Перейти к содержимому


Как я точил ножи в ТЦ Московский


Сообщений в теме: 101

#61 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 11:53

Дал себе слово не ходить на бронлайн. Но тут не вытерпел, наткнувшись на ножевую тему. Народ жжет. Точить ножи по часу и за 100 рублей за полотно - это из разряда онанизма в присядку. Для кухни хватает пиисят рублевого ножа и ...ни с несколькими кругами из высокопрочного сплава, облаченных в пластмассу желтого цвета.Размером в полпачки сигарет, Которая есть на кухне почти у каждого, которому лет так за 25-30. Затупился нож - пару раз шваркнул по этой точиле, и снова режь чо хошь и вскрывай банки с горошком и тушняком.

Ребята(которые ножи точат-продают), вообще говоря - молодцы ! Энтузиасты своего дела, по видимому. Только нафиг это никому по большому счету не нужно. Незачем обычной хозяйке, на кухне, точить нож до остроты бритвы. Наипаче, ножи разные,для разных нужд, сталюка, сплавы, угол заточки.. Там все сложно и индивидуально. Кто не знает зачем и как(для какой конкретно задачи) точить - тому это и не надо. Хватит и -желтенькой точилки-, которой я, например, пользуюсь для кухонников.

Вопросы про холодняк и -ЧЕМ ДОКАЖЕШЬ- про -холодняк- - убили.
Щас все ножи(почти:bq:)которые продаются - не холодняк. Серты есть и все такое. Испасе, камрад, хоть литературку почитай какую Ж) А то смешно выглядишь Ж) Насчет обьявления кухонных ножей Ж)

Зы. Сам онанаировал несколько лет назад, выводя полотно ножа до такой степени, что резал волос выдраный с головы вдоль(глуповато стандартная проба). Лански и прочими фиговинами :bq: Ребята, которые тут рекламирубтся - наверняка смогут не хуже. Но тока вопрос - а кому это надо, кроме фанатов ???

Сообщение отредактировал 13): 30 января 2010 - 09:38


#62 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 12:09

Есть такая прикольная фигня, в виде треуголных брусочков, вставляемых под определенным углом в пластиковую основу, которая позволяет легкими махами руки точить ножи под любыми углами(или по другому сказать под почти любой угол) до той остроты, которая позволяет брить волосы.

На фотке она, на столе, видно плохо, но... уж что есть. По пьяни баловались в 2006 году. :ca:

Прикрепленные изображения

  • njxxxxxxx.jpg


#63 Тарасов

Тарасов

    Тут я

  • Пользователи
  • 2 718 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 08:23

Для кухни хватает пиисят рублевого ножа и херни с несколькими кругами из высокопрочного сплава, облаченных в пластмассу желтого цвета.Размером в полпачки сигарет, Которая есть на кухне почти у каждого, которому лет так за 25-30. Затупился нож - пару раз шваркнул по этой точиле, и снова режь чо хошь и вскрывай банки с горошком и тушняком.


А вот хрена у меня их штуки 2 и задолбаешься ножиком елозить по ней, а потом один отрез и досвидос опять точи
Вот так !

#64 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 09:58

ты хочешь сказать, я кусок колбасы дорогим ножом отрежу быстрее и комфортнее,чем трамонтиной?:ca:
хотя приятно,конечно,не буду спорить, держать в руке хороший нож.

Ага быстрее. Только быстрее с непривычки тяпнешь себе по пальцу.
Особенно, когда неожиданно приперлись гости, для которых вся эта красота.

Да! Именно это я и хотел сказать. Приноси завтра свою трамонтину устроим соревнования на хлебе, помидорах, колбасе, бумаге офисной. Сразу станет все ясно, можем все снять.

Чистамужские развлечения. Повыпендриваться, типа бритья волосатой лапы? :cz: Но устраивайте, все равно интересно))

А вот хрена у меня их штуки 2 и задолбаешься ножиком елозить по ней, а потом один отрез и досвидос опять точи

Так ,все-таки это ты о фирменных?)))
А ты дрелью не пробовал точить?

#65 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 января 2010 - 11:53

Ага быстрее. Только быстрее с непривычки тяпнешь себе по пальцу.
Особенно, когда неожиданно приперлись гости, для которых вся эта красота.




Конечно острый нож требует к себе особого отношения, с ним не пройдет такое обращения как с заточенной линейкой, иначе может наказать укусив за палец ))) А если серьезно, то видел что шеф повара подгибают пальцы которые держат продукт который режется вовнутрь и контролируют лезвие костяшками указательного пальца, в таком варианте порезаться очень трудно. У моего друга жена постоянно режется тупыми ножами и теряет мобильники, но это уже другая история.

#66 тот самый

тот самый

    Новенький

  • Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 12:27

мария...просвятите меня в технологию заточки ножа дрелью

#67 тот самый

тот самый

    Новенький

  • Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 12:41

maxifix а что вы скажите про такой нож?

Прикрепленные изображения

  • DSC01504.jpg


#68 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 01:04

У нас в семье так скрупулезно к выбору ножей никогда не относились, главное, что бы под рукой всегда было два хорошо заточенных ножа с длинным лезвием… почитал тему и специально пошел посмотреть на название ножей в быту))) итак! Два ножа с названием на пере «трудОвача» (кстати, один из них с литой пластмассовой ручкой самой банальной – мне больше всего по душе, уже не помню, как они у нас появились), 4 ножа tramontina – куплены в последние годы два различаются друг от руга длинной и шириной лезвия, а два с зубчиками (один с мелкими, другой с более явно выраженными), есть еще 3 ножа (два советские с деревянной ручкой, один самодельный неизвестного автора с пластиковой наборной рукояткой), ах да еще стоит подставка с ножами фирмы bekker возле раковины (такой аццтой, купленный, где-то год назад, скорее всего из-за самой подставки… нужны так… в качестве интерьера, не более)…
Точим сами… где брусочком, где ручным приспособлением для заточки ножей…
Никогда не придавалось такое большое значение этому предмету быта, наверное, все устраивает)))
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#69 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 01:35

На моей кухне парочка tramontina с зубчиками и набор из 7 ровненьких elenberg.

#70 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 02:55

мария...просвятите меня в технологию заточки ножа дрелью

не могу заснять сейчас: дрель на даче.
Она просто укомплектована дополнительной насадкой. Вместо сверла вставляется небольшой точильный круг. Дрель закрепляется на табуретке. И только успевай ножи подносить

#71 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 января 2010 - 03:01

дольше всего у нс живут старые ножи...
Из современных ножей (наборов) почему-то никакие не приживаются.
Не значит, что они плохо резали, или тупились быстро.
В самых ходовых ножах (маленкький и средненький) почему-то постоянно ломаются (раскалываются, лопаются) ручки.
Предполагаю, что из-за посудомойки.
По этому приходилось менять набор, а оставшиеся увозил на дачу.
Дольше всего служили ножи VITESSE с металлическими ручками.
Но и им пришел конец - ручки стали покрываться после ПММ налетом и сделались шершавыми, что очень, как оказалось, неудобно.

Сейчас притащил домой подарочный набор от Аристон... вроде пока ничего.

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#72 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 января 2010 - 03:14

Только что провел в гордом одиночестве так как оппонент мой не пришел, битву Япония против Бразилии, завтра все подробно напишу и всем отвечу. Сейчас занимаюсь онанизмом в присядку с очередным фирменным ножом. )))

#73 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 03:43

Кстати, Maxifix, подскажите, а что это за ножи от "трудОвача"!?
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#74 nov-nov

nov-nov

    Участник

  • Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 06:55

подскажите, а что это за ножи от "трудОвача"!?

У меня таких 5 штук 4 года уже. На упаковке помню когда вскрывала так и не нашла кто производитель.
Все в мире относительНО

#75 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 09:24

Только что провел в гордом одиночестве так как оппонент мой не пришел, битву Япония против Бразилии, завтра все подробно напишу и всем отвечу.


да я не утверждаю, что япония хуже (хотя не факт что там япония)
просто бразилия как-бэ устраивает (как ты сказал-кажному свое
-Jedem das Seinen).

еще у меня пацан 6 лет, боюсь сильно острые ножи дома держать

а так,как нить заеду,когда время будет,может для души прикуплю что-нить у тебя типа охотничего
я хренею,дорогая редакция

#76 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 января 2010 - 12:04

На левом фото то что было на правом то что стало теперь.
Теперь пользуюсь тремя ножами и этого вполне достаточно. С лева направо - Таскома Азза из нержавейки, довольно неплохой нож но цена явно завышена за такую нержавейку пользуюсь им редко, PRO-M в центре обалденный нож, не смог удержаться чтобы не взять себе такой же, и крайний справа - нож Брянского мастера Петрушина из клапана, правда точил для кухни его я сам.

Прикрепленные изображения

  • 29012010276.jpg
  • 29012010269.jpg


#77 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 января 2010 - 12:35

Кстати, Maxifix, подскажите, а что это за ножи от "трудОвача"!?

ОАО «Труд» город Вача (Нижний Новгород) модели этого производителя занимают низший сегмент рынка, где он пытаются конкурировать с китайской и пакистанской продукцией и дешевой линейкой Испании (Аркос) и Бразилии (Трамонтина). Несмотря на то, что исполнение ряда моделей бывает удовлетворительным, все они требуют переточки или даже ремонта, что существенно поднимает их стоимость. Лидером продаж, безусловно, на настоящий момент является вачский завод «Труд». В советские времена при царстве плановой экономики завод штамповал ножи десятками миллионов и был лидером отрасли, правда с золингеновскими фирмами уже не соревновался и в Париж на выставки свои товары не возил (как бывало в конце 19 –начале 20 века до известных событий) В настоящее время выпускает несколько серий недорогих ножей – от 50 до 200 рублей за штуку : • ножи «Макс» , «Лагуна», «Квартет», «Грезы», «Ретро», «Европа» и «Боярский».
Длина лезвия у всех моделей от70 мм до 180 мм, HRC 49 -52
Тупятся все модели очень быстро, но и точатся легко без особенностей.
С моей точки зрения по дизайну проигрывают и Аркосу и Трамонтине, но по критерию цена/качество вполне конкурентоспособны (нож серии «Макс» любой длины стоит 15 рублей).
Взято из статьи А. Козловского "НОЖ на кухне"

#78 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 января 2010 - 12:38

Есть такая прикольная фигня, в виде треуголных брусочков, вставляемых под определенным углом в пластиковую основу, которая позволяет легкими махами руки точить ножи под любыми углами(или по другому сказать под почти любой угол) до той остроты, которая позволяет брить волосы.

На фотке она, на столе, видно плохо, но... уж что есть. По пьяни баловались в 2006 году. :ca:

"Прикольная фигня" это устройство для заточки Spyderco Triangle, у нас есть в продаже если кому надо.

#79 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 января 2010 - 01:01

по чьему определению ?
я могу любой нож кухонным назвать

Вот нашел наш отечественный ГОСТ 51015-97
http://teksert-ntb.g..._gost/18701.htm

#80 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 января 2010 - 01:03

да я не утверждаю, что япония хуже (хотя не факт что там япония)
просто бразилия как-бэ устраивает (как ты сказал-кажному свое
-Jedem das Seinen).

еще у меня пацан 6 лет, боюсь сильно острые ножи дома держать

а так,как нить заеду,когда время будет,может для души прикуплю что-нить у тебя типа охотничего

Есть отличные финские ножи AHTI, обязательно заезжайте.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей