Перейти к содержимому


- - - - -

Возможны перебои в работе троллейбусов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 136

#81 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 04:52

Да и про квитанцию - спокойнее, когда она дома лежит - уж слишком много ньюансов в жизни, а без бумажки ты...
Из-за элементарной ошибки операционистки (про софт не говорю даже :)) будешь платить за одно и то же по нескольку раз, и доказать ничего не сможешь


Ошибки есть. Свои мы минимизируем, с контрагентами-операторами по приему платежей работу ведем. Плюс ошибки самого абонента (не те показания ввел в терминал). Без чека или кассового оттиска на квитанции этих ошибок не разрулить.

Пример. Заплатил бабки, но оператор ошибся. Бабло ушло не на тот счет. Если абонент приходит с оттиском, ему тут же зачтут оплату. А если без бумажки - ну пошлют запрос оператору, пока он там разберется, куда платеж ушел, пока вернут-перешлют...

#82 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 04:52

Грядет монетизация


кто бы воздух монетизировать бы позволил, я бы каждому тогда чип под кожу и вентиль на горло...

#83 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 04:56

Но для чего при этом нужно 30 отделений на область -- не понимаю. :)


Я ж тебе пытался объяснить. Вот житель Клинцов построил дом. Купил счетчик, провода, лампочки. Надо подключить, создать лицевой счет и внести в базу. А как, если участка в Клинцах не будет? :) И поедет он за 200 верст в Брянск в головную контору со своими бумагами :)

#84 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 05:00

кто бы воздух монетизировать бы позволил, я бы каждому тогда чип под кожу и вентиль на горло...


Монетизация, на самом деле, есть некое благо. Вот у меня родители - ветераны труда. И есть у них право купить льготный проездной. А нахрена им проездной, ежли в Сельцо ни троллейбусов, ни автобусов нет? :) А вот дали бы им стоимость этого проездного деньгами, так они б колбасы батон купили, что ощутимее. Опять же, получив бабло на руки, человек сам потратит его та то, что ему нужно.

#85 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 05:10

Если она могла (деньги были), но не пожелала -- это одно дело, за которое можно и ДЕЛО завести.
Но сейчас-то реально пострадавшими окажутся "простолюди", которые пользуются общественным транспортом.
Мне как-то не по душе ТАКОЙ механизм возвращения долгов.


А как поступить?
Я не думаю, что руководство БСК вот так утром встало и решило: "а дай-ка я им крантик перекрою". Наверняка были произведены полагающиеся действия. Результата нет - вот и дошло до крайностей. Мне и самому не по душе подобное, но и энергетиков я понимаю. Или пытаюсь понять...

С льготами не согласен. ИМХО, льготы -- это благодатная почва для воровства, не более и не менее.


А я тебе возражу: "Монетизация - это путь к облегчению кошельков льготников и перекладывание на них проблем государства"

ТИМ пишет:
"Как сейчас: мы отпускаем энергию по льготным ценам определенным категориям граждан. система льгот очень сложная и мудреная. Потом выставляем Собесу данные, и нам перечисляют необходимую сумму. Ну это в самом примитивном приближении

Как будет: Эти бабки перечислят льготнику на карточку. А энергию будут продавать по общему тарифу"

Т.е. сейчас государство доплачивает разницу между отпускной и льготной ценой. А будет перечислять на карту N-ую сумму, и что-то мне подсказывает, фиксированную и со временем крайне мало соотносящуюся с реальной разницей тарифов.
Хотелось бы ошибаться, конечно...

#86 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 05:16

Т.е. сейчас государство доплачивает разницу между отпускной и льготной ценой. А будет перечислять на карту N-ую сумму, и что-то мне подсказывает, фиксированную и со временем крайне мало соотносящуюся с реальной разницей тарифов.
Хотелось бы ошибаться, конечно...


Ну СОБЕС с нас стребовал данные по льготникам, сколько им сейчас в натуральном выражении льготируется. Видимо, с целью высчитать суммы. Как оно потом будет - не знаю. Это не наша кухня

#87 Sеrg

Sеrg

    Участник

  • Пользователи
  • 924 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 05:23

2 ANO

А вот фиг: по Конституции газ изначально принадлежит нам с тобой. Да черт бы с нами, мы переживем, он принадлежит бабульке, которая перед Новым годом не дождется троллейбуса и попрется пешком на рынок. А государство, которое распорядилось этим газом по своему разумению и при этом как бы отвечает за общественный транспорт (через муниципалитеты, но отвечает) останется не при делах...

2 Tim_111

Это государственные были компании. :) Которые бы так на троллейбусников не наезжали.

Согласен ли я, чтоб организация, в которой я работаю, бесплатно раздавала то, что она производит, тем же троллейбусникам? Ты знаешь, что-то приходилось и бесплатно раздавать... Но далеко не на 19 лимонов, конечно. :))) Так дело в том, что не бесплатно, а в долг! Причем должно по сути -- государство.

А вот вопрос: согласен ли ты, чтобы организация, в которой ты работал, продавала электроэнергию по ценам в десять раз ниже рыночных, а разницу получало от государства/муниципалитета... когда-нибудь. При этом на вас переодически подавали в суд производители энергии, которым вы были должны?

В общем, что-то надо менять в датском королевстве. :)

ЗЫ А за интеренет спасибо заранее :)

#88 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 05:29

Ну СОБЕС с нас стребовал данные по льготникам, сколько им сейчас в натуральном выражении льготируется. Видимо, с целью высчитать суммы. Как оно потом будет - не знаю. Это не наша кухня


Логично конечно - найти среднеарифметическое и каждому выдать поровну.
Потом рост тарифов, инфляция... И наше родное государство получает некую маржу. Причем, именно государство, а не БСК - ведь разницу оно гасит сейчас. Все как всегда.

Да и элементарная разница в потреблении... Одна бабулька целыми днями у детей дома внуков нянчит, к себе домой только на ночь приходит.
Вторая одинокая - только с телевизором можно поговорить.
Сейчас компенсируется разница реально потребленного, а потом получат одинаковую сумму. И правильно, нечего электричество жечь, гулять больше надо...

#89 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 05:32

2 ANO

А вот фиг: по Конституции газ изначально принадлежит нам с тобой. Да черт бы с нами, мы переживем, он принадлежит бабульке, которая перед Новым годом не дождется троллейбуса и попрется пешком на рынок. А государство, которое распорядилось этим газом по своему разумению и при этом как бы отвечает за общественный транспорт (через муниципалитеты, но отвечает) останется не при делах...


Не, газ нам с тобой по конституции принадлежит только тогда, когда он в недрах лежит.:ca:
Как только его оттуда Газпром выкачал, мы с тобой уже не при делах... :ak: Как и та бабулька...

Вот такая загогулина...

Сообщение отредактировал ANO: 18 декабря 2009 - 05:35


#90 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 05:52

Это государственные были компании. :) Которые бы так на троллейбусников не наезжали.


Представляешь, Налоговая инспекция - самая что ни на есть государственная компания. Однако наезжает на всех неплательщиков налогов, и, наверное, даже на троллейбусников :))

Причем тут вообще форма собственности? Есть договор. Поставщик обязан поставлять, потребитель обязан платить.

Согласен ли я, чтоб организация, в которой я работаю, бесплатно раздавала то, что она производит, тем же троллейбусникам? Ты знаешь, что-то приходилось и бесплатно раздавать... Но далеко не на 19 лимонов, конечно. :)))


А ты вот возьми да проспонсируй :)

Так дело в том, что не бесплатно, а в долг!


Угу. Только долг растет и растет. А бабла как не было, так и нет. И долг уже 19 лимонов. А всего долгов более, чем на пол-мильярда, это ВСЯ месячная реализация. А терь прикинь, сколько лет надо работать, чтоб со своей прибыли покрыть такую сумму?

Причем должно по сути -- государство.


Нет у нас такого контрагента - "государство" :)
Есть троллейбусное управление.

А вот вопрос: согласен ли ты, чтобы организация, в которой ты работал, продавала электроэнергию по ценам в десять раз ниже рыночных, а разницу получало от государства/муниципалитета... когда-нибудь.


Дык щас в случа с троллейбусниками оно так и есть :)
Вот бабло они не платят, но наверняка обещают, что когда-нить вернут. Но, видимо, не сами, а кто-нить другой. государство например :)

При этом на вас переодически подавали в суд производители энергии, которым вы были должны?


Если не заплатим оптовикам - подадут

#91 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 05:58

Логично конечно - найти среднеарифметическое и каждому выдать поровну.


Там не все так просто. Есть разные льготы. Ветераны труда, например, получают фиксированную ежемесячную льготу. С ними проще всего. Выдал им 60 рэ на карточку, и все дела

Хуже с теми, у кого льгота в процентах от потребления. К тому же, когда льготник не один живет (льготируется-то только его доля). А сельские учителя вообще 100% льготы имеют. Т.е. за электричество не платят. Но показания заявляют (дабы иметь возможность считать их объем потребления)

Я думаю, правильнее сделать так. Мы начисляем всем по общему тарифу. Но в СОБЕС отдаем данные о потребленных льготниками объемах (собственно, и так отдаем). А вот СОБЕС пусть перечисляет бабло этим гражданам напрямую. Как там на самом деле решат - ХЗ. ПУсть этим большие умы в столице занимаются.

#92 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 06:10

А я вот хоть и не коммунист совсем, но всё равно не понимаю, какого хрена естественные ресурсы, с которых можно рубить бабло, населению продаёт частное лицо, да ещё и иностранное. и прибыль соответственно тоже, уходит за бугор. и в итоге у государства нет бабла в бюджете, они поднимают налоги, с которых даже не могут компенсировать задолжности этим самым частникам, которым они отдали те ресурсы, которыми должны рулить сами. пи***ц какой-то вообщем. я негодую.
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#93 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 06:22

Сегодня. Ситуацию с ограничением электроэнергии троллейбусному управлению прокомментировал заместитель главы Брянской городской администрации Михаил Дриго. «До конца года задолженность перед ОАО «Брянская сбытовая компания» будет погашена. Существует соответствующая договоренность по погашению долгов между первыми лицами, и мы ее выполняем, — отметил г-н Дриго. — На сегодняшний день долги троллейбусного управления составляют 7 миллионов 800 тысяч рублей».

шантаж - он всегда шантаж, от кого бы он ни исходил.

#94 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 09:21

«До конца года задолженность перед ОАО «Брянская сбытовая компания» будет погашена.


Будет погашена - не будет отключения
28 декабря как бы и есть конец года

На сегодняшний день долги троллейбусного управления составляют 7 миллионов 800 тысяч рублей».


Я как-то больше верю документам, а не болтовне с экрана иль газетенок

шантаж - он всегда шантаж, от кого бы он ни исходил.


Шантаж заключается в том, что организация требует оплатить миллионные долги? А вот если ты проболтаешь свой баланс на мобиле, и номер заблокируют, это тоже шантаж? А если тебе пива попить охота, а бесплатно его в магазине почему-то не наливают?

#95 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 09:44

какого хрена естественные ресурсы,


Как это - естественные? :) Электричество - оно что, из земли брызжет, иль на дереве растет? :)

с которых можно рубить бабло,


Бабла рубим порядка 2 копеек с рубля :)

населению продаёт частное лицо,


Частные лица - это вот мы с тобой :) И максимум, что я могу тебе продать - это аккумулятор :) В нем тоже электричество :)

да ещё и иностранное.


Ты меньше читай тутошних "специалистов" :) Зайди таки на сайт БСК да погляди, иностранная это компания, иль отечественная

и прибыль соответственно тоже, уходит за бугор.


Прибыль идет на кормления меня :) и еще нескольких сотен работников. Ну и на развитие бизнеса (открытие центров обслуживания клиентов, организацию новых сервисов и услуг, обновление теххники и т.п.)

и в итоге у государства нет бабла в бюджете,


Бабла у государства по каким-то другим причинам нет

они поднимают налоги,


Какие именно налоги поднимает государство? Кстати, налоги эти БСК платит исправно. Ничего не скрывая и не мухлюя. И работники БСК тож платят. У нас вся зарплата белая, никаких конвертов

которым они отдали те ресурсы, которыми должны рулить сами


Государство рулит тарифами. Касаемо самого ресурса (электроэнергия) - тут ситуация такая. Вот есть производитель, который эту самую энергию производит. Разными способами. Может плотину построить, может мазут купить (заметь, купить, а не добыть прям из земли), иль ядрено топливо. И форма собственности у этого производителя может быть любая. Вот хоть сам построй ветряк и добывай электричество из ветра. БУдешь продавать соседям. Иль дарить троллейбусникам :)

Дальше есть транспортные компании. Потому как электричество надо еще как-то доставить от производителя потребителю. То бишь это высоковольтные линии. Производитель продает энергию оптом, транспортники обеспечивают ее доставку (и что естественно, берут за это деньги, они тож кушать хотят)

А вот сбытовая компания занимается тем, что покупает энергию на оптовом рынке, и продает в розницу. Это нормально. Весь мир так работает. И по другому не может. Ты же не в состоянии построить себе КРП и подтянуть хотяб 6 кВ линию :) Да и купить оптовый объем ты не в состоянии (да и не надо тебе столько). Поэтому ты покупаешь у БСК (иль еще у какой-нить компании) свои 220В в розницу

Вот скажи, какая тебе разница, у кого купить? Хоть у госкомпании, хоть у ОАО? Тарифы одинаковые. Санкции за неуплату тоже. Тебя, как физлицо, могут отключить за неуплату в течение 3 месяцев. Совершенно законно. Реально отключат через год-два, предварительно прислав кучу предупреждений

Сравни с забугорьем. Там давно уже практикуют авансовые платежи. Типа как за мобилу. Оплатил на месяц вперед, кончилось бабло на счету - все, потухли лампочки :) Причем происходит это у буржуев автоматически. Приборы учета так устроены.

#96 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 11:16

Сравни с забугорьем. Там давно уже практикуют авансовые платежи. Типа как за мобилу. Оплатил на месяц вперед, кончилось бабло на счету - все, потухли лампочки :) Причем происходит это у буржуев автоматически. Приборы учета так устроены.


А просто так, для сведения: http://www.uralweb.r...ws/n351682.html

"Россиян хотят заставить платить за электроэнергию авансом"

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в профильном ведомстве, поправки к энергетическому и жилищному законодательству, дающие возможность ввести предоплату на розничных рынках, планировалось разработать уже к началу 2010 года.

Самый прикол будет, если оплату постановки счетчиков таких повесить на потребителей :bp:

#97 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 11:31

А просто так, для сведения


Законодательная база, в принципе, позволяет и сейчас брать авансовые платежи. Например, 2 раза в месяц. Типа "аванс+получка". Но оно пока невыгодно ни потребителю (2 раза бегать платить), ни сбытовой компании (в 2 раза больше затраты на выпуск и доставку счетов-извещений, больше трудозатраты на обработку)

А счетчики всяки-разны автоматические давно есть. Еще со времен СССР разрабатывались. Сейчас существуют, к примеру, такие, что ставятся на столбе и передают автоматически показания. Типа, подходит контролер с беспроводным девайсом, и все видит - скока счетчик в текущий момент кажет, любые показания. И не обойдешь такой девайс, дабы спереть електричество. Но это уже отдельная тема :)

ЗЫ: Ссылку не смог с мобилы загрузить. Чо вообще страшного в авансовом платеже? Вот по мне - дык пофиг. Некоторые платежи я так и осуществляю. Все мобилы - только предоплатные (мне так удобнее), мелкие платежи типа вывоза ТБО (тут временно все подряд не могут платить авансом, нет технической возможности). Подумывал за газ и электроэнергию тоже вперед платить (дабы в очередях стоять не каждый месяц, а раз в три месяца), но у нас теперь терминал прям в конторе есть :) Думаю, если не собираешься воровать и жульничать, то совершенно пофиг, предоплата иль постоплата

Сообщение отредактировал Tim_111: 18 декабря 2009 - 11:41


#98 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 декабря 2009 - 08:56

Ты меньше читай тутошних "специалистов" :) Зайди таки на сайт БСК да погляди, иностранная это компания, иль отечественная


Tim, да русская это компания, русская... просто 48,999% доляхи у трех забугорных оффшоров... а за тремя забугорными оффшорами теже самые русские могут быть, которым в лом налоги тут платить. Все тупо и просто.

#99 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 03:32

Юрий Кожемякин, заместитель директора МУП "Брянское троллейбусное управление", высказывает свою позицию: "Мы и рады бы возить людей, но в данной ситуации мы не сможем возить людей. За последние три года стоимость электроэнергии у нас в три раза увеличилась. Стоимость электроэнергии в нашей области одна из самых высоких в России, в центральном регионе мы даже вторые стоим. В Москве меньше чем у нас". По словам, Юрия Ивановича - эта ситуация сложилась не за один день. Долг начал расти еще с июня этого года. А еще причина в высокой конкуренции и слабом финансировании - сетуют троллейбусники. В свое оправдание говорят - нам тоже должны - городские власти.

http://vbryanske.com/events/e11360171/

Вам не кажется, что БСК - мягко говоря - зажралась? Даже не сама БСК, а Неизвестные Акционеры из английских оффшоров
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#100 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 04:31

Вам не кажется, что БСК - мягко говоря - зажралась? Даже не сама БСК, а Неизвестные Акционеры из английских оффшоров


Причем тут БСК, если тарифы установлены администрацией области?

По поводу сравнения тарифов в Брянске и Москве. Могу назвать цифры для физлиц (для квартир, оборудованных газовыми плитами, 2009 год). Брянск - 199 коп, Москва - 301 коп. Орел - 208 коп. Калуга - 244 коп при потреблении до 250 кВтч в месяц и 321 коп при большем потреблении. Смоленск - 202 коп. Тверь - 239 коп (и в 2010 г там тарифы вырастут не на 10%, как у нас, а на 41%). Так что тарифы для физлиц в Брянской области САМЫЕ НИЗКИЕ среди соседних областей

Сравнить тарифы для юрлиц просто так напрямую не получится, т.к. зависят они от многих факторов. Не думаю, что прям таки в 3 раза выше, чем в Москве. Не факт, что вообще выше





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей