Перейти к содержимому


- - - - -

Жара! Охлаждаем ПК.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 111

#81 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 03:13

все зависит от режима эксплуатации... дома у меня оно просто убивается, в ДЦ есть железки уже работающие 5 лет не выключаясь... харды даже не меняли, т.к. всё бэкапится и если они сдохнут, то и хрен с ними.


Убивается в номинале?:)

#82 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 03:52

Убивается в номинале?:)


ну железо for home use эксплуатируется не выключаясь

ps. если ноут, то батарейка постоянно на зарядке/разрядке... мне в лом возле докстейшена сидеть... тем более что проще виртуалку на стационарник переткнуть пока ноут на заряде.

#83 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 04:12

ну железо for home use эксплуатируется не выключаясь

ps. если ноут, то батарейка постоянно на зарядке/разрядке... мне в лом возле докстейшена сидеть... тем более что проще виртуалку на стационарник переткнуть пока ноут на заряде.


Гарантия работы процессора в номинале 11 лет без перерыва, если мне память не изменяет :) Даже если мой лёгкий разгон заберёт у него год или даже 2 это НИЧТО! Зато добавка мне нужна здесь и сейчас.

#84 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 04:18

Гарантия работы процессора в номинале 11 лет без перерыва, если мне память не изменяет :) Даже если мой лёгкий разгон заберёт у него год или даже 2 это НИЧТО! Зато добавка мне нужна здесь и сейчас.


у оперативы пожизненная вообще... и что? но все это не мешает ломаться материнской плате...

ps. если ты ни разу не попадал, то значит все еще впереди...

#85 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 04:37

у оперативы пожизненная вообще... и что? но все это не мешает ломаться материнской плате...

ps. если ты ни разу не попадал, то значит все еще впереди...


Материнской плате у меня тоже не жарко. Потому что: мой кулер обдувает мосфеты и конденсаторы системы питания процессора, он же обдувает память, на чипсете у меня родной пассивный (по обзорам и отзывам медный) радиатор с отлично на него вставшим 4 см титаном. Всё. Никаких зон риска даже для материнской платы. Хотя вру, всё никак ЮПС не могу прикупить (жду варианта перехватить на халяву).
ПЫ.СЫ.
Мой старый компьютер 5 лет работал с лёгким разгоном и сейчас он работает у моего двоюродного брата (Дюрон-950@1000!, мамка Phino KT-133А как оказалась АВСТРАЛИЙСКАЯ мамка, я сам охренел :), 512 Мб РС-133, Радик 9600@PRO, в корпусе дырки самостоятельно дрелью тиранил (Хехе, причём железо не вытаскивал), винт самсунг 20Гб на 5400 оборотов (24 градуса в работе!)).

#86 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 04:40

ты какое-то железо тут доисторическое обсуждаешь... возьми пень 3.2 - 3.4 :ca:

ps. амд вообще не перевариваю за исключением серверных оптеронов.

#87 Bougi

Bougi

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 04:47

ps. от знакомых контор уже устал - для всех по 100, а для своих по 200.

Зато есть уверенность, что тебе беспраблемно поменяют. Иногда за это надо переплатить...

Гарантия работы процессора в номинале 11 лет без перерыва, если мне память не изменяет :)

Ну да, а у харда есть определённое кол-во запусков. Даже китайский вентилятор расчитан на 50000 часов = 5-6 лет.

Я так считаю. Если ты берёш компы для домашнего пользования и следиш за прогрессом, то надо менять конфигурацию (проц/мать/видео) не реже 1 раза в год, а память (DDR/HDD) не реже чем в 2. При этом, если ещё и всё удачно продовать, то средние потери 20-35%. Зависит от брендовости и редкости комплектухи + менеджерские навыки ;)

При просрочке 3 и более лет, уже тебе можно получить хорошо если 20% от затраченых денег (если ты их на железе не отрабатываеш). Так что и ты, я думаю, за 3-4 года меняеш конфиги, особенно домашние. Так что ничего страшного, даже если мой проц разогнан на 50% и проживёт 40% своего срока. Сдохнет то он не у меня)))) Никогда не скрывал, что разгоняю. Хотя с прошлым компом была неудача - продал ламеру, а тот спалил через неделю мамку... Как ХЗ. Так же и твоё номинальное железо когда-нить сгорит у кого-нить...

#88 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 04:51

ты какое-то железо тут доисторическое обсуждаешь... возьми пень 3.2 - 3.4 :ca:

ps. амд вообще не перевариваю за исключением серверных оптеронов.


Я тебе дал пример действительно старого железа, которому даже при его несовершенстве разгон не помешал и которое ПАШЕТ без проблем уже столько лет.
Нафиг мне пень 3.2 или 3.4? Мой процессор в номинале во многих случаях на уровне этих дров, а в некоторых случаях и превосходит их (а учитывая в свое время цены на пеньки и цены на Атлоны). Про нагрев я вообще молчу.
ПЫ.СЫ.
Камни АМД никогда не называли "кукурузниками".

#89 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 04:55

2Bougi: прогон - тестирование.

#90 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 05:00

Я так считаю. Если ты берёш компы для домашнего пользования и следиш за прогрессом, то надо менять конфигурацию (проц/мать/видео) не реже 1 раза в год, а память (DDR/HDD) не реже чем в 2. При этом, если ещё и всё удачно продовать, то средние потери 20-35%. Зависит от брендовости и редкости комплектухи + менеджерские навыки ;)

При просрочке 3 и более лет, уже тебе можно получить хорошо если 20% от затраченых денег (если ты их на железе не отрабатываеш). Так что и ты, я думаю, за 3-4 года меняеш конфиги, особенно домашние. Так что ничего страшного, даже если мой проц разогнан на 50% и проживёт 40% своего срока. Сдохнет то он не у меня)))) Никогда не скрывал, что разгоняю. Хотя с прошлым компом была неудача - продал ламеру, а тот спалил через неделю мамку... Как ХЗ. Так же и твоё номинальное железо когда-нить сгорит у кого-нить...


Вариант не для меня по обной простой причине, в силу своей профессии с железом я связан чисто как с увлечением. Я на нём работаю только в офисных программах и правовых базах, всё остальное это исключительно развлечения. Я никогда за свою жизнь не кодировал видио (только если с телека чего записать). А продать у нас как я уже говорил проблема (ну нет у меня возможности за копейки менять железо), так что мне легче в последующем просто купить сразу всё новое железо (Может уже К12 будет :) ).
Вот вот, у ламера сгорит и в номинале, я вот многих затейников знаю, которые компы убивали.

#91 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 15 августа 2007 - 11:05

Погода писец.. На своём системнике носки сушу и остальные вещи по мелочи. В простое на выдуве сифонит горячий воздух, задняя стенка просто раскалена, горящая даже стенка напротив компа. Что происходит при нагрузках мне даже думать не хочется..

#92 Allyur

Allyur

    Обитатель

  • Пользователи
  • 574 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 10:05

главное пылесосить чаще, и чтобы кулера были адекватные

#93 Nick

Nick

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 18 августа 2007 - 03:31

Погода писец.. На своём системнике носки сушу и остальные вещи по мелочи. В простое на выдуве сифонит горячий воздух, задняя стенка просто раскалена, горящая даже стенка напротив компа. Что происходит при нагрузках мне даже думать не хочется..


Была такая же проблемка ещё при июньской жаре.
Поменял кулер на видюхе на более мощный, заменил блок питания тоже на более мощный с большим кулером и поставил дополнительный кулер на выдув из системника.
Результат:
Температура компа в простое до - 57 после - 36
Температура при нагрузке до - 69-75 после - 45-55

#94 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 18 августа 2007 - 03:53

Да уж, стоит покупать AMD, так как он подешевле, что бы потом покупать блоки питания, вентиляторы, продувать, прочищать, смазывать.
По-моему проще Пень купить и не думать об этом.
Да и еще обязательно разогнать надо, что бы игрушка на долю секунды побыстрей запускалась.
Вот теперь развлекайтесь.

#95 Nick

Nick

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 18 августа 2007 - 05:13

Да уж, стоит покупать AMD, так как он подешевле, что бы потом покупать блоки питания, вентиляторы, продувать, прочищать, смазывать.

Ну, дык, а кто сказал, что у меня AMD?)))
У меня, как раз-таки, тот самый пень.
Просто лето, жара)))

#96 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 18 августа 2007 - 10:11

У меня Пень 630, видюха без вентилятора, дополнительный вентилятор на корпусе, проблем нет.

#97 Nick

Nick

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 19 августа 2007 - 08:25

У меня Пень 630, видюха без вентилятора, дополнительный вентилятор на корпусе, проблем нет.


ну... температура компа зависит не только, даже не столько от фирмы-производителя процессора, сколько от других факторов

#98 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 19 августа 2007 - 11:40

Дело было не в бобине?

#99 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 19 августа 2007 - 08:59

У меня настолько жарко... что спасает только снятая боковина-ргулярная обработка пылесосом и 12 см вентилятор на плате видеозахвата
удалите мой аккаунт

#100 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 07:48

Да уж, стоит покупать AMD, так как он подешевле, что бы потом покупать блоки питания, вентиляторы, продувать, прочищать, смазывать.
По-моему проще Пень купить и не думать об этом.
Да и еще обязательно разогнать надо, что бы игрушка на долю секунды побыстрей запускалась.
Вот теперь развлекайтесь.


Вот уж насмешил :) АМД делает отличные процессоры, которые не слишком то и греются, особенно по сравнению с твоим пнём.
Думаешь пенькам не нужны хорошие БП и вентиляторы? Я уже знаю куда закину твоё высказывание :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей