Перейти к содержимому


- - - - -

Чернобыль. Следы 1986г.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#21 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 04:47

Объединены две сходные темы.
Модератор


#22 RuslanIv

RuslanIv

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 025 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 09:38

Жостко конечно, смотришь Новозыбковский район - сплошная зона отселения...

#23 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 10:31

Жостко конечно, смотришь Новозыбковский район - сплошная зона отселения...


А чо Новозыбковский район смотреть? Возьми дозиметр (тока не тот, что последние лет 10 выпускают, а тот, который продавали в начале 90-х, с реальной калибровкой) и подойди к гранитным стеллам на пл.Партизан! К тем, возле которых почетный караул из старшеклассников стоит! Там до сих пор (!) фон стоит не маленький! Думаешь, от чего оттудова караул в 91-м убрали? не потому, что союз развалился! А потому, что спины ребятни облучались! Об этом даже Лодкин, будучи губером, говорил. Щас о граните тока одни положительные статьи. Типа, безопасный для строительства материалю Но если взять в библиотеке подборку того же "Брянского рабочего" за 91-93 года, о чернобыле много чего вычитать интересного можно. Хотябы из статей того же самого Лодкина.

#24 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 10:39

А чо Новозыбковский район смотреть? Возьми дозиметр (тока не тот, что последние лет 10 выпускают, а тот, который продавали в начале 90-х, с реальной калибровкой) и подойди к гранитным стеллам на пл.Партизан! К тем, возле которых почетный караул из старшеклассников стоит! Там до сих пор (!) фон стоит не маленький! Думаешь, от чего оттудова караул в 91-м убрали? не потому, что союз развалился! А потому, что спины ребятни облучались! Об этом даже Лодкин, будучи губером, говорил. Щас о граните тока одни положительные статьи. Типа, безопасный для строительства материалю Но если взять в библиотеке подборку того же "Брянского рабочего" за 91-93 года, о чернобыле много чего вычитать интересного можно. Хотябы из статей того же самого Лодкина.

Ничего себе, какие подробности открываются.
"О сколько нам открытий чудных..." еще готовит время

#25 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 10:54

Да какие подробности! Даже близкая Навля, а это общепризнанно, до сих пор не по-детски фонит!

#26 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 11:58

Это почему Новозыбковский сплошная зона отселения :ca:

Вот, например, ГЕРМАНЮКОВ ХУТОР: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 28.72 Ки/кв.км),

ГОРЯНСК: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 18.28 Ки/кв.км),
ГРАНИЦА: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 27.93 Ки/кв.км),
ГРИВКА: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 30.87 Ки/кв.км),
ДАРМОЕДОВ: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 26.69 Ки/кв.км),
ДЫБОВКА: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 21.6 Ки/кв.км),
КОСМАТАЯ ГОРА: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 30.03 Ки/кв.км),
МАКУСЫ-2: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 21.88 Ки/кв.км),
НОВОАЛЕКСЕЕВКА: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 52.87 Ки/кв.км (!!!!!) (это уже де-факто ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ) ),
ОЗЕРИЩЕ: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 17.94 Ки/кв.км),
ПАСЕЧКА: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 9.25 Ки/кв.км),
ПОДИПУТЬ: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 35.16 Ки/кв.км),
ПОДЛЕСЬЕ: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 22.37 Ки/кв.км),
ПОСЕЛОК ИМ.КАЛИНИНА: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 24.86 Ки/кв.км),
ПРУДОВКА: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 8.81 Ки/кв.км),
СЕЛЕЦКОЕ: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 22.67 Ки/кв.км),
УСТУПЫ: "чистая зона" (и это неважно, что по цезию 8.96 Ки/кв.км),

Как говорится, прочитал сам, передай другому, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО И ЭТОГО ДРУГОГО СПАСТИ МОЖНО...

#27 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 12:01

А чо Новозыбковский район смотреть? Возьми дозиметр (тока не тот, что последние лет 10 выпускают, а тот, который продавали в начале 90-х, с реальной калибровкой) и подойди к гранитным стеллам на пл.Партизан! К тем, возле которых почетный караул из старшеклассников стоит! Там до сих пор (!) фон стоит не маленький! Думаешь, от чего оттудова караул в 91-м убрали? не потому, что союз развалился! А потому, что спины ребятни облучались! Об этом даже Лодкин, будучи губером, говорил. Щас о граните тока одни положительные статьи. Типа, безопасный для строительства материалю Но если взять в библиотеке подборку того же "Брянского рабочего" за 91-93 года, о чернобыле много чего вычитать интересного можно. Хотябы из статей того же самого Лодкина.


А также дойди до автовокзала (раз поблизости уже),
зайди внутрь,
замерь...

#28 прохожий

прохожий

    Участник

  • Пользователи
  • 402 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 09:43

А чо Новозыбковский район смотреть? Возьми дозиметр (тока не тот, что последние лет 10 выпускают, а тот, который продавали в начале 90-х, с реальной калибровкой) и подойди к гранитным стеллам на пл.Партизан! К тем, возле которых почетный караул из старшеклассников стоит! Там до сих пор (!) фон стоит не маленький! Думаешь, от чего оттудова караул в 91-м убрали? не потому, что союз развалился! А потому, что спины ребятни облучались! Об этом даже Лодкин, будучи губером, говорил. Щас о граните тока одни положительные статьи. Типа, безопасный для строительства материалю Но если взять в библиотеке подборку того же "Брянского рабочего" за 91-93 года, о чернобыле много чего вычитать интересного можно. Хотябы из статей того же самого Лодкина.


Интересные вы люди.

Ты наверное ни разу не слышал про естественную радиацию?

Любая скальная порода имеет повышенный естественный фон. В горах фон всегда повышен. На первом этаже любого дома фон всегда выше, чем на этаже эдак 10. Вода которая проходит по трубам, лежашим в земле тоже фонит. Напарь ванну и померяй своим дозиметром. Или возми и померяй дозиметром комнату без отделки и комнату оклеенную обоями. И тд.

Источник: школьный курс физики.

И как видим человечество не деградировало живя в естественном фоне радиации. Так что твои разговоры уровня бабушек с лавки не пройдут.

#29 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 12:12

Интересные вы люди.

Ты наверное ни разу не слышал про естественную радиацию?


конечно слышал. и даже читал в школьном курсе физики!:ca: а еще слышал и читал про то, что зоны радиационного поражения пора сокращать и не выделять дотации из федерального бюджета на их восстановление, так как замеры правильно откалиброванных дозиметров показывают слишком маленькое превышение того самого естественного фона.

#30 прохожий

прохожий

    Участник

  • Пользователи
  • 402 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 01:16

конечно слышал. и даже читал в школьном курсе физики!:ca: а еще слышал и читал про то, что зоны радиационного поражения пора сокращать и не выделять дотации из федерального бюджета на их восстановление, так как замеры правильно откалиброванных дозиметров показывают слишком маленькое превышение того самого естественного фона.


Ага. Снесем все дома и будем жить исключительно в деревянных. Всю воду пустим по эстакадам. Горы снесем. Все карьеры взорвем. Весь уран из земной коры вытащим и пошлем в космос.

А еще же есть солнечная радиация, излучение телевизоров, СВЧ. УУУУУ. Тут большое поле для деятельности. Назад в каменный век. Ой. Т.е. в деревянный век. Будем как обезъяны по деревьям прыгать.

#31 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 03:37

Ага. Снесем все дома и будем жить исключительно в деревянных. Всю воду пустим по эстакадам. Горы снесем. Все карьеры взорвем. Весь уран из земной коры вытащим и пошлем в космос.

А еще же есть солнечная радиация, излучение телевизоров, СВЧ. УУУУУ. Тут большое поле для деятельности. Назад в каменный век. Ой. Т.е. в деревянный век. Будем как обезъяны по деревьям прыгать.



Нет, будем жить в местностях, где за 50 КИ/КМ2, считать чистой зоной. Не знать, что в Брянске есть значительное значение ОЧЕНЬ АГРЕССИВНОГО СТРОНЦИЯ 90 (не знать о том, что он влияет на кости: ослабляет очень сильно), ломать кости при незначительных ударах и думать, что это от недостатка кальция (мы то живём в "чистой" зоне).

#32 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 03:44

Интересные вы люди.

Ты наверное ни разу не слышал про естественную радиацию?


Источник: школьный курс физики.



Вот чего-чего, а естественного фрна от радиационного СТРОНЦИЯ не слышал, СТРОНЦИЯ 90 в природе не встречалось до начала атомной эры. Испытания ядерного оружия и Чернобыля.

Если где в школьном учебнике по стронцию информация есть, того ссылку дай...

#33 прохожий

прохожий

    Участник

  • Пользователи
  • 402 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 07:05

Нет, будем жить в местностях, где за 50 КИ/КМ2, считать чистой зоной. Не знать, что в Брянске есть значительное значение ОЧЕНЬ АГРЕССИВНОГО СТРОНЦИЯ 90 (не знать о том, что он влияет на кости: ослабляет очень сильно), ломать кости при незначительных ударах и думать, что это от недостатка кальция (мы то живём в "чистой" зоне).


Перед тем как отвечать на чей-то пост советую его прочитать.

ЗЫ. Finep, а что ты лично сделала для людей из зоны, кроме как языком трепал?

#34 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 11:05

Перед тем как отвечать на чей-то пост советую его прочитать.

ЗЫ. Finep, а что ты лично сделала для людей из зоны, кроме как языком трепал?



Да, я для себя мало чего могу сделать...
Выжить хоть бы немного...
На большее не расчитываю...

#35 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 05:22

а чего сразу на личности?? мне вот про площадь Партизан интересно стало...или Лодкин так пиарился???

#36 прохожий

прохожий

    Участник

  • Пользователи
  • 402 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 08:17

Да, я для себя мало чего могу сделать...
Выжить хоть бы немного...
На большее не расчитываю...


Т.е. ты из тех кто ради себя самого палец о палец не ударит и будет сидеть и ждать пока кто-нибудь из правителсьва начнет о нем заботится.

#37 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 12:26

Т.е. ты из тех кто ради себя самого палец о палец не ударит и будет сидеть и ждать пока кто-нибудь из правителсьва начнет о нем заботится.



В "народном" СовеЙском Правительстве уже позаботились в 1986 году...
Не знаю откуда вывод, что я "из тех кто ради себя самого палец о палец не ударит и будет сидеть и ждать пока кто-нибудь из правителсьва начнет о нем заботится". Ну, а то, что в наше время БИТЫЙ НЕБИТОГО везёт дык, это уже считается нормальным.

Тему эту я создал, чтоб народ хотя б знал, что в Брянске, вроде как, радиоактивный стронций есть, и знал, чем это может грозить.

А то будет, как обычно, если б я только знал, соломку б подстелил...

#38 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 01:16

Тему эту я создал, чтоб народ хотя б знал, что в Брянске, вроде как, радиоактивный стронций есть, и знал, чем это может грозить.

А то будет, как обычно, если б я только знал, соломку б подстелил...

Да те, кто постарше уже давно все это знают и сжились с этой мыслью. Радиоактивную пыль по всей области еще тогда растащили, древесину и барахло вывезли.
Лично я склонна считать более опасным, чем радиация, для населения- отсутствие возможности получить нормальную медицинскую помощь при обычных заболеваниях

#39 прохожий

прохожий

    Участник

  • Пользователи
  • 402 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 12:07

Не знаю откуда вывод, что я "из тех кто ради себя самого палец о палец не ударит и будет сидеть и ждать пока кто-нибудь из правителсьва начнет о нем заботится"


Пойдем по второму кругу.

Что ты сделал для того чтобы улучшить жизнь людей из зоны, кроме как языком трепал?

#40 marishka_666

marishka_666

    Обитатель

  • Пользователи
  • 879 сообщений
  • ГородБрянск, Белые Берега

Отправлено 08 октября 2008 - 12:31

У меня отчим постоянно вспоминает тех ребят, которых нет рядом. Он тогда в армии служил и их отправили в зараженные районы. Подробностей не знаю не любит он рассказывать об этом. Знаю что вот он не попал с ними (болел что ли серьезно), многие умерли кто через полгода, кто через 10 лет.
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей