Перейти к содержимому


- - - - -

Чернобыль. Следы 1986г.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#1 Guest

Guest

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 12:52

Что думаете по поводу:
http://img232.images...iation96af1.jpg 236кб
На схеме пояснения что малиновые цвета - площади изъятые или закрытые для посещения. Ближайшее пятнышко у Новозыбкова на запад юго-запад северо-запад, км 5-10-15 от городской черты:

http://img225.images...mage=maphk0.jpg 304кб

Они действительно закрыты для посещения, изъяты, или туда доступ свободен? Что там находится сейчас, какая дозовая обстановка (если кто знает)?

#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 09:02

Странная какая-то ссылка:bl:
Карта вот. Только какого она года? Может вообще 1986-го?

Изображение
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#3 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 10 февраля 2008 - 11:01

Странная какая-то ссылка:bl:
Карта вот. Только какого она года? Может вообще 1986-го?

Изображение


Это ситуация на 1996 год ...
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#4 voprak

voprak

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 11:07

По-русски это называется "зона отчуждения". Вблизи Новозыбкова в эту зону попало село Святск. Жителей выселили. Некоторые старики потом вернулись. Сейчас, кажется, там уже никто не живет. Для посещения территория не закрыта. Кроме заброшенных домов и сгоревшей церкви ничего там не найдете. А было когда-то большое старинное село.

#5 Guest

Guest

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 11:34

Приятно что есть знающие люди на этом форуме.
А фон там какой сейчас?

#6 BAHO

BAHO

    Обитатель

  • Пользователи
  • 867 сообщений

Отправлено 11 февраля 2008 - 02:54

Приятно что есть знающие люди на этом форуме.
А фон там какой сейчас?


Утка или нет, но по радио как то месяца 2-3 назад сказали что в зоне отчуждения фон ниже чем в юго-западных районах Брянщины, но это правда в воздухе, про почву данных не было.

#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 11 февраля 2008 - 06:00

Где-то тема в Главной (или политике) была. Журналисты вспоминали про поездку туда. Надо поискать
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#8 Guest

Guest

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 06:58

Утка или нет, но по радио как то месяца 2-3 назад сказали что в зоне отчуждения фон ниже чем в юго-западных районах Брянщины, но это правда в воздухе, про почву данных не было.

Да может, почему же... Пылить там некому вот и меньше..
И 20 лет прошло, почти половина грязи распалась..

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 11:19

А я помню это время. На дорогах к Брянску посты стояли. Машины мыли.
Народ смотрел на плавающую в лужах пыльцу и говорил: радиация плавает.
Гостя на родине, под Москвой протягиваю руку к яблоку на ветке и уже автоматом...подсознательно -мысль: не радиоактивное? Потом только спохватилась, что не на Брянщине.

Красная гора завалена дефицитными тогда продуктами, полно сгущенки. На стеллажи с хлебом навешаны полоски полиэтилена (защита от радиоактивной пыли). Толпы приезжих в обычно пустых райцентрах... Слухи про приезжих японцев, которые может помогут. На самом деле просто как за подопытными кроликами наблюдали?

Еще страннее и страшнее первые дни после взрыва. Когда никто ничего не знает и ничего не понимает. Смутные слухи, начальники тишком семьи отправляют. А учащихся из Брянска согласно учебному плану несмотря ни на что отправляют на практику в юго-западные районы.
Жара, пыль, немытая климовская клубника. все говорят, что наверное надо иод на сахар капать и есть
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 11:37

Со всей страны отправляли на ликвидацию.
Собрали всю крымскую милицию на собрание. Начальство с трибуны: ну что, товарищи, есть добровольцы?!
Все сидят, молчат... долго уже
- Есть??
Артур не выдержал, стыдно стало за всех и встал... единственный...

Через много лет Артур Воронов умирал очень страшно. Мясо отслаивалось от костей. К коже нельзя было прикоснуться, она просто отрывалась ...
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#11 сын Милосердова

сын Милосердова

    Участник

  • Пользователи
  • 429 сообщений

Отправлено 16 февраля 2008 - 02:39

По-русски это называется "зона отчуждения". Вблизи Новозыбкова в эту зону попало село Святск. Жителей выселили. Некоторые старики потом вернулись. Сейчас, кажется, там уже никто не живет. Для посещения территория не закрыта. Кроме заброшенных домов и сгоревшей церкви ничего там не найдете. А было когда-то большое старинное село.


а в Святске,по-моему,все умерли?
я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть:bp:

#12 Соглядатай

Соглядатай

    Обитатель

  • Пользователи
  • 857 сообщений

Отправлено 16 февраля 2008 - 11:20

а в Святске,по-моему,все умерли?


с тобой мы там были в 2000-м вроде? 7 человек оставалось, если помнишь. (бабулька с яблоками: "поидитя в сваём Брянске галаднющщим!") в 2004-м до Святска не доехали, но говорили, что кто-то там еще жил. а в 2006-м уже не было ни одного человека... тот самый клуб (где лайф писали) разобран до основания на кирпичи, как и школа в Заборье. а с развалин сгоревшей церкви я увез на память гвоздь...... грустно...............

#13 Guest

Guest

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 05:01

Через много лет Артур Воронов умирал очень страшно. Мясо отслаивалось от костей. К коже нельзя было прикоснуться, она просто отрывалась ...

Сказки всё это. А вот это быль:

.....Однажды, по моему распоряжению отдезактивированный до установленных норм кабель, перемотанный на чистые барабаны, был направлен на один из заводов в Киеве. Вдруг звонок: "Вы что там, ох..., гоните к нам радиацию! У меня кладовшица уже третий день лежит при смерти, как увидела отгрузочные документы. Накатала заявление в прокуратуру, Я вынужден отправить кабель обратно". Объяснять, что следовало бы внимательно посмотреть приложенную справку дозиметрического контроля, было бесполезным...

.....Уже работая в Киеве после зоны, я познакомился с одним инженером-монтажником (назовем его Я.), который в июле 86-го работал пару часов вне зоны с техдокументацией, привезенной со станции. После этого он так настроил себя на полученную недопустимую дозу облучения, что таял на глазах. Я как-то остался с ним наедине и говорю:

— Послушай, так нельзя. Ведь бумаги, с которыми ты работал, не могли быть загрязненными более, чем 50 бета-частиц на квадратный сантиметр в минуту. Иначе их из зоны бы не выпустили, это предельная норма по загрязнению. А при такой мощности внешнего излучения можно жить сотни лет. У тебя в квартире стены излучают больше (другого, правда, вида излучения), да и солнечная, космическая, поверхностная радиация всюду и везде, но все живут и здравствуют. Если хочешь знать, радиация породила нашу планету. В конце концов, почитай литературу о ликвидаторах аварии, какие дозы облучения получили они. Рядом с тобой работают кадры с ОЛБ — острой лучевой болезнью и ничего, пашут... Я, например, не собираюсь в ближайшие годы помирать...

Остановившийся взгляд, на лице потерянность и обреченность, он не слышал меня. Через полгода после этого разговора я присутствовал на его похоронах...
========
Вообще в брянской области всего 1 нас пункт был отнесен именно к зоне отчуждения. В Красногорском районе, Барсуки. Почему то в этом районе нас. п. с таким названием два. Но ни одного нет на карте. Кто нибудь знает где оно располагается?

#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 05:15

Сказки всё это.
.?

Нет, это не сказки. Это мой родственник. Бывший теперь сотрудник транспортной милиции ст. Симферополь.

#15 сын Милосердова

сын Милосердова

    Участник

  • Пользователи
  • 429 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 10:34

с тобой мы там были в 2000-м вроде? 7 человек оставалось, если помнишь. (бабулька с яблоками: "поидитя в сваём Брянске галаднющщим!") в 2004-м до Святска не доехали, но говорили, что кто-то там еще жил. а в 2006-м уже не было ни одного человека... тот самый клуб (где лайф писали) разобран до основания на кирпичи, как и школа в Заборье. а с развалин сгоревшей церкви я увез на память гвоздь...... грустно...............


Да,в 2000-м
Конечно,грустно....а яблоки-то были вкусные...
я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть:bp:

#16 Guest

Guest

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 06:06

Нет, это не сказки. Это мой родственник. Бывший теперь сотрудник транспортной милиции ст. Симферополь.

И с чего вы взяли что всему виной рациация? Там кто по 500-600 Р пожарные и эксплуатация получил жили по 10-20 лет, да и сейчас живут. Ну так они чуть ли не в реактор заглядывали.

#17 Соглядатай

Соглядатай

    Обитатель

  • Пользователи
  • 857 сообщений

Отправлено 26 февраля 2008 - 01:20

========
Вообще в брянской области всего 1 нас пункт был отнесен именно к зоне отчуждения. В Красногорском районе, Барсуки. Почему то в этом районе нас. п. с таким названием два. Но ни одного нет на карте. Кто нибудь знает где оно располагается?


что не один - точно. как минимум 12 сел закопано в могильники за селом Заборье Красногорского района. среди них и Барсуки... еще вспоминаются - Прогресс, Ковали, Князевщина...

ПС да. забыл добавить. Voprak просто обобщил зоны поражения в одну. на самом деле - их много:
1. зона эвакуации (отчуждения) - экстренно вывозили людей, а их нас. пункты "срывали" со слоем почвы и закапывали в могильники.
2 и 3. зона первоочередного отселения и зона последующего отселения (в одну из них входил и Святск)
4. зона с правом на отселение (в нее, вроде, и Клинцы с Новозыбковом изначально были влючены).

#18 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 02:40

Все, кому интересно, какая радиация в их населённом пункте, могут заглянуть на следующую ссылку
http://rbic.ibrae.ru...ON=&STARTPAGE=1

Непосредственно для Брянска

http://rbic.ibrae.ru...
Хотя можно поступить проще, перейдя по первой ссылке, в поле "Поиск населенного пункта по названию" написать название соответственно населённого пункта.
Данные представлены по радиоактивному цезию и стронцию (влияет на кости, гораздо более агрессивен, чем цезий).
Но именно цезий определяет статус зоны:

1. Р0_ - так называемая чистая зона (до 1 КИ/км2);
2. Р1_Л/С - зона с льготным социально-экономическим статусом (от 1 КИ/км2 до 5 КИ/км2);
3. Р2_ЗПО - зона с правом на отселение (от 5 КИ/км2 до 15 КИ/км2);
4. Р3_ОТС - зона отселения (свыше 15 КИ/км2);
5. Имеется также зона отчуждения.

Интересные цифры
Брянск по Стронцию: 0.186 Ки/кв.км
Например, Красная Гора по Стронцию: 0.127 Ки/кв.км .
Ссылка http://rbic.ibrae.ru...

Гордеевка по Стронцию: 0.22 Ки/кв.км
http://rbic.ibrae.ru...

Клинцы по стронцию: 0.089 Ки/кв.км
http://rbic.ibrae.ru...

Сравнивайте, делайте выводы...

#19 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 03:45

Замеры 2002 года?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#20 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 04:16

Замеры 2002 года?


Более свежих нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей