Перейти к содержимому


- - - - -

Фальсифицировать историю России запретили


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 245

Опрос: Может ли принести пользу России создание комиссии по борьбе с фальсификацией истории (20 пользователей проголосовало)

Может ли принести пользу России создание комиссии по борьбе с фальсификацией истории

  1. Несомненно, да (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Да, если в нее войдут исключительно профессиональные ученые-историки (8 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  3. Да, если в нее войдут уважаемые в стране люди (1 голосов [2.78%])

    Процент голосов: 2.78%

  4. Нет, история все равно будет искажаться в выгодную каким-то группировкам сторону (14 голосов [38.89%])

    Процент голосов: 38.89%

  5. Ни пользы, ни вреда. Только для галочки (7 голосов [19.44%])

    Процент голосов: 19.44%

  6. несомненно нет (6 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Светлый

Светлый

    Banned

  • Пользователи
  • 556 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 08:19

Это всего лишь вопрос качества проверки гипотезы.
Фальсификации обнаруживаются и в истории и в математике. Да, с разной степенью сложности. Но это никак не меняет общий, научный подход в обоих случаях.


Тема немного ушла в сторону.

Согласен. Для каждой науки характерно использование общего научного метода и своих спецефических.

Отличие истории от других наук состоит в том, что мы не можем увидеть сам процесс. Мы его видим опосредованно. Через исторические источники.
Во имя Света и Добра всех врагов порубим на...
:cl:
Всех убъю один останусь!

#82 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 02:25

...Отличие истории от других наук состоит в том, что мы не можем увидеть сам процесс. Мы его видим опосредованно. Через исторические источники...


А деление атомов мы уже видели неопосредованно?
А Плутон не был открыт опосредованно?
А генетика не зародилась ли тогда, когда о наличии механизма наследования можно было судить только опосредованно?

#83 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 23 мая 2009 - 12:00

Беседа с Виктором Суворовым по поводу создания комиссии по фальсификациям истории

Скажите, пожалуйста, а вы догадываетесь, что именно вас назначат фальсификатором истории номер 1?

Виктор Суворов: Вы знаете, всю ночь я не спал и думал – это против кого же, против кого же? Буду я номер 1, номер 2 или номер 15, но в любом случае, видимо, мне место в этом списке обеспечено. Я не гордый. Если будет не первое место, то я все-таки постараюсь переморгать, постараюсь как-то пережить это.

Александр Минкин: Я хотел сказать, что Суворову беспокоиться не о чем. Он, по-моему, если не ошибаюсь, конечно, приговорен к смертной казни. Ему дополнительные 3-5 лет за это ничего не изменят, на самом деле. По совокупности все равно больше, чем смертная казнь, не получится.

Полностью читать здесь...
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#84 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 23 мая 2009 - 12:30

Беседа с Виктором Суворовым по поводу создания комиссии по фальсификациям истории
.[/URL]


Суворова к стенке!!!
Минкина пока на лесоповал.

#85 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 мая 2009 - 09:26

Дмитрий Быков
Фальсификация


В России нынче бдительность утроили.
Желает коллективный Саурон
карать фальсификацию истории,
Отчизне наносящую урон. История…
О, как должно икаться ей,
едва в стране наметится развал!
Что станут называть фальсификацией?
Медведев пригрозил, но не назвал!
Наука изыскания ускорила,
стирая наши бывшие грехи…
Я понимаю, почему история
сегодня озаботила верхи.
Не то чтобы в стране иссякли ценности,
но кризис прет в Россию напролом.
Не стоит говорить о современности:
уместней оттоптаться на былом.
Поднимем наконец до райских кущ его!
Мы жили в исключительной стране.
Да, мы не в силах изменить грядущего
— но прошлое подвластно нам вполне.
В конце концов, накоплен опыт ретуши
и навык пропаганды боевой.
На нем и так живого места нет уже
— но ничего, потерпит, не впервой.

Тем более, для процветанья вящего
и наведенья шмона в голове
фальсификациями настоящего
исправно занимается ТВ,
и от его камлания истошного
краснеют все, кто не лишен стыда,
— но все-таки о чем-нибудь из прошлого
поспорить можно было иногда.
О Византии, помнится, поспорили,
о Ржеве Пивоваров снял кино…
Теперь уже, глядишь, и об истории
два мнения иметь запрещено.
Возможность пересмотра проворонена.
Бдит агитпроп, нацелясь сотней жал.
Мне даже как-то страшно за Солонина
(Суворов, как вы помните, сбежал).
Историк не забросит больше невода:
за ним следит особый легион.
Что было, а чего, простите, не было
в истории — теперь решает он.
А то, глядишь, состроив рожи постные,
нас очерняет всяческая слизь…
Уже не помню: были девяностые
— иль сразу нулевые начались?
Не стану вас забрасывать цитатами,
— ей-Богу, ситуация смешна:
две тысячи восьмой с восьмидесятыми
сливается практически без шва.
Двадцатилетья не было проклятого!
Чуть зашатался душный наш Эдем,
как сразу после восемьдесят пятого
устроился спасительный тандем,
и окаянская, заокеанская
когорта получила по рукам…
А для дискуссий есть война Троянская:
Россия не участвовала там.
Оспорьте все, что было до Московии,
— упрек не воспоследует ничей!

…Когда-нибудь с учебником истории
ко мне заглянет внучек-книгочей:
— Скажи мне, дед, сияющая лысина,
- он скажет, усмехнувшись на бегу,
вот тут у нас в учебнике написано,
но я поверить в это не могу…
Неужто в трудный час, в разгаре кризиса,
когда страна взахлеб пила этил,
ваш лидер на историю окрысился
и в прошлом разбираться запретил?
Неужто было это время странное,
ни разу не бывавшее допрежь,
когда носили только иностранное
– и постоянно кляли зарубеж?
Вранье звенело, как коровье ботало,
и все в душе смеялись над враньем;
притом ничто, как надо, не работало,
и это выдавалось за подъем;
сидела без работы вся провинция,
а силовик жирел, как василиск;
в сравненье с анекдотами про Вицина
культура деградировала вдрызг;
страна спала, нимало не разгневана,
верха пилили сырьевой барыш…
Скажи мне, это было или не было?

И я отвечу: не было, малыш.

#86 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 10:23

Всеволод Емелин

Говорила мама мне,
Как белуга выла,
Чтоб я правду о войне
Не фальсифицировал.

Лучше жизнь топи в вине,
Лучше мастурбируй,
Только факты о войне
Не фальсифицируй.

Убеждали пацаны
Даже грубой силой,
Ты историю войны
Не фальсифицируй.

Но не слушал я баран
Свою старенькую мать,
Как приму на грудь стакан,
Так фальсифицировать.

Взяли немцы Сталинград
И дошли до Бийска,
Нас не бросил старший брат
Добрый брат арийский.

Проводил в Москве СС
Пышные парады
И попряталися в лес
Все заградотряды.

Уж бывало сам не рад,
Но не остановиться,
Спас нас вермахта солдат
Распахнул темницы.

В небе праздничный салют
Били батареи,
Ликовал российский люд
В том числе евреи.

Съем соленый огурец,
Подойду к сортиру я,
И сижу себе подлец
Все фальсифицирую.

Раздавали всем бесплатно
Пиво и сосиски,
Не хотел народ обратно
Власти большевистской.

Ну а Нюрнбергский процесс
Признал незаконным
Деятельность КПСС
И Сталина с Буденным…

Достигала высоты
Мощь фальсификаций,
Тут вломились вдруг менты,
Стали больно драться.

Предъявляют мне приказ,
Валят мордой на пол,
Только шевельнись у нас,
Мы блядь не Гестапо.

Объясняет мне ОМОН,
Что решеньем разных фракций
В Думе приняли закон
Против всех фальсификаций.

На запястиях замок,
Ждет меня сырой подвал,
Забираюсь в воронок -
Отфальсифицировал.

Над моею головой
Ворон распускает лапы,
И ведет меня конвой
В лагерь по этапу.

Гонят наш печальный строй
Сквозь тюремные ворота
А на вышке часовой
С пулеметом, с пулеметом.

Наконец-то я допер,
Что моя родная жопа
Мне милей чем договор
Молотова-Риббентропа.

В общем, помирать пора,
Сам могилу раскопал
На хера же, на хера
Я фальсифицировал?
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#87 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 09:25

Из книги "Цинковые мальчики" Светланы Александровны Алексиевич

И вот тут-то выясняется, что ни к чему, даже к человеческой жизни, мы не относимся так бережно, как к мифам о самих себе. У нас в подкорку загнано: мы – самые-самые, самые лучшие, самые справедливые, самые честные. Человека, посмевшего хотя бы в чем-то усомниться, тут же уличают в клятвопреступлении. Самый тяжкий у нас грех!



В газетах по-прежнему писали: вертолётчик икс совершил учебный полет… Награждён орденом Красной Звезды… Тут я окончательно «излечился». Афган вылечил меня от иллюзии веры в то, что все у нас правильно, что в газетах пишут правду, что по телевизору говорят правду. «Что делать? Что делать?» – спрашивал я себя. Хотел на что-то решиться… Куда-то пойти… Выступить, сказать… Меня удержала мать: «Мы так живём всю жизнь…»



Написать (рассказать) о самом себе всю правду есть, по замечанию Пушкина, невозможность физическая.



#88 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 10:00

понеслась)))

Министерство обороны РФ неожиданно активно включилось в борьбу с фальсификацией истории "в ущерб интересам России", провозглашенную президентом Медведевым. Сражаясь за историческую справедливость, военные объявили, что в начале Второй мировой войны виновата не Германия, а Польша. Оказывается, упрямые поляки отказались выполнить "обоснованные" требования Гитлера и отдать фашистам часть своей территории, за что и были завоеваны.


Текст "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны", где звучит это поразительное утверждение, появился на сайте Минобороны несколько дней назад в разделе "История против лжи и фальсификаций". Материал подписан начальником научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Министерства обороны, кандидатом исторических наук полковником Сергеем Ковалевым.

какие нехорошие поляки...
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#89 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 июня 2009 - 10:28

понеслась)))

Министерство обороны РФ неожиданно активно включилось в борьбу с фальсификацией истории "в ущерб интересам России", провозглашенную президентом Медведевым. Сражаясь за историческую справедливость, военные объявили, что в начале Второй мировой войны виновата не Германия, а Польша. Оказывается, упрямые поляки отказались выполнить "обоснованные" требования Гитлера и отдать фашистам часть своей территории, за что и были завоеваны.


Текст "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны", где звучит это поразительное утверждение, появился на сайте Минобороны несколько дней назад в разделе "История против лжи и фальсификаций". Материал подписан начальником научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Министерства обороны, кандидатом исторических наук полковником Сергеем Ковалевым.

какие нехорошие поляки...


Вообще-то, это не новость - об этом и писали довольно давно, и Правдюк в своем док. сериале "Вторая мировая. День за днем" о том же говорил.

#90 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 04 июня 2009 - 10:59

Еще и евреи протащили свой холохост.. Терь и у нас за его отрицание карать будут...

Буу... Белый и пушистый мля..


#91 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 11:31

понеслась)))

Министерство обороны РФ неожиданно активно включилось в борьбу с фальсификацией истории "в ущерб интересам России", провозглашенную президентом Медведевым. Сражаясь за историческую справедливость, военные объявили, что в начале Второй мировой войны виновата не Германия, а Польша. Оказывается, упрямые поляки отказались выполнить "обоснованные" требования Гитлера и отдать фашистам часть своей территории, за что и были завоеваны.


Текст "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны", где звучит это поразительное утверждение, появился на сайте Минобороны несколько дней назад в разделе "История против лжи и фальсификаций". Материал подписан начальником научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Министерства обороны, кандидатом исторических наук полковником Сергеем Ковалевым.

какие нехорошие поляки...


Начальник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Министерства обороны, кандидат исторических наук полковник Сергеем Ковалевым показал свое незнание истории

Все, кто непредвзято изучал историю Второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии, - пишет Ковалев. - Между тем требования Германии были весьма умеренными: включить вольный город Данциг в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии. Первые два требования трудно назвать необоснованными

http://www.mil.ru/94...260/index.shtml

В 1939 году Данциг не принадлежал Польше (он был вольным городом). Гитлер мог требовать Данциг хоть у Аргентины. Это требование было бы таким же "обоснованным", как и требование у Польши.
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#92 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 11:36

В 1939 году Данциг не принадлежал Польше (он был вольным городом). Гитлер мог требовать Данциг хоть у Аргентины. Это требование было бы таким же "обоснованным", как и требование у Польши.


По Версальскому договору Польше было предоставлено ведение иностранных дел Данцига и управление железнодорожным сообщением вольного города. Польше было предоставлено право свободного пользования данцигскими водными путями, доками и пр. Данциг входил в таможенную зону Польши. С 1926 Польша, с согласия Лиги Наций, содержала в гавани Данцига склад военного снаряжения под охраной польских военнослужащих.

Кстати, более 90 процентов населения Данцига составляли немцы.

#93 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 11:39

точно это все поляки виноваты)))))))
где тут "ущерб интересам России" я так и не понял...
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#94 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 09:09

Без фальсификаций
«Историческая» комиссия при президенте распущена

Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России прекратила свое существование. По мнению некоторых историков, потому что она выполнила свою работу, по мнению других — потому что она и вовсе была не нужна.

Для большинства это решение оказалось абсолютно неожиданным. Мало кто обратил внимание на один из пунктов президентского указа, вышедшего еще в феврале. Речь идет об указе «Об утверждении состава комиссии при президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров, изменении и признании утратившими силу некоторых актов президента Российской Федерации». Последним значится пункт «признать утратившими силу», в котором в числе прочих упомянуто трехлетней давности решение о создании комиссии.

Структура, в состав которой в 2009 году вошло несколько историков и множество высокопоставленных представителей силовых ведомств, министерств и депутатов Госдумы, насторожила тогда профессиональных исследователей. Прежде всего своими неопределенными задачами и даже самим названием: «Обобщение и анализ информации о фальсификации исторических фактов и событий, направленной на умаление международного престижа Российской Федерации; рассмотрение предложений по вопросам противодействия попыткам фальсификации исторических фактов и событий в ущерб интересам России; выработка рекомендаций по адекватному реагированию на попытки фальсификации исторических фактов и событий и по нейтрализации их возможных негативных последствий». Какими способами комиссия должна нейтрализовать «возможные негативные» последствия, в документе не указывалось, как и не уточнялось, какие именно факты и по каким критериям будут трактоваться как «фальсификация», то есть умышленное искажение. Все эти неясности вкупе с невнятностью полномочий комиссии порождали предположения о том, что комиссия создана в надзорно-цензурных целях. Инициатива создания комиссии изначально исходила из МИДа, озабоченного нараставшей в бывших советских республиках волной «исторических претензий». Дальнейшая деятельность комиссии, собиравшейся два раза в год, не стала сколько-нибудь заметной. Зато, по данным «МН», ее участники стали получать множество писем-требований наказать тех или иных «фальсификаторов», «неправильно» трактующих историю.

Итогового заседания, насколько известно, не планируется. Каковы же тем не менее итоги? Член комиссии, директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян оценивает их положительно: «Комиссия выполнила свою роль. Она за три года привлекла внимание специалистов к болевым точкам новейшей истории, способствовала облегчению доступа к архивам и инициировала рассекречивание документов. Деятельность комиссии, на мой взгляд, противодействовала искажениям различных исторических фактов. Ее создание было шагом навстречу ветеранам, обеспокоенным искажениями истории Великой Отечественной войны, и в этом отношении ее работа также была небесполезной».

А вот не входивший в комиссию директор Санкт-Петербургского института истории РАН, доктор исторических наук Виктор Плешков высказывает совсем иное мнение: «Комиссия была мертворожденной. Она за годы своего существования не проделала никакой ощутимой работы, направленной на решение проблем, стоящих перед исторической наукой, — облегчение доступа к архивам, финансирование серьезных проектов, связанных с публикацией документов. Наконец, не предприняла даже попытки поставить вопрос необходимости издателям перед публикацией проводить экспертизу подлинности разного рода «неизвестных документов», всплывающих в «частных архивах» и «бабушкиных сундуках», которые публикуются ныне большими тиражами, как это произошло, например, с «дневниками Берии». Зато комиссия вызвала печальные ассоциации с советским временем — в научные учреждения вдруг стали присылать циркуляры с требованиями отчитаться о разоблачении фальсификаторов. Правда, их мало кто воспринимал всерьез, но все же приходилось придумывать отписки».

Директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Михаил Пиотровский считает упразднение этой структуры вполне закономерным: «Комиссию распустили совершенно правильно. Термин «фальсификация» неприемлем для профессиональной научной дискуссии и для нормального политического диалога. Он из разряда пропагандистски-публицистических. Без разных подходов и интерпретаций наука стоит на месте, и попытка «отрегулировать» взгляды на те или иные исторические события была обречена на провал. Кроме того, замышлявшаяся инициаторами ее создания как ответ на историко-политические нападки со стороны наших ближайших соседей, комиссия, увы, имела, как мне кажется, контрпродуктивный эффект: ее существование, пусть и бездеятельно-безобидное, дало повод говорить о попытках государства влиять на свободу науки». По его мнению, упразднение комиссии, по сути, является «исправлением ошибки».

http://mn.ru/society.../313741427.html
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#95 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 06:27

А вот так развлекались наши прадеды :)

http://witkom.ucoz.r...2012-02-23-1440

...
4 апреля 1912 г. были расстреляны рабочие Ленских золотых приисков. Среди жертв расправы был активный участник революционного движения на Брянщине Ф.Муравьев. В знак протеста против кровавого произвола рабочие Брянского завода организовали однодневную забастовку. В Стародубе была проведена демонстрация, в которой приняли участие рабочие сапожных и портняжных мастерских, служащие государственных учреждений, учителя, гимназисты и прибывшие в город крестьяне. Митинги, стачки, демонстрации состоялись и в других местах Брянщины.
...


Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#96 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 12:24

Оживим тему.

Латынина VS Мединский


Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#97 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 12:26

О, это песня!!! Я видел сие.
Когда Стрелка Осциллографа пытается рассуждать о танках БТ...
Дура дурой, прости господи...

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#98 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 мая 2012 - 12:35

Ей истеричный смех дома перед зеркалом тренировать нужно. А то прямо видно что выдавливает из себя. )

Сообщение отредактировал Log1: 23 мая 2012 - 12:36

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#99 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 12:36

Под конец Остапа понесло :ca:
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#100 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 мая 2012 - 09:47

пля, по голосованию - окренительный срез аудитории уха мацы ........ пуделюб белую ленточку потужеб затянуть, хтя я это уже давно предлагал)))

Когда Стрелка Осциллографа пытается рассуждать о танках БТ...

ну дык ведущий тож от этого окренел, апосля наверное вытряхать побег))))

еслиб я бЫЛа мужик)))))))))))))) мединский цуко, ну рязрядил бы ей в шнобель, самаж просит)))
http://www.youtube.c...d&v=qRHKE_4O7zY

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  кв.jpg   35,79К   9 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Panda: 24 мая 2012 - 09:48

:bm:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей