Перейти к содержимому


- - - - -

Проект I-32 в Администрации Брянской Области


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 294

Опрос: Примете ли вы участие? (36 пользователей проголосовало)

Готовы ли вы дать свое согласие на включение ваших персональных данных в общую базу

  1. Да, готов дать согласие и явиться лично для подачи заявления (3 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  2. Готов дать согласие, но идти куда-то лень (2 голосов [5.56%])

    Процент голосов: 5.56%

  3. Надо подумать, ответить не готов (2 голосов [5.56%])

    Процент голосов: 5.56%

  4. Я не согласен (29 голосов [80.56%])

    Процент голосов: 80.56%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 aevsikow

aevsikow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 08:08

Привет всем!
   В рамках общероссийской программы Создания Информационного Общества под кураторством Администрации Области крупным держателям данных персонального учёта (Брянскрегионгаз, Брянская Сбытовая компания, Центртелеком,  ...., ФНС, ПФР, ГИБДД предложено участие в проекте Интеграции Данных Персонального Учёта "I-32. Единое окно". ( www.i-32.ru )
   Первое совещание ИО Заместителя Губернатора А.С.Горшков провёл с представителями компаниё 13 июля 2010 года. Естественная первая реакция компаний была не совсем оптимистическая, и в качестве первых контраргументов ставилась под сомнение возможность технической реализации проекта. Разработчик в состоянии отстоять любые технические вопросы, а вот один организационный вопрос был поставлен правильно.
   Дело в том, что проект затрагивает всех жителей области и затрагивает тему защиты персональных данных. В связи с законом 152 предполагается на начальном этапе личное посещение с документом абонента любого органа госвласти или агента (сбербанк, почта, ...) и подача заявления в письменном виде. Со временем вероятно можно будет продумать все юридические вопросы и создать сервис регистрации абонентов в online. Так вот, потенциальными участниками было высказано предположение, что "народ может не пойти".
   Считаю, что было бы полезно услышать какое мнение от самих жителей области по вопросу: "Стоя в очереди на почте, в сбербанке, поссовете, ... на оплату ежемесячных платежей и увидев объявление об участии в проекте "I-32. Единое окно", потратите ли вы несколько минут на подачу заявления вместе с оплаченными счетами, чтобы получить некий сервис?"
   Предлагаю всем изучить идею проекта I-32 на концептуальном сайте http://www.i-32.ru , посмотреть демонстрационную версию личного кабинета, и высказать своё мнение о полезности данного проекта и потенциальной готовности участвовать в нём в качестве абонента!
   Было бы очень полезно видеть максимум отзывов к следующему совещанию в Администрации, назначенному на середину августа!
   Заранее всем спасибо!!!
   Разработчик.

P.S. Если по ссылкам изучите другие концепты - можете и по ним высказываться.

#2 decaixbt705

decaixbt705

    Участник

  • Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 08:21

Подключусь, если будет возможность оплаты услуг яндекс.деньгами или вебмани

Вообще делать информационную базу, позволяющую смотреть задолженность считаю ненужным

Есть квитанции - пусть они остаются, есть РИРКЦ, которая объединяет все в одну квитанцию, зачем это дублировать

Просто договоритесь с РИРКЦ и сделайте кучу способов оплаты - банк. карты, вебмани, яндекс.деньги, терминалы, может кредиты туда еще можно прикрутить

По электронной переписке непонятно какова юр. сила будет у нее, жалобы можно будет так отсылать?

Сообщение отредактировал decaixbt705: 25 июля 2010 - 08:55


#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 08:40

Непонятно, зачем МНЕ это нужно? 

Чтоб потом этой базой торговали на всех углах? 

-------------------------------------------------------------

да еще идти куда-то... насмешили :lol:  



PS. Кстати, что за фигню в демонстрашке  предлагают на компьютер навесить?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#4 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 09:09

PS. Кстати, что за фигню в демонстрашке  предлагают на компьютер навесить?

Это плагин для браузера, по типу adobe flash.

Но суть действительно не ясна. Если будет браться комиссия за оплату, то проще и надежнее оплатить через банк. Есди это социальный проект - то почему не интрегрировать его в госуслуги.ру?

ЗЫ. дизайн аля привет 90-ые. я понимаю что концепт, но можно было и получше нарисовать.

#5 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 028 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 10:51

пустая затея, чтобы отмыть бабос освоить фонды, силеврлайт - флеш от майкрософт, только спецов меньше и стоить их работа будет дороже...
брянские грызлопертики?!

#6 aevsikow

aevsikow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 11:18

Граждане, Господа, я так понимаю вникнуть времени нет у вас. Ну да ладно - готов отвечать.

1. Про "стянут базу и будут торговать". База - обезличена! ФИО в ней не будет. Там - только сочетания лицевых всех поставщиков услуг, ИНН, и других ключей. Такая база для стягивания и торговли - теоретически не интересна.

2. Плагин для установки, который предлагается установить, - один из стратегических продуктов Microsoft - Silverlight. В настоящее время установлен уже на 60% компьютеров в мире. Позволяет создавать полноценные приложения в Интернет Браузере с возможностями на уровне просто приложения Windows.

3. "Интерфейс в стиле 90-х" действительно схож больше не с поведением сайта, а с полноценным приложением Windows. Если вы сможете реализовать что-то подобное без Silverlight, даже если привлечёте весь накопленный опыт PHP и AJAX, - не получится! Но для непродвинутого пользователя, который не желает загружать мозг хотя и за счёт дополнительных возможностей, планируется сделать интерфейс более ограниченный, но знакомый на PHP (в стиле 2000-х).

4. А пчему все увидели только вопросы оплаты? Во первых - никаких дополнительных процентов. Основной упор на оплату на сайте картами VISA и Master Card.
Да и оплата - дело третье. Разве ни разу не приходилось ходить по инстанциям с ошибками в квитанциях или неначисленными льготами? А уж что касается регистрации транспортных средств - мне до сих пор приходят квитанции за машины, которых до сих пор нет. Основная идея - ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ВОПРОСОВ: A) ЗАЙТИ В ОДНО МЕСТО И УЗНАТЬ МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО СВОИМ РЕГИСТРАЦИОННЫМ ДАННЫМ У ЛЮБОГО УЧАСТНИКА(БРГ,БСК,... ФНС,ПФР,ГИБДД), НАЧИСЛЕНИЯМ И ОПЛАТАМ B) ИМЕЯ СТАТУС АБОНЕНТА I-32 ТУТ-ЖЕ ЧЕРЕЗ СЕРВИС НА САЙТЕ ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СО СКАНКОПИЯМИ НУЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Ну и с "Социальными картами" и "Электронным правительством" это увязать планируется.

5. НИКАКИХ СТАСКИВАНИЙ ДАННЫХ В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩИЕ БАЗЫ подобно РИЦ!!! Слухи про ОБЛАЧНЫЕ сети, проекты и вычисления не дошли в наш родной таун ещё? В мировом IT-обществе - самая модная тема. Мы делаем один Front-end сервис у себя с базой сочетаний ключей, с которым через интернет общается абонент, и размещаем Back-end сервисы непосредственно у участников проекта (Брянскрегонгаз, БСК, ..., ПФР, ФНС, ГИБДД) и Front-end сервис делает запросы непосредственно в их рабочие базы с их разнородными структурами. Слава Богу - современные коммуникации и стратегические технологии Microsoft позволяют это делать. Год назад ещё было проблемно.

6. Про "идти кудато" - я же в заголовке темы написал - ни куда не идти, а заполнить дополнительную бумажку во время посещения почты или сбербанка для оплаты очередных квитанций. Даже нет возможности внимательно тему прочесть? Понимаю!

7. Яндекс-деньги и Webmoney - куда же без них? Конечно планируется

Всем спасибо! Уже хорошо! Раз не поленились пару строк написать - есть надежда, что и на почте лишнюю бумажку когда не поленитесь заполнить. Жду ещё комментарии!

пустая затея, чтобы отмыть бабос освоить фонды, силеврлайт - флеш от майкрософт, только спецов меньше и стоить их работа будет дороже...
брянские грызлопертики?!


Про "отмыть бабос" - проект без финансирования из бюджета. Есть народ, кто и "для души работает". Финансирование пока - добрая воля участников. За поднятый вопрос - спасибо!

#7 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 07:30

Первое совещание ИО Заместителя Губернатора А.С.Горшков


Он лучше бы лекции не пропускал... прогульщик... :lol:

потратите ли вы несколько минут на подачу заявления вместе с оплаченными счетами, чтобы получить некий сервис?


Я что-то не совсем понял, в чём состоит удобство этого сервиса...

#8 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 07:45

Присылали нам сие предложение.

Возможно, идея (только идея) неплоха. Возможно, молодежь на ура примет подобный сервис. Но! Предложение крайне сырое, все на уровне общих фраз. К тому же предлагается реализовать силами и средствами контрагентов (которым это, мягко говоря, не шибко-то и нужно)

По поводу кражи баз. Формально база обезличена. Но спереть ее - раз плюнуть. Вопрос времени. Это если оно вообще заработает. У меня есть почти стопроцентная уверенность, что в таком виде (без ФИО) не заработает никак

#9 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 07:49

1. Про "стянут базу и будут торговать". База - обезличена! ФИО в ней не будет. Там - только сочетания лицевых всех поставщиков услуг, ИНН, и других ключей. Такая база для стягивания и торговли - теоретически не интересна.


Т.е. достаточно знать всего лишь один из реквизитов (ИНН, лицевой счёт и т.д.) конкретного человека с конкретным Ф.И.О., то можно получить всё досье на это Ф.И.О.

3. "Интерфейс в стиле 90-х" действительно схож больше не с поведением сайта, а с полноценным приложением Windows.


Чё?

Если вы сможете реализовать что-то подобное без Silverlight, даже если привлечёте весь накопленный опыт PHP и AJAX, - не получится!


Почему это?

4. А пчему все увидели только вопросы оплаты? Во первых - никаких дополнительных процентов. Основной упор на оплату на сайте картами VISA и Master Card.


Нафиг-нафиг...
Лично я не рискну.

Да и оплата - дело третье. Разве ни разу не приходилось ходить по инстанциям с ошибками в квитанциях или неначисленными льготами?


И каким образом этот проект поможет исправить ошибку в квитанции?

Основная идея - ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ВОПРОСОВ: A) ЗАЙТИ В ОДНО МЕСТО И УЗНАТЬ МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО СВОИМ РЕГИСТРАЦИОННЫМ ДАННЫМ У ЛЮБОГО УЧАСТНИКА(БРГ,БСК,... ФНС,ПФР,ГИБДД), НАЧИСЛЕНИЯМ И ОПЛАТАМ


И по чужим регистрационным данным тоже... :lol:

5. НИКАКИХ СТАСКИВАНИЙ ДАННЫХ В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩИЕ БАЗЫ подобно РИЦ!!! Слухи про ОБЛАЧНЫЕ сети, проекты и вычисления не дошли в наш родной таун ещё? В мировом IT-обществе - самая модная тема. Мы делаем один Front-end сервис у себя с базой сочетаний ключей, с которым через интернет общается абонент, и размещаем Back-end сервисы непосредственно у участников проекта (Брянскрегонгаз, БСК, ..., ПФР, ФНС, ГИБДД) и Front-end сервис делает запросы непосредственно в их рабочие базы с их разнородными структурами.


Короче - достаточно знать ключевое слово, и фронт-энд по этому ключевому слову сольёт злоумышленнику всю доступную информацию.

Слава Богу - современные коммуникации и стратегические технологии Microsoft позволяют это делать. Год назад ещё было проблемно.


Да ладно... А мужики то и не знали...

#10 darkdude

darkdude

    Новенький

  • Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 08:11

Хорошая идея.
Особенно если штрафы ГИБДД можно будет оплатить без комиссии.

#11 varnata

varnata

    Участник

  • Пользователи
  • 560 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 08:18

Что- то мне кажется, что это "Ай-32" превратится потом в "Ой-32", а затем и в "Упс-32", как обычно.
Умён ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы, пока ты слова не сказал. (Саади)

#12 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 08:23

Хорошая идея.
Особенно если штрафы ГИБДД можно будет оплатить без комиссии.


Их, кстати, в терминалах можно оплатить. У КЭТ (Интертехно) точно есть

#13 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 08:33

Все это самодеятельность. Сколько разных систем документооборота? И при этом государство тоже хочет "электронное правительство" при отсутствии единых стандартов. В результате все-равно каждый пляшет как хочет.
Так кто захочет подстраиваться под Ё32, делать интерфейсы под эту базу и заниматься прочей фигней?
А ненужность базы из-за отсутствия ФИО - бред. Достаточно будет после этого умыкнуть параллельную базу, а свести все воедино - дело студента-недоучки.
Мой ответ - однозначно нет. Мне вполне хватает онлайн-банка и терминалов самообслуживания от Сбера, старшее поколение не пойдет на это, а более-менее трезвомыслящее компьютерное поколение понимает всю опасность этой базы.
P.S. Забейте и отремонтируйте проспект Московский. Хоть кусочек.

#14 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 08:50

По поводу кражи баз. Формально база обезличена.


При наличии в ней ИНН не так уж эта база обезличена.

У меня есть почти стопроцентная уверенность, что в таком виде (без ФИО) не заработает никак


В качестве ключей-идентификаторов Ф.И.О. не лучший вариант. Даже можно сказать - вообще не вариант. Вот ИНН - вариант. Лицевой счёт - вариант, но с определёнными оговорками.

#15 decaixbt705

decaixbt705

    Участник

  • Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 09:08

Разве ни разу не приходилось ходить по инстанциям с ошибками в квитанциях или неначисленными льготами?


приходилось 1 раз, ну и что, двигаться полезно

если общение юр. силы не имеет, то зачем нужна система сообщений, лучше форум, чтобы ввел вопрос и посмотрел, как на него уже кому-то ответили, так проще, правда ведь? плюс личка но уже внутри форума. плюс еще хайд - тег для скрытия сообщения или его части от всех, кроме указанного ника.

Про "отмыть бабос" - проект без финансирования из бюджета. Есть народ, кто и "для души работает". Финансирование пока - добрая воля участников. За поднятый вопрос - спасибо!


финансирование должно быть как у всех - за счет рекламы на сайте по примеру nashbryansk.ru

Почему это?


Потому что php он не знает, он флеш-программист

Сообщение отредактировал decaixbt705: 26 июля 2010 - 09:11


#16 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 09:21

Почему это?

Потому что php он не знает, он флеш-программист


Тогда понятно... :lol:

#17 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 09:40

В качестве ключей-идентификаторов Ф.И.О. не лучший вариант. Даже можно сказать - вообще не вариант. Вот ИНН - вариант. Лицевой счёт - вариант, но с определёнными оговорками.


Дело не в ключах. Дело в подтверждении достоверности платежа.
Если ты пойдешь платить через терминал по нашей квитанции, то после ввода номера квитанции ты увидишь на экране фамилию. Т.е. выдишь, верно ли ты набрал номер и туда ли вообще платишь
А вот если платить по "обезличенной" квитанции за газ, то никаких фамилий там нет, проверяется, судя по всему, только количество цифр. Т.е. запросто можно вбить любую фигню, и узнаешь об ошибке только через месяц, когда в следующей квитанции увидишь задолженность

#18 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 09:59

Ну, вот я бабушка, допустим. Среднестатистическая

) ЗАЙТИ В ОДНО МЕСТО И УЗНАТЬ МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО СВОИМ РЕГИСТРАЦИОННЫМ ДАННЫМ У ЛЮБОГО УЧАСТНИКА(БРГ,БСК,... ФНС,ПФР,ГИБДД), НАЧИСЛЕНИЯМ И ОПЛАТАМ  ИМЕЯ СТАТУС АБОНЕНТА I-32 ТУТ-ЖЕ ЧЕРЕЗ СЕРВИС НА САЙТЕ ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СО СКАНКОПИЯМИ НУЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ.



Куда я там в интернете зайду? - небось, скорее будет самой вживую сбегать

Сканокопии, говорите сделать надо будет? - так все одно, что серикс бегать искать придется, что сканер

Картами расплачиваться? - да в жисть я ими расплачиваться не буду! Штоб сперли мои денюжки? 

Собираетесь разборки перебросить из живого общения с клерками в интернет?- А почему указанные компании это до сих пор сами не сделали на своих сайтах? тут же им придется людей сажать на вопросы отвечать через сеть.

***

Ну ,  вот перечислите мне живые примеры случаев, когда мне понадобится. Я просто никак не могу представить

(Брянскрегионгаз, Брянская Сбытовая компания, Центртелеком,  

Нет у меня с ними никаких отношений, кроме оплаты, которую я вовремя делаю по их квитанциям.  А разборки устраивать, так я лучше это вживую сделаю и скорее результата добьюсь.

С пенсионкой разбираться насчет пенсии через интернет? - Самим не смешно?? Короче, не вижу никаких резонов.

====================================================================================

А насчет обезличенности данных, даже мне, непрограммисту смешно становится. ИНН, это наше все...
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#19 Kos1984

Kos1984

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 504 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 10:13

Так вот, потенциальными участниками было высказано предположение, что "народ может не пойти".
  


Предположение очень мягкое. Он именно не пойдет, если только не устроить обязаловку с отменой других способов оплаты.

Все это конечно правильно, но реализация попахивает втюхиванием какой-то х-ни.

#20 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 10:14

 Очередной памятник Илье Муромцу с газификацией мостовой из плитки 
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей