Перейти к содержимому


- - - - -

74% граждан России ненавидят москвичей


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 68

#1 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 04:36

По итогам опроса ВЦИОМА выяснилось, что неприязнь к москвичам значительно выросла за последние 10 лет, и одна из главных причин этого непропорционально высокий по отношению ко всей России уровень материального благополучия жителей столицы. Сопоставление с данными опроса ВЦИОМ 1993 г. показало, что доля респондентов, отмечающих напряжение в отношениях между москвичами и жителями других регионов, возросла с 44 до 74%, в том числе с 19 до 44% возросла доля тех, кто считает эту неприязнь «сильной» и «очень сильной». И лишь 17% опрошенных в настоящее время не фиксируют такой неприязни.

Интересно, что наличие напряженности в этих отношениях чаще констатируют жители столиц, а не провинций; ее также чаще отмечают респонденты с высокими доходами. При этом подавляющее большинство респондентов более или менее определенно считают, что Москва живет, главным образом, за счет регионов. И этот показатель достаточно стабилен - за 5 лет доля респондентов, разделяющим эту точку зрения, осталась практически без изменений (81–82% опрошенных). Как и следовало ожидать, нестоличные жители чаще склонны соглашаться с утверждением об иждивенчестве Москвы – от 81 до 85% опрошенных. Да и среди самих москвичей и петербуржцев так полагают 72% респондентов. Реже других эту точку зрения разделяют респонденты из самой молодой (18–24-х лет) и самой старшей (старше 60 лет) возрастных групп – по 76%.

На вопрос о том, с чем связан более высокий уровень благосостояния москвичей по сравнению с жителями России в целом, 47% респондентов отвечают, что в Москве как столице сконцентрирована вся власть и деловая жизнь страны; 43%, – что здесь оседает большая часть налогов крупнейших российских компаний; 32%, – что здесь больше возможностей заработать; и 23%, – что ее мэр Юрий Лужков активно защищает интересы москвичей. Идеи, что в Москве живут более энергичные, усерднее работающие люди, или что большинство москвичей живет примерно так же, как средний россиянин, не нашли массовой поддержки респондентов. То, что в Москве больше возможностей для заработков, чаще других отмечают москвичи и петербуржцы – 42%, а также респонденты, оценивающие свое материальное положение как хорошее – 41%. Кроме того, респонденты этих групп реже других акцентируют внимание на том, что в Москве оседает большая часть налогов от крупнейших компаний.

http://1ktv.ru/news/2009-02-17-2210

"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#2 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 февраля 2009 - 04:38

74% тупого быдла, что с этим поделаешь
I'm back

#3 Машунчик

Машунчик

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 118 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 04:50

странно :ca:

#4 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 04:58

Ненависть это слишком резко, но тем не менее, я москвичей не люблю. Из собранных 10 рублей налогов, городу остается 1,5, остальное забирает Москва. Они живут за наш счет.

#5 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 19 февраля 2009 - 05:11

74% тупого быдла, что с этим поделаешь


Прежде чем делать такие сильные выводы, надо сначала анализировать прочитанное.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#6 zhurin

zhurin

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений
  • ГородЛен.область Кузьмолово

Отправлено 19 февраля 2009 - 05:13

Рома а москвичи то причем. Я понимаю 2140 и 412 те конечно фуфло нивапрос и вариации на тему 2141 тоже дрянь. А люди то нипричем , а козлов в любой местности хватает :)

#7 Luboff

Luboff

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 05:53

Я думаю, что москвичи к гражданам РФ не лучше относятся...ну, по крайней мере к приезжим.

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 08:11

Имеет место быть.
И раньше москвичи находились на привилегированном положении: всё, что производилось в регионах в первую очередь шло в Москву. И только оттуда униженно вывозилось в провинцию под шипенье : "понаехали тут"
Во многие институты принимали только жителей Москвы и Подмосковья.

Еще с тех пор такое отношение сохранилось
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#9 Димец

Димец

    Участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 09:39

74% тупого быдла, что с этим поделаешь


Это типично-московская фраза(думаю не в Брянске её придумали). Из-за такого их и не любят.

#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 09:46

Это типично-московская фраза(думаю не в Брянске её придумали). Из-за такого их и не любят.


Неправда, Дим.
Москвичи. Коренные москвичи такого слова не употребляли.Честно говоря, если не считать художественную литературу (и то редко), я это слово в широком употреблении услышала на Брянщине и именно в последние годы
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#11 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 09:47

Я сама родом из Подмосковья. Поэтому могу это утверждать
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#12 Димец

Димец

    Участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 09:48

Тогда вопрос: "Почему коренные жители столицы тоже ненавидят москвичей?"

#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 09:49

Тогда вопрос: "Почему коренные жители столицы тоже ненавидят москвичей?"

Не поняла....
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#14 Димец

Димец

    Участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 10:13

Кстати, Маш, от москвичей пошло "на самом деле" и "как бы"..фразы-паразиты.Я когда работал в Мск как раз попал в разгар их употребления , когда собеседник хотел повысить свою значимость в чужих глазах..

#15 Димец

Димец

    Участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 10:14

Из собранных 10 рублей налогов, городу остается 1,5, остальное забирает Москва. Они живут за наш счет.

Ромыч, а што- у нас область уже не дотационная, москву кормим?

#16 Димец

Димец

    Участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 10:24

Не поняла....


Ну типа ..."понаехали..":bp:

#17 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 10:45

Кстати, Маш, от москвичей пошло "на самом деле" и "как бы"..фразы-паразиты.Я когда работал в Мск как раз попал в разгар их употребления , когда собеседник хотел повысить свою значимость в чужих глазах..

"Как бы" появилось только в последние годы после перестройки с падением уровня образования и культуры и явно не от коренной столицы. От старшего поколения ты этого не услышишь
"На самом деле" по-моему, вполне, не паразитное выражение. Ну не "в реале" же употреблять))
Но отклонились
----------------------------------------------
Ты, как я поняла, хотел спросить, почему москвичи провинциалов не любят?)) Они не любят, думаю, именно, приезжих.
И особенно, приезжих выскочек. Но эту категорию, наверное не будут любить все))
Попробую предположить:
С насиженных мест обычно срываются самые отвязные, не боящиеся терять, самые напористые, энергичные, часто нахрапистые (вспомнили дружно Мою прекрасную няню) и, зачастую, не самые высококультурные (провинциальная интеллигенция сидит дома и не рыпается).
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#18 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 08:48

Москву кормили мы всегда, и с каждым годом всё больше и больше. То городу оставалось с 10 рублей 4, потом все меньше и меньше. Сейчас уже к рублю опускается. Вот с этих оставшихся рублей и формируется бюджет. Если сумма всех расходов меньше, чем наберется рублей, то это профицит, и мы становимся донорами. Если сумма всех расходов будет больше, чем эти рубли, до бюджет становится дотационным. Вот и представьте теперь, куда идут деньги и насколько мало остается городу на зарплаты бюджетникам, на дороги и прочие вещи. Области вроде с 10 рублей достаются 3,5. И при этом они донорами не были. Вот такая политика у нас.
P.S. За достоверность информации не отвечаю, так как я не финансист.

#19 Д.В.

Д.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 февраля 2009 - 09:34

Ненависть это слишком резко, но тем не менее, я москвичей не люблю. Из собранных 10 рублей налогов, городу остается 1,5, остальное забирает Москва. Они живут за наш счет.


Неправда, область забыл..

#20 RS13

RS13

    Участник

  • Пользователи
  • 359 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 09:39

По итогам опроса ВЦИОМА выяснилось, что неприязнь к москвичам значительно выросла за последние 10 лет, и одна из главных причин этого непропорционально высокий по отношению ко всей России уровень материального благополучия жителей столицы. Сопоставление с данными опроса ВЦИОМ 1993 г. показало, что доля респондентов, отмечающих напряжение в отношениях между москвичами и жителями других регионов, возросла с 44 до 74%, в том числе с 19 до 44% возросла доля тех, кто считает эту неприязнь «сильной» и «очень сильной». И лишь 17% опрошенных в настоящее время не фиксируют такой неприязни.

Интересно, что наличие напряженности в этих отношениях чаще констатируют жители столиц, а не провинций; ее также чаще отмечают респонденты с высокими доходами. При этом подавляющее большинство респондентов более или менее определенно считают, что Москва живет, главным образом, за счет регионов. И этот показатель достаточно стабилен - за 5 лет доля респондентов, разделяющим эту точку зрения, осталась практически без изменений (81–82% опрошенных). Как и следовало ожидать, нестоличные жители чаще склонны соглашаться с утверждением об иждивенчестве Москвы – от 81 до 85% опрошенных. Да и среди самих москвичей и петербуржцев так полагают 72% респондентов. Реже других эту точку зрения разделяют респонденты из самой молодой (18–24-х лет) и самой старшей (старше 60 лет) возрастных групп – по 76%.

На вопрос о том, с чем связан более высокий уровень благосостояния москвичей по сравнению с жителями России в целом, 47% респондентов отвечают, что в Москве как столице сконцентрирована вся власть и деловая жизнь страны; 43%, – что здесь оседает большая часть налогов крупнейших российских компаний; 32%, – что здесь больше возможностей заработать; и 23%, – что ее мэр Юрий Лужков активно защищает интересы москвичей. Идеи, что в Москве живут более энергичные, усерднее работающие люди, или что большинство москвичей живет примерно так же, как средний россиянин, не нашли массовой поддержки респондентов. То, что в Москве больше возможностей для заработков, чаще других отмечают москвичи и петербуржцы – 42%, а также респонденты, оценивающие свое материальное положение как хорошее – 41%. Кроме того, респонденты этих групп реже других акцентируют внимание на том, что в Москве оседает большая часть налогов от крупнейших компаний.

http://1ktv.ru/news/2009-02-17-2210


Проживание человека на определенной территории стала и диагнозом и характером и образом жизни:ca::ca::ca: К стати, интересно, а каккова выборка данного опроса ?
А в переходах по-прежнему пахнет безнаказанностью!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей