Перейти к содержимому


- - - - -

Оплата сессии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#1 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 07:00

Здравствуйте, уважаемые, подскажите пожалуйста должна ли оплачиваться установочная сессия. Учебное заведение имеет гос регистрацию. Обучаюсь в техникуме впервые. Заранее благодарен.

#2 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 07:22

Из вопроса не понятно вообще ни хрена.
Из разряда - должен ли я платить за переход улицы.

Дальше больше, если -уважаемые- скажут, что оплачиваться не должна, то что дальше ? Пошлешь всех нахрен и не оплатишь ?

#3 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 07:31

Из вопроса не понятно вообще ни хрена.
Из разряда - должен ли я платить за переход улицы.

Дальше больше, если -уважаемые- скажут, что оплачиваться не должна, то что дальше ? Пошлешь всех нахрен и не оплатишь ?


Подозреваю, что топикстартер имел ввиду оплату учебного отпуска работодателем.

#4 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 07:36

Подозреваю, что топикстартер имел ввиду оплату учебного отпуска работодателем.


Я ваще в ауте тогда...

#5 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 07:43

[quote name='agent']Подозреваю, что топикстартер имел ввиду оплату учебного отпуска работодателем.[/QUOTE
Так и есть

#6 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 08:02

Я ваще в ауте тогда...


Я тоже кстати тож немало удивился когда мне кадровичка сказала что установочная сесия почему то не оплачивается

#7 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 08:15

Установочная не оплачивается. Говорю с точки зрения кадровика ) Я бы тож не оплатила )...
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#8 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 08:38

Трудовой кодекс РФ глава 26. Ваша статья походу 174.

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, - 10 календарных дней;работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца, для сдачи итоговых экзаменов - один месяц.Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.Работникам, обучающимся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в течение 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
http://www.trkodeks....lava26.pl2.html



#9 Машунчик

Машунчик

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 118 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 12:19

Ну это если по закону, у нас на прошлой работе говорили студентам при трудоустройстве, что сессия - отпуск за свой счёт...в данном случае, я считаю, ругаться с работодателем и отстаивать свои права глупо, если вы хотите там работать, а вообще такие вещи оговариваются заранее при трудоустройстве.
"Обладание - ничто, а способность наслаждаться - все..."

#10 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 12:52

За 1,5 года работы на почте ни разу ни возникало проблем при отпуске на сессию.Не важно-установочную или экзаменационную.Причем за счет почты:bq:

#11 Машунчик

Машунчик

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 118 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 12:55

За 1,5 года работы на почте ни разу ни возникало проблем при отпуске на сессию.Не важно-установочную или экзаменационную.Причем за счет почты:bq:


Смотря какой работодатель, в гос.учреждениях возникают проблемы реже насчёт сессий, чем в коммерческих.
"Обладание - ничто, а способность наслаждаться - все..."

#12 julena4ka

julena4ka

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 03:54

За 1,5 года работы на почте ни разу ни возникало проблем при отпуске на сессию.Не важно-установочную или экзаменационную.Причем за счет почты:bq:


ну вообще по ТК оплачивать обязаны только экзаменационную сессию, но смотря как в справке-вызове написано, могут ведь объединить, если они по времени вместе проходят....

в данном случае, я считаю, ругаться с работодателем и отстаивать свои права глупо, если вы хотите там работать,

а зря... если у вас с оформлением на работе все в порядке, т.е. трудовой договор присутствует, и с документами на сессию тож все хорошо, то очень даже можно поспорить, потому что оплачиваемый учебный отпуск это совершенно законное право, типа как больничный, или обычный отпуск, или декретный. По моему уже уходят в небытие те времена, когда люди работали без отпусков и больничных, без оформления. А если и есть такие конторы, то точно шаражки какие-то, на таких и работать не стоит, есть вероятность что и зарплату там не заплатят.

#13 nov-nov

nov-nov

    Участник

  • Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 08:39

По моему уже уходят в небытие те времена, когда люди работали без отпусков и больничных, без оформления. А если и есть такие конторы, то точно шаражки какие-то, на таких и работать не стоит, есть вероятность что и зарплату там не заплатят.

Есть есть и не мало.

#14 nov-nov

nov-nov

    Участник

  • Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 08:40

Установочная не оплачивается. Говорю с точки зрения кадровика ) Я бы тож не оплатила )...


Уточните почему? Вы ИП?

#15 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 06:24

Всем спасибо, даже тем кто не понял вопроса )). Трудовое законодательстоя я естественно читал, а к госпоже Тепловой как к кадровику такой вопрос, имели ли бы вы юридически законное право мне сессию не оплатить если я официально оформлен. В справке не указано что сессия установочная. Оформлена она тож правильно. Ответте пожалуйста бедному студенту)).

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 06:55

Какие-то изменения роде были последнее время. Это надо последние комментарии к этой статье кодекса читать и почитайте
статьи в спецпрессе (или гарант, консультант)
А так будут вам тут ляпать.
***
Если внимательно читать приведенную статью, то

- должна быть госаккредитация. Есть? считаем, что есть и идем дальше
- даются дни на вступительные экзамены. Но без оплаты
- даются дни для АТТЕСТАЦИИ с оплатой дней (не более 30 (40) дней на курс) . Аттестация- это экзамены, как понимаю.
Что такое установочная сессия? Это экзамен? уточните
Подозреваю, что нет. Значит предоставлять и тем более оплачивать, если читать буквально, вам не обязаны

А если аккредитации нет, то и, вообще, никто ничего не обязан. тут может спасти либо индивидуальный трудовой договор, либо такие обязательства в коллективном трудовом договоре, если таковой, вообще, имеется. (надо, кстати, читать, какая там формулировка) .

И еще одна тонкость
успешно обучающимся в указанных учреждениях То есть надо учиться без двоек и ... как насчет хвостов? тут, все-таки, лучше получать консультацию юриста или трудовика.

#17 nov-nov

nov-nov

    Участник

  • Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 07:04

Половино сотрудников отучились, сама училась - все оплачивалось. Если конечно первое выс., с акр. согласна. В гос.уч. работаю может поэтому проблем нет.

#18 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 11:31

Уточните почему? Вы ИП?


Потому что не поддерживаю выплату зарплаты за факт отсутствия работы. Называйте меня ООО ) Откровенно говоря - сама учусь заочно и никогда не уходила на сессию, требуя оплаты оной... Мне даже сложно выбить эти пару-тройку недель чисто по времени. Работы очень много... А тут ещё и требования оплаты.. У меня даже совести не хватит просить у работодателя денег за то, что я не работала..
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#19 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 11:33

Что такое установочная сессия? Это экзамен? уточните
.


Это самая первая сессия в ВУЗе, типа вводной.. Идёт где-то неделю - не больше..
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#20 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 07:30

Это самая первая сессия в ВУЗе, типа вводной.. Идёт где-то неделю - не больше..


Значит- не аттестация. Значит, оплачивать не обязаны. Но могут
По моему мнению





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей