Перейти к содержимому


- - - - -

Стоимость пешехода-1000 рублей


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 244

#101 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 09:58

Ром, реальне, открой правила и почитай, чтоб всякую ересь не нести :ca:


Давай проверим на практике.)))
Я буду переходить, а ты проезжать.
У тебя всё равно каска.)

#102 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 10:09

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

P.S. Даже если на дороге затор, то водитель всё равно не должен заезжать и останавливаться на "зебре".

#103 Panther

Panther

    Участник

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 10:23

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

P.S. Даже если на дороге затор, то водитель всё равно не должен заезжать и останавливаться на "зебре".


Вот маршрутчикам, к примеру, вообще фиолетово на это. И таксистам необразованым тоже. :dl:
_________________________________________________________________
К слову о таксующих. Вот ехали мы вчера на набережной в сторону первого, не доезжая самой остановки; и едет таксист, выворачивает резко, без включения поворотников даже, наискось к самой остановке (где мужчина поднял руку) ... пиндец "м...к"! Вот я не пойму, как так он хотел проехать, собственно, с другой полосы перескачить на нашу и при этом не столкнуться??
Вообщем если б мы не притормозили, он бы врезался как раз в нас!

#104 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 мая 2009 - 11:40

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

P.S. Даже если на дороге затор, то водитель всё равно не должен заезжать и останавливаться на "зебре".

1) А теперь прочитай определение "уступить дорогу"
2) Пункт правил в студию.
I'm back

#105 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 11:57

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
P.s. Уступить дорогу, это значит уступить дорогу, причем, не заезжая на "зебру".

#106 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 12:04

На всякий случай, поясню свою точку зрения.
Если пешеход переходит дорогу в разрешенном месте, то ему нужно уступать дорогу в любом случае, а вот если в неположенном месте, то пешеход уже имеет меньше прав, но и всё равно, это не означает, что его нужно давить. Нужно уважать друг друга.

Ну и цитата:

Исследовав представленные доказательства, суд правильно признал, что К.А.Н. является ответственным за причинение вреда несовершеннолетней М.Е.Н. на основании статей 1079, 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом доводы К.А.Н. об отсутствии вины в происшедшем не имеют правового значения, поскольку в соответствии с указанными статьями владелец источника повышенной опасности несет ответственность перед потерпевшим без вины. Коль скоро ответственность К.А.Н. застрахована в ООО "З", суд правильно признал дорожно-транспортное происшествие страховым случаем и в соответствии со ст. 1, 6, 7, 15 Закона Российской Федерации "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обоснованно возложил обязанность по возмещению истице имущественного вреда на ООО "З". В части возложения обязанности произвести страховые выплаты и в части размера этих выплат решение суда не обжаловано.
Доводы К.А.Н. о наличии в действиях несовершеннолетней М.Е.Н. грубой неосторожности проверены судом первой инстанции и обоснованно отвергнуты, так как М.Е.Н. переходила дорогу в зоне действия информационно-указательного знака "Пешеходный переход", который обозначает места, специально выделенные для организованного перехода пешеходов через проезжую часть. Как видно из материалов дела, опасность была создана в момент пересечения М.Е.Н. проезжей части в границах пешеходного перехода, поэтому в силу пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, именно водитель К.А.Н. был обязан уступить ей дорогу.Ссылка ответчика в подтверждение довода о грубой неосторожности потерпевшей на показания свидетеля Д.А.Н. несостоятельна и опровергается протоколом судебного заседания от 14 июля 2008 года (л. д. 169-170). Ходатайства о допросе в качестве свидетеля С.Л.О. ответчик в суде первой инстанции не заявлял.
В силу статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Возлагая на К.А.Н. обязанность компенсации морального вреда, суд учел характер и степень физических и нравственных страданий истицы, ее возраст, степень тяжести телесных повреждений, длительность стационарного и амбулаторного лечения, перенесение операции, невозможность в течение длительного времени вести привычный образ жизни, пропуск учебных занятий, принял во внимание фактические обстоятельства ДТП, вину ответчика в причинении вреда потерпевшей. Суд в полной мере учел имущественное положение ответчика: то обстоятельство, что он работает, имеет в собственности автомобиль, выплачивает кредит. Поэтому размер компенсации морального вреда - 40 000 руб. определен судом с учетом всех обстоятельств дела и является разумным и справедливым.
Доводы ответчика о том, что в результате аварии пострадала его семья, не могут служить основанием для снижения размера компенсации, поскольку ответственным за дорожно-транспортное происшествие является ответчик. Утверждение К.А.Н., что М.И.А. имеет бизнес, огромный дом, живет небедно правового значения по делу не имеет.



#107 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 мая 2009 - 12:30

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
P.s. Уступить дорогу, это значит уступить дорогу, причем, не заезжая на "зебру".


ОК, только как соотносится это все с тем, что на переходе не могут находится одновременно человек и автомобиль, человек начинает переходить дорогу со встречки (тот же пример с пл. Ленина) , я спокойно проезжаю мимо по крайней правой. Почему? Прочитай определение "уступить дорогу".
I'm back

#108 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 12:40

Вот ты уперся.
Если пешеход уже вышел на дорогу, ты должен дождаться, пока он её перейдет.
Если ты его на встречной полосе не увидел, то виноват только ты, так как знак «Пешеходный переход», помимо всего подразумевает, что управляющий средством повышенной опасности, должен быть еще более внимателен на дано промежутке дороги.
10 секунд, погоды не сделают, но иногда могут кому-то жизнь спасти.

P.S. Если ты попадешь в ситуацию как описал про пл. Ленина, и не дождешься, когда человек перейдет, то тебя оштрафуют на 1000 рублей. Если не веришь, давай проверим.)))

#109 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 01:06

...
P.S. Если ты попадешь в ситуацию как описал про пл. Ленина, и не дождешься, когда человек перейдет, то тебя оштрафуют на 1000 рублей. Если не веришь, давай проверим.)))


"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Так что с точки зрения закона - нарушения не будет.
Но по сложившемуся (общинно-посконному) отношению гаишников - конечно докопаются...

#110 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 01:24

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Так что с точки зрения закона - нарушения не будет.
Но по сложившемуся (общинно-посконному) отношению гаишников - конечно докопаются...


Не правильно трактуете. Внимательно почитайте фразу "имеющих по отношению к нему преимущество".
В ситуации с нерегулируемым пешеходным переходом, преимущество как раз у пешехода, поэтому водитель не должен "начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр".
Другими словами, пешеход как шёл, так и должен идти, а водитель должен стоять и ждать.

P.S. Нужно внимательнее читать, и делать выводы. Еще раз повторю, что переходя дорогу в неположенном месте, уступать должен пешеход, переходя в зоне "пешеходного перехода", уступать должен водитель.

#111 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 мая 2009 - 01:44

Не правильно трактуете. Внимательно почитайте фразу "имеющих по отношению к нему преимущество".
В ситуации с нерегулируемым пешеходным переходом, преимущество как раз у пешехода, поэтому водитель не должен "начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр".
Другими словами, пешеход как шёл, так и должен идти, а водитель должен стоять и ждать.

P.S. Нужно внимательнее читать, и делать выводы. Еще раз повторю, что переходя дорогу в неположенном месте, уступать должен пешеход, переходя в зоне "пешеходного перехода", уступать должен водитель.


Не выдёргивай фразы из определения
Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Если у меня скорость 40 км\ч и я в метре от перехода, а в этот момент пешеход начал со сторны встречки доогу переходить - мне, что надо резко оттормаживаться (что конечно же за метр невозможно) ? Я в данном случае помех пешеходу никак не создам ему помех. Та ситуация, которую описал ты, когда у тебя появилась возможность пнуть авто, это значит, что помеха создана была. Давай проведем эксперимент, найдм переход с 2 полосами в обе стороны и я буду со скоростью 60 км\ч туда сюда кататься а ты попробуешь, начиная передодить со стороны моей встречки, меня догнать и ударить :ca:
I'm back

#112 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 01:55

Опять не так.)))
Водитель должен заблаговременно прогнозировать ситуацию, которая может возникнуть на дороге. Если ты в метре от перехода, и человек еще не вышел на переход, то можешь ехать. А если пешеход уже на переходе, то ты уже не должен ехать 40 км/ч, так как уведешь этого человека заранее.
Ну, а гоняться за машиной, чтобы пнуть, я точно не буду. Просто чуть дальше, уже ждать с квитанцией будут.)))

P.S. Не пойму, чего ты уперся.

#113 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 мая 2009 - 02:01

Опять не так.)))
Водитель должен заблаговременно прогнозировать ситуацию, которая может возникнуть на дороге. Если ты в метре от перехода, и человек еще не вышел на переход, то можешь ехать. А если пешеход уже на переходе, то ты уже не должен ехать 40 км/ч, так как уведешь этого человека заранее.
Ну, а гоняться за машиной, чтобы пнуть, я точно не буду. Просто чуть дальше, уже ждать с квитанцией будут.)))

P.S. Не пойму, чего ты уперся.


А если дорога в 5 полос в обе стороны я тоже должен ждать пока пешеход на другой стороне дороги до меня дойдёт? :ca: А вот смотри, он прошёл мимо меня и уже ушёл на встречку - я могу начинать движение или мне стоять ждать пока он дотопает до конца? :ca:
Потому что ты трактуешь закон как гаишники разводят водил, а я как правильно)
I'm back

#114 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 02:18

Согласно пункту 14.1 Правил дорожного движения на нерегулируемом пешеходном переходе водитель должен уступать дорогу пешеходам со всеми вытекающими для водителя последствиями в случае невыполнения данного требования.
Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством.
Считается, что ситуация становится критической, если водитель во избежание наезда на неожиданно вышедшего на проезжую часть пешехода прибегает к экстренному торможению. Перед выходом на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства. В противном случае пешеход вправе выходить на проезжую часть только после того, как убедится, что водитель его видит и снижает скорость или что расстояние до транспортного средства и скорость последнего позволяют совершить переход, не переходя на бег, равно как и не заставляют водителя экстренно тормозить во избежание наезда.
В пункте 13.1 Правил дорожного движения есть исключение: пешеход, переходящий проезжую часть на перекрестке по линии тротуаров или обочин, имеет преимущество перед выезжающими с перекрестка транспортными средствами, завершающими правый или левый поворот.
Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика)*(39).
Данное положение в равной мере относится к движению пешеходов как по пешеходным переходам, так и вне их. При движении по нерегулируемому переходу это означает, что выбираемый пешеходом интервал в транспортном потоке для перехода через дорогу должен быть достаточным, по крайней мере, для безостановочного движения пешехода от тротуара до середины проезжей части.
Требование скорейшего и безостановочного движения через проезжую часть дороги носит общий характер и не зависит от степени оборудования перехода техническими средствами организации движения. Задержка или остановка пешехода допускаются лишь по причине, связанной с обеспечением безопасности движения. Такие ситуации часто возникают на широких дорогах (4 полосы движения и более) при интенсивных транспортных потоках. Но Правила четко оговаривают место возможной остановки: на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. При наличии островка безопасности пешеходы должны ожидать возможности дальнейшего движения только на нем. Для дальнейшего движения на нерегулируемом переходе пешеход опять должен ждать появления приемлемого интервала в транспортном потоке, а на регулируемом переходе - разрешающего сигнала светофора или регулировщика.

P.S. А широких дорог, у нас в городе почти нет. Если только проспект Московский, и вот там есть возможность остановиться посреди дороги.

#115 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 мая 2009 - 02:20

И?)))) Кто там кого клюкой должен пинать?)))
I'm back

#116 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 02:24

Есть одна большая разница.
Водитель обязан знать и соблюдать правила дорожного движения, а с бабулькой несколько иначе. Поэтому суд почти всегда будет на стороне пешехода.

#117 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 мая 2009 - 02:27

Есть одна большая разница.
Водитель обязан знать и соблюдать правила дорожного движения, а с бабулькой несколько иначе. Поэтому суд почти всегда будет на стороне пешехода.

суд будет на стороне грамотоного. я сейчас не беру случаи когда сбили пешеброда
I'm back

#118 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 02:29

Тьфу на тебя. Надоело спорить. :ca:
Езди, дави, а я лучше уступлю, машина целее будет. Да и совесть.

#119 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 мая 2009 - 02:35

Тьфу на тебя. Надоело спорить. :ca:
Езди, дави, а я лучше уступлю, машина целее будет. Да и совесть.

Вот жопа у тебя только не всегда целее будет, когда ты начнёшь в ноль оттормаживаться :ca:
I'm back

#120 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 02:41

Виноват тот, кто сзади. :ca:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей