Перейти к содержимому


- - - - -

А как вы оцените?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 123

#101 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 июня 2008 - 01:54

Еще вариант

#102 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 июня 2008 - 01:57

И еще вариант. Завтра - последний.

#103 KaterinaNew

KaterinaNew

    Обитатель

  • Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 04 июня 2008 - 06:09

Первый вариант самый лучший (имхо). Но все же - ждем последнего))
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

#104 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 06:49

А мне третий больше понравился. Может потому, что ближе по времени?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#105 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 июня 2008 - 08:33

Завтра будет два варианта (еще один у себя нашел). Хотел предложить еще сравнить варианты знаменитой арии Erbarme dich, mein Gott из баховских "Страстей по Матфею". Будете сравнивать?

#106 KaterinaNew

KaterinaNew

    Обитатель

  • Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 04 июня 2008 - 08:33

Завтра будет два варианта (еще один у себя нашел). Хотел предложить еще сравнить варианты знаменитой арии Erbarme dich, mein Gott из баховских "Страстей по Матфею". Будете сравнивать?


Обязательно будем!!! Конечно, выкладывай!!!:ay:
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

#107 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 08:34

Завтра будет два варианта (еще один у себя нашел). Хотел предложить еще сравнить варианты знаменитой арии Erbarme dich, mein Gott из баховских "Страстей по Матфею". Будете сравнивать?

А поговорить?!!
Вернее рассказать))
Интереснее слушать, когда ты рассказываешь

#108 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 июня 2008 - 08:41

А поговорить?!!
Вернее рассказать))
Интереснее слушать, когда ты рассказываешь


Я попробую что-нибудь написать.
P.S. В выложенных файлах (кроме первого) должна быть информация в тэгах, я не ошибся? Кто в первом варианте поет завтра напишу, ок? Поет-то контртенор Андреас Шолль, но как точно оркестр называется и какого года запись - не помню, а за диском далеко лезть.

#109 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 июня 2008 - 11:41

1 вариант – Chœr et Orchestre du Collegium Vocale Gent, дирижер Philippe Herreweghe, 1996 г. Поет контртенор Андреас Шолль.
2 вариант – Arnold Schoenberg Chor (Chorus Master - Erwin Ortner), Concentus Musicus Wien, дирижер Nikolaus Harnoncourt, 1986 г. Кто поет – не указано.
3 вариант – Münchener Bach-Chor, Münchener Bach-Orchester, дирижер Karl Richter, 1961 г. Кто поет – не указано.
4 вариант – Monteverdi Choir, English Baroque Soloists, дирижер John Eliot Gardiner, 1985 г. Поет контртенор Майкл Чанс.
5 вариант – Robert Shaw Chorale and Orchestra, дирижер Robert Shaw. Год записи не установил, т.к. Шоу мессу записывал четыре раза. Скорее всего, это запись 60-х гг. Кто поет – не указано.

Итак, в первом и четвертом вариантах поют мужчины, в остальных – женщины.

#110 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 июня 2008 - 12:02

Посмотреть, как поет певец, исполнивший первый из предложенных мною вариантов (т.е. Андреас Шолль) можно тут:

(Правда, там не Agnus Dei, а моцартовская вещь, но там же и другие видеозаписи лежат. Только в Agnus Dei в качестве картинки ноты идут. Зато в других видеозаписях интересно посмотреть, как держат инструменты скрипачи - не прижимая подбородком, как в эпоху барокко было принято).
Мне вариант Agnus Dei с Шоллем нравится больше всех. Вообще, все записи Шолля - highly recommended. Попадется - берите, не пожалеете.

#111 KaterinaNew

KaterinaNew

    Обитатель

  • Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 05 июня 2008 - 07:34

Да, удивительный голос.. Спасибо, Паша, если бы ты это не выложил, наверное, никогда в жизни бы не услышала такого...
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

#112 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 06 июня 2008 - 09:15

Да, удивительный голос.. Спасибо, Паша, если бы ты это не выложил, наверное, никогда в жизни бы не услышала такого...


Не за что. Продолжать?

#113 KaterinaNew

KaterinaNew

    Обитатель

  • Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 06 июня 2008 - 09:21

Не за что. Продолжать?


Ну естесственно)))) к чему такие вопросы?)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

#114 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 07 июня 2008 - 02:34

Выполняю свое обещание сказать пару слов о выложенной музыке.

Как уже было сказано, это был Agnus Dei. Это одна из завершающих частей мессы. Текст там такой: «Agnus Dei qui tollis peccata mundi, miserere nobis» («Агнец Божий, взявший не себя грехи мира, помилуй нас»). После этого поется «Dona nobis pacem» («Даруй нам мир»).
Эта месса писалась Бахом в разные годы. Партитуру своей h-moll'ной Мессы Бах заканчивал в 1746 – 1748 гг., как раз в то время, когда он создавал свои большие циклические произведения – «Искусство фуги» и «Музыкальное приношение». При жизни Баха эта месса полностью не исполнялась никогда, а только – отдельные части. Agnus Dei не сочинялся специально для этой мессы, Бах переделал свое более раннее произведение. Интересно, что сам Бах был лютеранином, однако сочиненная им месса – католическая. Обычная заключительная часть мессы (куда входят Osanna, Benedictus, Agnus Dei и Dona nobis pacem) не применялась в лютеранской церкви. Бах посвятил эту мессу католическому королю Августу III. В посвящении мессы королю Бах писал: «… Я в подобающем послушании изъявляю готовность по всемилостивейшему требованию Вашего королевского высочества доказывать свое неустанное усердие сочинением церковной музыки…» Т.е. лютеранин Бах предлагал королю-католику писать католические сочинения!..
После смерти партитура попала к сыну композитора, Карлу Филиппу Эммануилу Баху, который внес в нее сильные изменения для исполнения. Изменения вносились и позднее. До середины 20-го века мессу исполняли, как правило, большими хорами и оркестрами. Только с появлением течения, которые принято называть «аутентизмом», обратили, наконец, внимание, что вообще-то месса написана для небольшого состава. Да и по существовавшей во времена Баха церковной традиции женщинам в церкви петь воспрещалось. Но об этом – в другой раз и с другой музыкой.

#115 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 июня 2008 - 01:31

Теперь - Erbarme dich, mein Gott из баховских "Страстей по Матфею". Информация - в тэгах.

#116 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 июня 2008 - 02:13

О музыке:
это ария из баховских «Страстей по Матфею». При жизни Баха они исполнялись трижды, под руководством самого композитора. Затем почти сто лет они пролежали в архиве. Только в 1829 году Мендельсон вновь исполнил это сочинение в Берлине. С тех пор исполняются регулярно, перед Пасхой.
История исполнений – в общем, такая же, как и у мессы. Как я уже писал, во времена Баха женщины в храмах не пели, поэтому все партии исполнялись детьми и мужчинами. Ломка голоса у мальчиков во времена Баха происходила на три – четыре года позже, чем сейчас, поэтому Бах рассчитывал на 17 – 18-летних сопранистов. Первые три из выложенных мною вариантов поются мужчинами, последний – женщиной. Первый выложенный вариант является частью первого аутентичного исполнения «Страстей», сделанного под руководством Н. Арнонкура (1970 г.). Высказывайтесь, какое исполнение понравилось больше других.

Текст такой:
Erbarme dich
Mein Gott, um meiner Zähren willen;
Schaue hier,
Herz und Auge weint vor dir
Bitterlich.
Erbarme dich,
Mein Gott, um meiner Zähren willen.

Перевод приблизительно такой:
Смилуйся, Боже, ради слез моих.
Видишь,
сердце и очи плачут пред Тобою
горько.

#117 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 13 июня 2008 - 08:59

Вот еще одно прекрасное исполнение Agnus Dei:


#118 sovasova

sovasova

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 12:36

Очень хорошие варианты выложили, все 4! Лучшее исполнение, на мой взгляд, из того что я слышал, принадлежит голандке Aafje Heynis
http://www.amazon.fr...r/dp/B0002N46NC

#119 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 07 октября 2008 - 12:34

.....................

Сообщение отредактировал Паша-цветомузыка: 29 января 2010 - 08:01


#120 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 01:08

Уж ежли потянуло на вокальныя эквилибры,
то мона предложить сольники Йоко Оно, Клауса Номи или Мередит Монк.
Вот кто классная тётинька!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей