Перейти к содержимому


- - - - -

Оплата сессии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#21 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 07:59

В моем понимании установочная сессия несколько другое-на каждом курсе перед экзаменами идет начитка лекций.Длится около 2-х недель.Это и есть установочная сессия...

#22 nov-nov

nov-nov

    Участник

  • Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 08:38

Ввели меня в сомнение. Пошла к юристу, бухгалтерию спросила. Трудовой кодекс един для всех не зависимо у кого Вы работаете, все положено оплатить (имею ввиду обсуждаемый вопрос). Это конечно проблема в ООО , у ИП. У них там "свой" трудовой кодекс.

#23 julena4ka

julena4ka

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 08:38

Потому что не поддерживаю выплату зарплаты за факт отсутствия работы. Называйте меня ООО ) Откровенно говоря - сама учусь заочно и никогда не уходила на сессию, требуя оплаты оной... Мне даже сложно выбить эти пару-тройку недель чисто по времени. Работы очень много... А тут ещё и требования оплаты.. У меня даже совести не хватит просить у работодателя денег за то, что я не работала..

Ну просто идеальный работник для любого работодателя во всех смыслах :ca: Так что ж теперь и не жить совсем, раз даже пару-тройку дней на личные дела выбить невозможно. Вы и в отпуск за свой счет ходите????

ser7 вы пожалуйста поточнее определитесь все-таки как и что у вас в справке-вызове написано. А то вы говорите. что там не указано, что сессия установочная, а отдел кадров ваш почему-то знает что это установочная.

В моем понимании установочная сессия несколько другое-на каждом курсе перед экзаменами идет начитка лекций.Длится около 2-х недель.Это и есть установочная сессия...

все правильно, и если лекции идут перед экзаменами то обычно выписывают одну справку без уточнения какая это сессия, и соответственно ее полностью оплачивают. Но иногда бывает. что установочная сессия идет между экзаменационными, и тут конечно работодатель оплачивать ее совсем не обязан.

#24 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 06:44

Действующее законодательство не раскрывает значение понятия "успешная учеба". За разъяснением часто рекомендуют обратиться к ныне недействующему Положению о курсовых экзаменах и зачетах в высших учебных заведениях СССР, утвержденному Приказом Минвуза СССР от 11.06.1973 N 513, в котором было дано определение успешно обучающихся и имеющих право на дополнительный оплачиваемый отпуск студентов:

- для вечерних высших учебных заведений (филиалов, факультетов, отделений) - это лица, сдавшие все зачеты, предусмотренные учебным планом, выполнившие и сдавшие установленные расчетно-графические и другие работы по дисциплинам учебного плана данного семестра;
- для заочных вузов (филиалов, факультетов, отделений) - это лица, не имеющие задолженности за предыдущий курс (семестр) и к началу лабораторно-экзаменационной сессии выполнившие все контрольные работы и курсовые проекты (работы) по дисциплинам, выносимым на сессию.

Источник- КонсультантПлюс
***
Как рассчитывается.
При определении среднего заработка для оплаты учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения. Данное правило прописано в п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

#25 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 10:16

Потому что не поддерживаю выплату зарплаты за факт отсутствия работы. Называйте меня ООО ) Откровенно говоря - сама учусь заочно и никогда не уходила на сессию, требуя оплаты оной... Мне даже сложно выбить эти пару-тройку недель чисто по времени. Работы очень много... А тут ещё и требования оплаты.. У меня даже совести не хватит просить у работодателя денег за то, что я не работала..

то есть вы не учитесь а числитесь в учебном заведении а оценки просто покупаете я так понимаю, а не поддерживаете вы выплату зарплаты за факт отсутствя во-ервых потомучто имеете долю в тойфирме в которой работаете ну или это фирма одного из ваших родственников ну или друзей, а во-вторых потому-что вам итак неплохо платят (мне почему-то так кажется). а закон для того и написан чтоб его соблюдать (правда не в этой стране).

Это самая первая сессия в ВУЗе, типа вводной.. Идёт где-то неделю - не больше
Тут высовершенно правы речь только о техникуме

ser7 вы пожалуйста поточнее определитесь все-таки как и что у вас в справке-вызове написано. А то вы говорите. что там не указано, что сессия установочная, а отдел кадров ваш почему-то знает что это установочная.

То что сесия установочная она узнала от меня, всправке точно не написано.
Техникум имеет госакредитацию, задолженностей у меня тоже нет.

Сообщение отредактировал 13): 16 октября 2009 - 10:24


#26 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 10:18

Кстати еще интересно из каких средств сессия оплачивается за счет предприятия или часть оплачивает государство

#27 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 10:19

то есть вы не учитесь а числитесь в учебном заведении а оценки просто покупаете я так понимаю, а не поддерживаете вы выплату зарплаты за факт отсутствя во-ервых потомучто имеете долю в тойфирме в которой работаете ну или это фирма одного из ваших родственников ну или друзей, а во-вторых потому-что вам итак неплохо платят (мне почему-то так кажется). а закон для того и написан чтоб его соблюдать (правда не в этой стране).

Это самая первая сессия в ВУЗе, типа вводной.. Идёт где-то неделю - не больше
Тут высовершенно правы речь только о техникуме

ser7 вы пожалуйста поточнее определитесь все-таки как и что у вас в справке-вызове написано. А то вы говорите. что там не указано, что сессия установочная, а отдел кадров ваш почему-то знает что это установочная.
То что сесия установочная она узнала от меня, всправке точно не написано.
Техникум имеет госакредитацию, задолженностей у меня тоже нет.

Чтобы процитировать чей то текст - вставляете тег цитаты и в него копируете текст... а то сбивает с толку..

#28 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 10:20

Кстати еще интересно из каких средств сессия оплачивается за счет предприятия или часть оплачивает государство


За счет собственных расходов. Поэтому они и не любят такие затраты.
Для налога на прибыль в вашем случае должны учитываться.
Установочная у вас неразрывно связана со сдачей экзаменов или отдельно по времени?

Сообщение отредактировал 13): 16 октября 2009 - 10:23


#29 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 10:21

Кстати еще интересно из каких средств сессия оплачивается за счет предприятия или часть оплачивает государство


Оплачивает работодатель.

#30 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 10:37

За счет собственных расходов. Поэтому они и не любят такие затраты.
Для налога на прибыль в вашем случае должны учитываться.
Установочная у вас неразрывно связана со сдачей экзаменов или отдельно по времени?


Отдельно. Через 1,5 месяца еще 2 недели но уже со здачей экзаменов

#31 julena4ka

julena4ka

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 08:24

значит не оплатят вам сессию, и будут правы, а вот через полтора месяца пожалуйста))

#32 Кадровик

Кадровик

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 12:58

[quote name='julena4ka']значит не оплатят вам сессию, и будут правы, а вот через полтора месяца пожалуйста))[/QUO

ser7
Все должны оплатить. Понятие "установочная сессия" в ТК как таковое отсутствует. Промежуточная аттестация включает в себя понятия "установочная сессия" и "экзаменационная".
КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ответственные редакторы:
д.ю.н., профессор А.М. Куренной
д.ю.н., профессор С.П. Маврин
д.ю.н., профессор Е.Б. Хохлов
Комментарий к статье 173-174

6. Отпуска для прохождения промежуточной аттестации предоставляются в те сроки, в которые в учебном заведении проходит сессия - установочная и экзаменационная.
В каждом учебном заведении свои сроки проведения сессий, у кого-то она может быть раз в полгода, у кого-то неделю идет начитка лекций, а затем сдача экзаменов, но все это является промежуточной аттестацией.
Поэтому, если работаешь в государственном учреждении, то смело требуй оплату. Хотя и для частников никто ТК не отменял, но у них свои порядки. Но не забывай, что есть трудовая инспекция. Если нужна помощь подскажу, кому надо позонить.)))

#33 julena4ka

julena4ka

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 02:25

комментарии не обладают юр. силой.
А в кодексе нет слова "установочная сессия", а из смысла фразы "прохождения промежуточной аттестации" следует, что установочная сессия, не предполагающая никаких аттестаций, не подпадает под положения ТК.

#34 Кадровик

Кадровик

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 03:05

комментарии не обладают юр. силой.
А в кодексе нет слова "установочная сессия", а из смысла фразы "прохождения промежуточной аттестации" следует, что установочная сессия, не предполагающая никаких аттестаций, не подпадает под положения ТК.


julena4ka Вы вообще кто по образованию и по профессии?
Никто не говорил о юридической силе комментариев.
Я ясно написала, что понятие "установочная сессия" в ТК РФ отсутствует, также как и в справке-вызове единого образца. Но комментарий дает разъяснения, что входит в понятие промежуточная аттестация. Читайте лучше ТК РФ. А иногда просматривайте и судебную практику.

#35 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 03:08

julena4ka Вы вообще кто по образованию и по профессии?
Никто не говорил о юридической силе комментариев.
Я ясно написала, что понятие "установочная сессия" в ТК РФ отсутствует, также как и в справке-вызове единого образца. Но комментарий дает разъяснения, что входит в понятие промежуточная аттестация. Читайте лучше ТК РФ. А иногда просматривайте и судебную практику.

А что там говорится в практике по поводу принятия расходов на оплату установочной сессии, не используемой для аттестации, для налога на прибыль?
Думаю, это все-таки более весомый аргумент для хозрасчетных предприятий. Есть разница: на себестоимость или за счет чистой прибыли

#36 julena4ka

julena4ka

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 03:42

я по профессии бухгалтер, и по образованию, и по призванию.... я вам тоже ясно написала, что комментарии могут быть ....а могут и не быть..... разъяснения бывают разные и люди их дают тоже разные, а я читаю не разъяснения, а закон, ТК РФ, в котором четко написано " промежуточная аттестация", а так как начитка лекций никакого отношения не имеет к аттестации и экзаменам, то следовательно установочная лекция - это не промежуточая аттестация.... А что касается судебных практик, то дорогая, судов то тоже много у нас в России, и если один суд признал что-то правильным, не факт. что и другой также поступит.... Хотя не спорю, вы можете следовать судебной практике, которую вычитали в Консультанте, но всегда будьте готовы защищать свою точку зрения. и уж поверьте не разъяснениями и комментариями к ТК.

#37 nov-nov

nov-nov

    Участник

  • Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 04:05

Так по Вашему мнению получается если я являюсь студентом и у меня установочная сессия (как мы называем то, что называется - промежуточной аттестацией) в сентябре месяце мне не оплатят. А следущая сессия возьмем будет в декабре - оплатят?
Все в мире относительНО

#38 Кадровик

Кадровик

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 04:09

я по профессии бухгалтер, и по образованию, и по призванию.... я вам тоже ясно написала, что комментарии могут быть ....а могут и не быть..... разъяснения бывают разные и люди их дают тоже разные, а я читаю не разъяснения, а закон, ТК РФ, в котором четко написано " промежуточная аттестация", а так как начитка лекций никакого отношения не имеет к аттестации и экзаменам, то следовательно установочная лекция - это не промежуточая аттестация.... А что касается судебных практик, то дорогая, судов то тоже много у нас в России, и если один суд признал что-то правильным, не факт. что и другой также поступит.... Хотя не спорю, вы можете следовать судебной практике, которую вычитали в Консультанте, но всегда будьте готовы защищать свою точку зрения. и уж поверьте не разъяснениями и комментариями к ТК.


Вы видимо из тех, кто читает закон в свою пользу, а не в пользу работника. Ваше понятие промежуточной аттестации?

#39 julena4ka

julena4ka

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 05:53

Ваше понятие промежуточной аттестации?

Вы издеваетесь что ли????:ca: Я свою точку зрения разъяснила вполне понятно выше.

Вы видимо из тех, кто читает закон в свою пользу, а не в пользу работника.

если бы я все законы читала, как бы хотелось работникам, я не была бы хорошим бухгалтером, и мне пришлось бы доплачивать налоги со своей з/п, если она у меня вообще бы была:ca:

#40 Кадровик

Кадровик

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 06:37

Вы издеваетесь что ли????:ca: Я свою точку зрения разъяснила вполне понятно выше.

если бы я все законы читала, как бы хотелось работникам, я не была бы хорошим бухгалтером, и мне пришлось бы доплачивать налоги со своей з/п, если она у меня вообще бы была:ca:


julena4ka
Уважаемая, тогда с Вами, абсолютно не о чем разговаривать. Видимо не приходилось Вам принимать участие в судах по трудовым спорам. И не приходилось побывать в шкуре обычного работника, но у Вас все впереди. На любого "хорошего бухгалтера" найдется еще более лучший и грамотный бухгалтер и юрист.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей