Перейти к содержимому


- - - - -

История Брянского края и всё, что с ней связано


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 96

#1 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 09:42

Что-то часто в разных темах разговор перекидывается в русло истории. Решил всё-таки организовать соответствующую
тему, ведь, как известно, без прошлого нет настоящего и не может быть будущего.
Уж, сколько раз у нас менялась "генеральная линия партии" в плане правильной истории. До 1917 года одна история, в годы Советской власти
неоднократно переписывали историю, сейчас у нас уже другая история. Как всегда, самая правильная. Видимо прав был
один человек, что нас легко заставить поверить в любого бога, потому что нет у нас того, что называется "стержнем".

#2 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 09:47

Это у вас все смешано в кучу.
Думаю, что это у вас такая шутка, что вы не в курсе того, от какой даты в летописи празднует свой День рождения, то
бишь День города наша общая с вами столица. И сколько ей годочков ужо стукнуло. И что Юрий Долгорукий - сын Мономаха
(т.е. внука Ярослава Мудрого), стоит не напрасно в виде памятника напротив Моссовета. Если вы этого до сих пор не
знаете - значит вы- американский шпион, не иначе.



Быстро же вы, Сиверка, меня раскусили. :ca: А всё то ли недоработки центра, то ли ваш профессионализм. :ca:

К тому же без инета. Любой поисковик даст вам эту дату и эту страничку из летописи. Уж не позорьтесь, суньтесь в
поисковик. Тогда и голова не закружится.



Вобще-то, Сиверка, в соответствии с интернет-этикой принято давать ссылки, и стыдно, этого не знать. Никольские
храмы 1147 года в Москве боюсь не один поисковик не найдёт.

Если вы рождены в русской семье, то должны знать, что такое ИМЕНИНЫ. (Если не знаете - то специально для вас:
именины - это День Имени человека, а Имя ему дано по Имени Святого. В русской традиции - давать имя ребенку по
святцам - т.е выбирается имя из тех, о ком церковь молится в этот день.)
Сиверский князь Святослав, как и все сиврусские князья, ратовал за укрепление православия. Сам он принял крещение. И
в крещении получил православное ИМЯ по имени своего Святого покровителя Николая Угодника Божия. Его именины
приходились на День Николы Вешнего. Откройте календарь, и вы легко узнаете это число. Николай Угодник был Святым
Покровителем Николая (Святослава) и стал Святым Покровителем всей Руси.



В следующий раз центр обязательно учтёт и эту информацию.

Старинные Никольские храмы (обыденские в том числе) Москвы тоже лего найти в поисковике, там и точные даты вам
покажут, и историю храма расскажут. Бывало так, что первый, деревянный храм впоследствии заменялся богатым каменным,
куда переносился престол - душа храма.
А вот храм самый ближайший к месту массового крещения народа русь в Москве-реке стоит и ждет вас аккурат напротив
(через реку) храма Христа Спасителя. По мосточку как раз перейти - и уткнетесь. А еще один обыденский храм тех
времен стоит в 20 -30 метрах от храма Христа Спасителя на одном с ним берегу, в жилом массиве. И служба там не прекращалась.



Ох, вы меня заинтриговали храмами, которые стоят в Москве с 1147 года. Уж, хоть на один ссылочку дайте, пожалуйста, в смысле на тот, который стоит с 1147 года. Хотя бы ради интернет-этики. То, что в Москве есть НИкольские храмы, не оспариваю, но вот год...

Крещение руси Московской (русь - название народа, поэтому с маленькой буквы) князем Юрием Долгоруким происходило в Москве-реке аккурат между храмами, о которых я тут вам рассказываю. Там удобный берег.



Вы, видать, свидетель тех событий. :ca: Ибо за столько времени русло Москвы-реки не раз менялось, а в советские годы был прорыт канал. Реки имеют свойство менять русло, поэтому насчёт удобного берега в том месте я лучше промолчу...

Русь Московская вела такую взвешенную политику со странами Европы, что с 1147 года по сию пору она остается главным духовным центром нашей с вами страны



Мда... Русь Московская в 1147 году... видать, если она и была, в то время, то только в сверсекретных документах. При чём настолько секретных, что и сам Юрий Долгорукий не знал. Москва в то время (а этому даже в центре учат) была одной из многочисленных деревень. А вот Брянск в это время был уже сложившимся городом.
Кстати, как связаны "взвешанная" политика со странами Европы и титул духовной стоицы России? ;) А насчёт взвешенной политики так это видно лишь по одному тому, как страны этой Европы в НАТО рвутся. Хотя да,конечно, виноваты американцы... :)))


Сиверский князь Святослав (Николай - это его второе имя, как у монахов бывает, если вы слыхали краем уха) был основателем духовной составляющей Руси Московской (для вас объясняю: типа комиссар. Князь Юрий Долгорукий в этой "фирме" был, типа, Гендиректор)


Странно, но обычно по русским обычаям гости в чужой монастырь со своим уставом не ходят, особенно, что, касается
вопросов веры. А если приходят со своим уставом и этот устав принимают, то это уже не гости, а совсем наоборот.
Намёк надеюсь понятен.

Если вы - русский человек, то вы - в курсе.



Вы ж меня уже выше раскусили, но и эту информацию центр тоже учтёт. :ca:
Ой, Сиверка, как-то всё у вас по детски. И психоанализ по сети, и разоблачение шпионов, и Русь Московская в 1147 году...

Кстати, а вот и карта тех времён.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  borbarip.jpg   192,84К   12 Количество загрузок:


#3 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 11:37

Finep в опасности!Пора поддержать и подтянуть тяжелую артиллерию.:ca:

#4 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 11:40

Finep в опасности!Пора поддержать и подтянуть тяжелую артиллерию.:ca:


ща она подтянет Светлого)))
ты что не патриот? не веришь что Москва столица всего мира с 1147 года до нашей эры???
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#5 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 12:03

...за столько времени русло Москвы-реки не раз менялось...
...Москва в то время (а этому даже в центре учат) была одной из многочисленных деревень. А вот Брянск в это время был уже сложившимся городом...
...Кстати, а вот и карта тех времён.


1. Русло Москвы реки в центральной части города в исторически обозримый период не менялось. Если Вы говорите о старице, на месте которой был устроен Водоотводный канал, то она существовала задолго до описываемых событий.

2. Назвать Москву "одной из деревень" неверно. Князь Юрий выбрал ее в 1147 году местом важных международных переговоров, а Дебрянск, хоть и упомянут в летописи годом ранее, но упомянут вскользь и, кстати, тоже "градом" не назван.
Что, впрочем, не делает меньше чести ни Москве, ни Брянску.

3. Приведенная карта - это не "карта тех времен", а современная карта, отражающая сегодняшнюю точку зрения на географию того времени.

#6 Сиверка

Сиверка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 12:10

Очень приятно беседовать с такими просвещенными и всезнающими людьми. И про весну все знают, и про все остальное. Точно, только что из Америки приехали!
Куда уж нам, сирым лапотным русским до вас великих и глобальных! И с поисковиком вы работать не умеете - это, ясно дело, потому, что баре великие, трудиться не приучены...
Из вежливости дам вам материалы, которые вы еще не успели изучить:
вот вам ссылка на старинные Никольские храмы Москвы:
http://www.pravoslav...mos-nikolai.htm

1) книжка есть такая в библиотеках
Г. Мокеев. Крещение московлян. "Москва. 850 лет", т.I. 1996 г.,с. 40-41

Приведу из нее цитату, (простите, что длинная, но ради уважения к таким просвещенным собеседникам, ведущим беседы в чисто академическом тоне):
Поскольку во всех старейших селах главного московского гнездовья поселений существовали церкви во имя св. Николая Чудотворца, крещение московлян происходило, очевидно, 9 мая 1147 года (во ст.ст.) в день Николы Вешнего. Тогда часовни или церкви-обыденки как бы единовременно появились в Семчинском, Киевце, Турыгине, Чертолье, Ваганькове, Драчах, Столпах, Старом, Поречьи, Подкопаеве, Гостиной горе, Пристанище, Голутвине. В дальнейшем Никольские храмы на Москве умножились еще больше.
От начала ХIV века сохранилось "Слово похвальное на перенесение мощей святого Николая из Мир Ликийских в Бар-град" пресвитера Андрея, бывшего причетником и клириком московского Успенского собора. В слове этом св. Никола указан как "необоримая забрала и утверждение граду нашему". В плане символическом "градом" могла вообще выступать "церковь". Однако Е. Барсов, опубликовавший "Слово" полагал, что "градом нашим" Андрей назвал раннюю Москву
(Ч0ИДР, 1883, кн.1, отд. II, с.5), В таком случае пресвитер отразил древнюю изустную традицию московлян-москвичей, идущую от середины ХII века, о появлении небесного покровителя св. Николы для всего христианизированного гнездовья поселений Москвы (Москови). И это правда. Со дня Николы Вешнего 1147 года установилось массовое, глубоко народное поклонение св. Николе Чудотворцу сначала на Москови (Москве), затем во всей Московии (Руси-Московской), до самых ее окраин. О его наличии сообщают позднее удивительные народные свидетельства соседей. Так московских стрельцов в ХIV-ХVII вв. прозывали "миколаевцами".
Не хадзи, коза, не блудзи, коза
Пад тае сяльцо, пад Жиравичи, —
Там людзи-стральцы микалауевцы
Измаляюцца козаньку биць:
Шкуру злупиць — боты пашиц.


#7 Сиверка

Сиверка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 12:44

.... стыдно, этого не знать. Никольские
храмы 1147 года в Москве боюсь не один поисковик не найдёт. .

Ну на этот ваш выпад можно только вас и процитировать: СТЫДНО ЭТОГО НЕ ЗНАТЬ".

.... Ибо за столько времени русло Москвы-реки не раз менялось, а в советские годы был прорыт канал. Реки имеют свойство менять русло, поэтому насчёт удобного берега в том месте я лучше промолчу... .

Вот-вот, помолчите лучше, да книжки-то полистайте, прежде, чем выступать с глупостями. Канал.... ну дал! Ага, прям под Петром I!

.... ...Москва в то время ...была одной из многочисленных деревень. А вот Брянск в это время был уже сложившимся городом. .

Брянск мы все любим. Брянск давно предавно был городом. А еще были и другие города. И что? А по Москве 1147 года, если вы почитаете книжки, то судить будете по количеству посадов и людей. Крепости там еще не было. Она была построена лет через несколько - году в 1150 кажется, точно не помню, а лезть в справочник - нет времени. Городом называлось поселение, имевшее крепость.

.... Кстати, как связаны "взвешанная" политика со странами Европы и титул духовной стоицы России? ;) .

Вопрос не понятен. По вашему мнению столица государства не ведет политику с соседними странами? Что именно вы хотели спросить?


.... А насчёт взвешенной политики так это видно лишь по одному тому, как страны этой Европы в НАТО рвутся. Хотя да,конечно, виноваты американцы... :)))
.


Вы тоже можете рваться в НАТО, пока НАТО не обложит вас такой данью, что стонать начнете. И при чем тут Москва и страны Европы. Да нехай они рвутся, куда хотят. Вольно им бегать, сбесяся. Или у вас имеются сведения, что Москва кинулась в НАТО бабки свои относить? Че-та не слыхала про такое.



.... Странно, но обычно по русским обычаям гости в чужой монастырь со своим уставом не ходят, особенно, что, касается
вопросов веры. А если приходят со своим уставом и этот устав принимают, то это уже не гости, а совсем наоборот.
Намёк надеюсь понятен. .

Намек не понятен. Князь сиверский Святослав (Николай) не в гости шел, а к себе домой, в свой монастырь со своим уставом в свою собственную страну. Его дети были в браке с детьми князя Юрия Долгорукого, его сын был военначальником в войске князя Юрия Долгорукого. Он и его родня создали новую столицу и сделали сильное государство РУСЬ со столицей в Москве. Иначе, по-простому, Московию. Князь Юрий рулил по административным вопросам, его сын, Андрей Боголюбский стал первым русским царем, а князь сивруский Николай (Святослав) занимался духовными вопросами. Я-ж тебе на твоем языке уже объяснила - типа коммисаром был.

Так понимаю, что Русь, Россию ты не любишь, ее политику ненавидишь, т.к. работаешь на интересы другой страны. Это - твое право и твой заработок.
Я-то наоборот являюсь по крови русской и по гражданству тоже. На чужих работать не хочу. Я родину люблю и берегу.


.... Ой, Сиверка, как-то всё у вас по детски. И психоанализ по сети, и разоблачение шпионов, и Русь Московская в 1147 году...
Кстати, а вот и карта тех времён.

Очень приятно, что вы демонстрируете образец "взрослости". Как это по-взрослому. Но учиться такому убожеству и подражать вам я не стану - уж звиняй, дядьку!
Ты, милок, как книжки-то прочитаешь, тогда и разговаривай, да со ссылками и цитатами, как поучаешь тут. Ну, про карту тебе уже ответили. Хочешь, я специально для тебя таких еще 10 штук нарисую. И все будут по заказу. А день рождения Москвы кода? Знаешь уже? или еще тебе 10 постов оставить, шоб выучил?

#8 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 12:44

не уходите в сторону от Никольских храмов
меня ссылка на ресурс РПЦ допустим не устроила...
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#9 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 12:55

Князь Юрий рулил по административным вопросам, его сын, Андрей Боголюбский стал первым русским царем, а князь сивруский Николай (Святослав) занимался духовными вопросами.


жжоте уважаемая...
Михаилом звали первого русского царя...

Первый царь из династии Романовых. Сын боярина Федора Никитича Романова - патриарха Филарета, двоюродный племянник покойного царя Федора Иоанновича из династии Рюриковичей.
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#10 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 12:57

Вы данные с Торадиции берете или с Педивикии?Хотя, обе эти Книги Мудрости почитаемы Светлейшими умами Родины.

#11 Сиверка

Сиверка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 12:58

не уходите в сторону от Никольских храмов
меня ссылка на ресурс РПЦ допустим не устроила...

Это ваша проблема. Ищите сами то, что вас устроит. Материалов по князю Юрию Долгорукому - гора. Или я должна вас нянчить и кормить с ложечки? Возможно вы считаете, что на свете существует только два мнения: ВАШЕ и неправильное. Если сайты православной церкви вас не устраивают, поищите в ресурсах церкви сатаны, ну или среди воинствующих безбожников.

жжоте уважаемая...
Михаилом звали первого русского царя...

Первый царь из династии Романовых. Сын боярина Федора Никитича Романова - патриарха Филарета, двоюродный племянник покойного царя Федора Иоанновича из династии Рюриковичей.


Йа плакаль!!!!

У тебя типичные признаки ПГМ, тебе все время кажется, что все вокруг борятся за дело сатанизма и коммунизма.

Когда мне кажется - я крещусь.

#12 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 01:07

...крещение московлян происходило, очевидно, 9 мая 1147 года (во ст.ст.) в день Николы Вешнего... Со дня Николы Вешнего 1147 года установилось массовое, глубоко народное поклонение св. Николе Чудотворцу сначала на Москови (Москве), затем во всей Московии (Руси-Московской), до самых ее окраин...


"Крещение московлян" - ничем не подкрепленная легенда...
Происхождение почитания св.Николая из Москвы - еще менее правдоподобная гипотеза...

#13 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 01:08

Йа плакаль!!!!


аргументированный ответ
)))
если вы что-то утверждаете что никак не согласуется с официальными данными - то интересны ваши доказательства) не нам же их за вас искать)
может быть вашу историю будут в школе проходить - а то какой то фигней счас детям головы дурят)))

а то что в Брянске есть церковь сатаны я впервые слышу...сайтик не подскажете?
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#14 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 01:10

"Крещение московлян" - ничем не подкрепленная легенда...
Происхождение почитания св.Николая из Москвы - еще менее правдоподобная гипотеза...


о кстати
а мне гид в Турции рассказывал что Санта-Клаус родом из тех мест...святыни там какие то даже есть...
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#15 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 01:27

Вот мне тут британские ученые подсказывают, что на самом деле всем заправлял Хазарский Каганат(прообраз современного ZOG). Все гусские каганы(прошу прощения,конечно же князья)исповедывали тайный сектантский иудаизм и назначались верховным Каганом(коэном), а собой носили Тору и Каббалу с обложками от Библии для отвлечения внимания со стороны подчиненных.А православие было внедрено пиарщиками и политтехнологами для подтверждения классовой сегрегации различных слоев общества.Т.е.,иудаизм-для высших и просветленных, долбославие для класса шудр, крестьян и низших воинских чинов, с повиновением и верой в Русский Рок.Более подробное эссе-исследование ждет наших юных читателей на страницах второго номера "Приусадебной Психиатрии".

#16 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 01:30

о кстати
а мне гид в Турции рассказывал что Санта-Клаус родом из тех мест...святыни там какие то даже есть...


Из тех, из тех. Только жил он там в IV веке. До турок еще тысяча лет оставалась.

#17 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 01:33

а как же великая духовная столица мира того времени Московия?

я счас разочарусь в православии вконец...
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#18 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 01:35

"...иудаизм-для высших и просветленных..."


Угу. Только деньжищи немеряные они отваливали почему-то на строительство христианских церквей, а ни одной - даже замаскированной - княжеской (извиняюсь, каганской) синагоги археология по так же неизвестной причине не знает...

#19 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 01:40

Все правильно.Официально-православие для народа, соответственно инвестировали в популистскую программу.А иудаизм-сектантский и закрытый.Ритуалы проводились в тайных помещениях с соблюдением всех классических правил конспирологии и криптологии.Ну и без крови христианских младенцев, соответственно, не проходило ни одно застолье.Таки,да...

#20 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 01:49

Ага!Ну наконец-то...:ca:


а мне еще с первым русским царем непонятно...я прям в панике):ca:
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей