Перейти к содержимому


berserkrebik

Регистрация: 22 фев 2010
Offline Активность: май 05 2013 07:46
-----

Мои сообщения

В теме: СССР = плюсы и минусы

05 мая 2013 - 12:01

а я разве утверждал обратное?


Утверждал, когда привёл пример "роста" сельских населённых пунктов после 1989 г.

я лишь указал, что нынешняя жопа начиналась при Советах


Но при этом ты почему то упустил, что максимально комфортно жилось на именно при Советах. Случайность ? :) Ещё почему то ты упустил что этот процесс происходит во всём мире, почему то валя только на Советы. То же случайность ? :)

Уровень жизни определяется доходами населения и инфраструктурой.

Не только. Это вообще-то интегральный показатель, вычисление которого сильно зависит от политических пристрастий считающего. Надо показать преимущества сисиализьма - считают по кол-ву хэвиметалла на душу, надо капитализьма - по молоку и мясу :) Традиционно принято учитывать доходы и доступность благ.


Понимаешь, если считать капитализм то по молоку и мясу не получится. По статистике в 70-80 гг потребление килокалорий на душу населения в России было больше чем при капитализме.

да это понятно, есть математики Архимед, Евклид, геометрия Лобачевского. теперь можно сказать появилась арифметика Гарсона, в которой 42,5 млн. чел (сельское население России в 1979 году) больше чем 55,5 млн. чел. (население деревни в 1959 г.). Перельманы и прочие просто нервно курят в сторонке :bj:


Я тебе открою БОЛЬШОЙ секрет. Сокращение сельского населения и рост городского начался ещё при царе. Причём такая тенденция сохраняется в последние 300 лет во всём мире. Виноваты же во всём конечно же Советы и большевики. :bj:

В теме: СССР = плюсы и минусы

05 мая 2013 - 11:35

ты вооще адекватен? тебе приводят цифры по сокращению сельских пунктов и жителей как в советское время, так и сейчас, а ты несешь какую-то ахинею, что "деревня процветает", приводишь какие-то мутные необоснованные доводы, что вымирание деревень началось лишь с 1989 года, плетешь что-то не связное про 2002 год, который не влияет на приведенную мной статистику :bk:
о, про школы - это точное замечание! вот раньше-то все ехали учиться в российские сельские школы :ce: видимо, поэтому в сельской местности в начале учебного 1960/61 года насчитывалось 168 тыс. школ, в 1980/81 - 100 тыс. шк., 1986/87 - 97 тыс. школ. :bk:
плохие вы ученики своего гуру! а ведь он вас учит: "Наука зиждется на сомнении. Во всем. И прежде всего – в том, что кажется очевидным" :cd:



Ну, ты очкень адекватен. Посчитал деревни в которых уже 50 лет никто не живёт и которые по этой причине нигде не числились и заявляешь по этой причине о росте населённых пунктов. Адекватный адекват :lol:

Укрупнение населённых пунктов, когда из малочисленных 5-6 деревень население переселяли в более крупные сёла, ты приравниваешь к тому что проходит сейчас когда даже эти крупные сёла опустели. Тем более причины там были совершенно разные. В одном случае укрупнение сёл, в другом случае из этих сёл бегут, потому что нет школ, аптек, больниц, работы. Адекватное сравнение :bj:

Уровень жизни определяется доходами населения и инфраструктурой. Доходы по сравнению с советским периодом резко упали, инфраструктура разрушена. Если в советское время на селе строились больницы, аптеки, школы, детские сады и т.д., то в нынешние время их только сокращают. Фактически все асфальтовые дороги построены на селе построены при СССР, я знаю только одну новую асфальтовую дорогу которую проложили к селу за последние 20 лет в области. К селу где родилась жена Путина.

Опять приводишь "хитрую" статистику с 1960 по 1987 гг. ? :) Если посмотреть на те школы что исчезли то примерно 80% из них это начальные школы, а почти все остальные неполные средние. Причина их сокращение банальна: укрупнение. Школы с где 0т 3 до 20 чел. просто укрупняли объединяя их.

PS Вот ты привёл что "в начале учебного 1960/61 года насчитывалось 168 тыс. школ", а откуда они взялись ? С неба упали или были основаны при советской власти ?

Фактически ты сам себя выпорол :bj:

PPS Насчёт больниц, аптек и ФАП ты ничего не смог возразить, только какой то бред, что 2002 год никак не связан с 1989 годом. У тебя новое летосчисление началось ? :bj:

В теме: СССР = плюсы и минусы

03 мая 2013 - 09:18

Например колхозница-пасечница села Стригай Куриловского (ныне Базарно-Карабулакского) района Саратовской области Анна Селиванова на свои сбережения купила три истребителя и отправила их в авиачасть, в которой сражался её муж.

Здорово, но почему после окончания вов она не смогла позволить себе мерседес? И почему ширпотреб хронически дефициировал?
Завалил б народ "товарами" и может и не развалился б СССР.


На ширпотреб потому что ВОВ, а Мерсы в СССР не продавались.

Эх если б такое позволили во времена СССР, то наверное деревня не умерла бы.

ты не путаешся??? деревня при совке умирала??? акстись)))

акстись :bm: В период между переписями 1959 и 1989 годов число сельских населенных пунктов сократилось почти вдвое – с 294059 до 152922. численность сельского населения сократилась за этот период в 1.5 раза. ну дураки - не хотели жить в раю :bm:


Слышал звон, да не знаешь где он.

На декабрьском 1959 г. пленуме ЦК, Хрущёв призвал разработать “схемы районных и внутрихозяйственных планировок”. В выпущенных в 1960 г. рекомендациях Академии строительства и архитектуры СССР говорилось: “Существующие населенные пункты колхозов и совхозов рекомендуется разделять на две группы — перспективные и неперспективные”. В результате произошло укрупнение многих сельских населённых пунктов за счёт малонаселённых деревень.

В прошлом году страна официально лишилась более 3000 насёленных пунктов. Вымирают малые города, посёлки, деревни, хутора. Эксперты говорят, что власть не намерена вмешиваться в происходящее. По данным Министерства регионального развития РФ, с 1990 года в стране исчезло 23000 тысячи насёленных пунктов, 20000 из этого числа – деревни и посёлки.
Сокращение численности деревень и поселений городского типа началось в 1989 году. В период с 1989 по 2002 годы число поселений уменьшилось с 3230 до 2940. После 2002 года поселения городского типа продолжали исчезать. К 2005 году их число сократилось ещё на 380 населённых пунктов.

Россия - единственное государство, погибающее в мирное время – утверждают учёные из Американского института предпринимательства.

http://svpressa.ru/s...y/article/46788


quote name='Мглин' timestamp='1367583491' post='432660']

Если сравнить деревню времён СССР и сейчас, то получиться в СССР был просто рай. )))
За годы прошедшие после расспада Союза исчезли десятки тысяч деревень...

На момент переписи 2010 года насчитывалось 153,1 тысячи сельских населенных пунктов. ну, таки сравни кол-во 1989 и 2010 гг.



Ну да население массово бросилась жить в деревни.))) Может ты приведёшь хоть один регион где реально увеличилось число деревень на 1,5 % ?

Между переписями 1989 и 2002 годов общее число сельских населенных пунктов, по данным Росстата, увеличилось на 2367, или на 1,5%, но при этом в 13086 поселениях (8,4% от общего числа) на момент переписи 2002 года никто не проживал.Проще говоря в 2002 году были посчитаны те деревни которые в 1989 году не считали, так как там никто не проживал, но даже при таком хитром подсчёте с 1990 по 2010 год в России количество населенных пунктов сократилось на 23 тысячи. Число сел и деревень без населения с 13 тысяч в 2002 году выросло до 19 тысяч в 2010 году (без малого в 1,5 раза).

Ты решил тут нам про пустые потёмкинские деревни втирать как развитие с/х в России? :bj:

PS

В сельской местности тотальное сокращение школ. С 2000 г. их число снизилось в 1,5 раза – с 45,4 до 30,6 тысячи.

Количество больничных учреждений в сельской местностис 2005 по 2010 г. сократилось с 3600 до 1321. Число участковых больниц сократилось с 2630 до 400.

Деревня процветает )))

В теме: СССР = плюсы и минусы

03 мая 2013 - 10:16

Если хотели то там вполне можно было работать на себя, например взяв за символическую плату надел и обрабатывая его. Каждый зарабатывал в зависимости от того как трудился

Эх если б такое позволили во времена СССР, то наверное деревня не умерла бы.


Если сравнить деревню времён СССР и сейчас, то получиться в СССР был просто рай. )))

Что касается работы на себя то малые хозяйства неэффективны, даже мелкие и средние фермеры в большинстве разорились. Вы не найдёте в селе тех, кто зарабатывает на жизнь только своим хозяйством, не работая на других. Сразу видно что вы не в курсе того о чём пишите.


PS В СССР колхозники во время войны покупали танки и самолёты для фронта. Например колхозница-пасечница села Стригай Куриловского (ныне Базарно-Карабулакского) района Саратовской области Анна Селиванова на свои сбережения купила три истребителя и отправила их в авиачасть, в которой сражался её муж. Может ты знаешь сейчас крестьянина способного купить три истребителя ? Ну или хотя бы один ?

Сейчас из деревни едут в Москву на заработки. За годы прошедшие после расспада Союза исчезли десятки тысяч деревень...

В теме: СССР = плюсы и минусы

02 мая 2013 - 11:00

Справедливость и равенство разве тождественны?


В большинстве ситуаций да, хотя и не всегда. Например если ты обладаешь равными правами с остальными гражданами страны то это справедливо. Или например если вы одинаковы виновны с соседом в совершении преступления то справедливо понесёте равное наказание. И так далее.