Перейти к содержимому


- - - - -

Проект I-32 в Администрации Брянской Области


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 294

Опрос: Примете ли вы участие? (36 пользователей проголосовало)

Готовы ли вы дать свое согласие на включение ваших персональных данных в общую базу

  1. Да, готов дать согласие и явиться лично для подачи заявления (3 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  2. Готов дать согласие, но идти куда-то лень (2 голосов [5.56%])

    Процент голосов: 5.56%

  3. Надо подумать, ответить не готов (2 голосов [5.56%])

    Процент голосов: 5.56%

  4. Я не согласен (29 голосов [80.56%])

    Процент голосов: 80.56%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 10:23

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ВОПРОСОВ: A) ЗАЙТИ В ОДНО МЕСТО И УЗНАТЬ МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО СВОИМ РЕГИСТРАЦИОННЫМ ДАННЫМ У ЛЮБОГО УЧАСТНИКА(БРГ,БСК,...


А каким образом?
Это же всем потенциальным участникам переписывать весь свой софт придется. Оно нам надо?
Мало того, что переписать так, чтобданные в систему отдавать, так еще нужно создать программный продукт для абонентской службы для отслеживания заявок и вопросов. А ради чего? Опять же, по электронке абонентская служба максимум что может - ответить на вопрос. Никаких изменений и перерасчетов таким образом делать не станут, для этого требуются оригиналы платежных документов и паспорт абонента

Про "отмыть бабос" - проект без финансирования из бюджета. Есть народ, кто и "для души работает". Финансирование пока - добрая воля участников


А зачем участникам финансировать ТВОЕ будущее? :)

#22 decaixbt705

decaixbt705

    Участник

  • Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 10:52

Куда я там в интернете зайду? - небось, скорее будет самой вживую сбегать


Я выше описал оптимальную схему - форум, заходишь в топик какой тебе нужно компании и задаешь им вопрос, персональные данные прячешь под хайд, чтобы были видны только представителю компании

Сканокопии, говорите сделать надо будет? - так все одно, что серикс бегать искать придется, что сканер


Принтер/сканер/копир - МФУ - стоит 2000 руб, доступно даже для пенсионера

Картами расплачиваться? - да в жисть я ими расплачиваться не буду! Штоб сперли мои денюжки? 


Опасность преувеличена СМИ, хотя она есть, а карты вообще для снятия налика предназначены, а не для платежей, поэтому просто покупаете яндекс.деньги с дисконтом (иногда до 8%) и экономите на оплате коммунальных услуг.

Собираетесь разборки перебросить из живого общения с клерками в интернет?- А почему указанные компании это до сих пор сами не сделали на своих сайтах? тут же им придется людей сажать на вопросы отвечать через сеть.


Во-первых указанным компаниями сайты не нужны, во-вторых обслуживание единого сайта будет каждому обходиться дешевле. В третьих если будет форум - на вопросы придется отвечать 1 раз, а не 1000 раз персонально каждому.

А насчет обезличенности данных, даже мне, непрограммисту смешно становится. ИНН, это наше все...


Да конечно смешно, но если программный код защищен, а данные зашифрованы, то сохранность вполне внушительная. Переживать не о чем.

Предположение очень мягкое. Он именно не пойдет, если только не устроить обязаловку с отменой других способов оплаты.
Все это конечно правильно, но реализация попахивает втюхиванием какой-то х-ни.


Нужно сначала чтобы сервис работал. Тогда пойдет. А не наоборот.

А каким образом?
Это же всем потенциальным участникам переписывать весь свой софт придется. Оно нам надо?
Мало того, что переписать так, чтобданные в систему отдавать, так еще нужно создать программный продукт для абонентской службы для отслеживания заявок и вопросов. А ради чего? Опять же, по электронке абонентская служба максимум что может - ответить на вопрос. Никаких изменений и перерасчетов таким образом делать не станут, для этого требуются оригиналы платежных документов и паспорт абонента


Зачем весь софт? Просто есть бд и надо сделать из нее выгрузку. Для каждой компании такой софт будет стоить меньше 30 000 руб.
Для абонентской службы кроме браузера ничего не надо. Просто делается форум.

#23 aevsikow

aevsikow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 11:05

Одно "За" уже есть!!!

Про базу и студентов, которые легко взломают. Расскажите мне решение такой задачи с условиями:
a) Есть таблица, в которой осуществляется поиск только по одному полю - код адонента I-32. Следовательно - остальные можно закриптовать. Самые простые средства криптования Microsoft VS.NET позволяют применить два 8-значных ключа.
B) Адрес сервера с именем таблицы не фигурирует ни где на клиентской стороне. Её только Front-end сервис может раскриптовать из специального файла, который теоретически в сети не доступен.
c) Я не могу раскрывать основные задумки по предполагаемой защите данных...

Вопрос! Какой студент будет биться об это головой? Я понимаю, что все боятся шпиёна, который внедрится в организацию, стянет закриптованную базу и наймёт студентов её ломать. Но не лучше ли потратить силы и деньги на более полезные базы (не буду говорить чьи, но очевидно) ?

Понимаю актуальность вопроса. Спасибо всем! Но хотелось бы по другим сторонам идеи услышать что.

Кстати про студентов! Первым шагом по реализации ГРУППЫ подобных проектов, которую мы нбираем (www.bkpd.ru не в счёт), - отбор реально талантливых студентов для реально творческой деятельности в подобных проектах. Мои компаньёны являются членами ГЭК в БГУ и слушают защиты Физмата по специальности "Прикладная математика и информатика". Картина - не очень радостная. А когда я посмотрел диплом и выписку моей племянницы по этой специальности, то сразу предожил отослать его в Microsoft. Суппер-крутые у нас специалисты на бумаге выпускаются.
И забудьте вы пока про бюджет! Не ставится вопрос хапнуть деньги и потом думать - что с ними делать. Уверяю вас - изначально идея! Если у ней не будет будущего - ни кто, включая разработчика, особо не расстроется. Работы и идей хватает "выше крыши".

Про дороги - кроме Моского - ещё Станке-Димитрова нужно сделать !!! Но кто не знает, что дело не в выделении средств на дороги, а в их себестоимости (15% реально в дело идёт) и в руках того, кто их и материалы делает (качестве) ?

???

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ВОПРОСОВ: A) ЗАЙТИ В ОДНО МЕСТО И УЗНАТЬ МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО СВОИМ РЕГИСТРАЦИОННЫМ ДАННЫМ У ЛЮБОГО УЧАСТНИКА(БРГ,БСК,...


А каким образом?
Это же всем потенциальным участникам переписывать весь свой софт придется. Оно нам надо?
Мало того, что переписать так, чтобданные в систему отдавать, так еще нужно создать программный продукт для абонентской службы для отслеживания заявок и вопросов. А ради чего? Опять же, по электронке абонентская служба максимум что может - ответить на вопрос. Никаких изменений и перерасчетов таким образом делать не станут, для этого требуются оригиналы платежных документов и паспорт абонента

Про "отмыть бабос" - проект без финансирования из бюджета. Есть народ, кто и "для души работает". Финансирование пока - добрая воля участников


А зачем участникам финансировать ТВОЕ будущее? :)

1. Никаких переписываний софта участниками! Исполнитель и разработчик пишут back-end сервис, работающий с данными участника в их текущем виде. За участником - только канал (хотя бы DSL) и машиту с IIS.
2. "Финансировать моё будущее" ? О - это по Русски! Реально же предполагается получение экономического эффекта участником за счёт собираемости платежей. Посмотрите на идею с другой стороны. Железно- каждый из участников будет создавать свой сайт со своими личными кабинетами и средствами оплаты!!! Многие уже создали. Мы просто предлагаем всем сделать это централизованно и предоставить абоненту сервис единого окна. И сделать оттуда ссылки на их сайты.

У меня в Тюмени гендиректор крупной организации-участника сам загорелся сделать такую систему для всех своих ведомств. Он всех так построил, что через пол года заработало всё из ничего. Сдесь бы хоть процент такого позитевного настроя - много чего в Брянске сделать можно было. Но пока наверное партизанские гены зовут в леса окапываться :)

#24 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 11:20

Просто есть бд и надо сделать из нее выгрузку. Для каждой компании такой софт будет стоить меньше 30 000 руб.


Это уже реализовано давным давно. Есть единый для всех наших контрагентов документ, описывающий инфообмен. Берешь, реализуешь в своей системе и принимаешь наши платежи. Безо всякого изменения софта на нашей стороне. Таким образом работает куча контрагентов. У того же Сбера есть возможность платить как угодно - с карты, в терминалах наличкой, в кассах наличкой через оператора, через личный кабинет в интернете, через мобильный банк.

2. "Финансировать моё будущее" ? О - это по Русски!


У меня на столе лежит 2 документа с предложениями :)
Вот там именно по русски так и написано :))

Реально же предполагается получение экономического эффекта участником за счёт собираемости платежей.


Они и так собираются :) Ибо если ты не заплатишь за электроэнергию, то тебе ее просто отключат :))
Мало того, я уверен, что если эта система и внедрится, то платежей через нее пойдет очень-очень мало. Два десятка на всю область

Железно- каждый из участников будет создавать свой сайт со своими личными кабинетами и средствами оплаты!!!


Откуда такая уверенность?
Вот ты знаешь, что я буду создавать, да? А я сам об этом еще не знаю :))

У меня в Тюмени гендиректор крупной организации-участника сам загорелся сделать такую систему для всех своих ведомств. Он всех так построил, что через пол года заработало всё из ничего.


Это называется "золотой контракт" :)

Сдесь бы хоть процент такого позитевного настроя - много чего в Брянске сделать можно было. Но пока наверное партизанские гены зовут в леса окапываться :)


Да можно и ракету на Луну запустить. Вопрос - а нахрена это надо? :))
По топику видно, что неинтересно это ни абонентам, ни потенциальным контрагентам. Интерес есть только у Брянскрегионгаза по очевидным причинам ;)

#25 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 11:35

decaixbt705 Принтер/сканер/копир - МФУ - стоит 2000 руб, доступно даже для пенсионера

Любезный, вы знаете пенсии? ДЛя пенсионера этот гроб нах не нужен, ибо к нему подавай системник, интернет с абонплатой... Вы вообще как, без бабушек-дедушек растете? Или у вас пенсионное поколение с именной пенсией живет и регулярно путешествует самолетом?
Думайте прежде чем такую хрень писАть здесь. У пенсионеров есть более расходные статьи (лекарства, жилье), а не оргтехника. Или Газпром теперь не только детям, но и пенсионерам - включит это в плату за газ?

И перестаньте кивать на пенсионеров, им ваши высокие технологии - как пятое колесо.

Сообщение отредактировал Ed111: 26 июля 2010 - 11:40


#26 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 12:00

И перестаньте кивать на пенсионеров, им ваши высокие технологии - как пятое колесо.


+1. Большинство пенсионеров мобильник-то с трудом осваивает

#27 aevsikow

aevsikow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 12:40

Ну наверное все кирпичи можно переправить в огород федеральной "Программы Построения Информационного Общества в России".
Про пенсионеров, впрочем как и про большинство других вопросов, которые здесь прозвучали - если почитать внимательно проект - станет ясно и про "системник" и про "мобильник".

Ну а "мнение посетителей сайта" отражает не только отношение к проекту, а степень развития "Информационного общества" в родном Брянске :P

Нет возможности разъяснять зачем нужна плаcтиковая карта в ответ на прозвучавшие утверждения, что "только деньги ложить", или подобное.

Я бы поделился своими впечатлениями о состоянии информационных услуг в Европе, но после "Ракету на Луну" - что-то пока не хочется. Может потом.
Ни когда не платили через интернет VISой за услуги какой-либо компании в Штатах? Попробуйте. Я несколько лет назад первый раз за хостинг своего www.dataodyssey.com визой СБ платил - был очень напуган в силу своих пролетарских убеждений. Никакой системы суперсертификации. Только трёхзначный код на карте. Пол секунды - сообщение с мобильного банка, что платёж прошёл. Я с испугу стал напрягать своих в Штатах - что за ерунда? Почему пороли не затребовали и прочее...? Надо мной посмеялись, и сказали, что знают про умную русскую мафию, но в Штатах таких проблем нет и все за всё так платят.

Ну да ладно. Ну кто-нибудь ещё "За" выскажется? Может кто удосужится вникнуть?

В любом случае - всем спасибо!!!

#28 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 12:54

Дело не в ключах. Дело в подтверждении достоверности платежа.


Дай сначала разобраться, как они будут обеспечивать сохранность персональных данных.

А аутентичность платежей - это ещё одна пестня...

А каким образом?
Это же всем потенциальным участникам переписывать весь свой софт придется. Оно нам надо?


Ну если это всё на SQL грамотно сделано, то переписывать ничего может быть и не придётся.
Только придётся выставить свои SQL-серверы попами в интернет. А вот это тебе точно не надо :lol:

#29 aevsikow

aevsikow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 01:08

Ну если это всё на SQL грамотно сделано, то переписывать ничего может быть и не придётся.
Только придётся выставить свои SQL-серверы попами в интернет. А вот это тебе точно не надо :lol:


Нет-нет! Хоть в SQL, хоть в ORACLE, хоть в DBF, MY_SQL и в чём угодно. Никоу ничего переписывать не нужно.
Тем более "выставлять SQL" в интернет.

В интернет вообще ничего выставлять не нужно! В интернете обслуживает запросы от клиентов только front-end сервис Исполнителя. С Участниками Исполнитель общается совсем не обязательно через инет (хотя можно). Точка-точка сейчас организовать связь - куча предложений. От DSL по кросситованным телефонным до радиоканалов от "Простор-Телеком" или "Компьютерных технологий". Front-end сервис общается с back-end сервисом по строгому регламенту. Только back-end сервис виден должен быть Исполнителю. А он может единственное - выдать строку данных вызывающему сервису. Никаких возможностей залезть куда-либо через него нет. Это - набор тупых функций.
Размещается на любой машине в локальной сети Участника. Главное - видимость front-end сервису. Как будет back-end сервис выбирать данные - извне вообще не видно и впринципе недоступно. Мы пишем такой сервес индивидуально каждому Участнику!
Если виртуальная сеть на базе Cisco - back-сервис должен быть в демилитаризованной зоне. Но повторяю - он ничего не может кроме выдачи инфы по единственному алгоритму, и только он лезет в базу скрытую от внешних доступов.

Если кому интересно - нужно хотябы изучить технологию Windows Communication Foundtion в Microsoft VS2010.NET http://msdn.microsof...k/aa663324.aspx

#30 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 01:10

Сканокопии, говорите сделать надо будет? - так все одно, что серикс бегать искать придется, что сканер

Принтер/сканер/копир - МФУ - стоит 2000 руб, доступно даже для пенсионера


И ещё пятнарик на С/б и монитор.
И при пенсии 4500 и коммуналке 2000, последнюю платить уже не с чего :lol:
Ибо компьютер и МФУ есть :lol:

Картами расплачиваться? - да в жисть я ими расплачиваться не буду! Штоб сперли мои денюжки? 

Опасность преувеличена СМИ, хотя она есть, а карты вообще для снятия налика предназначены, а не для платежей


Ты это банкам расскажи. А то за снятие в чужом банкомате есть комиссия. А за покупку по чужому терминалу её нет (отдельные брянские маргинальные продавцы не всчёт).
А на кредитки при покупке обычно 50-ти дневный мораторий на начисление процентов по кредиту. И процентные ставки при обналичке в овердрафте могут быть в два раза больше, чем при покупке.

#31 aevsikow

aevsikow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 01:20

Положил на http://www.i-32.ru печатные материалы, которые были розданы участникам совещания. Там немного подробнее о технологиях сказано.

#32 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 01:25

Про базу и студентов, которые легко взломают. Расскажите мне решение такой задачи с условиями:
a) Есть таблица, в которой осуществляется поиск только по одному полю - код адонента I-32. Следовательно - остальные можно закриптовать. Самые простые средства криптования Microsoft VS.NET позволяют применить два 8-значных ключа.


Кто будет криптовать, тот и раскриптует. Только уже будет владеть не по отдельности базой БСК или Центртелекома, а по всем вместе.

B) Адрес сервера с именем таблицы не фигурирует ни где на клиентской стороне. Её только Front-end сервис может раскриптовать из специального файла, который теоретически в сети не доступен.


Он будет у администраторов фронт-энда.

1. Никаких переписываний софта участниками! Исполнитель и разработчик пишут back-end сервис, работающий с данными участника в их текущем виде. За участником - только канал (хотя бы DSL) и машиту с IIS.


Однако, при таких условиях расходы будут гораздо больше 30 000.

2. "Финансировать моё будущее" ? О - это по Русски! Реально же предполагается получение экономического эффекта участником за счёт собираемости платежей.


Т.е. ты наивно полагаешь, что собираемость платежей с помощью этой системы должна повыситься?

Посмотрите на идею с другой стороны. Железно- каждый из участников будет создавать свой сайт со своими личными кабинетами и средствами оплаты!!!


Я посмотрю с другой стороны. Все коммунальные квитанции и сейчас можно оплатить в одном окошке.

#33 aevsikow

aevsikow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 01:28

Сканокопии, говорите сделать надо будет? - так все одно, что серикс бегать искать придется, что сканер

Принтер/сканер/копир - МФУ - стоит 2000 руб, доступно даже для пенсионера


И ещё пятнарик на С/б и монитор.
И при пенсии 4500 и коммуналке 2000, последнюю платить уже не с чего :lol:
Ибо компьютер и МФУ есть :lol:


Про пенсионеров - не поленитесь, прочитайте про второй этап проекта. У нас нет такого места, где можно всё оплатить и сейчас. А пенсионер, может прийдя на почту или к другому агенту, у которого тернинал I-32 установлен и акредитация есть, и решить все свои вопросы "не отходя от одной кассы". И попросить распечатать ему его данные. И попросить отослать сканкопию удостоверения для льготы. И т.д.

Когда мы запускали БРГ в 2003 году в авральном режиме, то за замом гендиректора Брянскрегионгаза один дедулька с клюкой бегал три дня. А тот скрывался. Наконец он его поймал. Думал, что сейчас клюкой огреет. А тот ему: "дайте руку пожать! Мне с книжкой не нужнов поссовет иди - всё почтарке плачу по квитанции, которую приносит" . Это на предмет предупреждений против IT-бесполезности для пенсионеров.

#34 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 01:39

и только он лезет в базу скрытую от внешних доступов.


Этого достаточно.

#35 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 01:39

У нас нет такого места, где можно всё оплатить и сейчас.


Сбербанк есть. Там много чего можно оплатить. Причем не имея никаких МФУ и компутеров. Через обычный банкомат иль терминал. А бабуля, которая техники боится, может вообще в окошко бумажки подать. Почта РФ есть. РИРЦ есть. Терминалы КЭТ есть (там газ, электричество+вывоз мусора, ГИБДД, всякие телефоны-интернеты-телевиденья и т.п.

А пенсионер, может прийдя на почту или к другому агенту, у которого тернинал I-32 установлен и акредитация есть, и решить все свои вопросы "не отходя от одной кассы". И попросить распечатать ему его данные. И попросить отослать сканкопию удостоверения для льготы. И т.д.

Мне с книжкой не нужнов поссовет иди - всё почтарке плачу по квитанции, которую приносит" . Это на предмет предупреждений против IT-бесполезности для пенсионеров.


ХЗ, причем тут айти-технологии. У нас прямые договоры с контрагентами, в т.ч. и с Почтой РФ. Безо всяких там ай-32 приходи и плати :)

#36 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 01:41

У нас нет такого места, где можно всё оплатить и сейчас.


Это ты просто не в курсе.

#37 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 01:58

А аутентичность платежей - это ещё одна пестня...


Пенсионерам в довесок к МФУ придется купить кассовые аппараты :))

Вот сейчас если вдруг от контрагента нам не пришел плтеж в электронном виде, приходит абонент, предявляет нам чек из терминала или оттиск ККМ на квитанции, и мы ему засчитываем оплату, после чего разбираемся с контрагентом сами. А если никакого документа, подтверждающего факт оплаты, у абонента на руках нет? Ситуация. Прибегает бабуля, говорит, вот мол, я заплатила через ай32, а в квитанции все равно долг висит. Что делать? Смотрим реестр принятых платежей, там такой записи нет. И что? Чем бабка докажет, что платила? Будет кивать на распечатки банковских транзакций? Так ее из абонентской службы в банк и пошлют. В банке скажут, что да, бабло с карты списано в пользу некоей организации ООО "Супер-пупер платежные системы". Бежит бабка в это ООО, а там ей говорят, нихрена, бабуль, не знаем, компутер спортился, платеж пропал :)

#38 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 02:03

Живенько так описал. Доходчиво)))
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#39 Sеrg

Sеrg

    Участник

  • Пользователи
  • 924 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 02:26

Вряд ли пенсионерам будет удобнее так платить (хорош уже над ними издеваться...), но мне будет очень удобно
Только надо, чтоб Tim_111 мои платежи не заворачивал :)

Сообщение отредактировал Sеrg: 26 июля 2010 - 02:26


#40 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 02:30

Только надо, чтоб Tim_111 мои платежи не заворачивал :)


Тебе-то оно нафига? :)
ЗАплати ты вперед, и сообщай ежемесячно показания приборов учета, делается это безо всяких передовых интернет-технологий :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей