖНА входить в цену товара. Она должна быть отдельно. Кстати, с колбасы железки и веревки срезают именно по этой причине. перед взвешиванием. Но - об этом я писАл в этой теме.Как раз о том, что это не правильно.
Но - речь то у нас шла про другое. А именно - про то, что как дорого покупателю и как классно магазину это все обходится. На это - я тебе сказал, и еще раз подверждаю - что покупателю - либо никак, либо в плюс, если все посчитать и тару правильно оформить, как покупку. А магазину - это один минус, и никакого профита. Вот я о чем.
Так что - не передергивай.

Ты - торговал кормами. А я щас, в числе прочего - торгую весами и прочим торговым оборудованием.. И уж поверь, всяко лучше тебя эту тему знаю.
далее, про дискретность. И глядя на твой крайний пост, все больше убеждаюсь. что ты в этом понимаешь еще меньше, чем совсем не. Дискретность и погрешность - это вообщем-то одно и тоже. Не совсем так, но в нашем случае -эти два понятия тождественны.
Да, и речь то идет про стандартные, торговые весы. Которые в основном от "до 5 кг" до "до 30 кг." А не про килограмовые, где и погрешность естественно меньше чем 2 грамма. Может быть и 1 гр и 0.1 гр. Только такие - они мало где используются. В торговле - на таких чай в россыпуху продают, наркоту вешают, ну и прочий бутор маловесный. Но речь-то, еще раз повторю - про продуктовые супермаркеты. А не про ларьки с чаем на развес.

#43 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 01:45

Дискретность и погрешность - это вообщем-то одно и тоже. Не совсем так, но в нашем случае -эти два понятия тождественны.


А вот теперь ты неправ :)

Смотрим на весы. К примеру, там последний разряд индикатора - единицы граммов. Смотрим, какие значения он способен принимать. Если от 0 до 9, то дискретность отображения - 1 грамм. ОТОБРАЖЕНИЯ! Есть еще дискретность замера, которая может не равняться дискретности отображения. А вот ПОКРЕШНОСТЬ - эт совсем другая величина. При дискретности в 1 грамм погрешность может равняться пяти граммам. Т.е. взвесить на таких весах можно с достоверной точностью в 10 граммов :)

#44 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 01:53

Тимур, да все правильно, я просто немного другое имел в виду. Дискретность - ты правильно пишешь все. Но я имел в данном случае дискретность ошибки взвешевания, а не дискретность показания весов.

#45 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 04:16

Tim, ну просто я не знаю весов с дискретностью в 1гр и погрешностью в 5... которые до килохи.

Но я имел в данном случае дискретность ошибки взвешевания, а не дискретность показания весов.


если ты за популярные в гиперах многодиапазонные весы, то там есть и дискретность ошибки взвешивания. мы когда-то хотели такие купить, но нам было не по карману. в итоге пользовались двумя весами... до 1300гр и до 5кг. а могли бы пользоваться одними, причем с автоматическим выбором весовки.

так вот ответь мне... на маловеске в гиперах какая погрешность?

#46 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 04:18

Tim, ну просто я не знаю весов с дискретностью в 1гр и погрешностью в 5.


Погрешность всегда выше дискретности показаний :)

#47 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 04:23

казалось бы, что общего между свенской ярморкой и последними двумя страницами этого топика...
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#48 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 04:29

Погрешность всегда выше дискретности показаний :)


Tim, а весов с дискретностью отображения 1гр. и погрешностью 0.3гр быть не может? или ты по принципу +1/-1гр = 2гр погрешности?

казалось бы, что общего между свенской ярморкой и последними двумя страницами этого топика...


вот ты укроп покупаешь там, который тебе в таре завешивают, а на самом деле ты им убыток просто приносишь.

#49 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 04:36

Tim, а весов с дискретностью отображения 1гр. и погрешностью 0.3гр быть не может?


Если задаться целью, то можно смастерить такие весы. Вопрос - а нахрена они нужны ТАКИЕ? :) Т.е. можешь выполнить точный замер, но отображать его с такой точностью не собираешься :)
Ну и если говорить о характеристиках девайса в целом (а не отдельных его узлов), то конечная погрешность - это таки погрешность вывода информации. Хоть молекулы считай, но если на табло последний разряд - грамм, то и отображаемый результат будет в лучшем случае плюс-минус половина этого грамма

Короче, если хочешь взвешивать этикетки и целлофановые пакетики, то нужны ювелирные весы с закрытой камерой :)

#50 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 04:44

Короче, если хочешь взвешивать этикетки и целлофановые пакетики, то нужны ювелирные весы с закрытой камерой :)


ну возьми весы с погрешностью измерения 2гр. мне почему-то кажется, что в большинстве случаев они тебе лоточек будут считать за 6гр, а не за 5.3гр. вот ты можешь эксперимент поставить - будешь взвешивать лоточки, а Андрей будет рядом взвешивать лоточки с товаром... ты насчитаешь либо 5гр, либо 6гр... да даже если чудом будет 4гр, то эти 4гр пойдут в ПЛЮС МАГАЗИНУ. так вот Андрюха рядом за 100 взвешиваний аккурат обвесит минимум на 400гр, а если еще и с пакетом, то скорее всего на 700.

ps. да и на такие мелкие лоточки влезает в основном маловеска до 1кг... 137гр семечек вон.

#51 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 05:04

вот ты укроп покупаешь там, который тебе в таре завешивают, а на самом деле ты им убыток просто приносишь.

вот я сволоч...
только я укроп такой не покупаю, а выхожу в огород и срываю с грядки, потому что живу в частном доме:)
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#52 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 05:56

Спецально для Костика. Которого обсчитывают на упаковке по 5 грамм, приведу пример.

Костику насыпали в лоток полистироловый, весом 5 грамм, товару по 500 руб за кило.Ровно 200 грамм товару.На 100 руб. Вместе с лотком посчитали. На сколько обманули Костю ? Правильно, на 2.5 рубля. 97.5 - вышла жратва, взяли с Костича 100 рур, а дали лоток и 195 грамм еды. Теперь, у меня вопрос. А сколько стОит этот лоток магазину ? Я, вот например - не знаю. Но, где-то рубля три наверное. . Т.е, если бы Костику взвешивали отдельно товар(пусть это будет ровно 195 грамм) то цена товара была бы ровно 97.5 рублей. Плюс 3 рубля за лоток. Итого - 100,5 рублей.

Т.е - имеем окончательную стоимость купленного товара в 100 рубля, в случае, когда товар и лоток Костя купил отдельно, И 100.5, когда ЕГО ОБМАНУЛИ. Так кто же потерял на этом обмане больше ? Магазин или Костя ? Мне чота кажется, что полрубля не в пользу магаза.

Причем, надо заметить, что товар по 500 руб за кг -это дорогой товар. Не каждодневный. С товаром фасованным в лотки, стоимостью 100-150 руб "ОБМАН" Костика магазином - еще больше.
Только вот беда, ОБМАНЫВАЯ Костика, в 95% случаев, почему-то оказывается, что магазин обманывает сам себя, а Костику делает Подарок. С которого Костик еще и выеживается.
Стоимость килограмма лотков при цене 3 р. за лоток весом 5 гр. - получается 600 руб за кило. Посему, если покупаете товар ДЕШЕВЛЕ 600 руб за кило - магазин в пролете по лоткам.

Если лоток стОит не 3 рубля, а 1 рубль - то легко просчитать, что выгодно покупать товар не выеживаясь и вместе с лотком, когда цена товара - 200 за кило.

Если ошибся в расчетах - хай математики поправят.

#53 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 06:13

Спецально для Костика. Которого обсчитывают на упаковке по 5 грамм, приведу пример.

Костику насыпали в лоток полистироловый, весом 5 грамм, товару по 500 руб за кило.Ровно 200 грамм товару.На 100 руб. Вместе с лотком посчитали. На сколько обманули Костю ? Правильно, на 2.5 рубля. 97.5 - вышла жратва, взяли с Костича 100 рур, а дали лоток и 195 грамм еды. Теперь, у меня вопрос. А сколько стОит этот лоток магазину ? Я, вот например - не знаю. Но, где-то рубля три наверное. . Т.е, если бы Костику взвешивали отдельно товар(пусть это будет ровно 195 грамм) то цена товара была бы ровно 97.5 рублей. Плюс 3 рубля за лоток. Итого - 100,5 рублей.


Андрей, лоток не стоит 3 рубля. Более того, лотки и все пакеты уже входят в стоимость товара. Т.е., когда там что- то лежит по 500 руб. за кило, то в эту цену уже входит и ЗП продавцов, и аренда.... и все прочее, в т.ч. и фасовочная тара... и еще не 5гр считай, а от 7гр.

ps. после овощного у меня в телеге было более 7 лотков... т.е. если считать даже по твоим расчетам, то это 15 руб... если по моим самым скромным, то минимум 20. если я буду посещать этот магазин 5 раз в месяц, то я буду отдавать 100 рублей за лотки, которые и так уже были включены в цену.

#54 Vitek885

Vitek885

    Участник

  • Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 07:59

Т.е - имеем окончательную стоимость купленного товара в 100 рубля, в случае, когда товар и лоток Костя купил отдельно, И 100.5, когда ЕГО ОБМАНУЛИ. Так кто же потерял на этом обмане больше ?

В этом случае все равно Костя пролетает, ведь он походу наивный надеялся дома съесть семечки на 100 руб. а не на 97,5 и 2,5 рубля выкинуть в мусорку)))
Или вы считаете что попасть на сумму в 5 раз больше чем магазин это невиданное счастье?

Сообщение отредактировал Vitek885: 17 октября 2010 - 07:59


#55 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 07:34

Сегодня купил там "ребрышек телячьих" (на Новостройке), не глядя, что называется, доверяя солидному магазину.
Жена дома развернула- там такой запах тухлятины и разложившегося мяса, чуть не стошнило, даже собаке давать не буду.

Назад не повез- лень и времени нету. Кто может завтра на них натравить какую-нить СЭС ? Ведь ОНО там еще
продается ! И завтра люди будут это покупать.
я хренею,дорогая редакция

#56 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 08:53

так сам позвони. иль приди и заяву начирикай. чо на других ссылаться ?

#57 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 028 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 08:39

свенская на новостройке, приятного аппетита...........
29102010013.jpg
изюм?

Сообщение отредактировал amig0: 29 октября 2010 - 08:53


#58 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 09:43

Это знаменитая филипповская булка))))
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#59 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 06:49

В этом случае все равно Костя пролетает, ведь он походу наивный надеялся дома съесть семечки на 100 руб. а не на 97,5 и 2,5 рубля выкинуть в мусорку)))
Или вы считаете что попасть на сумму в 5 раз больше чем магазин это невиданное счастье?


Давайте в другой плоскости рассматривать!? В торговых правилах вес товара указывается без учета тары. Какая разница кто там попадает?

#60 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 октября 2010 - 09:41

Про бабки: из спорящих здесь господ кто владеет монетами с номиналом 1 коп? Нет. Спрошу иначе: кому хоть раз давали сдачу на кассе с помощью монет номиналом 1 коп? Мне почему-то всегда округляют сумму... Вот негодяи.
Про Свенскую на Новостройке: вчера покупал там дочке шарики. В числе прочего общался с продавщицей, которая поведала, что на втором этаже, выделяемом в помещении, планируется кафе.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей