Перейти к содержимому


- - - - -

История Брянского края и всё, что с ней связано


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 96

#41 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 07:49

Светлейший!Читая ваши филорейные сентенции, который раз наталкиваюсь на мысль-не гопник ли Вы, случаем?Судя по Вашим занимательным рассказам, все диспуты заканчиваются мордобоем.Странно как-то для "философа",прям скажем.

Ну да, лириков привыкли видеть тощенькими очкариками, быстро спекающимися и загоняемыми в угол...:bq:)))
Мордобой на диспуте по истории? Вот это увлеченность!!! :bp:

#42 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 09:53

Да уж...Действительно, поразительная самоотверженность для историофила.Феномен.:bn:

#43 Светлый

Светлый

    Banned

  • Пользователи
  • 556 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 11:27

См. толковый словарь русского языка Ушакова, где у слова "правда" несколько значений, а самое первое
http://slovari.yande...-3/us369014.htm

ПРА'ВДА. То, что соответствует действительности, что есть на самом деле, истина.

А теперь там же по слову "истина", которая опять же имеет несколько значений, одно из них.
http://slovari.yande...а&encid=ushakov

И'СТИНА. То, что есть в действительности, соответствует действительности, правда.

За моё образование можете не переживать.

Для особо образованных могу подредактировать сказанное.
В истории нам простым смертныи трудно определить истину, потому как трудно вырабатать даже критерии истинности тех или иных явлений и процессов в истории. Поэтому правильней говорить лишь только о разных точках зрения.


Братец, ты не прав. Поскольку коснулись узкоспециальной темы. Философии истории. В простом словаре эти понятия стоят близко. Но в рассматриваемом нами аспекте это разные вещи. Это я вам как профессионал говорю. Знаете как достает, когда тебя начинают учить твоему делу люди, которые не являются специалистами. Я прав. Тема закрыта.
Во имя Света и Добра всех врагов порубим на...
:cl:
Всех убъю один останусь!

#44 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 04:31

Светлый, ну, так подскажите нам как профессионал критерии истинности в оценке явлений и процессов истории.

Действительно очень интересно.)))

#45 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 05:56

Продолжение следует...:ca:

#46 Сиверка

Сиверка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 09:15

жжоте уважаемая...
Михаилом звали первого русского царя...
..... царь из династии Романовых. ....


Меня до слез потрясли ваши глубокие познания по части истории нашей Родины! :ak: Именно поэтому, сочувствуя к тому же вашим последующим "первоцарским" раздумьям, решила все-таки ответить и открыть вам страшную - престрашную тайну: РОМАНОВ-то - это первый секретарь Ленинградского обкома КПСС!!!

С сердечным приветом от Иоанна Васильевича Грозного (хотя бы это громкое имя вам называла ваша учительница в начальных классах?),
ваша Сиверка

#47 Светлый

Светлый

    Banned

  • Пользователи
  • 556 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 09:32

Светлый, ну, так подскажите нам как профессионал критерии истинности в оценке явлений и процессов истории.

Действительно очень интересно.)))


Я не буду оригинальным и скажу следующее. Историю пишут историки:az:
Во имя Света и Добра всех врагов порубим на...
:cl:
Всех убъю один останусь!

#48 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 09:33

Я не буду оригинальным и скажу следующее. Историю пишут историки:az:

Браво!))))
История, как и закон, что дышло. Куда повернешь- то и вышло)))

#49 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 11:36

Я не буду оригинальным и скажу следующее. Историю пишут историки:az:



Ну, вот и Светлый перешёл на общепонятный язык общения, а то "узкоспециализированная тема", "философия истории"... :ca:

Кажется наши взгляды начинают совпадать. :ca:

#50 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 11:51

Действительно интересную статью нашёл в "Российской газете"
http://www.rg.ru/200...entr/gusli.html

Гусли для аспиранта

Брянцам представили мир древней Руси
Александр Федосов, Брянск
"Российская газета-Неделя" - Центральная Россия №4871 от 19 марта 2009 г.
Версия для печати

Оружие наших предков сегодня смотрится впечатляюще. Фото: Александр Федосов



Студенты и преподаватели Брянского технического университета открыли в музее братьев Ткачевых выставку, посвященную жизни Руси X-XI веков.

…Когда Дмитрий Саломатин, одетый в зеленую рубаху, какие носили тысячелетие назад, взял гусли и запел былину, покачивая длинными волосами с ободком на них, многие поймали себя на чувстве, что им знакома и эта мелодия, и слова про доброго молодца, который "стоял заутренку в Муроме, а к обеденке хотел поспеть во стольный Киев-град". Крыловидные гусли - лишь один из видов древнего инструмента. Дмитрий с упоением рассказывает о них. Оказывается, подобие хомуса, который мы привыкли считать принадлежностью северян, был и у древних русичей. А жалейка - прямая родственница волынки. На инструменте, напоминающем скрипку, по словам Дмитрия, накануне войны в Брянске играл около вокзала один дедушка - будто тысячу лет назад! Орловские фольклористы пытались разыскать его, но, к сожалению, опоздали.

- Брянская земля плохо хранит реликвии, а вот болотистые новгородские почвы преподносят много сюрпризов. Долгое время считалось, что гусли мы заимствовали у финнов, но при раскопках нашли также гусли, которые старше финских, - рассказывает Дмитрий.

Исторические клубы "Кветунь" и "Черное копье", образованные при Брянском государственном университете, не на шутку увлекли молодежь. Профессор университета Юрий Трифанков шутит:

- Наши аспиранты давно могли бы стать кандидатами наук, но все свободное время отдают клубам, историческим изысканиям и реконструкциям. Как научный руководитель, я их за это ругаю беспощадно. Но вот посмотрел нынешнюю выставку - и как-то воспрянул духом. Легче воспринимать все то, что происходит в нашей жизни, когда понимаешь, какое наследие оставили нам предки.

Мечи, секиры, щиты, посуда, жилище - все это студенты и преподаватели изготовили самостоятельно. Платье древних русичей тоже пошито их руками. Но есть и подлинные предметы, которые позаимствованы у коллекционеров. Как сказал руководитель клуба "Кветунь" Юрий Павлов, у каждого народа есть романтический период, и время раннего христианства Руси - такое же романтическое. Потому оно представляется прекрасным нынешней молодежи.
Так же думает и профессор Брянского государственного университета Евгений Шинаков, который несколько лет внимательно следит за успехами молодых инженеров-историков:

- Период Киевской Руси был лучшим в нашей истории по сравнению даже с московским. Тогдашний народ можно назвать вполне свободным. На выставке есть все, что было у славян того времени. Есть скандинавская секира, панцирь, пояс и сабля кочевников. Представлено разнообразие жизни славянских племен. Движение исторической реконструкции вызывает огромный интерес. Таким движением занимаются энтузиасты во многих странах Европы, в том числе поляки, венгры, чехи. Выставка вызывает интерес к одному из самых прекрасных периодов страны, когда мы не делились на украинцев, белорусов и великороссов. Эта реконструкция и напоминает о единой колыбели народов.

Молодые историки не жаловались на нехватку средств, не просили помощи у властей и руководства вузов. Их любовь к древности бескорыстна. Нынешним летом, пообещал профессор Шинаков, брянцам предоставят возможность побывать в Польше.



Похоже БГТУ серьёзно расширяет поле своей деятельности. Монополия БГУ в плане исторических изысканий нарушается.

Особую настороженность вызывают высказывания профессора БГУ, что период Киевской Руси был лучшим в нашей истории по сравнению даже с московским. Тогдашний народ можно назвать вполне свободным." Но мы то знаем всю правду. :ca:

Что тут скажешь, действительно ребята очень довольно-таки увлечённые.)))

#51 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 11:53

Забыл вставить фотографию из выше приведённой статьи.

Прикрепленные файлы



#52 Светлый

Светлый

    Banned

  • Пользователи
  • 556 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 02:42

Действительно интересную статью нашёл в "Российской газете"
http://www.rg.ru/200...entr/gusli.html



Похоже БГТУ серьёзно расширяет поле своей деятельности. Монополия БГУ в плане исторических изысканий нарушается.

Особую настороженность вызывают высказывания профессора БГУ, что период Киевской Руси был лучшим в нашей истории по сравнению даже с московским. Тогдашний народ можно назвать вполне свободным." Но мы то знаем всю правду. :ca:

Что тут скажешь, действительно ребята очень довольно-таки увлечённые.)))


Ну да. Нарушается. Как же. А где статьи, конференции, научная работа? Школа наконец? Нету естественно. Где Ученый Совет по истории? В БГУ. Где защищаются диссертации? В БГУ. Не смешите меня иначе я заплачу:ca: Как Битмовцы могут быть лучше студентов истфака? ИСТФАКОВЦЫ СИЛА!:bp:
Реконструкторов не люблю. Они слишком ограничены. Каждый выбрал определенную тему, поднаторел в ней и считает, что он самый главный в мире специалист по этой тематике. А это подход не умных людей. Чем больше я узнаю, тем больше сомневаюсь - это правильно. Они так не считают. Затем вся их деятельность переходит в чистую комерцию. К тому же здесь всплывает вопрос о деньгах. Нет, подвижничество это хорошо, но реконструкторством занимаются только обеспеченые люди. Их 2 категории: те кто производит вещи на рынок и те кто их покупает. Простому студенту туда вход закрыт.
С каких пор мнение Трифанкова стало авторитетным? Не знаю.
Ну, многоуважаемый Евгений Александрович понятно будет выступать за свой родной период))))) А я больше предпочитаю Московский период и считаю, что он богаче. По историческим источникам невпример богаче и с этим не поспоришь.
Если хотите узнать больше про музыкальные инструменты древности, то езжайте в Великий Новгород к Владимиру Ивановичу Поветкину. Он, как специалист по музыкальной археологии, сигарет, покажет и расскажет много интересного.
Во имя Света и Добра всех врагов порубим на...
:cl:
Всех убъю один останусь!

#53 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 11:13

С сердечным приветом от Иоанна Васильевича Грозного (хотя бы это громкое имя вам называла ваша учительница в начальных классах?),
ваша Сиверка


а Рюрик никаким обкомом не командует??:ca::ca:
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#54 Сиверка

Сиверка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 12:12

а Рюрик никаким обкомом не командует??:ca::ca:


Ну это вам, как великому знатоку истории родной страны виднее. Поучите же нас всех еще чему-нибудь! Повеселите! У вас это так забавно получается!
Однако, если вы знакомы с Рюриком-Юриком, значит рано или поздно дойдете и до первого русского царя. Я в вас верю!


И, пожалуй, выскажусь по поводу последних постов других участников форума. Чтобы не потерять себя в нынешнем море спекулянтов от истории, надо сделать одну простую вещь: поработать в архиве и собрать документальные данные о своих собственных предках хотя бы до 7-8 колена. С датами рождения, венчания, месте жительства и т.д. У Бога мертвых нет. Души ваших предков всегда будут приходить вам на помощь и помогут вам понять где Истина. Вам ВСЕ сразу станет ясно и понятно, как Божий день. И это даст вам возможность снять полит-шоры, вы поймете, что политики приходят и уходят, а мы, народ, жили, живем и жить будем. И выживем в любых условиях. Ваш род даст вам путеводные вехи. И его традиции подскажут вам, в каком направлении двигаться. Где - друзья, а где - враги. История вашего рода даст Истину в ваши руки.
А пока многие (особенно ударенные по голове украинской самостийностью, последними разработками русской истории поляком г-ном Бжезинским - большим профессионалом, кто же спорит) служат непонятно какой политпартии, причем служат за бесплатно или за три копейки. Яростно работают против собственной Родины, рубят сук, на котором уютненько сидят и сало русское едят.
А те, кто на этом форуме работает за деньги, т.е. протаскивает ту идеологию, которую хозяин заказал (деньги ведь не пахнут), те должны работать тоньше, нельзя так грубо выполнять задания хозяина. И уж тем более хамить людям. Вас не для того нанимали...
Беседы на академические темы ведутся обычно в академическом тоне.
А хамят и обзываются лишь на базаре, да еще и на самом примитивном базаре. На современных крытых рынках такое поведение уже недопустимо.
Пожелаю вашему форуму долгой, интересной и счастливой жизни, приятных собеседников.
И, поскольку сейчас нахожусь в Москве, непременно выберу время, схожу на Берсеневку к Николе и, как желали того мои собеседники-форумчане, непременно помолюсь и за страну нашу, и за воинство ее, и за землю моих предков - Брянщину, Кубань, Москву и за Питер, конечно.

#55 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 12:25

Господа, Ваши споры об истине изрядно потешили мое скромное воображение.Интересные интерпретации.Вот вам еще одна.:bq:

"Убивайте всех, кто стоит на вашем пути к Истине! Если вы встретите Будду - убивайте Будду, если встретите патриарха - убивайте патриарха!" Иными словами, ничто не свято перед лицом великого сосредоточения индивида и внезапного его озарения и просветления, постижения им Истины.

И-Сюань (IX в.)(С)

Как постичь Истину? Этот вечный вопрос мыслителей чань-буддизм решал до удивления просто и парадоксально. Истина есть озарение. Оно нисходит на тебя внезапно, как интуитивный толчок, как внутреннее просветление, как нечто, что нельзя выразить словами и образами. К постижению и принятию этого озарения нужно готовиться. Однако и подготовленный человек не гарантирован, что постигнет Истину. Он должен терпеливо ждать своего часа. Еще вчера, еще минуту назад он мучительно размышлял и терзался, стремясь постичь непостижимое, но вдруг его посетило нечто - и он сразу все понял, постиг Истину.

#56 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 01:22

Ну да. Нарушается. Как же. А где статьи, конференции, научная работа? Школа наконец? Нету естественно. Где Ученый Совет по истории? В БГУ. Где защищаются диссертации? В БГУ. Не смешите меня иначе я заплачу:ca: Как Битмовцы могут быть лучше студентов истфака? ИСТФАКОВЦЫ СИЛА!:bp: Реконструкторов не люблю. Они слишком ограничены.


Так они ещё только начинают. И не могу с вами согласиться, что они слишком ограниченные. Если такие выводы делаются только на основании того, что они "копают" какой-то период времени, так, вроде, любая научная работа (не важно историк или кто ещё) сосредотачивается на каком-то определённом вопросе.

С каких пор мнение Трифанкова стало авторитетным?


Извините, встречный вопрос. А что было время, когда мнение Трифанкова было не авторитетным?

Небольшая справка.
"В Брянских вузах Ю.Т. Трифанков ведёт курсы истории, социологии, политологии, геополитики, аспирантуру. Член диссертационного совета Брянского государственного университета.

А я больше предпочитаю Московский период и считаю, что он богаче. По историческим источникам невпример богаче и с этим не поспоришь.



Дык, действительно, чем дальше вглубь веков, тем меньше документов остаётся. С чем тут собственно спорить.

TOBACOS, какие ещё споры об истине? Истина может быть только одна выдана по разнорядке. Если мы видим бабушек недовольных своей пенсией или рабочих, недовольных массовыми сокращениями, то если кто-то думает, что это просто бабушки и рабочие. А на самом-то деле
http://www.interfax....ws.asp?id=70592 :bq:

#57 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 01:39

Боренька Грызлов либо не договаривает, либо недопонимает(включает тупого).С таким наплевательским и потребительским отношениями к согражданам со стороны властей, очень странно, что недовольные пока что взяли флаги, а не АКМ.Все это вопрос ментальности.Народонаселение Этой Страны довольно толерантно и терпимо,но...Существует точка кипения, за которой все по Пушкину(о русском бунте..).Население Дальнего Востока не по своей воле выбрали стоковый автобизнес, а именно власть поставила людей в условия при которых это был единственным способом прокормиться.А теперь у них отбирают и это.Не удивительно, что при продолжении подобной политики и подобной,никому не нужной ура-патриотической риторики, можно довести граждан и до сотрудничества с оккупационными силами.
Рассея такая Рассея...:bn:

#58 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 04:00

а вы пиво Киликиа пивали когда-нить?:ca:
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#59 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 04:30

Костя, я только знаю что Калькилия, это волшебно вкусное армянское пиво,но к сожалению не довелось его попробовать...:bn:

#60 Светлый

Светлый

    Banned

  • Пользователи
  • 556 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 12:06

Так они ещё только начинают. И не могу с вами согласиться, что они слишком ограниченные. Если такие выводы делаются только на основании того, что они "копают" какой-то период времени, так, вроде, любая научная работа (не важно историк или кто ещё) сосредотачивается на каком-то определённом вопросе.


Демагогия. Подменяешь понятия. Они действительно ограничены только своим периодом. Любой историк в плане общей подготовки даст им 100 очков вперед. Это и так понятно. И это есть факт. С этим спорить глупо.
Ну не может любитель быть сильнее профессионала в его деле. Если я знаю много про танки, это не значит, что я его смогу завести, если ты любишь математику, это не значит, что ты лучший математик, чем Шимаян.
Как любитель может быть сильнее человека, который на протяжении 5-6 лет занимается историей. Это тоже факт. Вы с этим спорите. И Вам это чести не делает.
Мало того, мой милейший друг, не ответили на поставленные вопросы: где их школа (в научном смысле этого слова, монографии? и т.д.) Выборочно отвечаете.
Наш истфак один из лучших. У нас собраны такие специалисты как С. Ф. Блуменау (историк с мировым именем), А. М. Дубровский (Выдающийся историк современности, его монография пользуется спросом в Москве в Государственной публичной исторической библиотеке, сам видел), Е. А. Шинаков (один из уважаемых специалистов в своей области), В. П. Ранчинский (лучший востоковед округа) и многие другие. Продолжать:ca:
Нокаут:ca:
Вообще эта тема меня достала. Я должен доказывать то, что в доказательстве не нуждается. Все твои высказывания - только твое мнение. От тебя я не поступило ни одного аргумента. Только демагогия. Засим дозвольте откланяться.
Я не вредный, я только учусь:ca:
Во имя Света и Добра всех врагов порубим на...
:cl:
Всех убъю один останусь!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей